Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?  (Прочитано 12392 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuppi

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

У подруги приключилась  любопытная ситуация- дети стали подрастать и девочки выросли внезапно гораздо больше, выше и сильнее мальчиков на данный момент. Ну вы знаете, так бывает в определенном возрасте. То ли гормоны, то ли общая ситуация безнаказанности, но девчонки стали при любом удобном случае лупить пацанов, причём довольно жестоко, а ещё обзывать, провоцировать, задирать. Естественно, подруга учит сына не бить слабых- девочек. Но как быть, когда это переходит всякие границы и девочки просто охамели. Как научить ребёнка защитить себя и не терять достоинства в такой ситуации?
Папа говорит, чтобы дал сдачи, тогда успокоятся. Но я представляю,какой начнётся вой у мам девочек, и их тоже можно понять.

Yuppi

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #1 : 22 Январь 2018, 12:40:26 »

Вот ведь взрослый человек уже, а до сих пор отчетливо помню, как в детском саду толстая и страшная девочка по имени Гуля пыталась отобрать мою любимую игрушку. Отдавать, естественно, я ничего не хотел, поэтому оттолкнул девчонку. Она упала, расплакалась и сказала, что пожалуется на меня воспитательнице (а та была очень строгой и могла наказать).

Испугался, очень испугался я тогда кары. Гуля это заметила и предложила: «Не расскажу, если поцелуешь меня». Зажмурился и поцеловал. А что мне еще оставалось? Ведь родители уже успели вбить в голову пятилетнему ребенку табу: «Девочек обижать нельзя, ни при каких обстоятельствах»! Игрушку, кстати, все же пришлось отдать. ))

Сейчас у меня самого подрастает сын, ему идет уже третий год. И вот замечаю, что поведение детей со временем не изменилось – каждый ребенок по своей природе собственник и хочет урвать что получше. Простой пример: малыши играют во дворе на площадке. Девочки, как и тридцать лет назад, когда чего-то хотят, действуют двумя способами.

Те, что похитрее, подходят к сыну, смотрят в глаза, что-то лепечут, при этом незаметно выманивая его любимую машинку. Другие (их, надо признать, меньшинство) не церемонятся – просто выхватывают игрушку из рук и убегают, а в случае сопротивления, запросто могут ударить, треснуть по голове лопаткой, например.

И вот уже не первый день меня терзает вопрос – как правильно воспитать сына, какую модель поведения ему привить. Чтобы и девочек не бить, даже в отместку, защищая свои вещи, пространство, интересы. И, в то же время, самому не быть постоянно обижаемым, тюфяком, слабаком. В отношениях с мальчиками все понятно – если бьют, умей дать сдачи. А вот как вести себя со слабым полом – настоящая дилемма.

Но недавно на сайте deti.mail.ru (а это, к слову, солидный портал) прочитал статью детского психолога «Три фразы, которые не стоит говорить мальчикам». Автор – серьезная дама, педагог, специалист по вопросам семейной психологии разрушила все мои шаблоны и табу в вопросах взаимоотношения детей разных полов. Я просто процитирую самые интересные места из статьи, ибо в шоке.

«Девочек обижать нельзя». В этой короткой фразе уже кроется логическая ловушка: значит, девочек обижать нельзя, а всех остальных – можно? Других мальчиков (особенно тех, кто поменьше и послабее), старушек или, допустим, «ничейных» кошек и собачек?

А кроме того, как быть с тем, что будущий мужчина должен научиться давать сдачи? И что ему делать с обидчицей, которая изводит и даже поколачивает его? Все прощать, только потому, что она – девочка?

Во взрослой жизни мальчик, который твердо усвоил, что «девочек обижать нельзя», вряд ли научится добиваться поставленных целей и действовать в собственных интересах. Вместо этого он будет постоянно оглядываться по сторонам: а не задел ли он случайно интересы какой-нибудь женщины?

Вместо этой шаблонной фразы стоит выражаться конкретнее, например, «Нельзя ударить девочку - конечно, если она не бьет тебя».

Так что же получается? Если тебя бьют, нужно давать сдачи всем, в том числе девочкам? Половая принадлежность сама по себе не является защитой от насилия?

С одной стороны, это справедливо (применительно к детскому возрасту) – какая разница, кто отбирает твою любимую машинку: мальчик или девочка. А с другой, не вырастит ли из малыша, которому разрешается обижать девчонок (пусть и за дело) насильник, тиран? Как считаете? Я, если честно, запутался.
https://kinda-man.livejournal.com/102774.html

Сероглазая

  • Гость
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #2 : 22 Январь 2018, 17:30:52 »

А это какой возраст детей?

Albertina

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #3 : 01 Февраль 2018, 11:00:57 »

Конечно можно! А то потом как же перетирать тема "меня бьет муж".
Девочки, ну серьезно! Особенно интересно послушать мама мальчиков, каковы этот вопрос с сыновьями обсуждаете?

Bertastar

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16

    • Просмотр профиля
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #4 : 01 Февраль 2018, 11:23:39 »

И мне интересно. Я свою учу "мальчики не должны и тд". А потом она приходит и в шоке от мальчика например во дворе или в классе  :ai:

.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2031
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #5 : 01 Февраль 2018, 11:50:24 »

Я считаю, что девочек бить нельзя- и точка. В принципе, вообще никого нельзя, если это не касается самообороны при угрозе здоровью/ жизни. Чему и учу сына, соответственно.

Сероглазая

  • Гость
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #6 : 01 Февраль 2018, 11:56:49 »

Никого нельзя бить первым, я своей уточняла.

И мне интересно. Я свою учу "мальчики не должны и тд". А потом она приходит и в шоке от мальчика например во дворе или в классе  :ai:
А Вы ее учите, что и девочки не должны бить мальчиков?



Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #7 : 01 Февраль 2018, 12:13:13 »

Как поступать мальчику, если попалась девочка тиран, которая постоянно руки распускает?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #8 : 01 Февраль 2018, 12:21:55 »

Как поступать мальчику, если попалась девочка тиран, которая постоянно руки распускает?
Тот же вопрос. Убежать? ответить что-нибудь такое-эдакое, но это не у всех взрослых получается.
Моих пока девочки не били, да и я не учу бить- хоть М хоть Ж, глупо это как-то
42 !

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #9 : 01 Февраль 2018, 12:24:00 »

Хотя вот вспомнила, что где-то читала такой довод- если девочка бьёт и обзывает мальчика, это уже не девочка, а спарринг-партнёр.Не хочу себе представлять такую ситуацию даже :al:
42 !

Ленусичка)))

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3014

    • Просмотр профиля
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #10 : 01 Февраль 2018, 12:27:09 »

Вот честно, зная какие бывают девочки, я бы не ругала ребёнка, если б в он толкнул или ударил девочку прям сразу просто за то, что она девочка. А вот, если бы первый начал и т.д., тогда, конечно, да.. у меня вообще очень миролюбивые дети, не хотят никого бить и даже сдачу давать, хотя иногда даже надо, но чисто с гендерной точки зрения, я бы этот вопрос не ставила.
Драться - плохо, бить людей в принципе нельзя. Но, если тебя обижают, надо адекватно отвечать, иначе просто на голову сядут.. и, если девочка бьёт и назойлива в этом, то первый раз предупредить, а второй уже отпихнуть, чтобы понимала, что могут отпор дал, а не безнаказанно бить позволяют...
Дане 9 лет
Лео 6 лет
Родиону почти два)

nataliset

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1163

    • Просмотр профиля
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #11 : 01 Февраль 2018, 12:33:00 »

В мои школьные годы у нас с мальчиками класс по 8 наверное, всегда был соревновательный момент и ругались и дрались, но без фанатизма, стукнул, дернул- убежал, в 6-7  классе сила перешла на сторону девочек и мальчишки лишний раз к нам не лезли. :ab: Бывало конечно, случайно,  сильно толкнул или сменной прилетело, но не специально это точно! Даже не могу себе представить что бы мамы моих одноклассников поднимала такую тему. :al:

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #12 : 01 Февраль 2018, 12:53:16 »

Я своей девочке объясняю, что раз ты девочка, то и вести должна себя как девочка.
А-то как часто этой фразой прикрываются. Прям как в басне про лежачего не бьют.

Вот тут видео выкладывали про тетю из воронежа, что машины перегородила и что-то там полно комментариев от женщин, почему мужики ее в сугроб не закатали.
Да, бить женщин-девочек нельзя. Но раз ты женщина, то и веди себя как женщина.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #13 : 01 Февраль 2018, 12:53:20 »

В мои школьные годы у нас с мальчиками класс по 8 наверное, всегда был соревновательный момент и ругались и дрались, но без фанатизма, стукнул, дернул- убежал, в 6-7  классе сила перешла на сторону девочек и мальчишки лишний раз к нам не лезли. :ab: Бывало конечно, случайно,  сильно толкнул или сменной прилетело, но не специально это точно! Даже не могу себе представить что бы мамы моих одноклассников поднимала такую тему. :al:
мне кажется наоборот, в классе 6-7 сила уже начинает переходить на сторону мальчиков, а до этого девочки и умнее и сильнее  :girl_haha: у меня сын в 7м классе, всегда говорю, что с девочками лучше не связываться, себе дороже, если обзываются то просто игнорировать, но он у меня.... пока..... очень спокойный парень и большой пофигист, за всю свою жизнь только с 3-4 мальчишками дрался и то они были старше и начинали первыми.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Можно ли мальчикам давать "сдачи" девочке?
« Ответ #14 : 01 Февраль 2018, 12:55:45 »

Ну за обзывания в нос недопустимо бить. Обозвали, обзови в ответ. На слова отвечать словами. Или игнорить.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.