Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Жалуемся на здоровье тут  (Прочитано 2512485 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4050 : 23 Май 2019, 10:18:28 »

а летом витамин Д можно употреблять?
Как мне педиатр говорила-детям до 18 лет точно круглогодично...
Возможно и взрослым не помешает(но под контролем  крови)
даже нашего солнца нам не хватает

СВЕТСКИЙ

  • Есения мой ангел
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7807

    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4051 : 23 Май 2019, 10:56:53 »

Где-то читала, что витамин Д усваивается в самый жаркий период, когда на солнце нежелательно находиться, а кто рискнет в 12-14 часов на солнце открытом лежать?
и должно быть как можно больше голых участков тела))))) учитывая вред солнца для кожи уж лучше таблеточку))))
Кире 13 Глебу 6

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4052 : 23 Май 2019, 11:24:02 »

Как мне педиатр говорила-детям до 18 лет точно круглогодично...
Возможно и взрослым не помешает(но под контролем  крови)
даже нашего солнца нам не хватает
Мне гинеколог назначила пить по 1000 Мг круглогодично, пожизненно
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4053 : 23 Май 2019, 11:26:30 »

А как правильно называется анализ на витамин д? В сети такой разброс цен на него, может разный анализ?
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Купчиха

  • Екатерина(Петровна)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3159

    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4054 : 23 Май 2019, 11:49:47 »

Не знаю, как насчет круглогодично... дочери эндокринолог назначила пить витамин Д   1 месяц с последующей отменой , сказала,что надо восполнить деффицит ( результат 18,9 был),а летом не пить.
Сдавали на Варфоломеева какая-то клиника , анализ стоил 1200р

Натик 1974

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2044

    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4055 : 23 Май 2019, 11:57:07 »

А как правильно называется анализ на витамин д? В сети такой разброс цен на него, может разный анализ?
Витамин Д 25(ОН)

Натик 1974

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +107/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2044

    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4056 : 23 Май 2019, 11:58:25 »

Мне гинеколог назначила пить по 1000 Мг круглогодично, пожизненно
И мне так рекомендовали , только сначала восполнить недостаток большими дозами , а потом пить поддерживающую дозировку в 1000

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4057 : 23 Май 2019, 12:09:07 »

https://rostovmama.ru/forum/index.php?topic=157885.new;topicseen#new в этой теме девочки на айхерб делают заказы , присоединитесь к кому нибудь с покупкой  д3 - 5000 (10000 нужно с витамином к2 ). Не в каплях,  в капсулах пить удобнее.
Вес и гормоны очень взаимосвязаны .
вы уверены, что поступаете верно, советуя незнакомому человеку с неизвестным уровнем витамина д такую гигантскую дозу??

Ksyu_Ksyu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4058 : 23 Май 2019, 12:40:36 »

Добрый день! Не знаю где спросить.. Подскажите, пож, где можно сделать эндоскопию носа взрослому.? или не знаю, как это точно называется.. Надо посмотреть есть ли кисты в носу. Ну и чтобы было соотношение цена и качество.. :ax: :ax:

kuznechik_ya

  • Гость
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4059 : 23 Май 2019, 12:56:05 »

В семье на Дачной делали. В окдц делают.

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4060 : 23 Май 2019, 12:59:23 »

Добрый день! Не знаю где спросить.. Подскажите, пож, где можно сделать эндоскопию носа взрослому.? или не знаю, как это точно называется.. Надо посмотреть есть ли кисты в носу. Ну и чтобы было соотношение цена и качество.. :ax: :ax:
окдц! Банников, Лодочкина

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4061 : 23 Май 2019, 13:10:02 »

Где-то читала, что витамин Д усваивается в самый жаркий период, когда на солнце нежелательно находиться, а кто рискнет в 12-14 часов на солнце открытом лежать?
я читала наоборот, что в день нам достаточно 15 минут подержать под солнцем руки до локтя - этого достаточно :)

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4062 : 23 Май 2019, 13:13:08 »

сидела вспоминала, Где я читала недавно про этот витамин, вспомнила
вот нашла ссылку в книге этого же автора
https://self.wikireading.ru/19055

Кэмпбелл Томас
Витамин D
Витамин D

Витамин D — даже не витамин в том смысле, что нам не обязательно потреблять его с пищей. Как уже знают многие заботящиеся о здоровье люди, кожа вырабатывает витамин D под воздействием ультрафиолетового излучения B (UVB), которое есть в солнечном свете. Возникшее в коже химическое вещество поступает в печень, а затем в почки, где происходят две реакции, превращающие его в активную форму витамина. Несколько пищевых продуктов содержат витамин D в натуральном виде: свежая печень, грибы, некоторые виды жирной рыбы и тому подобное. В коровье молоко его добавляют уже много десятилетий для профилактики рахита.

Если вы видели диетологические исследования, вышедшие в последние несколько лет, вы знаете, что вокруг витамина D шли горячие научные баталии и предпринято много попыток разобраться в его связи с широким спектром заболеваний и недомоганий{303}. Это важная составляющая процесса всасывания кальция, роста и ремоделирования костной ткани. Была обнаружена его связь со сниженным риском некоторых видов рака, рассеянным склерозом, немощностью, падениями и многими другими медицинскими проблемами. Однако результаты не дали последовательных данных, подтверждающих, что дополнение диеты витамином D в виде таблеток приносит пользу при хронических заболеваниях{297}. В некоторых исследованиях показано, что этот витамин слегка уменьшает риск падений, особенно у людей с дефицитом витамина D, например у находящихся в стационаре пожилых{304}.

Весной, летом и осенью витамин D в изобилии дарит нам солнце, причем неважно, как далеко от экватора вы живете. На то, сколько витамина D вы получите, влияют такие факторы, как цвет кожи (чем темнее, тем меньше вырабатывается), время суток, продолжительность светового дня и покровы на теле, включая кремы от загара{303}. Если дважды в неделю 5–30 минут давать полуденному солнцу (с 10:00 до 15:00) светить на руки и ноги, витамина D вам хватит{305}. Для бледной кожи может понадобиться всего 5 минут, а для смуглой — минимум полчаса. Витамин D вырабатывается даже в пасмурные дни. Тучи, тень и сильное загрязнение воздуха или смог уменьшают его синтез примерно на 50–60 %{303}, но полностью выработка не прекращается. Стекла блокируют излучение ультрафиолетовых лучей спектра B (но частично пропускают «излучение для загара», ультрафиолетовых лучей спектра A), поэтому в машине надо опустить окно, иначе витамин образовываться не будет. Средства от загара с мало-мальски приличным показателем защиты от солнца почти полностью останавливают синтез витамина D{306} на участках кожи, на которые они нанесены.

Зимой получить достаточно витамина D сложнее, особенно в удаленных от экватора регионах. Организм может запасать его и выделять всю зиму{305}, но у многих в это время года наблюдается его дефицит. И здесь мы подходим к самому важному вопросу: кого должен беспокоить авитаминоз?

Я никогда не рекомендую добавки с витамином D для профилактики большинства хронических заболеваний (его эффективность так и не доказана), но его тяжелая недостаточность действительно вызывает рахит и остеомаляцию (соответственно у детей и взрослых), и обе эти проблемы возникают из-за недостатка кальция и фосфора. Витамин D способствует абсорбции кальция в кишечнике. При очень низком уровне витамина она недостаточна, что порождает различные последствия, включая низкий уровень фосфора и изменения в гормональной системе. Рахит и остеомаляция встречаются редко, но в некоторых местах они — самая что ни на есть реальная угроза.

Я считаю, что о витамине D стоит думать только в определенное время года и только в некоторых популяциях. Многим в зимние месяцы трудно выходить на улицу, вдобавок выработка витамина D может быть недостаточна, если человек живет слишком далеко от экватора. Людям, проживающим в северных или дальних южных широтах с долгими зимами и проводящим мало времени на улице, я рекомендую зимой принимать добавки витамина D, желательно минимум 600 МЕ в день с 9 лет.

Есть группы людей, у которых, по моему мнению, риск дефицита высок в любое время года. Это лица, находящиеся в медицинских учреждениях; женщины, закрывающие все тело по религиозным соображениям; очень тучные люди; новорожденные, которых кормят только грудью, особенно младенцы африканского происхождения, рожденные в северных широтах в зимнее время. Что у них общего? То, что кожа может не получать необходимого ультрафиолетового излучения. Пожилые люди в стационаре должны принимать минимум 800 МЕ витамина в день. Им, наверное, добавки с витамином D принесут дополнительную пользу (кроме укрепления костей) — меньший риск падений{304}. Женщины, которые носят религиозные одеяния, полностью закрывающие тело, должны принимать минимум 600 МЕ в день круглый год.

Для многих взрослых из вышеупомянутых категорий прием добавок лучше начать с 1000–2000 МЕ. Принцип «чем больше, тем лучше» в случае витамина D не работает. Иногда чем больше — тем вреднее. Приняв в сутки больше 4000 МЕ (у детей верхняя граница значительно ниже), вы превысите допустимый уровень и рискуете отравиться{297}. Если вас беспокоит уровень витамина D, есть простой анализ крови для его проверки; можете обсудить этот вопрос с врачом.

Теперь о детях. Американская академия педиатрии рекомендует до шести месяцев полностью избегать контакта с солнцем в любое время, чтобы уменьшить риск рака кожи, и многие родители с почти религиозным рвением без тени сомнения следуют этим указаниям. К сожалению, из-за этого у детей повышается риск рахита и проблем с костями, если они не получают витамин D в виде добавки. Сейчас его добавляют в детское питание, но в грудном молоке его уровень зависит от уровня в организме мамы и недостаточен, чтобы предотвратить дефицит, если кожа малыша совсем не контактирует с солнцем.

Авторы исследования, проведенного в Огайо, выдвигают предположение, что одетый в один подгузник ребенок, который проводит на солнце около 30 минут в неделю, или полностью одетый ребенок без шапочки, бывающий на солнце около двух часов в неделю, получат более чем достаточно света, чтобы избежать острого дефицита витамина D{307}. Однако избыток солнечного излучения вызывает рак кожи, а кожа младенцев сгорает легче, чем у взрослых, и ребенок не сможет вам сказать, что у него ожог, пока не начнет плакать от боли. Разумно избегать длительного контакта с прямыми солнечными лучами, но не стоит переживать по поводу каждого минутного выхода на свежий воздух. Это даже полезно для здоровья и доставляет много удовольствия. Просто примите необходимые меры предосторожности. Детям, которых кормят исключительно грудью, особенно темнокожим и живущим в северном климате, я рекомендую ежедневно давать 400 МЕ витамина D для профилактики рахита.

И последнее: было показано, что ожирение коррелирует с низким уровнем витамина D в организме{297}. Он запасается в жировой ткани, и если жировых клеток больше, может возникнуть дефицит активного витамина D — он весь будет отложен в жире. Поэтому стоит поддерживать здоровую массу тела.

Ksyu_Ksyu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4063 : 23 Май 2019, 14:19:46 »

окдц! Банников, Лодочкина

спасибо большое! а цену не подскажете?

zabej

  • zabej - это не только образ жизни, но и фамилия))))))))) а зовут меня Аня!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 433

    • Просмотр профиля
Re: Жалуемся на здоровье тут
« Ответ #4064 : 23 Май 2019, 14:39:44 »

Я сдавала кровь на вит. Д в начале прошлого лета. Было 21. От 20 до 30 уже недостаток, меньше 20 - дефицит. Начиталась статей типа приведенной выше и решила, что я на солнце провожу очень много времени: Гуляю с детьми в основном днем, солнце люблю, не прячусь от него, а наоборот показываюсь как можно чаще, кожа белая-белая. Решила, что уж я-то точно за лето витамином Д заряжусь. В сентябре сдала анализ и снова 21. Всю зиму пила вит. Д по 3000-4000, результата почти не было. Когда начала пить по 8000, то через месяц даже по состоянию заметила улучшение. И по результатам крови тоже. Так что некоторым действительно нужно пить ударные дозы. Но конечно же под контролем анализов.
К слову начала сдавать вит. Д после консультации с ортопедом, с больными суставами((( вместе с дефицитом вит. Д был дефицит кальция и всего остального. Но вот год приема кальция результата тоже не дал. Видимо как раз из-за того, что вит. Д не восполнился.
Так что может у кому-то и достаточно 5 минут в день на солнце побыть для выработки вит. Д. А другим надо и солнце и еще ударную дозу таблеток пить.