Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Безопасный досуг для детей  (Прочитано 27041 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #45 : 29 Март 2018, 19:37:07 »

Не, моя вообще к квестам равнодушна. Еще можно сводить ребенка в лабораториум или в джоуль? Кто был в последнем отпишитесь на какой возраст рассчитано?

В Джоуле были 3 раза. Больше уж не пойдем :girl_haha:
Вполне себе приличное заведение, не  так чтоб пищать, но приемлемо.
Интересно детям, думаю, от 6ти до 12ти.
Можно, конечно, возраст варьировать, но  дитё не понимает всего, а подростку уже скучновато
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #46 : 29 Март 2018, 19:42:42 »

В Джоуле были 3 раза. Больше уж не пойдем :girl_haha:
Вполне себе приличное заведение, не  так чтоб пищать, но приемлемо.
Интересно детям, думаю, от 6ти до 12ти.
Можно, конечно, возраст варьировать, но  дитё не понимает всего, а подростку уже скучновато
Спасибо. Снова прихожу к выводу, что подросткам на каникулах больше заняться не чем, кроме похода в ТЦ

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #47 : 29 Март 2018, 19:47:45 »

Спасибо. Снова прихожу к выводу, что подросткам на каникулах больше заняться не чем, кроме похода в ТЦ

Старшей 15ть, в ТРЦ категорически не ходит, ни с семьей, ни с друзьями. Комп, телефон, книга и поболтаться по улице с друзьями. Да, в кино иногда ходит, сильно выборочно))
А вот мы с младшей много бываем ТРЦ. Когда погода не позволяет быть на природе, а дома сидеть не хочется - мы там)
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #48 : 29 Март 2018, 19:54:43 »

Мне кажется, что хорошо, что отделили тему про безопасный досуг. Здесь можно было делиться идеями. Не хочу никому навязывать свою точку зрения, но могу просто поделиться опытом. Мы тоже семейники, и живём последние полтора года за городом. Но в Ростов ездим практически ежедневно на занятия.
Действительно, ещё есть бесплатные или с символической оплатой кружки-секции. У нас это «Досуг» на Майской, у наших друзей ДТДМ на  Садовой.
Я не ограничиваю никого в выборе ТЦ для проведения досуга, а просто расскажу, как это у нас. Хотя мы тоже периодически встречаемся с нашими друзьями-семейниками в ТЦ. И даже одно время проводили занятия для своих детей на втором этаже ресторана Икея.
Мы много общаемся друг другом, играем в настольные игры, читаем. Наши мальчишки придумали вариант морского боя на троих, и т.п. Часто гуляем даже в непогоду. Но честно признаюсь, что времени на это бывает маловато. 
Опасность торговых центров в больших скоплениях народа, и как не пытайся обезопасить, всё равно будет человеческий фактор и взятки. По крайней мере, в стране «озверелого империализма». Поэтому я думаю, что нужно искать места для встреч с небольшими помещениями. Это небольшие кафешки, антикафешки и всяческие заведения на первом этаже. Мы также ходим в музей изобразительных искусств на лекции и на семейный изопрактикум, иногда ходим в Публичку. Про мероприятия часто выкладывают девочки в теме про мероприятия. Спасибо им за это!
Мне очень жаль, что практически забыта привычка ходить в гости. Но мы в этом сами виноваты. Кому-то просто, наверное, лень за гостями убирать? Или просто нет таких, кому доверяем на все сто? Мы ходили и ходим в гости, хотя, условия у нас последние 1.5 года уже несколько другие, дом. Но в гости ко мне и моему старшему ходили даже тогда, когда мы жили в малюсенькой (35 м – общая) двухкомнатной в центре города.  А я ещё помню тот период, когда на день рождения в такие квартиры чуть ли не классами собирались. И  ничего!
А ещё мы собирались на вечеринки в школе. И часто!!!  Раздвигали столы и делали дискотеку в классе. И нам это разрешали!!! Хотя школа была строгих правил – 45. Сейчас это большая редкость. Могут ли дети в школе собираться по интересам? Сомневаюсь! Там турникеты в прямом и переносном смысле! Да и спортивные площадки школ часто закрыты от детей. Они не для детей вообще, судя по всему.)))
Про праздники. Многие наши друзья также отмечают дни рождения в ТЦ. На последнем были в Панда-парке. Но вот что я про это думаю и рассказываю своему младшему, когда он просит, чтобы у него был такой же. Дело в том, что модель таких праздников часто такова: каждый ребёнок сам за себя. Нет общей деятельности, а именно она сплачивает и даёт необыкновенную радость! И она же оставляет неизгладимые воспоминания! Как мне рассказал сын в Панда-парке просто каждый прошёл свой маршрут, причём опоздавшие дети, просто прошли позже и даже к столу опоздали. Мне правда не нравятся идеи «аниматоров» и «развлекаловок». Я считаю своим родительским долгом научить своих детей с пользой и интересно проводить досуг. Я не призываю всех делать также, но это просто моя точка зрения. Я привлекаю детей к организации ДР для сверстников и к  организации досуга вообще. Мы обычно создаем целые сценарии. В них обязательно есть часть, которую создаем с детьми, а есть закрытая. Сюрприз, так сказать. Мы также делаем квесты. Сами. Как на улице, так и в доме. Думаю, что можно создавать их для своих детей.  Просто место подходящее найти и продумать всё заранее. Последний день рождения мы делали квест про Шерлока Холмса. Потому как младший взахлёб перед этим пересмотрел все наши фильмы с Ливановым  и даже мелодию подобрал. Написали сценарий, сделали к нему карточки ( на фото распечатали) и вперёд! У нас был ДР,которого не было ни у кого в городе. А дети были безумно довольны. И просто просят его повторить. Он у меня где-то в компе, как и сценарий предыдущего. Если найду, выложу тут. А экономия какая для бюджета!
« Последнее редактирование: 29 Март 2018, 20:29:07 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #49 : 29 Март 2018, 19:59:11 »

А по сути можно квест в любом музее сделать. Мне эту идею когда-то Дарвин-музей подарил. Просто нужно по музею вначале самому пройтись. Идею  придумать, и задания составить. Да на это потребуется 3-4 часа. Но это того стоит, на мой взгляд.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #50 : 29 Март 2018, 20:07:20 »

Не знаю, писали ли про Анти-кафе ? Можно для подростков...

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #51 : 29 Март 2018, 20:13:31 »

Расскажите про анти-кафе

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #52 : 29 Март 2018, 20:16:22 »

Старшей 15ть, в ТРЦ категорически не ходит, ни с семьей, ни с друзьями. Комп, телефон, книга и поболтаться по улице с друзьями. Да, в кино иногда ходит, сильно выборочно))
А вот мы с младшей много бываем ТРЦ. Когда погода не позволяет быть на природе, а дома сидеть не хочется - мы там)
Если будет такая погода, особо по улице не погуляешь.  У нас на каникулах боулинг или кино всегда. Пока что эти исключение, но думаю на выходных пойдут куда-нибудь

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #53 : 29 Март 2018, 20:16:58 »

Да их несколько по городу, антикафе. В них различные встречи по интересам проходят. И взрослые там себе новые интересы находят, кстати. У меня подруга благодаря этим встречам в антикафе вокалом увлеклась.

Бэтти

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3987

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #54 : 29 Март 2018, 20:17:17 »

Дочь ходила один раз с подружками...Там оплата за час пребывания идет...Напитки бесплатно, чай, кофе...Алкоголь и курение запрещены...Хорошо для встреч с друзьями, игры настольные и т. д.

Подробнее:
Антикафе (также свободное пространство, тайм-клуб, тайм-кафе) — тип общественных заведений социальной направленности, основной характеристикой является оплата в первую очередь проведённого времени, в стоимость которого входят различные угощения, развлечения и мероприятия.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #55 : 29 Март 2018, 20:17:52 »

А по сути можно квест в любом музее сделать. Мне эту идею когда-то Дарвин-музей подарил. Просто нужно по музею вначале самому пройтись. Идею  придумать, и задания составить. Да на это потребуется 3-4 часа. Но это того стоит, на мой взгляд.
Кто разрешит в музее делать квест?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #56 : 29 Март 2018, 20:21:49 »

А кто Вам запретит посещение музея и поиск нужной информации? Просто дети вести себя должны не как аборигены племени мумбо-юмбо, а согласно правил поведения в музее. Но это квесту не помешает. А вообще музею ещё Ваш квест  после проведения и подарить можно. Сценарий, я имею ввиду. Они сейчас все творческие и адекватные в этом смысле, сами ищут новые формы работы. У музея ИЗО, кстати было много интересных мероприятий на зимние каникулы. И цена у них была совершенно доступной.
А по хорошей погоде можно сделать квест по истории города, например. Для более старших. С самостоятельным передвижением.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #57 : 29 Март 2018, 20:30:19 »

А ещё к библиотекам присмотритесь, в них тоже сейчас бывают интересные мероприятия, причём бесплатно.

mbezug

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #58 : 29 Март 2018, 20:35:30 »

А по хорошей погоде можно сделать квест по истории города, например. Для более старших. С самостоятельным передвижением.
Я участвовала как-то в уличном квесте в Петербурге. Отлично побегали, получили массу удовольствия  :ab: :ay:

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Безопасный досуг для детей
« Ответ #59 : 29 Март 2018, 20:35:51 »

Почитала про анти кафе в нашем городе. Большинство из них мне не понравились по отзывам и потому что там же расположен кальян -бар. Понравились два, но про них очень мало информации. Девочки, кто был в антикафе поделитесь отзывами с названием