Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1168639 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Nemka.86

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • Я - Катерина!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1560 : 20 Апрель 2019, 13:24:32 »

А что это такое?
 И кто обязан подавать? (ИП с усн должны?)
Предприниматели, имеющие наемных работников и уплачивающие взносы на травматизм, ежегодно свой основной вид деятельности не подтверждают. Поскольку им присваивается тот тариф, который соответствует основному виду деятельности, указанному в ЕГРИП. И ежегодного подтверждения не требуется.

Nemka.86

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • Я - Катерина!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1561 : 20 Апрель 2019, 13:32:41 »

у меня одна организация выбивает чеки по четвергам - тысяч на 300., с июля прошлого года, чеки тоже относятся к рознице.
А если налоговая спросит, что за розница такая, только по четвергам? Что отвечать будете?
Меня смущает этот момент: Закон 54-ФЗ устанавливает, что чек должен выдаваться в момент платежа. :scratch:

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1562 : 20 Апрель 2019, 15:22:21 »

А если налоговая спросит, что за розница такая, только по четвергам? Что отвечать будете?
Меня смущает этот момент: Закон 54-ФЗ устанавливает, что чек должен выдаваться в момент платежа. :scratch:
по четвергам происходит развозная торговля
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1563 : 21 Апрель 2019, 11:17:38 »

А если налоговая спросит, что за розница такая, только по четвергам? Что отвечать будете?
Меня смущает этот момент: Закон 54-ФЗ устанавливает, что чек должен выдаваться в момент платежа. :scratch:

Сделайте внутренний документ об организации розничной/развозной торговли. В котором устанавливается время для розничной торговли ежедневно с 9.00 до 10.00. Или какое вам удобно

ЯМАМУЛЕЧКА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 896

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1564 : 21 Апрель 2019, 22:20:58 »

Девочки подскажите как правильно сделать увольнение и выплату , если сотрудник умер в выходной день,те вчера. 25 .04 должен быть выплачен аванс за апрель, я его же теперь не имею права ему выплачивать? Как мне с ним теперь расторгнуть договор и выплатить компенсацию и зп? Прочитала, что в течении 4 мес родственники имеют права получить его зп и компенсацию при придъявлении свид о смерти. И выплатить их на счёт родственника по его заявлению? Так ли это? А как быть мне на протяжении этих 4 мес у меня ЗУП 8.3 как мне там это сейчас провести, как отгул за свой счёт? Чтобы ему не начислялась зп? Если кто сталкивался с такой ситуацией напишите пжл, голова кругом от такого случая идёт?

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1565 : 22 Апрель 2019, 09:51:54 »

Девочки подскажите как правильно сделать увольнение и выплату , если сотрудник умер в выходной день,те вчера. 25 .04 должен быть выплачен аванс за апрель, я его же теперь не имею права ему выплачивать? Как мне с ним теперь расторгнуть договор и выплатить компенсацию и зп? Прочитала, что в течении 4 мес родственники имеют права получить его зп и компенсацию при придъявлении свид о смерти. И выплатить их на счёт родственника по его заявлению? Так ли это? А как быть мне на протяжении этих 4 мес у меня ЗУП 8.3 как мне там это сейчас провести, как отгул за свой счёт? Чтобы ему не начислялась зп? Если кто сталкивался с такой ситуацией напишите пжл, голова кругом от такого случая идёт?

Вы должны его уволить. Дата увольнения - дата смерти.

         
    Компенсации и выплаты
    Оформление трудовой книжки
    Справки при увольнении
    На испытательном сроке

Выплаты при увольнении в связи со смертью сотрудника
Содержание:

    Какие положены выплаты в связи со смертью сотрудника
    Дополнительные выплаты
    Кто может получить выплаты и пособия
    Какие нужны документы
    Сроки выплат
    Выплаты в связи со смертью работника: НДФЛ и страховые взносы
    Заключение


Вне зависимости от того, по какой причине расторгается трудовой договор, работодатель обязан выплатить:

    заработную плату за фактически отработанное этим сотрудником время с начала месяца и до даты прекращения отношений, за вычетом тех средств, которые уже были произведены (например, уже был выплачен аванс за первую половину месяца);
    компенсацию за дни отпуска, которые умерший не успел использовать в текущем рабочем году;
    иные пособия, которые должны быть выплачены, но начальство не успело это сделать по причине скоропостижной смерти. Это могут быть пособия по нетрудоспособности, «декретные» деньги, пособия по уходу за детьми и прочее;
    выходное пособие, если его оно предусмотрено законодательством или нормативными актами по предприятию.

Кроме того, родственники умершего сотрудника могут претендовать на получение:

    социальной помощи на погребение. Размер такого пособия устанавливается властями регионов или прописывается в трудовом договоре (ином локальном нормативном акте);
    материальной помощи от администрации предприятия. Эти средства выплачиваются исключительно по инициативе начальства. Их сумма прописывается в одном из локальных нормативных актов. Например, в коллективном договоре.

Важно
Все выплаты производятся в заявительном порядке. Родственники умершего, имеющие право на его наследство, пишут заявление на имя руководителя.

Дополнительные выплаты

К таким относится матпомощь и средства на погребение. Денежная помощь выплачивается за счёт средств работодателя. Обратиться за этими деньгами могут лица, которые взяли на себя фактические расходы по погребению покойного. Это могут быть не только родственники, но и коллеги.

Обратиться по месту работы необходимо с заявлением.

Внимание
В 2019 году фиксированная сумма на погребение составляет 5 701 рубль. Но власти регионов могут добавить ещё средств из регионального бюджета.


Таким же правом обладает и работодатель. Он может не ограничиться суммой, прописанной в законе, а указать иную – большую. Эти нюансы необходимо прописать в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте. Кроме того, в тех местностях, где действует районный коэффициент, его необходимо учитывать при расчёте пособия на погребение.

Важно
Обращаться за компенсацией на погребение необходимо с документами, которые подтверждают фактические траты. Но стоит поторопиться! Написать заявление необходимо в течение 4 месяцев со дня смерти родственника.


Родственники покойного сотрудника также может рассчитывать на получение материальной помощи. Осуществление такой выплаты – это не обязанность работодателя, а его личная инициатива. Сумма может оговариваться лично с родственниками или же быть прописанной в локальном документе.
Кто может получить выплаты и пособия

Если человек скончался, будучи в официальных трудовых отношениях, то все выплаты со стороны начальства должны быть произведены его ближайшим родственникам. Таким, как:

    мужу / жене;
    родителям;
    детям;
    лицам, которые фактически находились на иждивении покойного. Об этом сказано в ст. 141 ТК РФ;
    иным родственникам, если у покойного отсутствуют наследники первой очереди.

Ближайшим родственникам достаточно предъявить документы, подтверждающие родство с покойным. Это могут свидетельство о браке или рождении, справки из ЗАГСа или прочее. Но, если за деньгами обращается иждивенец, то нужно предъявить решение суда о признании его таковым.
Какие нужны документы

Чтобы получить денежные средства, необходимо подготовить пакет документов, в который входит:

    паспорт гражданина, который обратился за получением компенсации;
    копию документа, подтверждающего смерть сотрудника. Если он признан судом умершим, то необходима выписка из решения суда;
    документ, который подтверждает наличие родственных связей между покойным сотрудником и тем, кто желает получить денежные средства;
    заявление на имя руководителя с просьбой о выплате.

Информация
Унифицированной формы заявления не предусмотрено, поэтому оно оформляется в свободной, но письменной форме. Пишется бумага на имя руководителя предприятия, на котором был официально трудоустроен покойный.

Сроки выплат.

Все средства должны быть произведены в течение 7 дней с момента обращения. Проследить за тем, чтобы этот срок не был нарушен, входит в обязанности работодателя.

Закон не запрещает администрации выдать деньги заявителю несколько раньше, не дожидаясь истечения 7-дневного срока. Распоряжении о перечислении средств может поступить сразу же, как только будут получены документы от заявителя.

Последний, в свою очередь, также должен соблюсти сроки по обращению за деньгами. Даётся ровно 4 месяца со дня смерти для сбора необходимых бумаг и обращения за компенсацией и помощью к работодателю. Такой срок прописан в п. 2 ст. 1183 ГК РФ и в ст. 1114 ГК РФ.

Выплаты в связи со смертью работника: НДФЛ и страховые взносы

Все денежные средства, которые работодатель не успел выплатить сотруднику перед его смертью, включаются в наследственную массу. Эти деньги будут являться наследуемым доходом. А тот доход, который передаётся по наследству, не подлежит налогообложению по подоходному налогу. Об этом сказано в п. 18 ст. 217 НК РФ.

Дополнительно
У руководства предприятия не возникает обязанности по перечислению НДЛФ в бюджет, в качестве налогового агента. Аналогичная ситуация и со страховыми взносами. С тех денег, которые получат родственники, взносы ни в один фонд платиться не будут.

Заключение

Если родственники не обратились к руководству фирмы за денежными средствами, которые не успел получить их покойный родственник, это не означает, что работодатель может оставить их себе. Эти суммы необходимо перечислись на банковский счёт нотариуса для того чтобы он смог включить их в наследственную массу.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2019, 09:55:57 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1566 : 22 Апрель 2019, 10:46:31 »

Девочки подскажите как правильно сделать увольнение и выплату , если сотрудник умер в выходной день,те вчера. 25 .04 должен быть выплачен аванс за апрель, я его же теперь не имею права ему выплачивать? Как мне с ним теперь расторгнуть договор и выплатить компенсацию и зп? Прочитала, что в течении 4 мес родственники имеют права получить его зп и компенсацию при придъявлении свид о смерти. И выплатить их на счёт родственника по его заявлению? Так ли это? А как быть мне на протяжении этих 4 мес у меня ЗУП 8.3 как мне там это сейчас провести, как отгул за свой счёт? Чтобы ему не начислялась зп? Если кто сталкивался с такой ситуацией напишите пжл, голова кругом от такого случая идёт?


1.  Увольняете по дате смерти, в приказе - п.6 часть 1 ст. 83 ТК РФ, никаких отгулов не придумывайте, это ни к чему.
Т.е. приказ будет у вас той датой, когда вам предоставят свидетельство о смерти,  но  увольняете вчерашним числом, рассчитываете з/п и компенсацию на дату смерти.
2. зарплату и компенсацию выдаете его родственникам - для этого от них заявление + документ, подтверждающий родство. До момента,  пока родственники не обратились, з/п депонируете.
Ну и вообще, если они за ней никогда не обратятся , она будет задепонирована, а по истечении 3 лет списана в доходы предприятия. (по мне, проще выплатить).

3. Пособие на погребение - выплачивается родственникам, потом ФСС возмещает эту сумму.
Выплачиваете только тем родственникам, кто непосредственно занимался погребением, и у кого есть документы, подтверждающие эти расходы.
Они предоставляют вам эти квитанции на оплату, копию свидетельства о смерти, оригинал справки о смерти (форма 33), пишут заявление о выплате пособия, вы издаете приказ о выплате пособия и перечисляете им. Потом уже обратитесь в ФСС с определенным пакетом документов, и они вам все компенсируют.

Если надо, на почту могу кинуть образцы заявлений и приказов.
 

ЯМАМУЛЕЧКА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 896

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1567 : 22 Апрель 2019, 14:56:54 »

Девочки спасибо за помощь, вы мне помогли
Если можно скиньте заявления и приказы. tatuca@yandex.ru

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1568 : 22 Апрель 2019, 15:21:12 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, УСН доходы минус расходы в Ростовской области 10 % же для субъектов малого предпринимательства? Статус субъекта малого предпринимательства как-то надо подтверждать?

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1569 : 22 Апрель 2019, 15:27:51 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, УСН доходы минус расходы в Ростовской области 10 % же для субъектов малого предпринимательства? Статус субъекта малого предпринимательства как-то надо подтверждать?

 Да, 10. Проверьте есть ли вы в реестре СМП.
Моему сыну 24 года.

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1570 : 22 Апрель 2019, 15:58:09 »

Да, 10. Проверьте есть ли вы в реестре СМП.
Спасибо, да, есть. Написано : "Категория-микропредприяте". В этом случае -10 %?

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1571 : 22 Апрель 2019, 16:03:51 »

Спасибо, да, есть. Написано : "Категория-микропредприяте". В этом случае -10 %?

Да.
Моему сыну 24 года.

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1572 : 22 Апрель 2019, 22:10:30 »

Удалить

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1573 : 23 Апрель 2019, 09:38:37 »

Девочки спасибо за помощь, вы мне помогли
Если можно скиньте заявления и приказы. tatuca@yandex.ru

отправила )

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1574 : 23 Апрель 2019, 13:14:55 »

Девочки, подскажите пожалуйста, как рассчитать средний заработок за 3 мес. Сотрудник работает сторожем. Есть число фактически отработанных часов, число часов по норме рабочего времени и суммы начислений по з/п. Нужно сложить всю зарплату и поделить на общее число фактически отработанных часов, правильно? Получаем среднечасовой заработок. Потом среднечасовой умножаем на общее число часов по норме? Так? Смотрю по Постановлению 922 и не пойму правильно или нет.