Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1168608 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #360 : 11 Апрель 2018, 00:18:51 »

задвоилось  :ah:

Aliya25

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 912

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #361 : 11 Апрель 2018, 10:24:17 »

Льгота отменена.
По недвижимости и движимому имуществу, поставленному на учет до 01.01.13 + приобретенному у взаимозависимых лиц вне зависимости от даты - ставка 2,2%
По движимому, поставленному на учет с 01.01.2013 - 1,1%

Маша, а разве с 2018г недвижимое имущество не платится от кадастровой стоимости???

Или это только ввели для физ лиц?

Nemka.86

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • Я - Катерина!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #362 : 11 Апрель 2018, 12:42:05 »

Такса, огромное спасибо за ответы!!!!  :ax:

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #363 : 11 Апрель 2018, 15:30:47 »

Маша, а разве с 2018г недвижимое имущество не платится от кадастровой стоимости???

Или это только ввели для физ лиц?
В Ростовской области только для физических лиц.
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #364 : 12 Апрель 2018, 10:25:58 »

Есть такая обязанность. Прописана в ТК.
Вот что пишет Роструд по этому поводу:
Важно! Работодатель обязан производить индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).
На законодательном уровне порядок такой индексации не определён. Это не освобождает работодателя от обязанности произвести индексацию. Порядок индексации заработной платы определяется в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте.
Если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен, индексация заработной платы не проведена, работодатель подлежит привлечению к установленной законом ответственности вне зависимости от того, был им принят соответствующий локальный акт или нет. Одновременно надзорные или судебные органы обязаны понудить его к устранению допущенного нарушения трудового законодательства, как в части проведения индексации, так и в части принятия локального акта, если таковой отсутствует.

И мне разъясните, я вообще не в теме...
Т.е. если в компании у одного сотрудника 100 т.р. зарплата, а у другого 9,5т.р., то работодатель обязан проиндексировать в начале года з/п всем? 

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #365 : 12 Апрель 2018, 23:27:17 »

И мне разъясните, я вообще не в теме...
Т.е. если в компании у одного сотрудника 100 т.р. зарплата, а у другого 9,5т.р., то работодатель обязан проиндексировать в начале года з/п всем?

Получается, что так. 
Вот нашла: цитата из определения КС от 19 ноября 2015 г. № 2618-О:
"Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности, по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130 Трудового кодекса Российской Федерации) и в силу предписаний статей 2, 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июня 2010 года № 913-О-О)."

Про зависимость индексации от размера ЗП ничего не встречала.
И можно индексировать хоть каждый месяц, но обязательно не реже чем раз в год.

А вот еще одна цитата: из обзора судебной практики от верховного суда:

"Исходя из буквального толкования положений ст. 134 ТК РФ индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п."

Я так понимаю, что если индексация не проводилась, но хотя бы раз в год зарплата увеличивалась, например в  связи с ростом прожиточного минимума, то можно считать обязанность по проведению индексации выполненной.


милна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1361

  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #366 : 13 Апрель 2018, 09:01:57 »

Девочки доброе утро!
А как вам вот это ?
На выплаты в пользу генерального директора, который является единственным учредителем организации, страховые взносы следует начислять в общем порядке. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16.03.18 № 03-01-11/16634.

Т.е. дивиденды отменяются ?

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #367 : 13 Апрель 2018, 10:29:11 »

Девочки доброе утро!
А как вам вот это ?
На выплаты в пользу генерального директора, который является единственным учредителем организации, страховые взносы следует начислять в общем порядке. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 16.03.18 № 03-01-11/16634.

Т.е. дивиденды отменяются ?

В письме видимо речь только о выплатах по трудовому договору.

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #368 : 13 Апрель 2018, 10:32:48 »

Я думаю, да, речь о оплате труда.
Девочки, а меня в ступор вводит это письмо:
Письмо ФНС России от 24.11.2017 г. № ГД-4-11/23829@
Цитировать
Суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 Кодекса, в частности, суточные в пределах сумм, установленных Кодексом, также в соответствии с Порядком подлежат отражению в Расчете.
Таким образом, плательщиками в Расчете отражается база для исчисления страховых взносов, рассчитанная в соответствии со статьей 421 Кодекса как разность между начисленными суммами выплат и иных вознаграждений, которые включаются в объект обложения страховыми взносами в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 420 Кодекса, и суммами, не подлежащими обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 Кодекса.
В случае если плательщиком суточные в пределах сумм, установленных Кодексом, не были учтены в ранее представленных расчетах, необходимо представить уточненные расчеты.

Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Староста

  • Наталья
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 803

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #369 : 13 Апрель 2018, 14:04:15 »

Я снова за советом:
у меня есть один кредитор реализация была в декабре 14 года, потом суды, выиграли, отдали приставам, пристав вернул лист исполнительный, сейчас вот решение суда от 25.01.18 о прекращение производства по делу о несостоятельности банкротства, в связи с отсутствием средств,необходимые для компенсации судебных трат на проведение процедуры банкротства.
Что делать с этим долгом, считать три года еще или ждать когда должника исключат из реестра?
хочется не прозевать этот период и взять на расходы эти затраты)
Егор 13 лет
Ульяна 8 лет
Тихон 4 год

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #370 : 13 Апрель 2018, 22:35:17 »

Я снова за советом:
у меня есть один кредитор реализация была в декабре 14 года, потом суды, выиграли, отдали приставам, пристав вернул лист исполнительный, сейчас вот решение суда от 25.01.18 о прекращение производства по делу о несостоятельности банкротства, в связи с отсутствием средств,необходимые для компенсации судебных трат на проведение процедуры банкротства.
Что делать с этим долгом, считать три года еще или ждать когда должника исключат из реестра?
хочется не прозевать этот период и взять на расходы эти затраты)
У вас все-таки дебиторка?
По ст 265 НК списать в расходы можно только безнадежную.
В НК определение безнадежной задолженности есть в ст.266:
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:
(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ)
невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ)
у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Если основания для невозможности взыскания от судебных приставов совпадают со ст266 НК, то
я бы списала на дату получения информации от приставов о невозможности взыскания.

Вот еще в своих закромах нарыла письмо Минфина от 2013 года.
Пишут:
Таким образом, задолженность, подлежащая взысканию в порядке исполнительного производства, может быть признана безнадежной для целей налогообложения прибыли организаций в случае, если невозможность ее взыскания подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по указанным в "абз. 2 п. 2 ст. 266" НК РФ основаниям, либо в случае ликвидации организации в установленном порядке.
 

Лёсик

  • Я - Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #371 : 14 Апрель 2018, 10:23:14 »

Я думаю, да, речь о оплате труда.
Девочки, а меня в ступор вводит это письмо:
Письмо ФНС России от 24.11.2017 г. № ГД-4-11/23829@
Маша, это они хотят, чтобы в расчете показывали суточные???? По строке необлагаемых?

Староста

  • Наталья
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 803

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #372 : 14 Апрель 2018, 17:43:27 »

Оксана такса, спасибо)
Да дебиторка, просто писала управляющему про влючение в список кредиторов по другой задолженности эти на автомате написала)
Пристав вернул в мае 2017года. У них теперь так отписываться проще всего. Уже и подавать им исполнительные листы не хочется.
Короче прозевала я срок списания. Эту бумажку от приставов увидела случайно у директора в декабре 2017г.
183тр теперь в расходы не спишешь(
Егор 13 лет
Ульяна 8 лет
Тихон 4 год

Такса

  • Оксана
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #373 : 15 Апрель 2018, 00:24:55 »

Оксана такса, спасибо)
Да дебиторка, просто писала управляющему про влючение в список кредиторов по другой задолженности эти на автомате написала)
Пристав вернул в мае 2017года. У них теперь так отписываться проще всего. Уже и подавать им исполнительные листы не хочется.
Короче прозевала я срок списания. Эту бумажку от приставов увидела случайно у директора в декабре 2017г.
183тр теперь в расходы не спишешь(
Почему же не спишешь? У вас есть право подать корректировку по налогу на прибыль за 2017 год.
А можно исправить ошибку в декларации за текущий период. Главное чтоб в 2017 году у вас была прибыль на эту сумму или более. Только там какая-то заморочка с заполнением декларации, специальный лист что-ли заполняется. Вроде бы так, точно не знаю.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2018, 00:37:26 от Такса »

Ulia

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 344

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #374 : 15 Апрель 2018, 01:40:09 »

Здравствуте! Подскажите, пож-та, что делать в моем случае.
Я ИП, УСНО-6%, без сотрудников. Открывала в 2012г., при регистрации ИП указала основной вид деятельности-"общий"(прочие услуги 74.84) и еще дополнительных 10 видов деят-и.
Видела где-то, что устаревший ОКВЭД надо заменить на ОКВЭД2, как это сделать?
Из-за него не сдаю Декларацию. Или можно не менять? Есть какие-то штрафы?