Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Голосование

Запретить смартфоны в школе это...

отличная идея
- 77 (48.4%)
дурацкая идея
- 65 (40.9%)
Мне всё равно!
- 17 (10.7%)

Проголосовало пользователей: 157


Автор Тема: В Ростове предложили запретить смартфоны в школах  (Прочитано 57206 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

На Пятом канале еженедельная передача, он (Михаил Ковальчук) ведёт.

Спасибо! Будем искать...

Извините мой склероз, а не Вашего ли авторства была тема, что-то **зачем нужны логарифмы**?



P/S это не для стеба и не для подколки. Ваше мнение изменилось?
ой, не узнаю Вас в гриме! Вы явно кто-то из давних пользователей... Потому как даже я уже эту забыла. А может даже старых модераторов.)))) Ладно, шутки в сторону, отвечу.

Тема была про биквадратные уравнения. Мнение не изменилось. Но и противоречия не вижу. Придётся  офф-топить. Не могу не ответить одному из любимых модераторов.
Та тем была навеяна двумя причинами. Первая - искренний вопрос моего старшего  сына при изучении. Вторая - моя искренняя убежденность в перегрузе школьников и разрастании программы.
Давайте начнём с того, что всё же объём биологической флешки, то есть мозга - всё же немного ограничен. Он растёт исторически. Но я твёрдо уверена, что объем не бесконечен. Думаю, что многие согласятся, что уровень советской школы в образовании был выше. Я именно о средней школе. Конечно, были и талантливые вундеркинды, и откровенные оболтусы. И сейчас есть. По моим ощущениям, стало больше и тех, и других. Талантливых детей стало больше. Но и родителей обративших внимание на своих детей стало больше. Они-то и "догружают" флешку своим одаренным детям. Но и оболтусов стало больше. Мы все спишем, мы все купим. Вот их девиз, и их родителей. А средний уровень... Тот, который в СССР был очень высоким... Мне кажется, он упал ниже плинтуса... и будет продолжать падать Как так? Ведь программа школьная и требования выросли? И мы уже пытаемся впихнуть в наших детей, пардон, невпихуемое. Никогда не забуду, как со старшим ещё в детском саду на уровне 3-4 лет мне предложили выучить слова к открытому уроку на тему "Пищевая цепочка в лесу". На тему кто кого ест. НЕ с детскими понятиями а с биологическими терминами.Показуха? или идиотизм? Но объём программы не делает её эффективнее. Лучше меньше, да лучше. Да, мир изменился и продолжает стремительно меняться. Но нам нужно чётко понимать при создании программ, что нужно в реальной жизни, что нужно для развития. Что-то пересматривать. Какие темы сократить, какие-то наоборот добавить. Но просто тупо увеличивать объём - это тупик. Мы напихиваем наших детей знаниями, как едой. И в конце концов у них начинается рвота и понос. Их несёт от наших готовых знаний. Но мы продолжаем, как с едой. Ну, съешь ещё ложечку... за маму, за папу.)))) Вам любой серьёзный учёный скажет, что научный талант не возникает из объёма знаний. Этот род учёных может лишь повторять открытое до них.  Их нельзя в реале считать талантами.  Нужны те, кто просто увидит старое иначе, по-новому. А вот таких у нас очень мало. Потому как большая часть школьников просто безнадёжно перегружена. Им размышлять некогда. А речь именно об умении размышлять, а не "питаться" готовыми знаниями и их повторять.  Поэтому да. Я за создание программы, в которой возможно не будет биквадратных уравнений, но которая даст определённую базу знаний, благодаря которой человек сможет в жизни ориентироваться, и легко  найти нужный материал. Но база должна быть хорошей. НУ и развитие мозга при обучении никто , конечно, не отменял. Но тут тоже перегруз, на мой взгляд, вреден. Хотя и недогруз тоже. Хороший препод знает, что все же планку нужно держать чуть выше, чем ученик может. Проблема нашей средней школы именно в её усреднённости. Потому как уровень всё же разный. И кстати, опытные педагоги советских времен уже тогда решали этот вопрос с выдумкой. Они делил класс на ряды. Три ряда - три уровня. Кому-то дважды-два много. Кому-то биквадратных мало. Я пояснила то, что Вам показалось странным?

Koteika

  • Анна
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1298

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

:hi!:Так чего там в начале такого суперважного! А то, что там выстраивается фундамент всего последующего образования на всю жизнь, это тоже ерунда, наверное. И то, что те задачи для детей по их возрасту реально сравнимы с высшей математикой для взрослых, это тоже пустяк. Только вот пустяк это для взрослого, который это все давно изучил и понял. Для детей Ваших это совсем не пустяк.

А вообще я бы просто предложила родителям за это в классах голосовать. А может и классы формировать с учётом этого
Хм....  Не знала,  что началка такая важная,  оказывается. Думала,  её просто "пересиживают",  пока не начнётся,  более менее соображающий возраст....
Старшенькой 10
Малышке 5

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля


 А по поводу культур-мультур)

На этой неделе было родительское собрание.
У трёх из 11 присутствовавших мам звонили телефоны.
Это бесит, я слушаю учителя, учителя отвлекает звонок, мама прямо в кабинете отвечает.
Одной звонили три раза, после третьего я фыркнула, что можно было бы отключить громкость.

Можно оправдывать её сколько угодно, мало ли какая проблема важная, может муж зажигалку найти не может :)
  а тут согласна на все сто!

ОТкуда такой уровень культуры? Почему водитель общественного транспорта спокойно пользуется во время перевозки пассажиров телефоном? Так уверен в себе? Но есть же фактор случайности. Почему я должна менять стоматолога просто потому, что у неё не хватает соображения, что от неожиданности могу дёрнуться я или она? Ну просто звонок напугает? Не бывает? Хирурги пока не начали использование смартфонов в  операционной? Или они просто нестирильны?

Повторюсь, что я за данной предложение именно на уроке. А почему никто не против, когда дети не берут смартфоны в бассейн, не играют сними в большой теннис, не  танцуют на репетициях? То есть тут понятно, что неудобно? Что мешает? Или телефоны жалко? Или телефоны не предназначены? Ну так купите водонепроницаемый и противоударный. Таких моделей нет? Или всё же результат немного не тот будет? То есть на время тренировки или репетиции Вы можете обойтись без связи с ребёнком? А в школе на уроке никак? не дай бог, конечно, но Вы предполагаете, что вероятность возникновения экстремальной ситуации в бассейне или танцевальном центре ниже? Тоже сомнительно.

Смею также напомнить, что Билл Гейтс и Стив Джобс реально запрещали своим детям пользование гаджетами. Потому как, действительно, не самая полезная вещь для развития мозга. Но они же все гораздо глупее нас. дА и в частных дорогих школах GB, например, использование телефонов учениками строго  лимитируется. Вон Марина  itsy-bitsy про то же отписалась. Они, конечно, все знают об образовании и развитии гораздо меньше нас. Я тоже запрещаю ученикам. НЕ хотите придерживаться правил  - на выход! Я несу ответственность за высокое качество, и я  благодарна тем родителям, которые меня понимают.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 16:54:07 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Хм....  Не знала,  что началка такая важная,  оказывается. Думала,  её просто "пересиживают",  пока не начнётся,  более менее соображающий возраст....

тут  тоже всё зависит от того, с чем пришёл ребёнок.  По знаниям, есть те, кто явно пересиживает. Но тут опять-таки проблемы школы, не предлагающей "прыгнуть" через класс. В советские времена чётко формулировали, что начальная школа нужна, чтобы  "научить учиться". При обучении своего дома, на семейном, считаю этот этап даже более важным, чем выпускные классы. Потому как образование становится постоянным, на всю жизнь. Нашим детям ввиду изменений придётся учиться всю жизнь. НЕ курсы повышения периодически заканчивать, а именно учиться. Осваивая новые профессии. Либо заниматься ремесленичеством. Садовнику не придётся так много переучиваться. Поэтому от того, какую основу заложили зависит вся его жизнь. Даже если вдруг профилонит в выпускном, плохо сдаст  и не поступит туда, куда хочет, при умении учиться и желании он всегда сможет пересдать ЕГЭ и поступить туда, куда мечтал. А вот, если он изначально, не умеет это делать, то тут уже ничего не попишешь. Если он началку просто пересиживал, то  тут, возможно, будут проблемы.

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля

А зачем включать вибрацию? Речь шла о беззвучном режиме. Лежит смартфон в сумке. Закончился урок-взял телефон-ответил на неотвеченные. Что здесь сложного? Для чего тут особый педагогический дар и супервоспитание?
Оль,  ты  сама себе противоречишь. Если беззвучный режим,значит  ты  один хрен не дозвонишься.
Так ?
Тогда  почему  бы  телефону не полежать в  3  метрах от его владельца- на  полочке?
Твои волевые, остальные - маньячат. Но или  всем  нельзя  или  всем  можно..
Это как правила дорожного движения- написаны для  самого убогого транспортного средства,  -типа  Москвича  или  Жигуленка, у   которых  нет  систем  торможения,  идеальных  рулевых,  АБС  и т д...И  все Бентли и  Майбахи обязаны  ехать как   предписано Москвичу.
Пока только в инсте
@astoria.008

Koteika

  • Анна
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1298

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Просто все в началку приходят уже умея читать и писать,  считать,  некоторые и с английским.
Тему про домашнее образование читала,  я прям фанат и в сад не водить и в школу,  самим учиться,  но сил не остается,  поэтому здравствуй сад и школа
Старшенькой 10
Малышке 5

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля

запрет на уроки считаю разумным, а вот полный запрет это бредятина чистой воды. ну в принципе у нас учитель так поставил что дети на уроках не пользуются телефонами , а на переменах кому надо звонят родителям сообщить новости

ZAHA

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1976
    • Просмотр профиля

Хм....  Не знала,  что началка такая важная,  оказывается. Думала,  её просто "пересиживают",  пока не начнётся,  более менее соображающий возраст....
Я надеюсь это шутка?

lakota

  • Аня, ко мне на ТЫ живу в Краснодаре
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3396

    • Просмотр профиля

А еще мне очень интересно, те 60 человек, кто за запрет смартфонов,  Если вы считаете, что они мешают, то зачем в школу даете?

Блин, пока соберусь ответить тема убегает. Ну да ладно.
Оль, у моего ребенка нет проблем с послушанием. телефон лежит с выключенным звуком у неё в рюкзаке. У Маши нет проблем с дисциплиной.
А вот  других детей её класса есть. В итоге один отвлекается на телефон, учитель отвлекается на отвлекающегося, дети все дружно отвлекаются от темы. Вот и нафига мне как маме такое счастье? а потом родители тратятся на репетиторов и сокрушаются, что в школе ничему не учат. Да потому что учитель по полурока живого времени тратит на вещи, которых на уроке быть не должно.

Анечка, Бестия. Вот все люди разные. Я бы была в ярости, если б узнала, что на уроке литературы учитель вместо разбора Войны и мира играет с детьми в крокодила по данной теме.  Понятно, что дети такого учителя любят. И оценки у  них высокие. Но в условиях, когда школьные оценки при поступлении имеют минимальное значение, лично мне интересно, чтобы учитель драл 3 шкуры с учеников, и если моя будет знать предмет, мне пофигу 3 ей поставят или минус 3.
Маша 04.11.2008    Лена 04.01.2014

-У вас какого цвета кафель в ванной?
-Белого
-Че-то звиздежь какой-то, у меня-то красного

okula

  • Гость

Оль,  ты  сама себе противоречишь. Если беззвучный режим,значит  ты  один хрен не дозвонишься.
Так ?
Тогда  почему  бы  телефону не полежать в  3  метрах от его владельца- на  полочке?
Твои волевые, остальные - маньячат. Но или  всем  нельзя  или  всем  можно..
Это как правила дорожного движения- написаны для  самого убогого транспортного средства,  -типа  Москвича  или  Жигуленка, у   которых  нет  систем  торможения,  идеальных  рулевых,  АБС  и т д...И  все Бентли и  Майбахи обязаны  ехать как   предписано Москвичу.
Марина, я не противоречу.
Я вот представляю себе ситуацию, что ,например , происходит конфликт с учителем,  или между детьми., а учитель, чтобы не дошло до родителей не дает ребенку позвонить.

Или , не дай Бог, ттт,  пожар. И хорошо, если эвакуация организованная. А если бардак полный. И ребенок побежал сам ,Бог знает куда и выскочил на улицу. А телефон так и остался в коробке лежать.

Я по работе могу быть и в Чалтыре , и в Батайске и в глухой пробке на Малиновского.. Муж у меня тоже часто в отъезда.  И меня успокаивает мысль, что даже если в результате ,например, пожара, (Как у вас было) ,мой ребенок окажется  без одежды на морозе она хотя бы вызовет себе такси, оплатит его  с моей карты и приедет домой.

Или как у нас часто бывает - "все построились и пошли в медкабинет" А потом выясняется, что в неразберихе привили, кого не надо. А так ребенок взял телефон и спросит -"Мама, мне делать прививку?" . "Да, делай" или "Нет, тебе нельзя. Напомни медсестре, что у тебя медотвод".

У нас учителя были нормальные, а в параллельном классе учитель ребенка в медпункт не отпускала. Думала, что он балуются . Пока его прям за партой не стошнило. Дала бы она ему телефон из коробки маме позвонить?

У дочке на классный час пришла мама одного мальчика и устроила там выволочку, другому мальчику, который, как ей казалось,  обидел ее сына. А тот стоял ,что-то блеял, а в конце разрыдался.  А  учительница просто сидела за столом. Дала бы она мальчику телефон из коробки, чтобы он себе на помощь свою маму  позвал?

И это только те ситуации, которые я своими глазами видела. А сколько еще всего может случиться непредсказуемого.

Я воспринимаю смартфон ,в первую очередь, как средство безопасности. И очень хочу, чтобы он всегда был при ребенке.  И я не вижу никакой проблемы обязать на уроке включать беззвучный режим  И наказывать за невыполнение.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 18:01:00 от okula »

okula

  • Гость

И еще я думаю, что мы живем в век гаджетов. Можно сколько угодно ностальгировать о том, как было раньше. И пытаться вернуть то.время запретами и отбираниями. Но это не поможет. Надо учить правильно пользоваться тем, что есть.

Anela

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Елена,лучше если на ты
    • Просмотр профиля

Я за запрет. Особенно в началке.  Перед входом в школу выключить и перед выходом включить- максимум который можно позволить и то только в классах постарше (что бы  при необходимости могли достать и что то для учебы сфоткать )
Домашнее задание?  Пусть записывают. Полезно для развития.
Реально :если ваш ребенок волевой то полкласса напрочь зависимы. И учитель полурока отвлекается на то что бы не играли.
Безопасность?  Да когда паника они и из портфеля не успеют ничего достать. Для этого считаю  идеальным вариант с часами. Самыми простыми,  только для звонков.
Общение...ну честно...неужели не понимаете что в школе минимум 20 человек в классе и не с кем в живуё пообщаться?  Ну тогда у ребёнка реально проблемы.

Anela

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1847

  • Елена,лучше если на ты
    • Просмотр профиля

Неужели так много детей не могут без телефона несколько часов провести?  И кто то считает это нормой? 

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля

Неужели так много детей не могут без телефона несколько часов провести?  И кто то считает это нормой?
Положите телефон, отключите компьютер и идите отдыхайте. Дней через 5 ждем вас с рассказом, как вы без них обходились.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Koteika

  • Анна
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1298

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ооооо я 2 дня продержалась  :girl_haha:
Обиделась на мужа,  отдала ему телефон. Наверное это он не выдержал,  выдал обратно
Старшенькой 10
Малышке 5