Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: что должна дарить крестная крестнику?  (Прочитано 73081 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ассоль

  • Я Наташа! в ДРУЖЕСКОЙ беседе можно на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +210/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4708

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #75 : 24 Май 2010, 10:50:12 »

Я так поняла что крестить вы будете её ДОЧЬ. а до этого никого не крестили... Я слышала что первого для женщины нужно крестить МАЛЬЧИКА, а когда второй раз или третий раз крестишь можно уже и девочку и мальчика, но первый обязательно должен быть мальчик... почему? толком ответить не могу...вроде как ты у нее счатья забираешь..или наоборот она твои грехи...ну чтото не оч хорошо. так что отказаться можно вам по такой например причине.
Это суеверие из ряда примет, и распростроняется только на не женатых и не замужних)))

Anela

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Елена,лучше если на ты
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #76 : 24 Май 2010, 10:50:12 »

я написала что максимум 2000, раз такая песня пошла, конечно расчитывала на 1000-1500, потому что церковь с рубашкой иконой и т.д. для моей дочи вышла 1100 или крестик золотой знакомые ювелиры на заказ бы сделали примерно 1000 грамма на 1,5.
Лена,вся эта ситуация не есть хорошо.... тебе надо найти способ отказаться быть крёстной...нельзя с такими мыслями быть духовным наставником ребёнка...Ведь крёстный - это прежде всего духовный воспитатель ребёнка,а подарки - это уже личное дело каждого. И если у тебя такие разногласия с родителями девочки в самом начале,то ничего хорошего не выйдет из этих крестин.
Меня вот тоже пригласили быть крёстной девочки. Так у нас вообще я выпросила купить рубашку крестильную для малышки,они говорили,что ничего не надо,всё остальное родители малышки купили сами.
А когда я крестила племянника,привезла в подарок ему большую машинку и заплатила в церкви., и его родители мне и слова не сказали.

Butterfly

  • Мама Настя)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1171

  • трижды мама !!!!
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #77 : 24 Май 2010, 10:59:44 »

Посоветуйте что лучше сделать??? Меня пригласила девочка с которой я лежала в роддоме своей доче в крестные, живет она на моем районе, когда проходит мимо моего дома можем постоять - пообщаться, но тесно не дружим, с детьми вместе не гуляем. Но раз пригласила - значит я ей чем-то наверно понравилась, я конечно согласилась, еще никого не крестила  - детей люблю. Вот уже прошло пол года и через пару недель будут крестины.
   Когда крестили мою дочь, мы все покупали и стол накрывали, с крестной - цепочка, с крестного - крестик.
А тут она постепенно подкидывает мне обязанности... сначала типа надо крестильный набор, потом оплатить крестины, с крестного - крестик, на днях намекнула чтоб стол пополам оплатить, будут типа самые близкие - человек 15!!!!
Я в декрете, муж не много зарабатывает. Я прям в растерянности, что делать????
Вы меня , конечно , извините , но в данной ситуации логичнее было бы конечно отказаться.
Когда моя близкая подруга ответила на моё предложение вежливым отказом под предлогом того, что для неё стать крестной матерью -это не просто постоять в церкви , но и взять на себя ряд серъезных обязанностей ( у каждого своё ведь понятие что значит быть крестной), а она к этому не готова и боится не соответствовать , я её поняла и даже , подробнее поговорив об этом , зауважала ещё больше.
В данной же , уже сложившейся ситуации , есть 2 варианта , которые мне приходят на ум:
-либо всё же честно отказаться
-либо , опять же честно, отказаться выполнять те финансовые требования , которые она вам выдвигает. Четко обозначьте границы Ваших возможностей.
Трижды мама)

Anastasha

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39

  • Я Настя, дочка Лола
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #78 : 24 Май 2010, 11:01:03 »

бред какой-то!!!! такое ощущение,что вас не крестной позвали,а кошельком.  :at: Странные родители. Крестные-это большая ответственность(не материальная). так что 1000раз подумайте,стоит ли соглашаться.
Когда мы крестили дочку,весь обряд мы сами оплачивали,и крестик с цепочкой. А крестные по своему желанию подарили крестильный набор и сережки золотые(детские). И стол мы сами накрывали.

Juliett

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +200/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3392

  • Участок 941 в кк
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #79 : 24 Май 2010, 11:09:13 »

Посоветуйте что лучше сделать??? Меня пригласила девочка с которой я лежала в роддоме своей доче в крестные, живет она на моем районе, когда проходит мимо моего дома можем постоять - пообщаться, но тесно не дружим, с детьми вместе не гуляем. Но раз пригласила - значит я ей чем-то наверно понравилась, я конечно согласилась, еще никого не крестила  - детей люблю. Вот уже прошло пол года и через пару недель будут крестины.
   Когда крестили мою дочь, мы все покупали и стол накрывали, с крестной - цепочка, с крестного - крестик.
А тут она постепенно подкидывает мне обязанности... сначала типа надо крестильный набор, потом оплатить крестины, с крестного - крестик, на днях намекнула чтоб стол пополам оплатить, будут типа самые близкие - человек 15!!!!
Я в декрете, муж не много зарабатывает. Я прям в растерянности, что делать????

Уважаемая Елена, стать крестной матерью для ребенка - это прежде всего стать его /ее духовным наставником, это очень ответственно.Для того чтобы полноценно выполнить данную обязанность нужно достаточно хорошо знать семью,в которую Вы войдете как крестная мать. Поэтому подумайте еще раз - а стоит ли быть крестной девочки, семью которой Вы не знаете?

konfet@

  • Катюша...ко мне на "ты" )))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 620

  • Ставрополь
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #80 : 24 Май 2010, 11:14:34 »

ой,девочки, может и нам подскажите... мой будущий муж будет крестным... вопрос тот же, что дарить? :al:

Анисифорова

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 310

  • Я Оксана.Таганрог
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #81 : 24 Май 2010, 11:38:38 »

Я когда была беременная,все спрашивали что подарить когда прийдут смотреть ребеночка,я говорила всем деньги.Так нам надарили 11500т.я на эти деньги сразу купила цепочку и крестик.плед малому ну и помелочи всякого то что мне надо.Когда пришла время кристить, тот же вопрос что купить.я говорю деньги.Крестный дал 3000 а крестная купила дугу в коляску за 850р.Нам опять надорили деньги что то около 12000.я их потом тратила на свое усмотрение,стул-стол купила,я уже и не помню.На крестинах были только мамы папы крестные с своими половинками.и мой брат с женой.и мужа сестра.Я не думаю что надо что то заказывать,проще сказать Деньги,а кто сколько даст это личное дело каждого.кто то 500р а кто то и 3000.А родители сами решат куда их деть.

Аллочек

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #82 : 24 Май 2010, 11:39:30 »

Посоветуйте что лучше сделать??? Меня пригласила девочка с которой я лежала в роддоме своей доче в крестные, живет она на моем районе, когда проходит мимо моего дома можем постоять - пообщаться, но тесно не дружим, с детьми вместе не гуляем. Но раз пригласила - значит я ей чем-то наверно понравилась, я конечно согласилась, еще никого не крестила  - детей люблю. Вот уже прошло пол года и через пару недель будут крестины.
   Когда крестили мою дочь, мы все покупали и стол накрывали, с крестной - цепочка, с крестного - крестик.
А тут она постепенно подкидывает мне обязанности... сначала типа надо крестильный набор, потом оплатить крестины, с крестного - крестик, на днях намекнула чтоб стол пополам оплатить, будут типа самые близкие - человек 15!!!!
Я в декрете, муж не много зарабатывает. Я прям в растерянности, что делать????

Для меня быть крестной это всерьез и надолго, это как вторая мама. Я вот решила, что буду крестить только  дочку своей лучшей подруги, с которой мы уже более 12 лет дружим, а она у меня будет кресной. Так что, подумай серьезно. Крестная это ответственность, но не обязательно материальная в такой степени, как от тебя хотят. Главное, уделять в дальнейшем ребеночку много заботы и внимания. Я бы в твоей ситуации отказалась.
« Последнее редактирование: 24 Май 2010, 11:46:28 от Аллочек »

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #83 : 24 Май 2010, 11:42:26 »

А у нас крестная подарила крестик золотой,а крестный - НИЧЕГО. Ни обряд не оплатил, ни подарка никакого не принес на сами кретсины. Так мой муж ему кроме стола еще после самих крестин бутылку тсавил, они распивали. Вот такие бывают крестные. :ac: И когда видит нас с Лешей (раз в год) - на него вообще внимания не обращает, как будто его рядом нет, даже не посмотрит на него! :aq: А другие крестные и с Н.Г. ребенка поздравят, и с 8 Марта куму свою, и с каждым Д.Р. независимо от того,отмечаешь или нет, а наш придет на Н.Г. и конфеты даже крестнику не принесет, даже в упор не видит его. Просто крестил и забыл. :aq:

мАЛЮСЯ

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3709

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #84 : 24 Май 2010, 11:44:53 »

 :ab:
Женское счастье есть на этом свете, муж на работе и у мамы дети)))

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #85 : 24 Май 2010, 11:45:30 »

Я когда была беременная,все спрашивали что подарить когда прийдут смотреть ребеночка,я говорила всем деньги.Так нам надарили 11500т.я на эти деньги сразу купила цепочку и крестик.плед малому ну и помелочи всякого то что мне надо.Когда пришла время кристить, тот же вопрос что купить.я говорю деньги.Крестный дал 3000 а крестная купила дугу в коляску за 850р.Нам опять надорили деньги что то около 12000.я их потом тратила на свое усмотрение,стул-стол купила,я уже и не помню.На крестинах были только мамы папы крестные с своими половинками.и мой брат с женой.и мужа сестра.Я не думаю что надо что то заказывать,проще сказать Деньги,а кто сколько даст это личное дело каждого.кто то 500р а кто то и 3000.А родители сами решат куда их деть.
ну круто вам надарили! нам на смотрины (муж сказал ниче не надо) принесли копеечные подарки, и на крестины тоже. А стол накрывала как на свадьбу.

@сенняЯ

  • Ксюша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2162

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #86 : 24 Май 2010, 11:46:09 »

У нас так было:  крёстный крестик подарил, а я как крёстная покупала крестильную рубашку, полотенце и оплатила обряд :ab:
Иван, Арсений, Маруся

Елена Евгеньевна

  • Я Лена, ко мне на ты!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879

  • iHerb код на скидку AFH7095
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #87 : 24 Май 2010, 12:33:13 »

сейчас позвонила будущей куме, сказала, что я поспрашивала у знакомых кто-что покупал когда крестил, и предложила купить крестильный набор, большое махровое полотенце (потому что завтра пойду на рынок), а она говорит если хочешь купи, но надо же еще съездить в церковь и узнать сколько крестины стоят и что еще надо. Я ей опять рассказала, что мои родители когда мою дочь мы крестили поехали и заказали сами церковь и все сами купили и это вышло в 1100, намикнула, мол зачем мне знать еще что там надо и сколько стоит. Но до неё видимо не дошло.
Отказываться не хочется, крестины через пару недель и девочка маленькая хорошая, умница.
iHerb код на скидку AFH7095

Lelishna

  • Многодетные семьи, КЭСТ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854

  • я Анна, ко мне на ты.
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #88 : 24 Май 2010, 12:40:45 »

у нас мы обряд и полотенце с комплектом сами оплатили. а крестная с крестным подарили золотой крестик и цепочку...
считаю нормально :)
еще накрывали стол, гостей звали, кроме этого еще игрушек и денюшек надарили остальные родственники :)
Кирилл 28.05.2008
Иван 14.01.2011
Илья 29.08.2014
нужна Клубная карта РМ - пишите вацап 8.952.603.61.63!

Butterfly

  • Мама Настя)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1171

  • трижды мама !!!!
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #89 : 24 Май 2010, 13:18:30 »

у нас крестины были несколько необычными...
Крестных сыну выбрали ещё до рождения . Так... вроде чисто теоретически. Обсудили с ними ( близкий друг мужа и его же двоюродная сестра). Но вот проблема - муж уперся и крестить ни в какую не хотел. Как-то так произошло , что разочаровался он в религии.Коррупция , деньги , коммерция....Ну да это отдельный разговор. Я не настаивала , но крестить малыша хотела. Потом моя мелкая поехала в лагерь под Каменск-Шахтинский, и мы спустя 2 недели поехали её проведовать. Феде в этот день было ровно 2 месяца.Недалеко от лагеря , чуток в стороне , есть какая-то деревушка с церковью. Её купола мы увидели на горизонте. И пока ехали , заговорили о крещении.Решили заехать. Наобум - покрестят- хорошо .Нет- ну , значит , не судьба.
Подъехали , муж пошел туда и через пару минут вышел .Говорит , поп уезжает по селам на отпевание. Ну , нет так нет. Уже сели в машину , вдруг , бежит бабуля старенькая из церкви к машине . Батюшка, говорит, сказал , мертвые подождут.Ну и пошли мы , креститься . Я на голову и вокруг бедер намотала пеленки))) зеленые с зайцами , Федор в футболке с машинками и оранжевых ползунках )
Купили серебряный крестик там , иконки, крестики нам с мужем . И впятером( я , муж, Фёдор, поп и бабуля) провели обряд. Муж с попом установили купель , алтарь и т.д. Крестных вписали в свидетельства заочно.Когда поп узнал как зовут нашего сына - был несказанно рад тому , что крестил его.
Вышли из церкви , позвонили крестным , обрадовали их с приобретением статуса родителей и поехали к малой.
Вечером выпили кагора . Всё.
Крестные нам подарили игрухи, но не в этот день . От золота мы отказались.
Сейчас поздравляют его с праздниками , иногда видятся ...
Трижды мама)