Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: что должна дарить крестная крестнику?  (Прочитано 73254 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #90 : 24 Май 2010, 13:27:22 »

Да,точно необычные крестины.

Француженка

  • Гость
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #91 : 24 Май 2010, 23:47:45 »

А у нас крестный дарил крестик, а крестная цепочку.  :ab:

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #92 : 25 Май 2010, 10:58:27 »

сейчас позвонила будущей куме, сказала, что я поспрашивала у знакомых кто-что покупал когда крестил, и предложила купить крестильный набор, большое махровое полотенце (потому что завтра пойду на рынок), а она говорит если хочешь купи, но надо же еще съездить в церковь и узнать сколько крестины стоят и что еще надо. Я ей опять рассказала, что мои родители когда мою дочь мы крестили поехали и заказали сами церковь и все сами купили и это вышло в 1100, намикнула, мол зачем мне знать еще что там надо и сколько стоит. Но до неё видимо не дошло.
Отказываться не хочется, крестины через пару недель и девочка маленькая хорошая, умница.

Вы для СЕБЯ решите, ХОТИТЕ ли Вы быть крестной? И дело тут не в том ,что "девочка маленькая хорошая, умница", а в том, что родители этой девочки предъявляют Вам требования, которые Вы считаете НЕразумными. А ведь в дальнейшем Вам будут звонить и говорить, Новый год на носу(8 марта, именины, день рождения и т.д.) купи ребенку то и то и то .....
Тут или в открытую надо сказать, что "Я не имею таких финансовых возможностей". Или найти благовидный предлог ,чтоб отказаться и не обидеть. Например, у Вас "женские дела" выходят на день крещения - в церковь нельзя в "эти" дни. Или просто Вы "можете заболеть и не хотеть заражать ребенка". Или муж Ваш против, чтоб Вы были крестной. Или....

Mari_nochka

  • Мама двух замечательных мужчин
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 944

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #93 : 11 Июнь 2010, 18:15:59 »

Расскажите хоть, как решили для себя эту ситуацию. Думаю, всем, кто высказал здесь свое мнение, это интересно
В жизни место чудесам.

Ясенька 83

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147

  • снимем 2-х кв на военведе! 89054548524
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #94 : 13 Август 2010, 11:20:53 »

Мы когда малого крестили, крестный еще за 2 месяца сказал что купил крестик и цепочку серебрянную, я сначала расстроилась, хотела крестик и цепочку золотые и самой выбрать. А сейчас этому несказанно рада. Т к сын спокойно носит его в сад, и я не боюсь что потеряет или еще что-нибудь. А крестная -крестильный набор и большое махровое полотенце..
Полотенце в церкви , обряд-мы оплачивали сами(у нас были индивидуальные крестины) ничего в этом страшного и зазорного я не вижу. Если  надо было бы то и все остальное б купили.... Для своего ж ребенка!!!!!!! И крестных выбирали не по кошельку..

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #95 : 05 Октябрь 2010, 13:17:32 »

Крестила мы младшего на днях. Крестная подарила золотые крестик и цепочку,крестный оплатил обряд,серебряный крестик на каждый день за 600, икону-вышло 1800 и 3т.р.дал в кач-ве подарка.

Диакон Алексий

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 24

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #96 : 07 Октябрь 2010, 11:10:17 »

родители этой девочки предъявляют Вам требования, которые Вы считаете НЕразумными[/u]. А ведь в дальнейшем Вам будут звонить и говорить, Новый год на носу(8 марта, именины, день рождения и т.д.) купи ребенку то и то и то .....
Тут или в открытую надо сказать, что "Я не имею таких финансовых возможностей". Или найти благовидный предлог ,чтоб отказаться и не обидеть. Например, у Вас "женские дела" выходят на день крещения - в церковь нельзя в "эти" дни. Или просто Вы "можете заболеть и не хотеть заражать ребенка". Или муж Ваш против, чтоб Вы были крестной. Или....
Действительно, как-то это дико звучит: "Что должен по правилам церковным дарить крестный?". Правил вообще не существует. Какие-то рыночные отношения. Никто ничего не должен.
Мою супругу попросили быть крестной и приказали купить золотой крестик, да потяжелее. Это что такое?
Когда мы крестили своего сына, то я преобретал все сам. Мне хотелось именно этот крестильный набор, именно этот крестик и много еще чего другого. Я никого не напрягал.

Мама Макса

  • Дина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 771

  • Мое долгожданное счастье
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #97 : 07 Октябрь 2010, 11:13:27 »

Я хоть и мусульманка,но знаю,что крестная покупает крестильный наряд,а крестный крестик-всегда так было у всех православных и больше ничего.

Ludochek

  • Я-Людмила
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

  • Оставь тревоги за порогом.
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #98 : 07 Октябрь 2010, 17:16:46 »

ни крестная, ни крестный ничего покупать или дарить не обязаны. Если они что-то захотят подарить, то это их инициатива и желание.

Natalu

  • Гость
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #99 : 07 Октябрь 2010, 17:32:54 »

Я когда крестила , я все покупала. а крестный мне отдал повину суммы, но крестный был брат моего мужа и нам легко было договорится. Когда крестили дочу, крестик нам подарил мой брат, а кретная цепочку и крестильный набор, крестный деньги. Нет такого понятия как должен, тут по возможнастям.

Мама Макса

  • Дина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 771

  • Мое долгожданное счастье
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #100 : 07 Октябрь 2010, 17:44:38 »

Понятно,что никто никому ничего не должен,но так повелось,это как муж покупает обручальные кольца на свадьбу,как у армяней,да и не только-за дочку дарят кольцо с брюликом.

Natalu

  • Гость
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #101 : 07 Октябрь 2010, 19:00:48 »

Понятно,что никто никому ничего не должен,но так повелось,это как муж покупает обручальные кольца на свадьбу,как у армяней,да и не только-за дочку дарят кольцо с брюликом.
Да, а я слышала, что наоборот за мальчика и мужу говорила, что если девочка то что-нибудь другое дари только не кольцо))))

anios

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 595

  • Ирина
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #102 : 07 Октябрь 2010, 19:11:49 »

Мы когда младшего крестили, все покупали и выбирали сами, зачем омрачать такой праздик делемой кто, что, кому должен. Все прошло замечательно, крестная ничего не подарила (с финансами туго ), крестный тысячу дал. Для меня было важно покрестить ребенка, а все остальное мелочи в жизни.

Мама Макса

  • Дина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 771

  • Мое долгожданное счастье
    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #103 : 07 Октябрь 2010, 19:20:04 »

Да, а я слышала, что наоборот за мальчика и мужу говорила, что если девочка то что-нибудь другое дари только не кольцо))))
Я и сама была уверена,что за сына-у них же сыновья на 1 месте,но лежала с девочкой-армянкой,она сказала-за дочку,я еще переспросила. За сына-дом наверное с машиной и колье

Juli.A

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 859

    • Просмотр профиля
Re: что должна дарить крестная крестнику?
« Ответ #104 : 07 Октябрь 2010, 19:23:31 »

Я хоть и мусульманка,но знаю,что крестная покупает крестильный наряд,а крестный крестик-всегда так было у всех православных и больше ничего.
Вы абсолютно правильно написали :aha: наши еще обряд оплатили и икону подарили.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 19:27:19 от Juli.A »