Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: «Поясни за шмот»: в Нижнем 13-летнюю школьницу избили за макияж и одежду  (Прочитано 66703 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Albertina

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Буквально за две недели в нашем городе зафиксирована уже два случая избиения школьников. Пару недель назад подростки устроили расправу над парнем, который надел на себя штаны расцветки «хаки». А недавно была зверски избита 13-летняя школьница, обидчицам которой не понравилась ее одежда макияж. «Открытый Нижний» узнал подробности жестокой истории и выяснил, насколько распространен сейчас тренд «поясни за шмот».



13-летнюю школьницу избили ее же ровесницы. Девушкам не понравилась одежда, в которой была их жертва, а также ее макияж: на глазах была лишь тушь. В итоге девочке «предъявили претензии», требуя объяснить, почему она так одета. Одну лекцию банда школьниц посчитала недостаточно поучительной и школьницу избили. После чего одна из нападавших выставила ей счет за сломанный ноготь и поврежденные джинсы. Более того, жертве пригрозили еще более серьезной расправой в случае, если она расскажет родителям и напишет заявление в полицию.

Выяснилось, что нападавшие подростки – ученицы школы на №133. Общаясь со СМИ, директор учебного заведения заявила, что в ее школе нет конфликтов на такой почве. Однако, как оказалось, почти 50 учеников этой школы являются участниками группы «Нижегородский кежуал» в социальной сети. Это сообщество объединяет молодых людей, которые дают оценку человеку по его одежде: бренд или подделка. Всего участников больше 30 тысяч.

«Открытый Нижний» пообщался с одной из учениц 133 школы, которая является участником этой группы. 13-летняя девочка рассказала корреспонденту о «понятиях»:

«Пояснить за шмот – это значит объяснить, что на тебе надето. Человек носит либо бренд, либо подделку – мы называем ее «паль». Как пояснить за шмот? Если надет бренд, то нужно показать бирку. Если на ней написана фирма, стоят все логотипы, то тебя не тронут. А если нет, то придется отвечать за паль. Тогда можно и ударить. Об этом движении знают все в нашей параллели. Есть те, кто спрашивает с одноклассников – они всегда одеваются так, как надо.  А есть те, кто надевает на себя паль или одежду других субкультур, таким объясняют, что так делать нельзя. Но в школе такие разговоры, конечно, лишний раз не ведут. Обычно ребята ходят куда-то в город или в торговые центры. И там уже подходят к сверстникам и требуют пояснить за шмот».
Как рассказала нам 13-летняя школьница, активное обсуждение своей «идеологии» ребята ведут в той самой группе в социальных сетях. Иначе говоря, подросткам, которые выглядят «не так», устраивают травлю в Сети:

«Фоткают тех, кто неправильно одет. И выкладывают. Если человек может дать сдачи, то тот, кто делал фото, выкладывает его анонимно. Если риска получить в ответ нет, то подписывают своими именами. Ну потом еще всей параллели показывают, смеются. Обычно под такими постами сразу оскорбительные комментарии появляются. В этой группе обсуждают и наказание для тех, кто не может пояснить за шмот».
Чтобы разобраться, чем вызван тренд «поясни за шмот», мы обратились за комментариями к известному нижегородскому психологу Евгению Быстрову. Эксперт высказал свое мнение:

«Говорить о том, что это идеология нельзя. Смысла в свои действия школьники не вкладывают. Еще лет 10 назад, когда в городе только появлялись субкультуры, были подобные стычки. Подростки били друг друга за принадлежность к какой-либо группе. В случае с недавними избиениями из-за одежды, я склоняюсь к тому, что это конфликт подростков с разным уровнем достатка. Скорее всего те, кто может позволить себе действительно брендовые вещи, считают себя в праве нападать на сверстников с меньшим достатком. Объясняется это обычной детской обидой: почему я должен платить за бренд, а кто-то покупает такую же вещь, но дешевле и считается полноценным человеком. К сожалению, уровень финансового благополучия в семье не всегда говорит о нужном воспитании детей. Родители, занятые заработком денег, зачастую не объясняют своим чадам, как поступать хорошо, а как плохо. Я так думаю, что им вообще мало, что объясняют».
Кстати, еще после первого избиения правоохранители занялись группой в социальной сети, где «поясняют за шмот». В сообществе была выложена фотография изувеченного парня. Инцидент с 13-летней школьницей также будет проверятся.

 
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 09:37:15 от Albertina »

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Всю жизнь это было, просто теперь месенджеры и соцсети в помощь объединению в стаи.
Не за шмотки - так за музыкальные пристрастия или по территориальному признаку хреначились стенка на стенку.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

karina4ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1879

    • Просмотр профиля

У нас тоже в ростове есть, ростовский кежуал в вк. Почему ее еще не закрыли, не знаю. Знаю что многие, отправляли жалобы.
«Кто напуган — наполовину побит.»

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля

Мне сын рассказывал, что есть такое направление.
Дикость в том, что доходят до унижения и мордобоя. Не помню, чтоб в моем детстве было подобное.
Сын говорит, года два - полтора назад было такое. Сейчас всем пофиг, утихло.
Или может он вырос у меня :scratch:
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 10:06:28 от ДиЛемма »

karina4ka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1879

    • Просмотр профиля

Да, там выкладывают многие фото, хозяин которых об этом и не знает, ну и коменты к ним ппц :be:
И про штаны хаки, тоже слышала, типа должны обосновать почему в них ходишь. Бред конечно.
«Кто напуган — наполовину побит.»

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля

Мне сын рассказывал, что есть такое направление.
Дикость в том, что доходят до унижения и мордобоя. Не помню, чтоб в моем детстве было подобное.
В моём детстве точно не было... негде было взять бренды и подделки в 80-е годы в Сызрани, да и дети были совсем другие. Сменила несколько школ, везде попадались адекватные и не очень ребята, но вот чтобы из-за шмоток кого-то били... :an: Драки были везде и всегда, но из-за брендов-небрендов??? Бред какой... тогда бы полгорода пришлось гнобить, откуда было взять модные шмотки в заштатном городишке в те годы...
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018, 08:04:29 от fortunella »
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

В моём детстве точно не было...
Ну-да, ну-да. "Помедленнее, я записываю!" :listening:
Не было за шмотки - было за что-нить другое.
Подростки всегда находят повод слить жестокость.
И дети везде одинаковые :sorry:. Сомневаюсь, что в промышленной Сызрани с её нефтеперерабатывающими предприятиями, Тяжмашем, сланцедобывающими и перерабатывающими предприятиями было принципиально иначе. 100пудово отхватывали неслабых люлей тяжмашевские, ежели в сумерках оказались на территории спальника нпз-шников.

Я много лет общалась по работе с Вашими земляками и в Самару накаталась с лихвой. Всё было.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

JULIET_007

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1052
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ппц.. Конечно, и раньше было такое среди подростков,  кто круто одевается - в тусовке, если скромно да ещё и характер тихони -- лузер и лох. Но что бы ИЗБИВАТЬ!!!  :aq:  Вот как ребёнок может повлиять на свою одежду именно с брендами... ясно, что клянчить у родителей.. но не у всех есть возможность, да и вообще какая необходимость.. все одеваются так как считают нужным и по своему достатку. Вот лучше бы просили пояснить за оценки.. Кто на 2/3 учится.. тут хоть они сами могут поднажать на учёбу, если их прессуют за это.. 

lylu

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3015

  • мамочка малышек и сынишек
    • Просмотр профиля

Вообще впервые слышу такое. Раньше было такое за музыку, субкультуры, это да, за выбор подростка. А теперь, значит, за бренды. Действительно, дожили.

Platinum

  • Лена :)
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3734
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Новое поселение
    • Просмотр профиля

Слов нет...  :against: Вернее, есть, но меня забанят  :bg:
Быбиське 10

iHerb ACJ9630

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Как мимо лавочки с бабушками прошла. А вот раньше...
да все это было всегда. Поводы только меняются. И тех оснащение.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Как мимо лавочки с бабушками прошла. А вот раньше...
да все это было всегда. Поводы только меняются. И тех оснащение.
А рецепт всё тот же: будь в теме жизни своего подростка, чтобы замечать, что с ним происходит, и чтобы ему не стремно было с тобой поделиться проблемами.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Teddy

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521

    • Просмотр профиля

1. Есть разница, когда "стенка на стенку", а в данном случае - "толпа" побила одну девочку. Впрочем, и такое было раньше, будет всегда. В принципе, человек, такое редкостное животное, которое убивает себе подобных.
2. Есть разница "за что"- за принципы, пристрастия, на религиозной почве, да просто силушку пацанам испытать надо, но в данном случае- за брендовые шмотки, имхо это уже  ниже плинтуса. Да, поводы меняются, но это- совсем хреновый повод.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

2. Есть разница "за что"
Для меня - нет разницы.
Не хватало еще выдумывать шкалу ублюдства :be:


Насильник изнасиловал девушку за слишком короткую, по его ублюдскому разумению, юбку - это из той же серии.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 11:30:38 от Woman »
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский