Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Запретить смартфоны в школе это...

отличная идея
- 77 (48.4%)
дурацкая идея
- 65 (40.9%)
Мне всё равно!
- 17 (10.7%)

Проголосовало пользователей: 157


Автор Тема: В Ростове предложили запретить смартфоны в школах  (Прочитано 57868 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Оль,  давай я тут расскажу про прошлогоднюю поездку в Рожкао. Там интернета нет, телевизора у хозяина тоже, телефон тоже не дастает связь, вышки далеко. Ездили на 10 дней. В этом тоже мечтаю  попасть. Горы, природа, Лаба. И ребёнок при том, что в сентябре ездили был доволен. Ему только хотелось общения со сверстниками. Вот и думаю, кого из друзей с детьми  его возраста в этом году заманить с собой.
 Хотя,каюсь. В дождливые дни делать нечего. А книг взяла мало. От информационного голода была готова читать упаковки моющих средств.В итоге  "сожрала мусор", найденные детективы про Дашу Васильеву. Ну да ладно, времени жаль, но отдых-таки

и ещё одна мысль. Хотя считаю себя человеком верующим, но никогда не задумывалась о смысле религиозного поста. А тут почитала протоирея Игоря Гагарина, который в прошлом был учителем литературы в Чернологовской школе и была поражена его мудрости.  Так и ребёнку теперь преподношу. Пост - это наша возможность понять нашу силу духа, наше умение себя ограничить, не зависеть от вещей и привычек, то есть не быть рабом в самом широком смысле.  Может с этой точки зрения на ограничение можно посмотреть?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 19:44:39 от I-riche »

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

Девочки, ну как отбирание телефона решит вопрос с дисциплиной? Они же найдут другие способы. Лично мой без телефона постоянно санкциям подвергается. То постоять минут пять во время урока для возвращения в реальность, то к доске, то посидеть пару уроков в конце класса. Причём тут телефон?

Завис в телефоне- к доске или постоять. Забыл выключить звук и отвлёкся - к доске , постоять или отвечать. Ну масса законных способов вернуть в реальность. Поднять с места и заставить повторить, что рассказывали и двойку влепить. Это то, что вспомнила из своей школы и вуза. И тогда телефонов не было. :-)))
Все решаемо.


У меня на лекциях чиновники за первую пару приучаются к культуре пользования гаджетами. Так это курсы и взрослые люди. Уж учителю куда проще все сделать.

Koteika

  • Анна
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1298

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Возьми меня к себе на лекции,  хочу стать чиновником  :girl_haha: П. с. Вся в мыслях,  чем заняться в декрете
Старшенькой 10
Малышке 5

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Оксан! вопрос со смартфонами не решает проблему дисциплины. Он решает проблему концентрации внимания на уроке. И я очень прошу студентов и взрослых людей с началкой всё же не сравнивать. У детей может вопрос и решается проще, но при согласии родителей и согласии всего класса. А если Пете можно, потому что его мама пишет, что она всё равно будет ему смартфон давать, и будет запрещать его сдавать, то объяснить Васе, что он всё равно должен сдавать свой, всё равно что пытаться объяснить ему, что он лох. Можно, конечно, но сложно в началке. Поэтому правила есть правила, они для всех. Мне очень понравилось сравнение Марины_Астории с ПДД. Они для всех. И учитывают безопасность всех.

Оля-оkula, это ужас то, что пишешь. Я думала, что я сумасшедшая мама. Как ты живёшь в таком напряжении, с такими страхами? я понимаю заботу о безопасности... но иногда мы даже смартфонами бессильны, как показал опыт Кемерово. Господи, храни тебя, твоих детей и всех людей от такого.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 19:40:04 от I-riche »

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля


Анечка, Бестия. Вот все люди разные. Я бы была в ярости, если б узнала, что на уроке литературы учитель вместо разбора Войны и мира играет с детьми в крокодила по данной теме.  Понятно, что дети такого учителя любят. И оценки у  них высокие. Но в условиях, когда школьные оценки при поступлении имеют минимальное значение, лично мне интересно, чтобы учитель драл 3 шкуры с учеников, и если моя будет знать предмет, мне пофигу 3 ей поставят или минус 3.
Аня, у них баллы по русскому и литературе самые высокие. Материал даётся зачастую действительно интересно и необычно, СВ у нас преподаватель от бога. Она именно школьный  учитель, обожает  контакт с детьми, знает как найти подход к каждому. И это не мешает ей драть с них не 3, а 5 шкур на экзаменах. Так что качество обучения по её предметам на высоте.
Мы в марте на юбилее были, СВ тоже там была. Так все дети школьного возраста вокруг нее были. Уникальный человек и учитель от Бога. Она успела сына моего в ресторане между танцами протестировать по русскому и нашептала мне во время очередного тоста на ухо, какую тему нам надо подтянуть :ai: :hysterics: Причем сын так и не понял, похоже. Дети восприняли все как прикол.

И она не одна такая. Классный руководитель у нас такая же. Ещё у меня несколько школьных учителей  в семье. Почти все они работают по призванию. И на уроках я бывала у них, и дома чем-то делятся. Так что я верю в то, что у хорошего педагога в смартфонах не будут дети сидеть. И никто меня не переубедит.

   Мы ушли из очень сложного класса. Там дети мягко говоря специфические (про родителей молчу). Так вот, даже этот сложный класс у некоторых учителей сидит на уроках как лапушки, никаких смартфонов и прочих глупостей. А у некоторых на головах стоит, даже сдав в начале урока смарты в коробку. Мне этого достаточно, чтобы сделать выводы.
Сыну 17!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ань, великолепно, что ещё есть такие. Но всё равно ситуация зависит от двух факторов.

1 Это проще для тех предметов, где ЗНАНИЯ. Там можно и шоу, и крокодила, и массовика-затейника. Не всегда оправданно всё же. Кое-где нужно учить волевым усилиям и труду. Возможно ли такое на тренировках спортом? Как-то не представляю, что тренер будет всё в шоу или игру превращать. Ну разве что для дошколят. Хотя честно скажу: у меня вообще практически игровая методика. С детьми и даже со взрослыми набор подобранных игр для "качания мышц" в языке: отработки фонетики, грамматики, построения фраз. Кстати даже компьютерных. Представляете, даже от этого отвлекают смартфоны. Перед учеником дидактическая компьютерная игра, очень приличная, BBC созданная. И подсчёт баллов идёт, и соревнование между играющими... Ан нет, вибрация в смартфоне все равно многих отвлекала, пока не договорилась, что телефоны - родителям...

2. Ну, реально, есть дети, которых данный предмет даже при любви к  преподу и шикарным шоу не заинтересует. Но есть всё же база, с которой нужно заканчивать школу, независимо от того, нравится или нет. Да, раньше это была зона ответственности учителя, а сейчас родителей. Но даже суперсознательных и высокомотивированных может отвлекать смартфон, и снижать эффективность их работы. Мозг он , знаете, такой мозг. Где речь идёт о его желаниях может и вкусовые, обонятельные, и даже зрительные "галлюцинации" подкинуть. Лишь бы получить желаемое. Это у взрослых. Например, пересыхание слизистой рта от жажды. Это всего лишь обман нашего мозга, переживающего, что маловато, как ему кажется, осталось воды в теле. Вы полагаете, этот хитрец-мозг не найдет сто тысяч причин и объяснений, чтобы поиграть и достать смартфон?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 20:34:42 от I-riche »

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля

И ещё. Я всегда прививают сыну уважение к учителю. С некоторыми учителями у нас были ситуации, когда даже мне хотелось пойти и высказать учителю то, что я о нём думаю.
Но при этом никогда мой ребенок не слышал от меня плохого в сторону учителя. И отводила я в первый класс своего несадиковского ребенка, который о дисциплине не знал ничего, со словами: Вот Учитель! Пока ты находишься в школе, ты слушаешь учителя. Ты не балуешься, не нарушаешь порядок, не жуешь на уроках, не болтаешь, НЕ ДОСТАЕШЬ из портфеля телефон на уроке и т.д. (там целый список :girl_haha:). Если тебя обидели, расстроили, у тебя возникли вопросы и т.д., которые не может решить учитель - ты на перемене звонишь мне.
Уже 6 лет ребенок практически не нарушает данных правил.
Были ЧП, когда ему пришлось достать телефон и попроситься выйти в туалет, оттуда позвонил. Но ситуация действительно была необычная.

А теперь пример, как в 4(!!!) классе на собрании учитель говорит: Ренат на уроки приносит полный портфель игрушек и на изо (там как раз слабый педагог у нас) достает их и играет.
Ответ мамы: хи-хи-хи, ой, Ренатик у нас такой забавный, он везде со своими игрушками любимыми... Мы дома уроки не можем спокойно делать, он все играется!
О чем дальше говорить? Когда у одних дети телефоны в борщ роняют, потому что за стол без них не садятся, у других сидят в телефонах днями и ночами безконтрольно, у третьих с игрушками не расстаются ни дома, ни в школе. Под кого ещё нам надо подстроиться? Может просто родители начнут заниматься своими прямыми обязанностями - ВОСПИТАНИЕМ своих же детей?
Сыну 17!

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля

Девочки, я же написала, что в предпраздничный день, когда были сокращённые уроки, когда ни дети, ни взрослые, ни даже учителя не очень хотят напрягаться, учитель нашел способ заинтересовать класс.
Вы всё перевернули с ног на голову :listening:
Сыну 17!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ты не балуешься, не нарушаешь порядок, не жуешь на уроках, не болтаешь, НЕ ДОСТАЕШЬ из портфеля телефон на уроке и т.д. (там целый список :girl_haha:). Если тебя обидели, расстроили, у тебя возникли вопросы и т.д., которые не может решить учитель - ты на перемене звонишь мне.


так а что тогда так напрягает, если телефон будет лежать за пять метров выключенным, или включенным на безвучном? Он же на перемене сможет позвонить?
Девочки, я же написала, что в предпраздничный день, когда были сокращённые уроки, когда ни дети, ни взрослые, ни даже учителя не очень хотят напрягаться, учитель нашел способ заинтересовать класс.
Вы всё перевернули с ног на голову :listening:

Ань, отнюдь. Просто предпраздничный день лишний раз доказывает, что не могут все уроки стать такими. Повторюсь, что не стоит ругать учителей и ждать, что все будут Макаренко и Песталоцци, или хотя бы шоуменами. Вы ж от себя такое не ждёте на работе? Согласитесь, что далеко не все Ваши коллеги гениальны и идеальны. Понимаю, что, как маме ученика, очень хочется. Но это розовые очки даже для частных, экспериментальных и других гениальных  школ.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 20:51:19 от I-riche »

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

I-riche, родители семейников о школе и о нужности/ненужности смартфонов в школе могут только теоретизировать...  :bg: Они слабо себе представляют что и как происходит в современной школе...

I-riche, сколько времени прошло с момента перехода на семейную форму получения образования у Ваших детей?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 21:43:01 от Pavlotta »

okula

  • Гость

сОля-оkula, это ужас то, что пишешь. Я думала, что я сумасшедшая мама. Как ты живёшь в таком напряжении, с такими страхами? я понимаю заботу о безопасности... но иногда мы даже смартфонами бессильны, как показал опыт Кемерово. Господи, храни тебя, твоих детей и всех людей от такого.

У тебя сложилось неверное впечатление. Уж не знаю почему. Я не живу в напряжении и страхах.
Наоборот, иногда мне кажется, что я слишком беспечна и беззаботна.
Купить ребенку сумочку для телефона за 200 рублей и научить, что телефон всегда надо держать при себе , а в общественном месте выключать звук -  Разве это требует особого напряжения?

Да не спасут смартфоны от всех бед. Но мне нравятся истины типа "береженного Бог бережет", "хочешь мира-готовься к войне"....

Koteika

  • Анна
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1298

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Мне понравилось,  по улице шла девочка и разговаривала по часам. Все круто,  только ответы были слышны не только ей и чтоб было слышно подносила запястье внешнюю сторону к уху,  что не очень удобно.  Все же я за смартфон.  Но не в началке
Старшенькой 10
Малышке 5

Koteika

  • Анна
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1298

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Идея про маленькую сумочку для денег и телефона хорошая,  записала на будущее
Старшенькой 10
Малышке 5

okula

  • Гость

И я не написала никаких ужасов. Думаю , большинстао здесь присутствующих были ,как минимум  , свидетелями хотя бы одной из описанных ситуаций.

Это обычная реальность нашей жизни . Ее нельзя игнорировать, потому что она есть.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

I-riche, родители семейников о школе и о нужности/ненужности смартфонов в школе могут только теоретизировать...  :bg: Они слабо себе представляют что и как происходит в современной школе...

I-riche, сколько времени прошло с момента перехода на семейное образование у Ваших детей?
логика железная у Вас. Я живу в вакууме и у меня нет никакого представления о жизни школьников. Видимо, ни детей у друзей, ни у  родственников нет, как нет и друзей-преподавателей после окончания пединститута . А потом большая часть постов написана с позиции преподавателя и репетитора, если Вы их внимательно читали. Я пытаюсь Вам их позицию обосновать.
А вот на мои вопросы про гаджеты никто даже не попытался ответить. Или Вы их не хотите замечать?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 21:44:58 от I-riche »