Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: #вместепротивтравли  (Прочитано 35221 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

RostovMama

  • Администратор
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +89/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591

    • Просмотр профиля
    • РостовМама
#вместепротивтравли
« : 10 Апрель 2018, 09:37:49 »

На прошлой неделе в нашем сообществе активно обсуждалась тема «за шмот», а также группа специально созданная для морального уничтожения сверстников школьников и подростков г. Ростов-на-Дону...

В выходные по всем сетям разошлось видео, в котором ученица 9 класса одной из школ Вольска лижет ботинки окружившему ее зверью-стае подростков. Сначала жертва была ими избита. Зачинателем это ада стала учащаяся колледжа по имени Яна, снимала все сцены насилия и унижения девочка Алина, а озверевшие от безнаказанности парни-подростки радостно подсовывали девушке-жертве свои грязные ботинки и радостно избивали. В интервью одному из изданий вчера же Пострадавшая сказала, что ее так унижали за ее «косяк»: просто потому, что она не тем словом назвала Яну, потому что Яна из-за неё «чуть не рассталась с парнем». То есть, уже ей внушили, что ещё и «сама виновата». Стайка охамевших и озверевших детишек, которым нравится быдлокультура типа «показать кузькину мать», "опустить", любое проявление силы толпой воспринимает как подвиг и показатель крутости. В середине видео, однако, эти озверевшие подростки просят Алину не снимать на телефон, чтобы не было «встречи с ментами», и их «не замели». Алина при этом продолжает снимать, а детишки продолжают унижать и избивать жертву....

Совсем недавно толпа таких же обезумевших от безнаказанности подростков подкараулила в подъезде в Барнауле свою одноклассницу: они забивали ее до полусмерти-били ботинками, таскали за волосы, когда уже добили до огромного количества гематом и крови, по полу подъезда, поставили ее к стенке и плевали ей в лицо, снимая все это на видео...

Я предлагаю всем присоединиться к кампании #вместепротивтравли


Девочки, мамы, которые возможно сталкивались с подобной проблемой, поделитесь пожалуйста с нами. Как вам удалось справиться с ситуацией. Дорогие наши психологи, если вы сможете помочь сделать краткую методичку на тему «если тебя уже загнали в угол», а также (что самое важное) какой-то материал для профилактики. Мамы юристы и мамы в погонах, нам также нужны ваши консультации. Мы будем очень признательны, всем кто поможет! 

Также призываю лидеров мнений, блогеров, популярных людей, рэперов, геймеров, стримеров, всех, кто готов, рассказать свои истории, записать трэки и истории против травли. Давайте уже сейчас, некогда ждать, пока ещё хоть есть какой-то шанс, перевернем этот ад Насилия в сторону не «я бью и унижаю, потому что сильный/сильная и крутой/крутая», а «я в стае, я бью и унижаю, потому что я слаб/слаба, это мне нужна помощь, а не жертва слабая и виновата».

Давайте сделаем моду на ненасилие и не травлю. Нам это под силу. Вместе. Давайте под тегом #вместепротивтравли придём в соцсети, в школы, в кино, на тв. Мы не можем проходить мимо этой темы: она уничтожает жизнь детей, их самоуважение, она ведёт к суицидам. Насилие, власть толпы, навязываемое так активно государством, можно и нужно срочно тормозить. Давайте сделаем это. Так мы повлияем на будущее. И на настоящее.


« Последнее редактирование: 10 Апрель 2018, 10:20:27 от RostovMama »
Записан
По всем вопросам обращайтесь - admin[доброе_животное]rostovmama.ru

yonsha

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

    • Просмотр профиля
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #1 : 10 Апрель 2018, 10:29:52 »

А можно этот ваш пост как-то репостнуть на другой форум?
Записан

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #2 : 10 Апрель 2018, 10:46:49 »

Моральное уничтожение сверстников школьников и подростков г. Ростов-на-Дону начинается... с учителей. Травля, как и любая безнаказанность, всегда начинается с малого. А учителя не замечают, точнее, в лучшем случае, делают вид, что ничего не происходит, а в худшем - специально стравливают детей. Буквально вчера мне пришлось у ребенка в школе устраивать очередной разбор полетов: учитель просит 11-летних детей "помочь" ей - написать объяснительную в виде жалобы на одноклассницу. Что будет дальше?... Учитель угрожает детям постановкой на учет и прочими "прелестями"... Детям всего 11, остальные родители напуганы. По словам мам, им явно дали понять, что если что - педсостав отыграется... на детях... Одно радует - адекватный директор  :ag: , которая пообещала разобраться, и я знаю, что это будет сделано  :ab:

О "памятке" - у нас дети бесправны. Идти к школьному психологу в случае травли - бестолку, просить помощи у учителей - там рука руку моет: проблемы и разборки школе не нужны. Единственный шанс обезопасить своего ребенка - доверительные отношения и уверенность ребенка в том, что если вдруг что - 100% родители встанут на его защиту, и плохо будет всем: начиная с учителей и заканчивая одноклассниками...
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2018, 11:10:24 от Pavlotta »
Записан

Борисёнка

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #3 : 10 Апрель 2018, 10:51:23 »

Девочки психологи, а что если разработать примерную идею для видео, которое могут снимать дети. ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ видео. Не знаю, как обьяснить, чтобы создать престиж другого движения.  Может быть о том, что дикарями быть не круто.
Записан

okula

  • Гость
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #4 : 10 Апрель 2018, 10:52:28 »

Я может чего-то не понимаю, но разве весь этот ужас не попадает под уголовный кодекс?

Я вижу только один действенный способ борьбы с этим- ужесточение и наказания для виновных и их родителей. Снижение возраста уголовной ответственности.

Общественное движение, конечно, тоже вещь очень полезная. Но оно должно быть подкреплено сстрогим законом и серьезными наказаниями в рамках закона.
Записан

Moderator

  • Модератор
  • Супер-Профи
  • ***
  • Доброе имя +120/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 991

    • Просмотр профиля
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #5 : 10 Апрель 2018, 10:58:15 »

Тема травли страшит всех родителей, которые ответственно относятся к воспитанию детей. К тому же мы уверены, что чужих детей не бывает. Все мы — мамы и сопереживаем " не своим" детям.
В связи с нарастающей волной агрессии среди подростков, моды на травлю в соцсетях и жизни, мы хотим внести предложение о создании движения "антитравли". Пришло время поднять хорошую волну— волну доброты.
Может быть, неплохо было бы создать наклейки на рюкзак для детей или значки "вместе против травли"?
 Подрастающее поколение не должно жить в злом обществе, не должно бояться самовыражаться и быть теми, кто они есть на самом деле, не обращая внимания на озлобленных людей.
Мы против агресии, против притеснения детей по разным признакам— каждый ребёнок имеет право быть счастливым и жить в безопасном обществе.

Вы бы поддержали эту инициативу? Готовы ли вы участвовать в движении? Что вы думаете по этому поводу?
Записан

Moderator

  • Модератор
  • Супер-Профи
  • ***
  • Доброе имя +120/-9
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 991

    • Просмотр профиля
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #6 : 10 Апрель 2018, 10:58:56 »

Девочки психологи, а что если разработать примерную идею для видео, которое могут снимать дети. ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ видео. Не знаю, как обьяснить, чтобы создать престиж другого движения.  Может быть о том, что дикарями быть не круто.
Прекрасно!
Помочь товарищу, бабушке. Мы давно устали от негатива, а вмире много добрых чудесных детей
Записан

yonsha

  • ПС
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 381

    • Просмотр профиля
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #7 : 10 Апрель 2018, 11:02:45 »

Прекрасно!
Помочь товарищу, бабушке. Мы давно устали от негатива, а вмире много добрых чудесных детей
Готовы! Хотя живем не в Ростове....но вторая Родина Новочеркасск...я думаю замутить все это в пространстве страны, а не одного региона. Все это касается детей из разных городов.

Только вот наклейки....мне кажется идея не очень....ну будет потом быдлота нападать на тех кто с наклейкой...т.е. мы им так еще и "мишень" создадим...надо что-то другое.
Записан

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #8 : 10 Апрель 2018, 11:03:00 »

Памятка против буллинга есть в сети, вполне рабочая:
https://www.facebook.com/tasha.tsy/posts/1619862548093519
Записан

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #9 : 10 Апрель 2018, 11:05:34 »

Прекрасно!
Помочь товарищу, бабушке. Мы давно устали от негатива, а вмире много добрых чудесных детей

Помогать родным и друзьям - это естественно, а вот на этапе остальных "бабушек" стоит вспомнить о пропавших детях  :ad:

значки "вместе против травли"?
 

А не будет ли обратной реакции? Учитывая особенности возрастной психологии - протест подростков - травить будут толпой...
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2018, 11:09:04 от Pavlotta »
Записан

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #10 : 10 Апрель 2018, 11:13:23 »

Агрессия детей и подростков начинается не на пустом месте. И если Вы хотите её искоренить или хотя бы снизить, а не создать флешмоб с хештегом, нужно учитывать причины её возникновения:
1. Агрессия более старших по отношению к ребёнку. Здесь и родители, и учителя, и старшие сверстники, просто прохожие на улице. И агрессия в данном случае, это и унижение, и оскорбление, и просто давление. И тут очень тонкая грань. Потому как любое воспитание можно рассматривать как давление.
2. Агрессия из СМИ. Посмотрите, сколько агрессии в обычных мультиках. А кино, а эти ролики, чем больше их, тем больше этого будет. Я бы помимо ужесточения наказания ввела бы серьёзное наказание за публикацию подобных роликов в сети, даже на частных страницах.

okula

  • Гость
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #11 : 10 Апрель 2018, 11:25:50 »

И это естественно тоже. Если родители будут знать, что за размещенный их ребенком ролик с унижением одноклассника им придется отстегнуть серьезную сумму , то, возможно, детей будут с малолетства учить  не лезть куда не надо.

А если всем будет известно, что за участие в массовой травле и избиении ребенку одна дорога- в специнтернат ,а потом в ПТУ. И все другие пути для него закрыты, то тут родители еще больше озаботятся.
Хотя, конечно, не все.

Я не понимаю каким образом лично я могла бы поддержать такое движение. Если увижу как толпа подростков избивает одного, скорее всего, попытаюсь помочь. Не смогу пройти мимо, хотя это и не самый умный вариант.
Наклейки на своих детей клеить бы не стала. Это провокация конфликта.

Пожалуй единственное , на что я готова пойти- это на митинг за ужесточение уголовного кодекса в отношении несовершеннолетних и их родителей.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2018, 11:34:30 от okula »
Записан

Сероглазая

  • Гость
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #12 : 10 Апрель 2018, 11:27:46 »

Памятка против буллинга есть в сети, вполне рабочая:
https://www.facebook.com/tasha.tsy/posts/1619862548093519
Памятка хорошая. Но она - для родителей. Чтобы она сработала - нужен доверительный контакт детей с родителями. А если родитель не знает, чем дышит ребенок, не обсуждает с ним подобные истории -то риск попадания ребенка в такую историю выше.
Буллинг же не происходит резко на пустом месте. Начинается все постепенно. В классе всегда есть дети, более других готовые обидеть, пнуть, оскорбить, прицепиться к другим. Что, их родители про это не знают?? Знают, конечно. А вот родители их потенциальных жертв - могут не знать о них. Потому что их дети не рассказывают про  мелкие стычки. Почему? Другой вопрос.

Так что, имхо, все начинается с родителей. И ужесточать наказание надо именно для родителей детей до 14 лет. Чтобы отвечали за поступки детей своей шкурой.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2018, 11:30:27 от Сероглазая »
Записан

okula

  • Гость
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #13 : 10 Апрель 2018, 11:33:15 »

А еще я бы увеличила штат инспекторов ПДН и расширила их полномочия. Пусть лучше про них ходят страшилки в стиле страшилок про ювенальную юстицию, чем, как сейчас, все уверены в их бессилии
Записан

evrika2005

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1032

  • тел: 8-908-50-28-679
    • Просмотр профиля
Re: #вместепротивтравли
« Ответ #14 : 10 Апрель 2018, 11:45:24 »

В первую очередь надо бороться за ужесточение уголовного наказания за насилие, причинение вреда здоровью, моральное унижение. В том числе и среди детей. Надо ввести наказание за размещение сцен насилия в интернете. И надо на родительских собраниях вести беседы с родителями, чтобы они были в курсе жизни своего ребенка и его окружения.  Чтобы ребенок знал, что за его спиной есть мама-папа, которые за него любого порвут. Ну и уже писала, повторюсь: дети кроме школы должны заниматься спортом. Не обязательно боевыми видами. Любым спортом. Чтобы не было свободного времени на пустые шатания по улицам и чтобы была уверенность в себе.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2018, 11:49:54 от evrika2005 »
Записан