Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: В Ростове начались массовые проверки торговых центров  (Прочитано 87004 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

RostovMama

  • Администратор
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +89/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591

    • Просмотр профиля
    • РостовМама

Выход заставлен столами, двери открываются ключом: проверяем пожарные выходы в ростовских ТЦ

Не во всех торговых центрах сразу удается найти запасные выходы и планы эвакуации
При пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово погибли, по данным на момент публикации, около 70 человек. По одной из версий, в огромном здании не сработала сигнализация, несколько эвакуационных выходов были закрыты. После этого по всей стране объявили о проверках торговых центров и кинотеатрах. Корреспондент 161.ru отправилась в крупные городские ТЦ до приезда проверяющих и инспекторов и проверила, насколько сложно найти выход из помещений в случае чрезвычайной ситуации.

«Мега» на Аксайском проспекте

«Мега» — один из крупнейших торговых центров в области. Здесь, судя по плану эвакуации, один главный вход-выход и четыре запасных, через которые можно выйти в случае ЧП. Я не специалист в области составления планов эвакуации, поэтому смотрю на них с позиции обычного посетителя центра: насколько быстро можно разобраться, в какую сторону идти? В «Меге» схема выглядит адекватно — сразу понятно, где выход, а если все-таки непонятно, то под потолком закреплены дублирующие указатели.

В «Меге» есть просторные и ничем не загроможденные коридоры, которые ведут к запасным выходам. Это хорошо. Сами выходы в обычное время закрыты — открываются только при срабатывании сигнализации или при нажатии на кнопку возле двери. Во многих магазинах сразу на входе стоят огнетушители.

ТРЦ «Вавилон» на проспекте Космонавтов

«Вавилон» не такой большой, как «Мега», но здесь есть кинотеатр. ТРЦ занимает четыре этажа. Никаких стрелок, которые могли бы проводить меня к запасным выходам, найти не удалось, и плана эвакуации тоже. Может, плохо искала? Но человек в чрезвычайной ситуации тоже много смотреть по сторонам не будет — он кинется искать выход, а если не найдет, то, скорее всего, запаникует — особенно, если это ребенок.


План эвакуации удалось найти не сразу
План эвакуации найти всё же удалось — в самом дальнем углу второго этажа, возле выхода к лифтам. Там же есть закрытая дверь на крышу, которая, согласно схеме, пожарным выходом не является. В случае возгорания из этой части здания нужно пройти примерно 30 метров до ближайшей пожарной лестницы, рядом с которой расположилась кофейня.

Здесь посетителей ожидает неприятный сюрприз — выход на эвакуационную лестницу заставлен столиками и огромным баннером из кинотеатра. Спрашиваем в администрации кофейни, как быть людям в случае ЧП.

— Это эвакуационный выход, за него отвечает торговый центр, — говорит администратор Ольга. — Столики так стоят с момента открытия кафе. Мы знаем, что вчера случилось в Кемерово и что начнутся проверки. Так что проход освободим.


Администратор пообещала, что проход освободят
Верим Ольге на слово и отправляемся дальше.

«Горизонт» на проспекте Нагибина

«Горизонт» занимает огромную площадь — кроме магазинов, здесь работают кинотеатр, спортзал, детский городок, в соседнем здании — аквапарк. Я обошла все этажи, но не нашла ни плана эвакуации, ни указателей, ведущих к выходу. Единственный плюс — практически во всех магазинах на входе стоят огнетушители.


В «Горизонте» не удалось найти ни планов эвакуации, ни указателей, ведущих к выходу
— Где план эвакуации? Да вон он, в «Кидбурге» висит, — отвечает мне охранник на третьем этаже. — Это именно для «Кидбурга», а где для этажа, я не знаю.

Он не знает, потому что плана эвакуации здесь нет. Либо он спрятан от простых смертных.

У местного кинотеатра есть собственный открытый выход и есть запасные. Правда, проверить их мне не разрешили.

— Без билета дальше по коридору идти нельзя. Пожарные выходы закрыты на ключ, в случае ЧП их откроют. Кроме этого, в залах есть свои выходы, которые тоже откроются, если вдруг случится пожар, — рассказала одна из администраторов.

Успеют ли хранители ключей открыть выходы из кинотеатров в случае ЧП, остается загадкой.


Еще один «местный» план эвакуации удалось обнаружить на втором этаже, в крупном магазине техники. Здесь были и указатели, и пожарная лестница, открытая. Мне удалось даже открыть дверь и немного осмотреться, прежде чем завизжала сигнализация.

— Туда нельзя! Это эвакуационный выход, он работает только в случае ЧП, — налетели на меня охранники.

Мы обратились к инженеру по противопожарной безопасности «Горизонта» с вопросом, почему в ТЦ нет планов эвакуации и указателей. Но он общаться с нами отказался, сославшись на то, что его рабочий день уже закончен.


«Рио» на проспекте Нагибина

В «Рио», кроме магазинов, есть кинотеатр и каток. План эвакуации здесь висит сразу возле главного входа, и оформлен он просто и понятно. На нем обозначено целых 11 выходов. Правда, все запасные оказались закрыты и опломбированы. Рядом не было заметно никаких кнопок, на которые можно было бы нажать, чтобы выбраться на улицу. Зачем днем запирать эти выходы — не понятно, ведь они примыкают к центральному коридору ТЦ, а не ведут в какой-то конкретный магазин, из которого воришки могли бы незаметно вынести разное добро.


В «Рио» 11 выходов, но большинство из них закрыты
Администрация торгового центра отказалась по телефону комментировать вопросы, связанные с противопожарной безопасностью. Мы отправили руководству официальный запрос и опубликуем ответ, как только его получим.

«Сокол» на проспекте Стачки

В «Соколе», судя по плану эвакуации, обнаружить который удалось быстро, четыре выхода. Возле кинотеатра на третьем этаже есть запасная лестница — но она была закрыта, как и вторая лестница на другом конце ТЦ.


В "Соколе" пожарные выходы открываются автоматически
— Двери автоматически разблокируются в случае пожара, но сейчас они закрыты, — сказал один из охранников. — А в обычное время через них могут пройти только те, у кого есть ключ.

Огнетушители здесь есть — как в магазинах, так и возле запасных лестниц. Указатели — тоже, но их слишком мало — в экстренной ситуации вполне можно потеряться.

Резюме

В трех из пяти торговых центров нет указателей, ведущих к запасных выходам, — их нужно искать самостоятельно. В одном торговом центре не сразу удается обнаружить план эвакуации, а еще в одном я его вообще не нашла. Запасные выходы оказались закрыты во всех ТЦ — где-то они открываются автоматически, где-то — ключом. Коридоры, ведущие к ним, были свободны и ничем не загромождены в четырех из пяти центров — в одном их заблокировали столами и баннером.

В Ростове уже начались массовые проверки в торговых центрах — первую группу инспекторов мы встретили в «Соколе». Всего специалисты проверят 56 торговых центров и 36 кинотеатров. Времени на то, чтобы устранить все недочеты, остается совсем немного. Как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

По всем вопросам обращайтесь - admin[доброе_животное]rostovmama.ru

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

В Меге и в Икее - стеклянные двери с металлическим лестницами на улицу. Не так проблематично их разбить
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

#Ты же мать

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1924
  • Я Майора)
    • Просмотр профиля

А Горизонт всегда вызывал у меня вопросы- в случае чего, куда бежать??? Там и без ЧС не разберёшься первые 15 раз, где выход.
Я-Майора! Ольга.

orlandina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 831

    • Просмотр профиля

А Горизонт всегда вызывал у меня вопросы- в случае чего, куда бежать??? Там и без ЧС не разберёшься первые 15 раз, где выход.
Я когда была последний раз в Горизонте, была на 8 месяце....думала умру, пока туалет найду. Они умудрились закрыть на ремонт три туалета, которые я последовательно нашла. Закончилось тем, что я упросила одного из продавцов в случайном магазине отвести меня в работающий, это был пипец, товарищи. Я зареклась туда ездить, шла назад и плакала.никакой логики в расположении, никаких указателей, больше я туда не поеду.


ЗЖМ, район поляны РГУ

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля

Очень хотелось бы официальные отчеты по итогам проверок с фото увидеть опубликованными в интернете и СМИ. Решатся ли?
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!

MARskay

  • Мне дело-измена,мне имя Марина,я бренная пена морская!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +126/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5093

    • Просмотр профиля

Горизонт. Ужасное место, была там пару месяцев назад, сказала больше не поеду, нагромоздили там жутко,куча уровней,если что случится,люди просто потопчут друг друга пытаясь добежать до выхода,который и найти то трудно если человек там бывает раз в полгода.. :be:

tima

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2100

  • Анна
    • Просмотр профиля

А Талер?
Батутный центр,развалины детского городка и множество детских центров( вокал, танцы, английский, ментальная математика и тп.). 5 этаж. Попасть можно только на лифтах,которые настроены так,что лишний раз по думаешь. А может пешком? Один раз более 20 минут ждала. Не могла с коляской с 3- его на первый этаж спуститься.Две узкие лестницы по бокам тц и всё.
Эскалаторы,как и вертушка на входе, постоянно застревает.
Не давно в Блокноте Ростов писали,как ногу ребёнка вытаскивали из эскалатора.
Потом просили ботинок зимний вернуть. Так и не вернули.Ещё и сообщили дедушке, что внук сам виноват.
Когда этот тц проверят? И проверят ли?

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля

Я редко в горизонте бываю...а после присоединения дет.миры была впервые пару месяцев назад...блин,я блуждала как герой Фарады в Чароодеях "кто так строит..."
А в панике вообще нереально бы...
(Когда Горизонт был грубо говоря две параллельных и несколько перпендикулярных аллеи еще куда ни шло..(но помню в дет.центр на 3эт тоже хрен попадешь с непривычки..а соответственно еще больший хрен выберешься отттуда(там кидбург нынче?))...
Ужас ,а не постройка...

tima

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2100

  • Анна
    • Просмотр профиля

И здесь хорошо описали пожарные выходы, схемы.
А материалы из которых они быстро возводились проверили?
Плиты из пенополистирола с обратной стороны Талера даже не закрыли. Это что, негорючий материал?

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля

Мега к тому же простая по конфигурации - 2 аллеи вдоль, 2 поперек,  а в горизонте с ума сойдешь просто что-то найти, хотя кинотеатр там с отдельным же входом и аквапарк, но там реально лабиринт.
теперь ждем проверку ТЦ разных на СЖМ, которых там полно, астор и большой.

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

Мега к тому же простая по конфигурации - 2 аллеи вдоль, 2 поперек,  а в горизонте с ума сойдешь просто что-то найти, хотя кинотеатр там с отдельным же входом и аквапарк, но там реально лабиринт.
теперь ждем проверку ТЦ разных на СЖМ, которых там полно, астор и большой.

Аквапарк отдельное здание.
А вот новый сквречник к Горизонту  лепят рядом, вернее, уже прилепили - выход только лифтовая шахта.

Лестниц нет.

Или есть?

Но я не видела, а значит, и не найдешь, когда надо.
Не дай Бог, конечно
 
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

tena

  • Я Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1027

    • Просмотр профиля

Сегодня звонила в Кидбург, тк ребенку обещала свозить туда на каникулах, а теперь боюсь, сказали что у них 2 запасных выхода, один из них сразу на улицу. А вообще Горизонт для меня страшно непонятен, я и в нормальной обстановке там плохо ориентируюсь. Первый раз, помню, Кидбург этот еле нашли, ничего не понятно, лабиринт какой-то...

prettydeva

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4282

    • Просмотр профиля

В Талере на входе у моей дочери(в 2г) босоножек застревал. После моего крика мужчины начали дверь держать, чтоб не крутилась, а я ногу вытаскивала. Так и осталась отметка на новых белых босоножках. Хорошо нога цела. Несколько женщин и мужчина помогли потом обутся, пальцы проверить и т.д.

В это здание (Талер) с детьми ни ходит моя подруга. Видела проект, расчеты и как потом все перекрытия при строительстве уменьшили в 2раза.
Она проектировала ПК на Левенцовке.
ТЦ Левенцовский, её просили (за деньги конечно) изменить там что-то в документах . Ни всё ладно было с запасным выходом и газовой трубой. Отказалась.  Отстали.
Но кто-то ж всё сделал, раз работает этот ТЦ....

Я эскалаторов боюсь.  До сих пор младшую беру на руки или муж держит. Переживаю за ноги, мало ли.....

VladLena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3631
  • Я Елена.
    • Просмотр профиля

Самое печальное что все эти проверки ни чего не решат.Ни кто не будет менять легковозгораемые материалы.Это деньги и не малые.Ни кто ни будет ставить дополнительных людей возле эвакуационных выходов если они будут открыты, это тоже деньги.

Fenomina

  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +887/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22820

  • Давайте дружить дАмами!
    • Просмотр профиля

Тогда голосовать рублем. Натурально. Не ходить в опасные/неблагонадежные ТЦ.
Пусть себе не меняются, жизнь и здоровье свои и детей - много дороже.
Улыбка-мое лицо***Смех-мой характер***Радость-моя жизнь!