Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: что должна дарить крестная крестнику?  (Прочитано 73071 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #60 : 19 Март 2010, 13:03:59 »

Своему сыну меняла крёстного...
Скажите, а как это происходило? Вы нового крестного сами назначили, или совершался какой-то обряд?

Victory

  • Гость
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #61 : 20 Март 2010, 01:22:09 »

Скажите, а как это происходило? Вы нового крестного сами назначили, или совершался какой-то обряд?
По этому поводу напишу вам в личку. Я не думаю, что всем это обязательно знать.

КУКУЛИ

  • 8-950-845-21-70 мой тел.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041

  • Я Даша,а это наша Ксения!!
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #62 : 29 Март 2010, 13:44:04 »

А у нас такая проблема,крестного для дочки найти не можем,а крестну выбрал муж и она мне не нравиться но сказать об этом не могу так как это его сестра,можно ли иметь двух крестных или потом в тайне от всех поменять крестную????????

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #63 : 29 Март 2010, 22:33:02 »

А у нас такая проблема,крестного для дочки найти не можем,а крестну выбрал муж и она мне не нравиться но сказать об этом не могу так как это его сестра,можно ли иметь двух крестных или потом в тайне от всех поменять крестную????????
нет

Елена Евгеньевна

  • Я Лена, ко мне на ты!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • iHerb код на скидку AFH7095
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #64 : 24 Май 2010, 10:08:18 »

Посоветуйте что лучше сделать??? Меня пригласила девочка с которой я лежала в роддоме своей доче в крестные, живет она на моем районе, когда проходит мимо моего дома можем постоять - пообщаться, но тесно не дружим, с детьми вместе не гуляем. Но раз пригласила - значит я ей чем-то наверно понравилась, я конечно согласилась, еще никого не крестила  - детей люблю. Вот уже прошло пол года и через пару недель будут крестины.
   Когда крестили мою дочь, мы все покупали и стол накрывали, с крестной - цепочка, с крестного - крестик.
А тут она постепенно подкидывает мне обязанности... сначала типа надо крестильный набор, потом оплатить крестины, с крестного - крестик, на днях намекнула чтоб стол пополам оплатить, будут типа самые близкие - человек 15!!!!
Я в декрете, муж не много зарабатывает. Я прям в растерянности, что делать????
iHerb код на скидку AFH7095

Ассоль

  • Я Наташа! в ДРУЖЕСКОЙ беседе можно на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4708

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #65 : 24 Май 2010, 10:15:35 »

Посоветуйте что лучше сделать??? Меня пригласила девочка с которой я лежала в роддоме своей доче в крестные, живет она на моем районе, когда проходит мимо моего дома можем постоять - пообщаться, но тесно не дружим, с детьми вместе не гуляем. Но раз пригласила - значит я ей чем-то наверно понравилась, я конечно согласилась, еще никого не крестила  - детей люблю. Вот уже прошло пол года и через пару недель будут крестины.
   Когда крестили мою дочь, мы все покупали и стол накрывали, с крестной - цепочка, с крестного - крестик.
А тут она постепенно подкидывает мне обязанности... сначала типа надо крестильный набор, потом оплатить крестины, с крестного - крестик, на днях намекнула чтоб стол пополам оплатить, будут типа самые близкие - человек 15!!!!
Я в декрете, муж не много зарабатывает. Я прям в растерянности, что делать????
Мне кажется, что у вас два варианта: либо под каким-нибудь предлогом отказаться, либо четко оговорить с подругой, что конкретно вы можете сделать (купить, оплатить). В конце концов взрослый, нормальный человек должен понимать такие вещи)) :ad:
По своему опыту: когда я кристила сыночков подруги - я покупала крестильный набор, крёсный - цепочку и крестик, а крестины в церкви оплачивали мы с крёсным пополам. Стол накрывали, естественно, родители. Меня честно говоря сильно удивило, что это предложили вам :al:

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #66 : 24 Май 2010, 10:19:23 »

     Думаю, логично сразу очертить круг растрат...Т.е. задать вопрос-что с меня? Т.е. обычно крестные покупают кто цепочку, кто крестик, у нас кресный еще платил за крестины...Крестильное платье я шила сама...Но чтобы стол оплачивали крестные -первый раз слышу...Вообщем то это личное дело крестных, вы можете оплатить все..и стол и крестины и салют, но это если вы хотите и можете  :ad: А если с вас это требуют, то это уже другой вопрос...Обговорите заранее и все...неизвестно, что с вас будут требовать, когда ребзь пойдет в садик и школу...
 Я лично один раз отказалась быть крестной, там были несколько другие причины, но все сводится к одному: если не очень хочется и можется, то к чему тогда? Церковь не возбраняет отказ, а еще с возрастом понимаешь, какая это ответственность большая....
Всем здоровья и мира!!!

Зуйка

  • Аня,тел.8 950 858 8289,СЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1205

  • Маникюр/гель лак/Волкова 19/1
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #67 : 24 Май 2010, 10:20:18 »

Посоветуйте что лучше сделать??? Меня пригласила девочка с которой я лежала в роддоме своей доче в крестные, живет она на моем районе, когда проходит мимо моего дома можем постоять - пообщаться, но тесно не дружим, с детьми вместе не гуляем. Но раз пригласила - значит я ей чем-то наверно понравилась, я конечно согласилась, еще никого не крестила  - детей люблю. Вот уже прошло пол года и через пару недель будут крестины.
   Когда крестили мою дочь, мы все покупали и стол накрывали, с крестной - цепочка, с крестного - крестик.
А тут она постепенно подкидывает мне обязанности... сначала типа надо крестильный набор, потом оплатить крестины, с крестного - крестик, на днях намекнула чтоб стол пополам оплатить, будут типа самые близкие - человек 15!!!!
Я в декрете, муж не много зарабатывает. Я прям в растерянности, что делать????

  Крестная не обязана оплачивать процессию.По традиции за все платит крестный,но сейчас у каждого разное материальное положение.И в основном,как писали выше,крестные дарят только цепочка,крестик,набор для крещения.Может твоя подруга думает,что нашла,ИЗВИНИ,лохушку,кот.все оплатит.?
« Последнее редактирование: 24 Май 2010, 10:22:50 от Зуйка »

Елена Евгеньевна

  • Я Лена, ко мне на ты!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • iHerb код на скидку AFH7095
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #68 : 24 Май 2010, 10:23:39 »

иногда думаю, что зря спросила, что с меня??? Надо было сказать что куплю крестильный набор с Иконой или крестик золотой на выбор. Ну и конечно подарок какой нибудь, чтоб примерно максимум в 2000 уложиться.
« Последнее редактирование: 24 Май 2010, 10:27:22 от Елена Евгеньевна »
iHerb код на скидку AFH7095

Mari_nochka

  • Мама двух замечательных мужчин
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 944

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #69 : 24 Май 2010, 10:28:09 »

Вообще-то в обязанности крестных никогда не входило поддерживать крестников и тем более их родителей материально. У меня язык не повернется крестных просить купить крестик или набор крестильный, они не за этим нужны, честное слово
В жизни место чудесам.

Flerka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4768

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #70 : 24 Май 2010, 10:29:28 »

Мы сами покупали крестик, цепочку не покупали, мы с мужем решили, что это лишнее для маленького ребенка. Также крестильный набор и сами крестины все сами, и не вижу в этом ничего плохого. Крестные нужны не для того, чтобы оплатить этот обряд. Может это и традиция, но нигде не писанная, придуманная самими людьми. 

Prosto Olya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #71 : 24 Май 2010, 10:33:05 »

иногда думаю, что зря спросила, что с меня??? Надо было сказать что куплю крестильный набор с Иконой или крестик золотой на выбор. Ну и конечно подарок какой нибудь, чтоб примерно максимум в 2000 уложиться.
Мне кажется, 2 тыс. многовато для знакомой девочки из палаты (оговорюсь:именно для нее). Бред полный перекладывать такие траты на крестных. Надо срочно ставить точки над И, иначе зайдет все слишком далеко для кошелька!!! :aq:

иногда думаю, что зря спросила, что с меня???
Инициатива наказуема :al:

ШкОдА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #72 : 24 Май 2010, 10:35:43 »

когда я была крестной родители малыша решили оплатить церемонию сами и крестик с цепочкой тоже купили сами.с меня был крестильный набор,игрушка и костюмчик ребенку.а когда мы своего сына крестили.договорились так же.единственное крёстный дарил цепочку.все остальное покупали и оплачивали мы,родители, поэтому крестная подарила нам кайфовую большую машину и плюшевого медведя

мыррр

  • Гость
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #73 : 24 Май 2010, 10:37:05 »

Посоветуйте что лучше сделать??? Меня пригласила девочка с которой я лежала в роддоме своей доче в крестные,

 Я так поняла что крестить вы будете её ДОЧЬ. а до этого никого не крестили... Я слышала что первого для женщины нужно крестить МАЛЬЧИКА, а когда второй раз или третий раз крестишь можно уже и девочку и мальчика, но первый обязательно должен быть мальчик... почему? толком ответить не могу...вроде как ты у нее счатья забираешь..или наоборот она твои грехи...ну чтото не оч хорошо. так что отказаться можно вам по такой например причине.

Елена Евгеньевна

  • Я Лена, ко мне на ты!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • iHerb код на скидку AFH7095
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #74 : 24 Май 2010, 10:39:08 »

я написала что максимум 2000, раз такая песня пошла, конечно расчитывала на 1000-1500, потому что церковь с рубашкой иконой и т.д. для моей дочи вышла 1100 или крестик золотой знакомые ювелиры на заказ бы сделали примерно 1000 грамма на 1,5.
iHerb код на скидку AFH7095