Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: что должна дарить крестная крестнику?  (Прочитано 73080 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #45 : 17 Сентябрь 2009, 19:56:33 »

Я нашла вот что об этой традиции:
"..В России издавна существует традиция  дарить  новорожденному  младенцу
серебро «на зубок». Почему серебро? Ведь явно истоком  этой  традиции  стало
золото, подаренное волхвами младенцу Иисусу.
      Объяснение достаточно простое: Русь постоянно  испытывала  хроническую
нехватку золота, потому и  в  ее  денежном  обращении  на  протяжении  веков
безраздельно господствовало серебро.
      На этой основе вырос обычай дарить новорожденному серебро - серебряную
монетку, серебряное украшение, серебряную  ложечку.  Таким  подарком  родные
желали младенцу обеспеченной, богатой жизни, отвращали от  него  бедность  и
нищету."
Вот еще:
"ЛОЖКИ АПОСТОЛЬСКИЕ"
Он родился с серебряной ложкой во рту. (Распространенная поговорка).Так говорят о человеке, имеющем богатых родителей или родственников.
Это поверье (если его можно назвать поверьем) возникло в XY-XYI вв., когда богатые крестные родители по традиции дарили своим крестникам ложки. Обычно это были так называемые "апостольские ложки", то есть ложки, на черенках которых были вырезаны или выгравированы изображения апостолов.
Состоятельные крестные дарили 12 ложек, и только одна из них была серебряной. Менее состоятельные дарили меньшее количество ложек, а самые бедные - одну-единственную ложку из простого металла.
На этот обычай намекает шекспировский Кранмер, утверждая, что он не годится в крестные отцы королевской дочери. И король отвечает ему:"Ну, ну, милорд, на ложки трат немного".
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2009, 20:00:03 от Лиза »

мама сюси

  • Я Надежда! ко мне на ТЫ.89281128088
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251

  • Моя любименькая куколка!!!
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #46 : 17 Сентябрь 2009, 19:59:23 »

МЫ КОГДА СВОЮ ДЕВОЧКУ КРЕСТИЛИ, УЗНАВАЛИ В ЦЕРКВИ: КРЕСТНЫЙ И КРЕСТНАЯ ПОКУПАЮТ КРЕСТИК И ЦЕПОЧКУ, КРЕСТНЫЙ ПЛАТИТ ЗА КРЕСТИНЫ В ЦЕРКВИ, КРЕСТНАЯ ДАРИТ РЕБЕНКУ ИКОНКУ И ПОДАРОК. А РОДИТЕЛИ НАКРЫВАЮТ ИМ СЛАДКИЙ СТОЛ. СЧИТАЕТСЯ, ЕСЛИ КРЕСТИНЫ ОТМЕЧАТЬ ПЫШНО, С ПЕСНЯМИ И ПЛЯСКАМИ, ТО КРЕЩЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ СИЛЫ( ТАК НАМ БАТЮШКА СКАЗАЛ)

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #47 : 17 Сентябрь 2009, 20:54:39 »

МЫ КОГДА СВОЮ ДЕВОЧКУ КРЕСТИЛИ, УЗНАВАЛИ В ЦЕРКВИ: КРЕСТНЫЙ И КРЕСТНАЯ ПОКУПАЮТ КРЕСТИК И ЦЕПОЧКУ, КРЕСТНЫЙ ПЛАТИТ ЗА КРЕСТИНЫ В ЦЕРКВИ, КРЕСТНАЯ ДАРИТ РЕБЕНКУ ИКОНКУ И ПОДАРОК. А РОДИТЕЛИ НАКРЫВАЮТ ИМ СЛАДКИЙ СТОЛ. СЧИТАЕТСЯ, ЕСЛИ КРЕСТИНЫ ОТМЕЧАТЬ ПЫШНО, С ПЕСНЯМИ И ПЛЯСКАМИ, ТО КРЕЩЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ СИЛЫ( ТАК НАМ БАТЮШКА СКАЗАЛ)
Думаю, батюшка несколько не это хотел сказать, если Таинство Крещения состоялось, то ребенок в любом случае уже крещеным и останется :ab: Скорее всего , батюшка хотел сказать, что стол, песни и пляски, это совсем не то, что должно заботить родителей и крестных, а если их только это заботит, то теряется весь смысл крещения... (ну это мои думки на тему того, что сказал священник)

natusya79

  • Я - Наталья
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 951

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #48 : 29 Сентябрь 2009, 03:01:14 »

Ой, а мы и крестильный набор сами покупали, и крещение оплачивали сами. Просто потому, что даже и не знали,что крестные должны по обычаю это делать. Знали только, что крестная крестик покупает, а крестный цепочку.

MUSIA

  • меня зовут Оксана)))
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96

  • ДОЧКА МИЛАНОЧКА
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #49 : 05 Февраль 2010, 13:40:40 »

У меня муж собирается крестить дочку друга. Они договорились так, что он покупает крестик, а крестная крестильный набор.

Darya))

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #50 : 14 Февраль 2010, 02:09:25 »

Думаю, батюшка несколько не это хотел сказать, если Таинство Крещения состоялось, то ребенок в любом случае уже крещеным и останется :ab: Скорее всего , батюшка хотел сказать, что стол, песни и пляски, это совсем не то, что должно заботить родителей и крестных, а если их только это заботит, то теряется весь смысл крещения... (ну это мои думки на тему того, что сказал священник)
Я знаю что,в  библии сказано про крещение что после обряда,надо обязательно это ометить накрыв стол,а почему забыла :ab:

Mari_nochka

  • Мама двух замечательных мужчин
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 944

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #51 : 15 Февраль 2010, 11:14:11 »

Девочки, а вы когда начинали думать о выборе крестных? Мой ребеночек еще не родился, а я уже задумываюсь :) вопрос задаю из чистого любопытства.
В жизни место чудесам.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #52 : 15 Февраль 2010, 11:21:05 »

А у нас так получилось. Я как крёстная покупала крестильные принадлежности и оплачивала процедуру, а крёстный покупал крестик. Родители накрывали стол.
Иван, Арсений, Маруся

Ассоль

  • Я Наташа! в ДРУЖЕСКОЙ беседе можно на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4708

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #53 : 15 Февраль 2010, 11:29:25 »

Девочки, а вы когда начинали думать о выборе крестных? Мой ребеночек еще не родился, а я уже задумываюсь :) вопрос задаю из чистого любопытства.
Я еще до беременности знала, кто будет крестить моего будующего малыша. Ну а когда забеременнела, уже конкретно договорились :ad:

Ассоль

  • Я Наташа! в ДРУЖЕСКОЙ беседе можно на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4708

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #54 : 15 Февраль 2010, 11:40:33 »

А по теме, когда я крестила сыночков подруги, я покупала крестильную одежду, крёсный оплачивал сам обряд крещения, а крестики мы покупали вместе.

Mari_nochka

  • Мама двух замечательных мужчин
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 944

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #55 : 15 Февраль 2010, 11:59:15 »

Я поняла :) у меня тоже насчет крестного отца давно все ясно. Крестную маму планировала одну, но это я, а муж скорее всего другую захочет, так что придется мужа послушать.
В жизни место чудесам.

tkachik

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 647

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #56 : 10 Март 2010, 10:58:14 »

мы крестили сына почти в 3 года. все прошло прекрасно за исключением когда стали ставить в чан с водой он начал кричать что он не хочет мыть голову. цепочку купил крестный мы сами купили крестик и посвятили его в церкви святого николая в турции а крестная купила очень много вещей. процедуру в церкви оплачивал крестный ; крестильный набор купили мы. короче все не как у людей.

tkachik

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 647

  • Лена
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #57 : 10 Март 2010, 11:01:10 »

а потом на следующий день ездили в церковь на первое причастие для ребенка. с серебрянной  ложечки  давали пить кагор.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #58 : 10 Март 2010, 13:44:13 »

а потом на следующий день ездили в церковь на первое причастие для ребенка. с серебрянной  ложечки  давали пить кагор.
А Вы случайно не интересовались - зачем маленькому ребенку дают пить кагор, да еще и из серебрянной ложки? Может хоть немножко задумывались? Или просто сказали - надо, и Вы пришли?

Victory

  • Гость
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #59 : 19 Март 2010, 04:28:10 »

Девочки, а вы когда начинали думать о выборе крестных? Мой ребеночек еще не родился, а я уже задумываюсь :) вопрос задаю из чистого любопытства.
Я начала при беременности...но, спустя годы, допустив с двумя крёстными ошибку, как мне показалось, поняла, что лучше в крёстные брать людей, старше себя...как в физическом плане, так и в моральном... И желательно (это только моё мнение),чтобы у крёстных были уже свои дети к моменту крещения...- это многое даёт понять о воспитании+ещё некоторые аспекты. Если вам интересно-пишите в личку- я поделюсь мнением по поводу процедуры выбора :ax:
Молодой была, глупой :be:
PS: Сама год назад крестила взрослую девочку...сначала было страшновато-ответственность же... сейчас с каждым днём все больше понимаю, что в церкви нас породнили...и на сегодняшний день я хочу знать всё, касаемо её...видимся мы часто и дай Бог, чтобы так было.  :peace:

....на сегодняшний день чётко убеждена в том, что лучше никаких крёстных, чем люди отстранённые друг от друга. Своему сыну меняла крёстного и очень довольна отношением его к крестнику. Мой сын окружен вниманием и заботой...я думаю, это главное. Ну и ни одного праздника он не пропустил- всегда заезжал даже на 5 минут. Я считаю его просто идеальным крёстным папой, который и крестника называет сыном... :ba: Всем желаю таких же крёстных детям.
« Последнее редактирование: 19 Март 2010, 04:36:29 от Victory »