Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Новые правила обследования для школы. Экономия на детях?  (Прочитано 8059 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Amelia-aksinya

  • Я мамочка! И это самое большое счастье
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 33

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Обязательно было 3 года назад в нашей школе карту с полным обходом.
Вы сейчас меня убили. Действительно можно было не заморачиваться?  Или это недавно приняли, что только справка от фтизиатра?

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля


Предоставить карту или нет - по желанию родителя

В прошлом году в нашей школе предоставление мед.карты было строго обязательно. И никому дела не было, что это по желанию родителей . И на вопрос о добровольности предоставления, завуч сказала "ну тогда у вашего учителя будут проблемы". Вот и думай называется ))

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

Вы правы, просто когдаделали узи сердца ребенку доктор рассказывал, как много обнаруживается вещей, о которых даже не подозревали родители. И не все столь ответственны,как вы или как я.А впереди нагрузки, стресс... Конечно, надо болеть душой за своих детей, а не за всех в целом, просто мне показалось, что финансирование сократили да и фиг с ними с этими детьми, как пойдут так и пойдут. Может я конечно излишне тревожна

Вы ответственны только за своего ребёнка, как и я, как и все.
Конечно, печально, что некоторые родители безответсвенны.
Порой это приводит к трагедиям...((
В Ростове были случаи (((

Но свои мозги никому не вставишь, никого не убедило поступать правильно.
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля

Нам дали в саду с младшим направление на обследование, хотя в школу пойдёт в 2019. Тоже немного удивилась, но вроде бы это Федеральный закон, хотя я его, конечно, читать не буду.
Правда, наша любимая поликлиника талоны на УЗИ не даёт, участкового педиатра у нас нет, населена роботами
42 !

Фаренгейт11

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51

    • Просмотр профиля

Обязательно было 3 года назад в нашей школе карту с полным обходом.
Вы сейчас меня убили. Действительно можно было не заморачиваться?  Или это недавно приняли, что только справка от фтизиатра?
С этого года так

Н-АТАКА

  • Наташа :))) Я не была параноиком до тех пор, пока все не сговорились.) _____ Доверься знающим, но втихаря загугли::) _______ Да нормально я к людям отношусь! У меня даже есть друзья-люди!___ Чувство юмора для слабаков, заставляй смеяться силой!
  • VIP
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2950/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58367

  • усМешная женщина:))
    • Просмотр профиля
    • Сеем орфографию, наносим пунктуацию, причиняем синтаксис!

Нам дали в саду с младшим направление на обследование, хотя в школу пойдёт в 2019.

Правда, наша любимая поликлиника талоны на УЗИ не даёт, участкового педиатра у нас нет, населена роботами

Катя, в 19-м уже в школу? Вот время летит!  :witch:

На нашем участке нет педиатра, вернее есть педиатр в декрете:)
К другим попасть нельзя, "Вы не с этого участка, ждите идите окончания приёма,
может быть случится чудо вас и примут".

Я перекрестилась с облегчением, когда в летний школьный лагерь прошлым летом справка о допуске уже НЕ нужна была)

Потому что из коммерческого медцентра в позапрошлом году НЕЛЬЗЯ было, только из районной поликлиники!
Почаще говорите хорошо о себе. Источник забывается, информация остается.

pavlovich

  • Катя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1097/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13768

    • Просмотр профиля

Да, 20 марта уже 6! Сама в шоке, туда сюда и все в школе.
С поликлиникой вообще не хочу связываться, прям в грусть впала, честно.
42 !

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля

Ну по всей видимости да,дают лишний заработок мед учреждениям. Я делала карты обоим детям,важных для меня врачей прошли платно, а таких как логопед,психолог прошли в пк. Узи делали платно,анализы сдавали в пк.

Теплинка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 464

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля


 А в чём проблема пройти обследование перед школой? Прям проблема..

 В самой карте указано - что мед.осмотр проводится за год до школы ( для тех кто посещает детский сад) и непосредственно перед поступлением в 1-й класс.

 Здесь в Ростове, планирую часть пройти платно врачей ( ребёнок детский сад здесь не посещает) и остальных , в том числе и подпись , в прикрепленной поликлинике.

 Это как с прививками)).
Сын 2001, дочь 2005, сын 2011.

Фаренгейт11

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51

    • Просмотр профиля

А в чём проблема пройти обследование перед школой? Прям проблема..

 В самой карте указано - что мед.осмотр проводится за год до школы ( для тех кто посещает детский сад) и непосредственно перед поступлением в 1-й класс.

 Здесь в Ростове, планирую часть пройти платно врачей ( ребёнок детский сад здесь не посещает) и остальных , в том числе и подпись , в прикрепленной поликлинике.

 Это как с прививками)).
Это что то новенькое, потому как обследование прямо перед школой проходили всегда, не было такого, что за год до школы проходим, а непосредственно перед школой- нет его. Ну нету никакого- ни узи, ничего совсем. Нежели я пишу как то не по русски и вы меня не понимаете?
У меня вообще не стоит эта проблема, я пройду всё и всех и платно и бесплатно. Речь об общей тенденции, а не о вас или обо мне(((

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля

И где информация, что первоклассникам 2018 года не нужны обследования? Где почитать об этом?

Мы идём в этом году в 1 класс, медсестра из ПК уже приглашала идти к ним для оформления..

Фаренгейт11

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51

    • Просмотр профиля

И где информация, что первоклассникам 2018 года не нужны обследования? Где почитать об этом?

Мы идём в этом году в 1 класс, медсестра из ПК уже приглашала идти к ним для оформления..
У нескольких детей из разных садов, которые идут в школу в этом году, в списке обследований нет ни узи ни такого количества узких специалистов, как в прошлые годы. От района к району варьируется это дело- у кого то только психиатр и стоматолог, у кого-то хирург и ещё пара спецов, но ни узи сердца, ничего подобного нет. Я сейчас поищу

Фаренгейт11

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51

    • Просмотр профиля

Приказ МЗ N514н от 10 августа 2017 года О порядке проведения профилактическх медицинских осмотров несовершеннолетних. Этот приказ утвердил новый порядок диспансеризации детей и вступает в силу 1 января 2018 года. Соответственно, приказ N1346н "О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров..." будет признан утратившим силу.

Какие изменения.

    Нет деления медосмотров на периодические, предварительные. Только профилактические. То есть, как было: предварительный осмотр проводился перед поступлением в сад, школу, техникум, ВУЗ. Периодический - ежегодно, и включал в себя еще профилактический в декретированных возрастах. Медосмотр перед поступлением упрощен, достаточно будет ежегодного осмотра, который будет проводится в едином порядке как профилактический.
    Теперь Информационное добровольное согласие от родителей можно брать заранее, то есть теперь необязательно лично родителю сопровождать ребенка, это может сделать, напртмер, и бабушка.
    Если нет детского хирурга, осмотр может провести хирург с дополнительной подготовкой по детской хирургии.
    Введены новые формы, есть изменения в поименных списках.
    I этап продлен до 20 дней, общая прололжительность так и осталась - 45 дней.
    РФО, Rg, КТ грудной клктки учитывается только с давностью до 12 месяцев.

По изменениям в перечне непосредственно самой диспансеризации:

От 0 до 3 лет:

    Деткам в 1 месяц обязательным вводится детский стоматолог и УЗИ почек
    В 2 месяца плюс общие анализы крови и мочи
    В 3 м-ца исключен невролог
    С 4 до 11 месяцев остался только педиатр
    В год не будет офтальмолога, стоматолога и психиатра, но вводится травмотолог-ортопед.
    В 1 год 9 месяцев осмотр отменен
    В 2 года присоединяется психиатр, и, с двух лет теперь ежегодно стоматолог.

3 - 7 лет (дошкольники):

    В 6 лет - расширенный осмотр перед школой (раньше был в 7 лет), при этом УЗИ щитовидной железы и органов репродуктивной системы проводиться не будет.

Школьники:

    В 10 лет исключили из перечня осмотры психиатра, ЛОР, хирурга анализ кала и ЭКГ.
    В возрасте с 11 до 14 сокращены некоторые специалисты, анализ на глюкозу, флюорография, анализы мочи и крови в отдельные возраста.

Данные об осмотрах вносятся в историю развития ребенка и хранятся в поликлинике, возможна и электронная форма. Эти же сведения передаются в образовательную организацию. Родителям при желании выдается копия осмотров.

Напомню, специально перед поступлением в сад, школу, СУЗ, ВУЗ проходить медосмотр не требуется. Достаточно предъявить предшествующий ежегодный осмотр.

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля

Написано, что перед школой расширенный осмотр.
А если не было перед этим ежегодного осмотра, значит этот нужен точно.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля

Да при том, что огромная масса детей не пройдут бесплатно положенные тесты на здоровье. Или нам уже не нужно здоровое поколение детей и как нибудь сами...
можно подумать, эти осмотры дают какую- то картину о здоровье ребенка. Волнуетесь- обратитесь к специалисту по интересующему вопросу.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить