Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Экскурсии по городу  (Прочитано 6898 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля
Экскурсии по городу
« : 24 Апрель 2018, 17:23:32 »

Решила создать темку,которй у нас еще не было. Тема о местах,где можно погулять,отдохнуть и не только в городе,но и за пределами. Давайте делится  :ax:

Начну со своего любимого парка.
История парка им. Н. Островского началась в 1894г., когда армянский купец Минас Ильич Балабанов стал инициатором и организатором посадки трёх огромных рощ, которые были посажены на северной окраине Нахичевани. Назывались они Балабановские рощи, площадь которых равнялась 100 десятин. В 1929г. в Балабановских рощах появились небольшие аттракционы, среди которых карусели с деревянными лошадками, кинотеатр, лотки по продаже бакалеи.
На протяжении следующих десятилетий менялись названия парка и его зонирование, а в 70-е годы парк обрел современные черты и нынешнее название.

Западная часть парка им. Н. Островского интересна забытыми, но яркими событиями в жизни нашего города. В конце 50-х и в начале 60-х здесь проходил ряд мероприятий, которые старожилы описывали как выставки-ярмарки встречной торговли между городом и селом.
Но по нескольким сохранившимся фото можно вполне представить атмосферу тех лет и масштаб тех событий.
На этом фото вход в парк им. Н. Островского с перекрестка пр. Шолохова и 14-й линии в 1966 году. Вероятно, торжественное открытие выставки. Судя по одежде и деревьям – ранняя осень, что вполне логично для такого мероприятия. Вход на выставку оформлен с явным подражанием главной выставке страны – ВДНХ. Не фото – песня о 60-х.




Ещё  одно фото. Здесь можно прочитать название мероприятия – «Областная промышленная и сельскохозяйственная выставка».




А это фото объединяет с первыми двумя только скульптурная группа и деревья. Строение входа в парк совсем другое. Но на нем можно разобрать цифры XXII. Как известно, XXIIсъезд КПСС проходил в 1961 году. Значит это фото самого раннего оформления парадного входа в парк.







Это фото с территории выставки. Тоже 1966 год. Фото сделано примерно с того места, где сейчас расположен манеж для запуска кордовых моделей. Осторожно предположу, что агрегат на переднем плане, вызывающий интерес публики - это картофелеуборочный комбайн.



Сооружение, изображенное на этом фото, многие видели, проезжая в трамвае №10. Это ничто иное, как секция коровника, оставшееся от упомянутых выставок. Интересна она тем, что это железобетонный монолит. Примерно в те же годы развернулось панельное строительство жилых домов. В такие же железобетонные, быстровозводимые коробки хотели загнать и коров. ))







На этом фото два типовых панельных дома для сельских жителей. Остались они от одной из упомянутых выставок. Сейчас здесь, по-моему, администрация парка. Но если представить эти дома в первозданном виде свежеокрашенными, с открытыми верандами, с наличниками и ставнями, с занавесками и цветами на окнах, то выглядеть они должны были очень приятно. Для начала 60-х так вообще супер. Опять же, если не учитывать материал, из которого сделаны стены.
Вереницы таких домов должны были украсить центральные усадьбы колхозов и совхозов советской страны. Не украсили.

Сегодня Парк им. Н. Островского расположен в границах: ул. 1-й Конной Армии, пр. М. Шолохова, ул. 14-я линия, пр. Сельмаш., общая 24,8 га, где произрастают более 4500 деревьев, в том числе редких пород (ясень, дуб, береза, катальпа и т.д.).
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад