Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1168667 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #210 : 05 Март 2018, 10:24:58 »

В 2016г. по контрольным соотношениям 1 раздел 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ сходятся, а 2 раздел вообще ни с чем не сверяется...
Пришли акты сверок за 2016г.,  сумма НДФЛ Начислено не сходится с 2-НДФЛ вообще, и со строкой 020 в 6-НДФЛ...
Кстати, с трудом дозвонилась в налоговую, спец по НДФЛ сказала, что декабрьскую з/п выплаченную в январе, я могу показать во 2 разделе 6-НДФЛ за год... :al:

Это первый расчет, который у меня вызывает ступор... :ab:
я понять не могу, 2-раздел в 6-НДФЛ с чем, кроме платежей, сверяет налоговая... потому что ни с какими показателями у меня в предыдущих кварталах он не сходится, при этом налоговая не присылала никаких требований...
Налоговая начисление налога по разделу 2 проводит по последней из трех указанных дат. Со строкой 020 сумма начислено в акте сверки не сойдется.

Танюся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #211 : 05 Март 2018, 10:29:25 »

Я делаю чуть больше минимального:-))) но не сильно

спасибо, чуть больше минимального налога который 1%?

мне сказали доля расходов должна быть на 10% меньше дохода,
т.е. с 10% посчитать налог на доход и у меня получилось - что это как раз вышла сумма минимального в 1 %, значит я делаю свой налог чуть больше
спасибо еще раз

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #212 : 05 Март 2018, 11:05:18 »

Кстати, с трудом дозвонилась в налоговую, спец по НДФЛ сказала, что декабрьскую з/п выплаченную в январе, я могу показать во 2 разделе 6-НДФЛ за год... :al:
Она категорически не права! Куча разъяснений минфина на этот счет, что отражается во втором разделе того периода, на который прихождится крайний по закону день перечисления налога. Если зп выплачивалась 29.12.17, то крайний день - 09.01.18, соот-но эти суммы пойдут во второй раздел 1-го квартала 2018 года.


Цитировать
я понять не могу, 2-раздел в 6-НДФЛ с чем, кроме платежей, сверяет налоговая... потому что ни с какими показателями у меня в предыдущих кварталах он не сходится, при этом налоговая не присылала никаких требований...
Во-первых, сверяет сроки уплаты - если в отчете указан срок, например 01.03.2018, а налог по факту был перечислен 5.03.2018, то штраф начислят 20% от суммы несвоевременно уплаченного налога.
Во-вторых, часто встречаю такую ошибку, как задвоение сумм во втором разделе. Подозреваю, связано с тем, что разъяснения относительно того, во второй раздел какого периода включать доходы/налог, в основном датируются 2-м кварталом. Т.е. в расчет за первый квартал во второй раздел бухи включали доходы, крайний срок перечисления по которым приходится на 2 квартал. Потом начитались разъяснений, и продублировали эти суммы в расчете за 2 квартал, а корректировки по 1-му кварталу не сдали. Получается, суммы ндфл к уплате задвоились, а перечисления-то нет. Налоговики присылают недоимки на эти задвоенные суммы. Из чего я сделала вывод, что второй раздел (его итоги) они также сверяют, хотят видеть в карточке. И когда камералят квартал, то смотрят как раз 2-й раздел. А первый уже с 2-ндфл по итогам года стыкуют.
« Последнее редактирование: 05 Март 2018, 11:07:42 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #213 : 06 Март 2018, 00:47:48 »

Она категорически не права! Куча разъяснений минфина на этот счет, что отражается во втором разделе того периода, на который прихождится крайний по закону день перечисления налога. Если зп выплачивалась 29.12.17, то крайний день - 09.01.18, соот-но эти суммы пойдут во второй раздел 1-го квартала 2018 года.

Во-первых, сверяет сроки уплаты - если в отчете указан срок, например 01.03.2018, а налог по факту был перечислен 5.03.2018, то штраф начислят 20% от суммы несвоевременно уплаченного налога.
Во-вторых, часто встречаю такую ошибку, как задвоение сумм во втором разделе. Подозреваю, связано с тем, что разъяснения относительно того, во второй раздел какого периода включать доходы/налог, в основном датируются 2-м кварталом. Т.е. в расчет за первый квартал во второй раздел бухи включали доходы, крайний срок перечисления по которым приходится на 2 квартал. Потом начитались разъяснений, и продублировали эти суммы в расчете за 2 квартал, а корректировки по 1-му кварталу не сдали. Получается, суммы ндфл к уплате задвоились, а перечисления-то нет. Налоговики присылают недоимки на эти задвоенные суммы. Из чего я сделала вывод, что второй раздел (его итоги) они также сверяют, хотят видеть в карточке. И когда камералят квартал, то смотрят как раз 2-й раздел. А первый уже с 2-ндфл по итогам года стыкуют.

я читала разъяснения и делаю согласно их, но моя коллега за соседним рабочим столом послушала налоговиков, сделала как ей удобно, а именно показала дек.зарплату, выплаченную в январе, в 4 квартале и сидит довольная) более того, она все кварталы и в 2016, и в 2017г. сдает именно так))) никаких вопросов вообще нет... Более того, если когда-то НДФЛ она забывает перечислить в срок (по больничным, отпускным), она еще как-то умудряется во 2 разделе показать даты, какие ей нужны... Так что налоговики и не поймут, что срок нарушен или что-то недоплачено, все идеально...
обидно)))
а я как идиотка, пытаюсь понять, что же до меня делали 4 разных человека, пока я была в декрете...

Дозвонилась в налоговую, в акте сверке "начислено" - это сумма всех  строк 140, по расчетам сданным в течении отчетного года,
т.е.
в 2016г. "начислено" - это сумма строк 140 расчетов за 1,2,3 кв. 2016г., т.к. расчет за 4 кв. 2016 сдавался в 2017г.
в 2017г. в акте сверки "начислено" - это сумма строк 140 расчета за 4 кв.2016 + 1,2,3, кв. 2017г.  :ab:
с 2-НДФЛ налоговики сверяют только 1 раздел 6-НДФЛ, все! т.е. сумму начисленного налога,  кол-во физ.лиц, получивших доход, сумму исчисленного НДФЛ, но это ж надо быть совсем  :al: , чтобы эти показатели в двух отчетах не сошлись)))
Да, неудобная логика у них, но какая есть... 
Мне просто казалось, что второй раздел можно сверить с ОСВ по 68, 70, 76 сч., но нет, все это нереально, сам себя и другие расчеты проверить никак не можешь...

Nemka.86

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • Я - Катерина!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #214 : 06 Март 2018, 01:06:10 »

я читала разъяснения и делаю согласно их, но моя коллега за соседним рабочим столом послушала налоговиков, сделала как ей удобно, а именно показала дек.зарплату, выплаченную в январе, в 4 квартале и сидит довольная) более того, она все кварталы и в 2016, и в 2017г. сдает именно так))) никаких вопросов вообще нет...
Я тоже делаю так. Все принимается и никаких вопросов или возражений от налоговой мне не поступало ни разу. :ah:

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #215 : 06 Март 2018, 06:58:28 »

У меня тоже знакомые бухгалтера выплату зарплаты и перечисление налога ставят по дата  пп (если оплатили не вовремя), а не по фактическим. Я как дура поставила правильно, не вовремя заплатила 200 руб. И теперь бегаю в налоговую документы ношу на камера лику.
Саше 13  Ане 9

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #216 : 06 Март 2018, 09:24:40 »

Девочки,прошу совета.Разгребаю дела бывшего буха.На начало 2017 года не идет валютный счет и на конец 2017 г. вышло в минус.У нас ООО УСН  Д-Р.Я не хочу лезть в прошлые периоды .Как быть?Провести концом 2017 ручной проводкой поступление и выровнять 52 сч ?И не пристебается ли налоговая к моему не весть взятому доходу?

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #217 : 06 Март 2018, 10:13:02 »

Провести концом 2017 ручной проводкой поступление и выровнять 52 сч ?


а поступление от кого будете проводить?

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #218 : 06 Март 2018, 13:03:39 »

Девочки, подскажите Заявление о внесении изменений в ОГРНИП надо подавать в 26 ИФНС, в свою, или в любую можно?
Моему сыну 24 года.

Танюся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #219 : 06 Март 2018, 13:08:45 »

Девочки, подскажите Заявление о внесении изменений в ОГРНИП надо подавать в 26 ИФНС, в свою, или в любую можно?

можно через мфц подать

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #220 : 06 Март 2018, 13:19:18 »

можно через мфц подать

 Спасибо.
Моему сыну 24 года.

мальва

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #221 : 06 Март 2018, 14:01:44 »


а поступление от кого будете проводить?
да запуталась.вообщем ничего не делаешь.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #222 : 06 Март 2018, 14:08:29 »

да запуталась.вообщем ничего не делаешь.
проверьте банк по выпискам за 2016 год...

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #223 : 07 Март 2018, 07:49:07 »

Девочки, с наступающим праздником нас!
Подскажите, а есть у нас тема кадровиков?

У меня в одном ООО (закрывающемся) оформлена должность директора, теперь новое ООО организовано - что писать в трудовую книжку, если в одном месте еще нет увольнения, а в другом принят на работу?
Может кто-то знает, как это правильно оформляется или направит в нужную тему. Спасибо!
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Мар-та

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 179

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #224 : 07 Март 2018, 07:55:43 »

Девочки, с наступающим праздником нас!
Подскажите, а есть у нас тема кадровиков?

У меня в одном ООО (закрывающемся) оформлена должность директора, теперь новое ООО организовано - что писать в трудовую книжку, если в одном месте еще нет увольнения, а в другом принят на работу?
Может кто-то знает, как это правильно оформляется или направит в нужную тему. Спасибо!
Вот тема где можно задать вопрос по кадрам
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,37171.8325.html