Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Голосование

Запретить смартфоны в школе это...

отличная идея
- 77 (48.4%)
дурацкая идея
- 65 (40.9%)
Мне всё равно!
- 17 (10.7%)

Проголосовало пользователей: 157


Автор Тема: В Ростове предложили запретить смартфоны в школах  (Прочитано 57662 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okula

  • Гость

И да, Вы правы. В реально сложных и опасных ситуациях никто из нас не станет матюкаться. Главный семейный матерщинник-муж, когда реально злится , разговаривает очень вежливо и тише, чем обычно.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля

А можно просто вызвать девочку к доске и вручить мел- записывай! Не только карательными методами можно добиться дисциплины в классе. Но для этого нужно думать, анализировать и еще - любить детей и предмет. И снова- беда у нас с учителями.
Девочка скажет: " я не пойду к доске". Дальше что?

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля

клуб любителей подчинения и унижения :girl_haha:
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Малинушка

  • Оксана
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 337

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

А я обычно не слышу мата в удовольствие.  Я его слышу,  когда у человека проблемы и что то не получается.  Это своего рода проявление слабости.  В такой момент человек становится уязвим,  потому что дал волю эмоциям. И становится лёгкой добычей. И становится не интересен.  Потому что есть звери и по опаснее, которые не матерятся,  все делают культурно,  но их не прижучишь.

Анекдот в тему:

Учительница русского языка, прыгнувшая с парашютом, была потрясена, удивлена, крайне обескуражена, но вслух кричала по-другому :)
на сайте с 2008)

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Рассказала про эту тему сестрице, она преподает в одном из престижнейших московских вузов... Её прям воодушевила идея.)))) Проблемы есть и со студентами. А вроде взрослые люди.

А вообще на тему спора. Согласна, что с преподавателями у нас сложно. Но не стоит им обучение усложнять. Я никогда не преподавала в школе. Только частное репетиторство и вуз. У меня много таких же подруг.
Расскажу три реальные истории.
Ученик солидный дядечка. Учится иностранному. Деньги немалые. Смартфон на вибрации. Но любая вибрация отвлекает. А иногда и требует ответа. Итог: потеря либо времени, либо эффективности, на которую рассчитывают и ученик, и  преподаватель.
Аналогичная ситуация. Дядечка с молодой женой. Две вибрации. Дядечка занимается, жена отвлекается. Всё время в телефоне. В итоге он начинает заниматься сам. Её занятия заканчиваются. Не знаю уж, как это они решают.
Ситуация третья. Группа детей из 6 человек, начальная школа, все со смартфонами на вибрации. На вибрацию реагируют все и все в итоге отвлекаются. Поскольку это репетиторство, и родители платят немалые деньги, была достигнута договорённость о том, что дети отдают смартфоны родителями до начала занятия.

Я очень серьёзно всегда относилась к занятиям.  Опыт репетиторства почти 30 лет. У меня расписывается каждая минута. При этом планы у меня всегда в голове. Каждая последующая минута вытекает из деятельности предыдущей. Минуту пропустил, иногда вылетел из усвоения материала до конца занятия. Вибрация смартфонов отвлекает и учеников, и преподавателей. За столько лет я научилась "держать стержень".  Но и мне иногда бывает тяжело. Про детей и подростков вообще молчу. Смартфоны и культура пользования ими очень снижают концентрацию внимания, необходимую на многих предметах.

Я про 6 одновременно написала. А теперь представьте, когда их тридцать. Низкий поклон тем преподавателям, которые их умеют держать в руках.

Теперь я отвечу Ане-Бестии, на её рассказ про учителя литературы. Девочки, поймите, пожалуйста, что школьные предметы по структуре своей изначально разные. Дело в такой педагогической триаде, как ЗУНы. Знания-умения-навыки. Погуглите, кому интересно. Есть предметы, представляющие знания. Это биология, георгафия, литература и пр. Они обычно легче даются. И преподавателю этих предметов легче быть массовиком-затейником. Не обижайтесь, но это так. Русский, математика, иностранный. Это не только знания, это ещё и умения-навыки, и даже навыки автоматизированные. По сути преподаватели этих дисциплин - это тренеры таких "мыщц" в языках или математике. И либо этот предмет надо безумно любить, либо это будет палка. В общеобразовательной школе, как я понимаю, многие и учителя и родители предпочитают палку. Обучение предметам-навыкам всегда связано с определенным давлением. Кто посещает серьёзно музыкальную школу часто знают это. Что не бывает апатии на музыку даже у влюбленных в неё детей? А тут класс общеобразовательной школы. Большинство из Вас неоднократно приводили примеры, что родители их заставляли что-то делать, и вот вышел толк. Не лишайте своих детей и их соседей, сидящих рядом за партой, качественного образования. У меня тоже есть пример. Русист у нас был Боднер Владимир Григорьевич. Помните у Жванецкого монолог про его русиста Бориса Ефимовича  Друкера? Вот это тоже самое. Как мы его ненавидели. Он уже тогда в 80-х, кроме обычных оценок ввел зачётную систему. И драл нас за ошибки, как сидоровых коз. Один из моих одноклассников на встрече лет надцать назад. Сказал про него так. Когда я у него учился, я бы нанял ему киллера, если бы у меня были деньги. Сейчас я хочу его найти в Америке и послать ему денег. Эта сумма возместит ему хотя малую толику тех сил, которые он в нас вложил.

Поэтому вопрос со смартфонами, на мой взгляд, действительно серьёзный. Он просто может мешать не Вашему ребёнку. А другому. Или даже преподавателю, который вдруг сегодня не в форме.  Приболела, например.


А ещё у нас демократия. Правда, не люблю этого понятия. И меньшинство (пусть даже на одного меньше) должно подчиниться большинству. Согласна, что это трудно. Но это необходимо для принятия решения в общеобразовательной школе. И тема эта нужна не для того, чтобы мы языками очередной раз почесали. А для того, чтобы кто-то сделал выводы. Может быть тогда бардака в наших школах станет меньше? Я уверена, что и от каждого из нас что-то зависит.

okula

  • Гость

Ира, странно слышать от тебя про подчинение большинству. Ты то не стала под большинство подстраиваться. И я не стала бы.  Слава Богу есть выбор .

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ира, странно слышать от тебя про подчинение большинству. Ты то не стала под большинство подстраиваться. И я не стала бы.  Слава Богу есть выбор .
Мой выбор, если ты имеешь ввиду семейное образование, не связан с подчинением-неподчинением большинству. Изначально он связан с отсутствием  эффективности  школьного образования для моего старшего ребёнка. Сейчас он связан скорее с моим мировоззрением. Семейное образование это воспитание индивидуальности. Но даже индивидуальность и талант нужно научить подчиняться общим правилам, в интересах всех. Вот поэтому я и не ценитель демократии в её нынешнем виде. Сверху порядок не наведёшь, у всех права. А снизу ... вы тоже между собой договориться не можете. Вы остатки школы хотя бы в таком виде сами разрушаете.
Приведу ещё один пример. Мы с мамой  театре. Приходится смотреть на младшего периодически. Смартфоны на вибрации. Но жду очень важного сообщения. Оно приходит и я начинаю на него отвечать. Ко мне подходит капельдинер и просит не отвлекать зрителей. Мне неудобно. Но я с ней согласна. Я выхожу из зала. Благо места крайние.  Так и тут, многие пытаются отстоять своё удобство и удобство своих детей. И забывают об общих или общественных удобствах. Только и всего. В театре же мы с этим соглашаемся. Почему мы до такой степени не уважаем людей, которые учат наших детей, что не доверяем им в этом вопросе?


А если сложно в общеобразовательной школе, вэлком на семейное. Кстати, девочки организовали 2-ой фкстиваль семейного обучения в ДГПБ. 29 апреля, начало в 11.00 Но обучение или образование это большой труд.  И поверьте, что , если Вы возьмете на себя образование Ваших детей, хотя бы на недельку, особенно в началке, многим из Вас и птички за окном начнут мешать и выводить из себя. И может возникнуть непреодолимое желание разбить детский, или свой смартфон об пол или стенку. Так что просто попробуйте. Вы начнёте иначе относиться к смартфонам на уроках и лекциях.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 00:58:45 от I-riche »

okula

  • Гость

Не ясно, кто мы? Ты уважаешь. Я тоже.
 Не доверяю -это другое дело.  Я хочу , чтобы дети были минимально зависимы от посторонних. От тех же учителей. Чтобы имели под рукой средство связи. Могли сами с ним управляться. Сами обеспечить.себе такси. Сами связаться с родителями.  В чем здесь неуважение?
И почему вдруг учитель будет решать, когда им можно связаться со мной, а когда нет?. Да, они выйдут ради этого из класса, чтобы не мешать остальным.
Ты же всего лишь вышла из зала, но не отложила важный ответ. И никто не предложил тебе на входе сдать телефон. Просто напомнили о необходимости выключить.

А ложку с медом в рот насильно не впихнешь. Если кому не хочетсч учиться, так его ,и без телефона  , что угодно будет отвлекать. Пусть наушники в уши заткнет и сидит,'не мешает остальным. Тем более если это студент. Кому такой студент нужен, чтобы за него переживать.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 01:03:42 от okula »

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

За студента полностью согласна, но маленький ребенок, особенно в начальной школе????? Не у всех дети НАСТОЛЬКО сознательные и прям с первого класса мотивированы на учебу, и могут собраться и не отвлекаться. А вот родители почему-то считают, что учитель ОБЯЗАН их как аниматор постоянно развлекать, увлекательно задания давать, так, чтоб интересно, в игровой форме дети учились и не отвлекались. А дома родители ещё и своё мнение об учителях скажут при ребенке... и зачастую уважение к человеку пропорционально его доходам, и у учителя нет шансов с его то зарплатой быть в такой семье уважаемым человеком. Мне учительница начальных классов рассказывала, что находила у себя в сумке каждый день бутерброды, она уже не знала, что думать, проследила, оказалось, сердобольный мальчик подкармливал её, так как в семье считали, что учителям на питание не хватает с их зарплатой, а учительница ему нравилась.... Уговорить его не класть хлеб с маслом, в сумку на тетради было сложно. А вызванному в школу папе было смешно и после его ухода она нашла в сумке деньги. Сидела плакала, от унижения. И как??? ей с таким подходом родителей авторитет у детей зарабатывать?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Не ясно, кто мы? Ты уважаешь. Я тоже.
1. Не доверяю -это другое дело.  Я хочу , чтобы дети были минимально зависимы от посторонних. От тех же учителей. Чтобы имели под рукой средство связи. Могли сами с ним управляться. Сами обеспечить.себе такси. Сами связаться с родителями.  В чем здесь неуважение?
И почему вдруг учитель будет решать, когда им можно связаться со мной, а когда нет?. Да, они выйдут ради этого из класса, чтобы не мешать остальным.
2.Ты же всего лишь вышла из зала, но не отложила важный ответ. И никто не предложил тебе на входе сдать телефон. Просто напомнили о необходимости выключить.

3.А ложку с медом в рот насильно не впихнешь. Если кому не хочетсч учиться, так его ,и без телефона  , что угодно будет отвлекать. Пусть наушники в уши заткнет и сидит,'не мешает остальным. Тем более если это студент. Кому такой студент нужен, чтобы за него переживать.

1. Если не доверяешь и не хочешь зависеть, только один выход - на семейное. Просто есть такие права, которые несовместимы. Нарушаются либо права твоих детей, либо ты нарушаешь права других. На тему доверия. Сможешь ли работать с клиентами, которые тебе не доверяют, как специалисту?

2. Это развлечение, а не работа. Не пойти к сыну на выступление не могла, и ждала сообщение из другого города о состоянии человека после серьёзной операции. Поэтому вышла. Но даже выход с крайних мест отвлекает людей. А детей в классе тем более. И это в результате может сказаться на низкой эффективности учебного процесса.

3. Про ложку мёда. Школа у нас общеобразовательная. Я пояснила с чем связано иногда давление. Не думаю, что все родители  даже в этой теме с тобой будут согласны. Многие тут иногда сетуют, что преподаватель не "стимулирует". Кстати, знаю ещё и такой феномен. Сын занимается по математике Петерсон. Ему нравятся почти все задания. Она удивительная. Чтобы начал заниматься иногда нужно "надавить" и усадить. А вот дальше уже всё идёт, как по маслу. За уши не оторвёшь. И я знаю, что это свойственно не только моему сыну.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Аминь! :ag:
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля

Кстати, про то,  что дети отвлекаются... Пытаюсь заниматься с сыном( 4 года) по 5-10 минут в день. Усадить и заставить сосредоточиться на задании очень сложно. Но когда наконец он сидит и занимается раздается звонок, на беззвучке - вибрация. Ребенок тут же отвлекается: " мама, у тебя телефон". И трубку не беру, чтоб не отвлекаться, но он уже отвлекся и мне опять нужно приложить усилия, чтоб он обратил внимание на задание. Сейчас стала просто выключать телефон. Так вот, если телефон в школе у ребенка на вибрации, это все равно слышит он и другие дети, отвлекаются и ищут у кого ж звонит? Кто -то сразу включится в работу, кто-то нет.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля

клуб любителей подчинения и унижения :girl_haha:

У меня мат проскакивает за рулем, т.к. некоторый народ так водит, что без мата выразить свое видение на это всё никак не получается.. каждый раз говорю себе, я не буду материться, буду спокойной.. ахха.. фигас там...
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

61регион

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386

    • Просмотр профиля

Давно пора запретить..мой спит с телефоном в ушах..весь день с телефоном ..на уроках он в телефоне..вчера телефон в борщ себе уронил..

Веткина

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 93

  • Спокойствие, только спокойствие...
    • Просмотр профиля

Давно пора запретить..мой спит с телефоном в ушах..весь день с телефоном ..на уроках он в телефоне..вчера телефон в борщ себе уронил..
Чтобы Вы смогли запретить вашему ребенку смартфон, обязательно нужен закон? :)