Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1168492 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4485 : 30 Январь 2023, 17:19:52 »

Ну сзв-м же не влом было носить на почту/в пфр, считают, что и уведомление сдюжите))). Тем более, что ефс теперь тоже в налоговую сдавать, ну и носите обе-две бумажки, для вас ничего не поменяется: как был олин поход в месяц, так и останется, только теперь это будет поход в ифнс
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4486 : 31 Январь 2023, 09:51:52 »

Ну сзв-м же не влом было носить на почту/в пфр, считают, что и уведомление сдюжите))). Тем более, что ефс теперь тоже в налоговую сдавать, ну и носите обе-две бумажки, для вас ничего не поменяется: как был олин поход в месяц, так и останется, только теперь это будет поход в ифнс

ну в принципе да, только получается идти строго в период 23-25?
или зная, что до 22-го не будет никаких начислений по з/п можно и раньше сдать ?
сплошные вопросы и размышления...  :ag:

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4487 : 31 Январь 2023, 10:46:36 »

ну в принципе да, только получается идти строго в период 23-25?
или зная, что до 22-го не будет никаких начислений по з/п можно и раньше сдать ?
сплошные вопросы и размышления...  :ag:
Думаю, что заранее можно. В НК указан только крайний срок - 25 число.
У меня вот другой вопрос возник - нулевки сдаем или нет? Логика подсказывает, что не надо.
Но мало ли... в НК предусмотрено сдавать если по налогу предусмотрены авансовые платежи и никаких исключений.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4488 : 31 Январь 2023, 10:51:55 »

Если нет начислений, то нет и авансовых платежей. О чем уведомлять? :al:

Заранее уведомление можно.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4489 : 01 Февраль 2023, 11:40:38 »

Девочки ,вопрос  по зарплате за декабрь 2022 (2 часть),выплаченной в январе.НДФЛ не удерживали с аванса.Нужно ли подавать корректировку и делить зарплату на аванс и 2 часть ,начислять-удерживать ндфл с аванса декабря(хотя в 1с базовая это пока не реализовано)?Интернет пестрит вариантами 6-НДФЛ с дележкой на части  ,а 1с поддержка утверждают мне,что декабрь  включайте в 2023г,мол по другому сразу прилетят требования о недоимке.У меня сроки выплат 25 и 10 числа.Предыдущий бухгалтер 6-НДФЛ сдала 30 декабря ,весь доход как и раньше попал в 2022 год.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2023, 12:37:27 от мальва »

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4490 : 01 Февраль 2023, 13:54:49 »

Девочки ,вопрос  по зарплате за декабрь 2022 (2 часть),выплаченной в январе.НДФЛ не удерживали с аванса.Нужно ли подавать корректировку и делить зарплату на аванс и 2 часть ,начислять-удерживать ндфл с аванса декабря(хотя в 1с базовая это пока не реализовано)?Интернет пестрит вариантами 6-НДФЛ с дележкой на части  ,а 1с поддержка утверждают мне,что декабрь  включайте в 2023г,мол по другому сразу прилетят требования о недоимке.У меня сроки выплат 25 и 10 числа.Предыдущий бухгалтер 6-НДФЛ сдала 30 декабря ,весь доход как и раньше попал в 2022 год.
А почему требования? Ведь не будет недоимки, т.к срок оплаты налога с 3П за декабрь - 30.01.23.
Я пока остановилась на таком варианте:
Налог с аванса удерживаю в дату выдачи зп в январе, а "начисляю" декабрем.
При этом в 1 с я ничего не меняла, начисление зп и налога за весь декабрь у меня 31.12.22г. Делю только в отчетности.
т.е.  в отчетности за 2022 в декабре только аванс и сумма налога в него начисленная в 2 и 3 разделе , в отчетности за 1 кв 2023 в 1 раздел буду писать налог с аванса и зп за декабрь одной суммой по сроку уплаты налога (30.01.23) , в раздел 2 и справки - сумму оставшейся зарплаты  за декабрь и налог с нее. Как то так.
Отчет пока не сдавала, подожду пока, может фнс еще что-нибуть придумает.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2023, 15:46:01 от Такса »

Алария

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2389

  • Хорошее животное должно быть а) большим б) котамИ
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4491 : 01 Февраль 2023, 14:42:15 »

Подскажите пожалуйста,  уведомление по НДФЛ сдается только через 1С бухгалтерия , а через 1С ЗУП нельзя?
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2023, 14:44:46 от Алария »

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4492 : 01 Февраль 2023, 17:00:08 »

Оксана,спасибо ,Вам.

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4493 : 01 Февраль 2023, 17:35:25 »

Оксана,спасибо ,Вам.
Я вот вообще не понимаю отчего эти танцы с бубнами вокруг декабрьской зарплаты. :be:
До 1 января датой признания дохода по зп является последний день месяца за который она начислена. Мы начислили за весь декабрь 31.12.22. Все. Доход признали. Налог с него исчислили. Поэтому и в справки и в раздел 2 отчетности за 2022 год должны включить ВСЮ декабрьскую зарплату не смотря на дату выплаты.
С 1 января меняется правило даты признания дохода -на момент выплаты. Но, уже к признанным доходам какое отношение это правило имеет? Они уже признаны . Зачем все эти дележи на части?
Но, делать конечно буду как налоговая велит. :al:

eliza878

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 846

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4494 : 02 Февраль 2023, 04:18:07 »

ну в принципе да, только получается идти строго в период 23-25?
или зная, что до 22-го не будет никаких начислений по з/п можно и раньше сдать ?
сплошные вопросы и размышления...  :ag:

Можно раньше уведомления сдавать. На одном вебинаре рассказывали, что можно хоть сразу за весь год их сдать  :girl_haha:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4495 : 02 Февраль 2023, 09:12:40 »

Я вот вообще не понимаю отчего эти танцы с бубнами вокруг декабрьской зарплаты. :be:
До 1 января датой признания дохода по зп является последний день месяца за который она начислена. Мы начислили за весь декабрь 31.12.22. Все. Доход признали. Налог с него исчислили. Поэтому и в справки и в раздел 2 отчетности за 2022 год должны включить ВСЮ декабрьскую зарплату не смотря на дату выплаты.
С 1 января меняется правило даты признания дохода -на момент выплаты. Но, уже к признанным доходам какое отношение это правило имеет? Они уже признаны . Зачем все эти дележи на части?
Но, делать конечно буду как налоговая велит. :al:
Если бы зп за декабрь начислили и выплатили 30.12.22, что не возбранялось, поскольку 31.12 выходной, то никакого отношения бы не имели. В 6ндфл все доходы встали бы во 2 разделе в начисление, а в 1 разделе с датой перечисления налога 9.01.23 встал бы НДФЛ. Никаких ручных правок и разбивки в отчёте бы не потребовалось (я всегда категорически против ручных правок, отчёт, если все данные адекватно и соблюдением хронологии, которую логично любит зуп, внесены, должен заполняться автоматом нажатием кнопки "заполнить", а если этого не происходит, то см.пункт 1), но вы выплачиваете в том периоде, в котором вступили в действие новые правила. Соответственно, ориентироваться должны на новую редакцию нк. Для меня всё предельно логично. Но в случае выплаты зп 30.12 пришлось бы выплачивать промежуточный аванс, чтобы не нарушить ТК в контексте разрыва в полмесяца между выплатами (мы собственно пошли таким путем - 13.01. заплатили зп за один день января, а потом вошли в привычный график: зп за первую половину месяца 25 числа, за вторую - 10 числа)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2023, 09:18:05 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4496 : 02 Февраль 2023, 13:56:14 »

Подскажите пожалуйста,  уведомление по НДФЛ сдается только через 1С бухгалтерия , а через 1С ЗУП нельзя?


Уведомление об исчисленных суммах налогов формируется только из программы 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0, поэтому данные об удержанном НДФЛ необходимо перенести из программы 1С:ЗУП 3.0 в 1С:Бухгалтерию   через синхронизацию данных.

https://www.klerk.ru/blogs/e-office24/563222/

Guzhvina

  • Анна
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

  • Сыночки Ромочка и Толечка
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4497 : 02 Февраль 2023, 16:10:57 »

Девочки, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какой рутокен взять лайт или эцп 3.0 ИП для сдачи декларации и отправки уведомлений и какую программу купить для отправки деклараций по НДС. У кого есть время подскажите. Ип без работников. 

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4498 : 02 Февраль 2023, 21:51:17 »

Лайт самый дешёвый, его и берите.
Операторов масса, выбирайте дешевле, опять же: контур, астрал, такском. Можно прямо из 1с настроить отправку, уточните в фирме, которая вам предоставляет ИТС. Ну и можно заключить договор на отправку отчетности уполномоченным представителем по доверенности (подпишете её своим рутокеном). Но мы, например, чужой НДС не отправляем, только тем, кому сами формируем, поэтому уточняйте сразу, что у вас именно НДС.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2023, 07:25:03 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

сержио

  • я Таня -мама двух принцесс
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 642

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #4499 : 02 Февраль 2023, 22:18:58 »

 :hi!:
Девочки, нужен коллективный разум)
Есть лизинг,договор старый, 2017г, который можно "довести" до закрытия по старым правилам. Все было нормально, в НУ и НУ начислялась амортизация, признание в НУ арендных платежей ( которые с разницы поступление без ндс-амортизация НУ) тоже нормально начислялись. И так до конца 2022 года все было ок. А после очередного обновления конфигурации амортизация в НУ начисляется и тут же сторнируется. Подозреваю, что программа хочет вести по новым правилам, и не видит дат договоров ( что они старые), в поддержку написала. Может был у кого подобный случай и как-то решили?
 Загрузила версию базы которую сохраняла на 31.12.22 , в которой все было как надо, и обновила  и в ней тоже все слетело. Может какие-то где-то галочки в настройках договоров нужно добавить, потому что появилось много окошек разных в настройке договора лизинга,до обновления не было. Вдруг кто в курсе как это исправить,поделитесь :bc: