Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: КЭСТ: Узункол август 2018  (Прочитано 16363 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Узункол август 2018
« Ответ #60 : 17 Ноябрь 2018, 11:59:02 »

Лучше поздно чем никогда (не зря же я хронометраж вела) :girl_haha:
Отчет по походу в Узунколе  :ay:


Итак 5 августа.
Начало нашего похода.
Предыдущий день, день заезда был весьма сложным. Юре по работе нужно было заехать в Курсавку, на "пять на минут". Эти пять минут растянулись на целый день и в результате мы заночевали км в 20 от Карачаевска.
Утро встретило нас солнышком и теплом. Хорошо позавтракав и поблагодарил приветливую полянку, которая так кстати встретилась у нас на пути, мы двинулись к направления погран заставы на слиянии Уллу-камм и Узункола.



Погран заставу прошли достаточно быстро и дальше наш путь лежал к альплагерю. Дорога от заставы до альплагеря представляет с собой разбитую грунтовку, которую лучше проехать на машине с высокой посадкой, но обычные машины в альплагерь тоже заезжают, рискнули и мы. В общем то проехали нормально. Лишь в нескольких местах Юра царапнул дно и одну горку удалось взять лишь с четвертой попытки.
По пути в альплагерь, нас атаковали заросли машины, от которых нам с трудом удалось отбиться


К 14.30 мы добрались в альплагерь.
Тут нас ждал обед, упаковка рюкзаков и еще 1.5 км пути к слиянию Кичкинекола и Мырды.



До слияния дошли без особых проблем, раскинули лагерь и стали потихоньку заниматься костром. И вот тут как раз проблемы возникли. Костер ни как не хотел гореть. То ли сырые дрова, то ли сама порода дерева была этому причиной достоверно не известно.
Но ужин был приготовлен не без труда. Там не менее его дождались все.
Пружинав мы легли спать.

6 августа понедельник.
Нас утро встречает прохладой...

Утро действительно выдалось прохладным. Часов в восемь утра меня разбудил Женя, нужно было вернуться в альплагерь забрать продукты на маршрут, которые мы вчера решили не нести на слияния, а пройти на легке. Заодно поискать зажигалки или спички и сухое горючие, потому с этим снаряжением у нас оказалась напряженка.
До альплагеря мы дошли быстро. Зажигалки и сухое горючие нашлись в местном баре.
По мимо этого мы решили купить пару баллонов газа. Было опасение, что газа может не хватить, тем более в связи с событиями субботы у нас немножко поменялся маршрут и завтра могла быть одна не запланированная ночевка без дров.
Нам повезло пару баллонов газа, две зажигалки и упаковка сухого горючего были куплены.
Забрал продукты мы с Женей прошли обратно.
В лагере уже был готов завтрак и грелся чай.
И тут обнаружилась пропажа двух баллонов газа, которые по всем законам должны были оставаться в лагере. Юра уверял, что он баллоны не брал, что они должны были оставаться в машине. Здесь их ни где нет.
Возникала проблема, с купленным на всякий случай газом в альплагере, газа у нас впритык от слова совсем.
Если завтра все же случится не запланированная ночевка, то совсем печально. Я уже начала нервничать и тут Юра достает два баллона из пакета, в котором лежали котлы и сразу вспомнил, что эти два баллона он сам в котлы и положил, а перед ужином переложил в пакет! Только отсутствие ледоруба и то, что Юра бегает быстрее меня, не позволили группе лишиться одного участника.
Забегая вперёд надо сказать, что потом у нас терялись и находились и некоторые другие вещи, большие и маленькие. Причем находились они в одном и том же черном пакете, в котором нашлись и потерянные газовые баллоны. Фраза - посмотри в черном пакете, стала крылатой в этом походе. :girl_haha:

После всех трудностей утра мы благополучно вышли в ущелье Мырды. Которое сразу же атаковали нас зарослями малины.


Сложными переправами через горные реки, и красивыми видами


Сразу за переправой была обнаружена поляна, до которой мы бы дошли вчера, если бы в субботу ночевали в альплагере. Но обстоятельства сложились как сложились, и нам оставалось только полюбоваться полянкой и намерением вернуться сюда вновь.
Поляна действительно шикарная, ровная, чистенькая. От слияние Морде и Кичкинекола около км.
Сразу за мостиком через Морде.


А тропа бежала дальше, открывая нам новые красоты. А мы шли и наслаждались чистейшим воздухом, великолепием природы, и прекрасной погодой.


Пройдя немного по долине мы остановились у коша, где гостеприимный хозяин угостил нашу детвору конфетами.


В этом месте на нас с Юрой нахлынули воспоминания. Ведь ровно 14 лет назад, к этому самому кошу, мы спустились с перевала Беляева, начало подъема на который начинался прямо на против этого коша.


Воспоминаниям предаваться конечно хорошо, но вот только время упорно подходило к обеду, и о нем нужно было позаботиться.
Перейдя мостик мы пошли к бережливому криволесью, где и устроили перекус.


Пока взрослые занимались костром, дети облюбовали деревья, одно из них было гордо названо деревом детей.


После обеда, бросил последний взгляд на верховья Морде, наша дружная группа начала спуск в лагерь.
Прежде чем спуститься Юра сделал то, что чего наверное до него мало кто делал. С места обеда он собрал часть дров и положил в рюкзак.
Я понимаю, когда дрова несут снизу вверх, но вот когда сверху вниз, это что то новенькое в туризме.
Спуск оказался сложнее чем казалось, на нас вероломно напали заросли черники. В ходе нервных боев группе пришлось отступить, черника одержала победу.
Тем не менее нам удалось без потерь спуститься в лагерь и тут, недалеко от лагеря, мы обнаружили большие залежи сухих дров, как мы не заметили их вчера одному богу известно. Так или иначе вчерашний вечер прошел в долгих попытках разжечь костер, из за отсутствия сухих дров. Сегодня же вечером костер вспыхнул, как будто сжалился над нами и ужинать групп закончила еще засветло.
А теперь отдыхать. Завтра тяжелый день. Если Духи гор будут к нам благосклонны мы поднимемся на поляну крокусов.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2018, 11:42:01 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Узункол август 2018
« Ответ #61 : 17 Ноябрь 2018, 11:59:52 »

Вторник 7 августа.

Утро началось с того, что меня подвел будильник. Оказалось что при выключенном телефоне он тоже не просыпается. Но к счастью проснулись мы вовремя, оперативно собрались, и вышли на маршрут на 8 минут опережая график.
Долина Кичкинекола приветствовали нас солнышком и легкой облачностью


Через 35 минут сделали небольшой привал. По всей видимости возле домика пограничников.
Которых в этот раз не оказалось на месте.


Через 15 минут мы пошли дальше.
Тропа весело бежала вдоль реки, мы бодро бежали по ней, и не заметили как пропустили начало подъема к озеру.
Пришлось возвращаться назад. Вроде бы вышли на тропу, но вскоре ее потеряли. Потратили минут сорок что бы ее найти. Больше всего этому был не рад Лари. Ему совсем не хотелось идти вверх без тропы по крутому склону. Но делать ему было не чего. Скуля и подвывая Лари поднялся на тропу.
Перед нами стоял величественный Далар. Казалось время тут остановилось и замерло. Наверное горы это место где рождается вечность.


Дальнейший путь был не прост. Тропа по склону уходила вверх, а мы шли по ней периодически останавливаясь на короткие привалы.
В начале второго мы вышли на первую террасу, нависаюшую над лесом.
Тут есть места где можно поставить палатки. Но мы идем дальше. Нас ждет озеро, поляна крокусов, и как сказал Сергей Кузнецов, настоящая сказка. Но перед этим нам предстоит 300 метров подъема.


Следуюший подъем был не такой сложный как предыдущий. Тропа плавно траверсировала склон, а вот погода решила проверить нас на стойкость. Сначала с долины поднялся туман и скрыл солнышко, которое так ласково светить нам во время обеда. Потом пошел мелкий дождь, который то прекращался, то начинал моросить вновь. Надо сказать, что дождь не сильно испортил нам подъем, скорее наоборот, он способствовал тому, что нам хотелось быстрее дойти до места ночевки, и сэкономил нам наверное минут 15.
Наконец мы поднялись на поляну крокусов, но вот в полной мере оценить ей красоту нам не удалось, все окрестные вершины и часть поляна были в тумане.


Не долго думая, мы поставили палатки, и уже надеялись отдохнуть, но не тут то было. Наша палатка была объявлена палаткой детей и все цветы жизни, в количестве 7 цветочков, забились в нашу палатку, где устроили сначала потасовку, а потом лежбище морских котиков.


Дождь не прекращался из палатки выходить не хотелось, затишье сменилось очередной потасовкой, которая периодически прерывалась на игру "контакт"
Так прошел этот день.


8- е августа. Среда.
Ночью периодически скрывался дождь. В соседних ущелья сверкает молнии. В связи с этим ожидаемого с утра солнца не было. Окрестные вершины стояли в облаках. Солнце пыталось пробиться через облака, но ему это удавалось плохо.


Но не смотря на это, красоту поляна мы оценить смогли. Она действительно оказалась великолепная. Бывшие озеро, которое представляло собой заболоченное пространство, было сплошь покрыто яркой зеленью. Впереди шумел водопад, и все это великолепие засыпали серые скальные хребты.
Позавтракав мы двинулись на штурм перевала Малый Кичкинекол.
Несмотря на пасмурное небо и непонятную ситуацию с погодой, мы все же рискнули пойти на штурм перевала, решив, что если пойдет дождь, мы повернем обратно.
В лагере остался Юра с Аленой и Лешей. Юра потому что неважно себя чувствовал, Алена потому, что ни куда не хотела идти, ну а Лешку оставили в нагрузку.
Быстро поднялись на первую террасу, нависаюшую над нашей полярной.
От сюда весь наш лагерь был как на ладони. Все конечно же кинулись фотографировать.


Было прохладно, облака ни как не желали уходить с неба, дул прохладный ветерок. Но он только помогал нашему движению.
С сзади остался Долар с ущелье Кичкинекола, а впереди нас ждал очередной подъем на перевал.
Пофотографировав и посмотрев на наш лагерь с высоты птичьего полета, мы двинулись дальше.
Тропа плавно траверсировала склон.
Мы спокойно шли, любуясь рядом стоящими хребтами.


Вскоре мы подошли к озеру под названием Кофейное, название так из своего цвета. Ручьи, которые бежали с ледника спускающегося в озеро, развивали мягкую песчаную породу, и из-за этого озеро имело светло коричневый свет.


Полюбовавшись на озеро и ледничок, мы двинулись дальше.
Далеко пройти не удалось, потому что вскоре на пути встретился небольшой снежник. Он задержал группу на некоторое время.
Как вы думаете, где можно в середине лета слепить настоящего снеговика? Конечно же в горах!
Слепив снеговика, мы пошли дальше к перевалу.
Вскоре перевал был покорен!
На перевале, к радости детей тоже лежал снег. Как вы думаете, где в середине лета можно покататься со снежной горки? Правильно, в горах!


Пока дети катались с горки, взрослые фотографировали соседние хребты, и с надеждой смотрели в направлении Эльбруса, но великий Мингитау прятался в густых облаках, и всего на несколько секунд показал нам верхушку одной из вершин, словно извиняясь за погодные условия.


Посидев немного на перевале, мы стали спускаться обратно.
В лагерь мы спустились без проблем и задержек.
Погода не радовала и поэтому после ужина все снова забились в нашу палатку.
Вечер прошел за игрой в контакт и данетки.



9 августа. Четверг.

Всю ночь шел дождь, который не кончился даже утром.
Вчера, на совете группы, мы долго решали остаться на день здесь или спускаться вниз. Думали спуститься вниз и день провести на уютной поляне в Морде, вместе с малиной и черникой.
Но погода в итоге все решила за нас. Спускаться по мокрому крутому травянистому склону в дождь, да еще и с детьми, не очень хотелось и поэтому нам ни чего не оставалось, как оставаться на поляне крокусов.
Туман, ни как не уходил с ущелья. Разве что ветер гонял его с одного места на другое. Периодически скрывался дождь. Как хорошо, что вчера мы пошли на перевал, не смотря на большую облачность и вероятность дождя.
К 12 часам дня погода не думала улучшаться, не улучшилась она и к вечеру. Дождь то прекращался, то начинался с новой силой. Оставалась надежда, что за сегодня с неба прольется все что должно, и завтра нас ждет солнечный и теплый день.




10 августа. Пятница.
Всю ночь дождя не было и надежда на хорошую погоду уже начала переходить в уверенность, но тут под утро с неба снова полил дождь. Сидеть еще один день на поляне, при условии, что не было ни каких признаков улучшения ситуации, хотелось еще меньше, чем спускаться вниз. Позавтракав на скорую руку и собрав лагерь, мы стали спускаться в альплагерь. Дождь то прекращался, то начинался вновь. Все вокруг было в тумане. Периодически Доллар показывал свою вершину, но потом снова прятался в тумане.
Надо сказать, что спуск оказался несколько проще, чем мы думали и примерно к трем часам дня мы уже были в альплагере.
И тут обнаружилось, что один из участников отстал от группы и потерялся. Это был Лари. Каким образом пёс, который всегда без проблем шел рядом, ухитрился отстать и потеряться, известно одному ему. Уже потом обдумывая как это могло произойти, Юра вспомнил, что при переходе реки Лари замешкался, Юра его позвал, но так как все внимание было адресовано Алеше, Лари просто выпал из внимания. Потом решили, что он ушел с теми кто впереди, и только в альплагере обнаружилось, что Лари потерялся.
Мы с Верой побежали его искать. Бежать пришлось далеко. Мы вернулись к месту нашего спуска с поляны крокусов, прошли дальше. Ларика ни где не было. Настроение было на нуле. Изрядно уставшие, насквозь промокшие, мы с Верой повернули назад. Возле коша был мост, и я решила перейти на другой берег реки. Позвала Лари, он не показывается. Решила пойти по левому берегу дальше, и перейти по мосту, который был ниже по течению. Так мы и шли я по левому берегу, Вера по правому и звали Ларика. Вдруг Вера его заметила! Причем Лари был на левом берегу. Вероятней всего он перешел реку по мосту около коша, и потом в поисках нашей группы, пошел в направлении альплагеря. Увидев на противоположном берегу знакомый домик, Лари решил перейти реку, но не знал как. Вера крикнул мне, что видит Лари, и он на моем берегу.
Я подбежала к Лари. Он был на столько уставшим, что не сразу ко мне подошел. Так или иначе потеряшка был найден и мы вернулись в альплагерь. Там нас уже ждал снятый домик и хычины, а спустя некоторое время и горячий чай. Жизнь потихоньку начала налаживается.
Вечер прошел за щелканьем семечек, и игрой в тараканий покер.



11 августа. Суббота.

Утро по обыкновению было пасмурным. Но к 9 утра вроде солнышко стало пробиваться сквозь облака.
Появилась надежда, что нам удастся погулять по Уллу-каму. Во всяком случае на слиянии будет видно.
Все дружно начали собираться.


Погода решила смиловаться над нами, подарив напоследок теплый и ясный денек.
Мы гуляли по Уллу-каму, собирали грибы, ели малину, наслаждались видами. Одним словом по полной программе использовали последние часы прибывания в горах.


Слияние Уллу-камма и Узункола тут начинается река Кубань. Слева Уллу-камм, справа Узункол. Дальше Кубань


Погуляв по ущелью, все дружно принялись за ждавший нас в машине арбуз.


После легкого перекуса, попрощались и бросив последний взгляд на горы, мы сели в машины и двинулись домой, в Ростов.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2018, 13:40:18 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

enp

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Узункол август 2018
« Ответ #62 : 17 Ноябрь 2018, 15:27:52 »

Лучше поздно чем никогда (не зря же я хронометраж вела) :girl_haha:

Наконец-то мы дождались! Лена, спасибо!

enp

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Узункол август 2018
« Ответ #63 : 17 Ноябрь 2018, 15:33:47 »

Перед нами стоял величественный Доллар. Казалось время тут остановилось и замерло. Наверное горы это место где рождается вечность.

Да-да, все именно так и было, но ... Лена, зачем ты так опошлила его название $$$ ? $$$ Он же Далар! (если верить картам во всяком случае)

Ленчик

  • Модератор
  • ПС
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Узункол август 2018
« Ответ #64 : 17 Ноябрь 2018, 15:38:31 »

Это не я, это смартфон. Ты же помнишь, в каких сложных условиях, делались эти записи
И Юра, который изобразил из себя редактора  :ag:

« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 15:43:01 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

enp

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394

    • Просмотр профиля
Re: КЭСТ: Узункол август 2018
« Ответ #65 : 17 Ноябрь 2018, 20:53:56 »

Ага, нашли виноватых, ну и славно :)