Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Бухгалтерские заморочки часть 4  (Прочитано 1177667 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

СовершенноЛетняя

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1950 : 06 Сентябрь 2019, 09:24:05 »

В Ростовской области действует трехстороннее соглашение. Уже обсуждали его. Кстати в статье тоже все про него написано
Все что здесь обсуждалось я прочитала, но вопрос у меня остался. Суть в том, что в программе 1 С ЗУП несколько месяцев назад было обновление и теперь  при расчете отпускных, компенсации и тд если средний ниже МРОТ, то рекомендуется рассчитывать из МРОТа. Так вот, программа ведет расчет из суммы 13536. Поэтому и возник опят вопрос о размере МРОТа.

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1951 : 06 Сентябрь 2019, 13:33:42 »

Девочки, у меня не столько вопрос, а просто о наболевшем...о центр-инвест…  :ab:

счет в Ц-и, всегда в платежках писали "зарплата за …..", неважно, был ли это аванс или полный расчет за месяц.
Пару недель назад не пропустили платежки на аванс за август, мотивировав, что нужно писать "зарплата за первую половину августа", а не просто "зарплата за август".  Ну это ладно, напишем. Хотя ни на что сослаться не могут, но велят писать только так.
Сегодня очередная история, сотрудник принят на этой неделе и уволен сегодня, т.е. у человека только зарплата за сентябрь, никаких компенсаций при увольнении и т.п.
Отправила платежку, звонит операционист и говорит, что нужно в платежке написать "зарплата за первую половину сентября", т.к. никакой з/п за сентябрь еще  быть не может...  :be: рассказываю ей подробно всю историю, что никакой второй половины конкретно у этого сотрудника быть не может, в ответ аргумент, что она же не может знать постоянно наших обстоятельств, поэтому если  месяц не закончился, нужно писать, что это первая половина.   :an:
На вопрос, зачем ей нужно постоянно знать наши обстоятельства  - "потому что мы великие, и должны вас контролировать :ag:
Хотя суть платежа и цели перевода я указала достаточно понятно, контролируйте, пожалуйста, зачем требовать  написание целого  романа, при чем не соответствующего действительности??
К слову, в Сбере что аванс, что з/п спокойно проводят с назначением "зарплата" безо всяких половин... :al:

В итоге сошлись на том, что нужно писать "зарплата за сентябрь (окончательный расчет)".
Вопрос -  есть ли какой-либо нормативный документ, в котором прописано четко, что в каких случаях при расчетах с сотрудниками нужно писать? Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П  "О правилах осуществления перевода денежных средств" ничего об этом не говорит.  Как бороться с тугоумием операционистов, которые не знают почему, но так нужно?...
Теперь  сидеть и ждать, проведут ли они платеж или нет,  потому что у них какие-то новые  внутренние рекомендации....

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1952 : 06 Сентябрь 2019, 14:31:04 »

Операционистки Центр-инвеста всегда были песнью недопетой :be: :wallbash:, а сейчас, когда банки со 115-ФЗ как с писаной торбой носятся, так тупить стали еще сильнее. Я для себя объяснила это повышенное злобство тем, что банк местный, может, поэтому хотят себе перед ЦБ соломку на все случаи подстелить и перебдеть где только можно, бздят за лицензию. Из той же дурацкой серии их негласное требование ЦИ по наличке не более 600тыров, хотя в 115-ФЗ нигде не оговорена периодичность сделок свыше этой суммы! Относительно зарплатных платежек к нам они насчет этих половин месяца стали придираться только второй месяц как, и только в контексте валютных платежей (выплата зп нерезидентам). По рублевым пока вопросов не было.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1953 : 06 Сентябрь 2019, 14:32:34 »

Нет понятия аванс, поэтому вам и говорят переделать, странно что только сейчас начали - я уже лет 5 назад в платёжка пишу зарплата за первую половину месяца и зарплата за месяц - банки втб, сбер и глобекс.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

СовершенноЛетняя

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1954 : 06 Сентябрь 2019, 14:35:53 »

Мы тоже в ЦИ, проблем ни когда не было, но в назначении платежа так и пишем: "зарплата за 1-ю половину месяца", либо "зарплата за месяц". В случае который вы описали: "расчетные за сентябрь".

Nemka.86

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 910

  • Я - Катерина!
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1955 : 06 Сентябрь 2019, 15:29:10 »

:peace:У нас обособка была в Ростове, голова в Питере, все реквизиты при любых платежах указывают только Питерские, Ростовское КПП нам нужно было только для подтверждения функционирования обособки
Я не про платежи говорю, а про документы на отгрузку товара (УПД в нашем случае)

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1956 : 06 Сентябрь 2019, 16:01:21 »

Нет понятия аванс, поэтому вам и говорят переделать, странно что только сейчас начали - я уже лет 5 назад в платёжка пишу зарплата за первую половину месяца и зарплата за месяц - банки втб, сбер и глобекс.

Я же всё вроде подробно написала,  про слово "аванс" в платежке я и не додумалась бы...  :ab:

в том-то и дело, слова "аванс" вообще  никогда не употреблялось, всегда з/п.

Не понятно, почему они считают, что если месяц не закончился, то это нельзя называть  просто зарплатой... А нужно писать "зарплата за первую половину"... :al: И что именно им дает эта "половина", отслеживанием НДФЛ они не занимаются, я пыталась найти логику, но так и не смогла...
Тем более никаких конкретных нормативных актов, запрещающих писать слово "зарплата" в платежке в середине месяца нет, а что не запрещено, то разрешено... Потому что и так из назначения платежа понятно, что это не подарок или покупка товара, а оплата труда...

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1957 : 06 Сентябрь 2019, 16:14:18 »

Операционистки Центр-инвеста всегда были песнью недопетой :be: :wallbash:, а сейчас, когда банки со 115-ФЗ как с писаной торбой носятся, так тупить стали еще сильнее. Я для себя объяснила это повышенное злобство тем, что банк местный, может, поэтому хотят себе перед ЦБ соломку на все случаи подстелить и перебдеть где только можно, бздят за лицензию. Из той же дурацкой серии их негласное требование ЦИ по наличке не более 600тыров, хотя в 115-ФЗ нигде не оговорена периодичность сделок свыше этой суммы! Относительно зарплатных платежек к нам они насчет этих половин месяца стали придираться только второй месяц как, и только в контексте валютных платежей (выплата зп нерезидентам). По рублевым пока вопросов не было.

Да скорее всего пытаются перестраховаться перед ЦБ, и по своей инициативе возлагают на себя дополнительные контролирующие функции...

Общение с операционистами Ц-и - действительно, сказка, в которой они с великолепной короной на голове снизошли до ответов челяди...  :ab: Потому что когда операционист не смогла внятно ответить, чем она руководствуется, кроме своих внутренних указаний, она сначала исчезла из эфира на 5 минут, а потом довольно-таки агрессивно начала со мной разговаривать, что она просто не проведет платеж. На что я, конечно же, заметила, что тогда уж ей точно придется готовить письменный ответ с разъяснениями и ссылками на документы, почему верно оформленный документ отменили.  :al:

Кстати,  лично у меня в том году как у физ.лица был случай, когда я пошла получить перевод, отправленный по системе "Золотая корона" (их можно в Ц-и получать), и операционистка спросила у меня, куда я планирую тратить эти деньги.  :be:
Якобы я должна заполнить некое заявление, написать источник средств (к слову, родственники перевели долг), и приложить чеки на крупную покупку или планируемое лечение ( :ai: хз  с чего) , в противном случае она мне не отдаст мои деньги.
На вопрос, какие чеки, если я еще ничего не потратила, сказала, хоть какие... примерно на эту сумму...
Я сказала, что я хочу открыть тут же вклад, чтобы у нее возникало вопросов о моих планах. Пусть считает, что ничего тратить я не собираюсь.
Ответила, так нельзя. 
Понятное дело, я отправила ее за начальником, они дружно искали ответ в законе о легализации доходов, полученных преступным путем, ничего не нашли, сказали, что в банке  позже может быть по мне запрос из финмониторинга, и они должны подстраховаться. К слову речь о 100 т.р. И ранее никаких переводов на мое имя не было (чтобы сказать, что это система и схема). Т.е. они подстраховываются сплошным методом, не ориентируясь на какие-то признаки и выборки.
Я сказала, что в случае, если моим переводом будут интересоваться из гос.органов, я все предоставлю, а сейчас хочу получить свои деньги, а им  могу написать заявление, что я отказываюсь приносить сметы, чеки, неоплаченные счета.
В итоге, мне были выданы мои деньги без всяких заявлений и чеков. Но это заняло 40 минут  времени и сучьего поведения от меня!
 

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1958 : 06 Сентябрь 2019, 16:16:31 »


Мы тоже в ЦИ, проблем ни когда не было, но в назначении платежа так и пишем: "зарплата за 1-ю половину месяца", либо "зарплата за месяц". В случае который вы описали: "расчетные за сентябрь".


Да я в итоге написала, что это "зп за сентябрь при увольнении", обычно при увольнении писала "зарплата и компенсация при увольнении ",   просто в конкретном этом случае у сотрудника только зарплата,  так и написала...

Вы, наверное, единственный клиент,  у которых нет проблем с ЦИ  :ag: :ag:
не то чтобы  у нас проблемы, но периодически возникают вопросы о законности их требований.
Это касается и лимита по снятию наличных, и запросы всяких документов.
Ну уж а если вы будете оформлять у них кредит, или банковскую гарантию, то во-первых, принесете мешок документов, все  это будет долго изучаться и рассматриваться, потом придется заложить все имущество (оцененное в 5 раз дешевле реальной стоимости) и еще почку директора предложить...  :ag:
Считаю ц-и банком несовременным, неповоротливым, с жутким онлайн-банком, и персоналом, напоминающим советских продавщиц...
Но вынуждена с ними работать, деваться некуда)))

СовершенноЛетняя

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 613
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1959 : 06 Сентябрь 2019, 16:32:55 »



Да я в итоге написала, что это "зп за сентябрь при увольнении", обычно при увольнении писала "зарплата и компенсация при увольнении ",   просто в конкретном этом случае у сотрудника только зарплата,  так и написала...

Вы, наверное, единственный клиент,  у которых нет проблем с ЦИ  :ag: :ag:
не то чтобы  у нас проблемы, но периодически возникают вопросы о законности их требований.
Это касается и лимита по снятию наличных, и запросы всяких документов.
Ну уж а если вы будете оформлять у них кредит, или банковскую гарантию, то во-первых, принесете мешок документов, все  это будет долго изучаться и рассматриваться, потом придется заложить все имущество (оцененное в 5 раз дешевле реальной стоимости) и еще почку директора предложить...  :ag:
Считаю ц-и банком несовременным, неповоротливым, с жутким онлайн-банком, и персоналом, напоминающим советских продавщиц...
Но вынуждена с ними работать, деваться некуда)))
Вообще ни каких проблем не было, уже несколько лет с ними.)))

ose4ka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 515

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1960 : 06 Сентябрь 2019, 17:19:16 »

 
Считаю ц-и банком несовременным, неповоротливым, с жутким онлайн-банком, и персоналом, напоминающим советских продавщиц...
Но вынуждена с ними работать, деваться некуда)))
Полностью согласна.
Отношение к клиентам отвратительное.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1961 : 06 Сентябрь 2019, 22:49:45 »

Нет понятия аванс, поэтому вам и говорят переделать, странно что только сейчас начали - я уже лет 5 назад в платёжка пишу зарплата за первую половину месяца и зарплата за месяц - банки втб, сбер и глобекс.
Не, Тань, дело не в слове аванс, им принципиально, чтоб упоминалась половина месяца. Во всех остальных банках я пишу за какой месяц, без всяких половин, и всех всё устраивает, только ЦИ нормально не живется.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1962 : 06 Сентябрь 2019, 23:04:54 »

К банк-клиенту у меня вообще нет претензий, кстати. Уралсибовский, например, или рсхбшный поюзайте - они как на одной платформе писаны, оба древне-тупящие.

Операционистки тоже на место ставятся, но блин это ж надо действительно суку включать, иначе не понимают.
Обслуживание дешевое. Но открыть счет - мамдорогая, вы виде6 эти дебильные анкеты? А эта бесконечная развполгодичная актуализация инфо о клиенте? А эти отзывы о деловой репутации? Ну на ули ж не натянешь весь этот геморрой!
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1963 : 06 Сентябрь 2019, 23:36:31 »

везде главное человеческие отношения, у меня в ЦИ операционист одна и та же с 2011 года, и никогда не было проблем, всегда предупредит и подскажет.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Ириска-Барбариска

  • Лида
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 375

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Бухгалтерские заморочки часть 4
« Ответ #1964 : 06 Сентябрь 2019, 23:53:05 »

Девочки, хотела поделиться своим опытом, может кому-то пригодится, на тему ФСС, замены лет, расчета больничных и пособий в связи с материнством.
Вобщем, в 2015, 16 и 17 году я находилась в отпуске по уходу за ребенком, сейчас работаю, и для расчета больничных писала заявление на замену лет (2014 и 2018 гг). И с января по июнь этого года я неоднократно получала выплаты по больничному, вопросов не возникало. В июле мне не заплатили за больничный, начали разбираться с бухгалтером, оказывается, 2014 год больше не идет в расчет. Идет 17, 18гг и заменить их можно только на 15, 16. Тот факт, что я сидела в декрете в эти годы, никого не колышит. При этом никаких изменений в законодательстве не происходило, как мне объяснили сотрудники фсс, ст.14 255 ФЗ можно трактовать двояко, раньше ее трактовали по-одному, сейчас по-другому. И все бы ничего, если бы мне в августе этого года не предстояло уйти в декрет, и здесь уже я попадала на большие деньги. Начала выяснять дальше, все эти изменения произошли на региональном уровне, только в РО :bg:
Вобщем, написала обращение в центральный аппарат фсс, мне пришел официальный ответ, что 2014 год в моем случае использовать в расчете можно, больничные оплатили в полном размере, больничный по БиР жду, пока в оплате, но заверили, что заплатят в полном объеме. Хэппи энд))
Если честно, вообще непонятно, на каком основании фсс РО так делает, юридического обоснования этому действию нет. Зато есть официальное письмо от фсс с подробным разъяснением, в каком случае какие годы можно заменять, с подробными примерами. Это письмо и стало основным моим аргументом при обращении, если кому-то нужно, номер письма напишу.