Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Второй ребенок ( и все последующие))-просто ли?  (Прочитано 378664 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Второй ребенок-просто ли?
« Ответ #75 : 19 Июль 2008, 20:59:28 »

Марин, это очень тяжело. был бы он хоть на пару годков старше.. или бабушка/тетя на подхвате..
Олесь, у вас же не одна комната я правильно понимаю? почему нельзя придумать какое-то занятие старшему, уложить малышку и присоединиться к старшему, чтоб не кричал?

городская

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 193

    • Просмотр профиля
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #76 : 02 Январь 2010, 00:28:42 »

У моих дочек разница 3 годика. Старшей сейчас почти 4. И это скажу я вам просто ужас! Старшая сильно ревнует во- первых, ее игрушки это её, а сестрички игрушки-это общие, обижает из подтишка. Но эти трудности это лишь временные трудности, а разница в возрасте, я считаю самое ТО 3 года.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #77 : 02 Январь 2010, 00:30:33 »

У моих дочек разница 3 годика. Старшей сейчас почти 4. И это скажу я вам просто ужас! Старшая сильно ревнует во- первых, ее игрушки это её, а сестрички игрушки-это общие, обижает из подтишка. Но эти трудности это лишь временные трудности, а разница в возрасте, я считаю самое ТО 3 года.
У нас также :ag: :ag:

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #78 : 02 Январь 2010, 00:38:24 »

Интересно как у нас с игрушками будет.вроде разные интересы.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #79 : 02 Январь 2010, 00:41:16 »

Интересно как у нас с игрушками будет.вроде разные интересы.
Разные они у вас лет с 5 будут, я думаю, а малыши обычно играют всем, что есть в наличии:) По крайней мере Фил когда приходит в гости к подружкам - с огромным удовольствием коляски катает и в куклы играет :ad: А на НГ посуду запросил, потому как в садике девчонки не дают играть говорят, что это игра для девочек, а моему повару жутко хотелось суп сварить :ah:

Юc

  • Гость
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #80 : 02 Январь 2010, 00:45:48 »

  ОООО, драки за игрушки - это моя отдельная головная боль... Сочувствую всем мамам...
 В последнее время меня сильно гложет вопрос насчет ябедничества: у кого детки уже говорящие и "разумные", если можно так выразиться, поделитесь, вы поощряете, когда дети прибегают и говорят:"А Светка (Машка, Ирка и т.д.) меня стукнула (за волосы дернула, куклу отобрала - подчеркнуть нужное)" или ругаете? С одной стороны, надо быть в курсе, потому что  ситуации бывают разные. И в конце концов ребенок прибегает с невысказанным вопросом:"Как мне быть?Как я должен сейчас поступить - дать сдачи, заплакать, не обратить внимания?", а с другой стороны - не хочется, чтобы дети приучились "стукачить" - они ведь меры не знают еще. Также для родителя есть искус "разобраться как следует и наказать кого попало..."
Вот подобрать бы оптимальный выход...

joanna

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #81 : 02 Январь 2010, 01:00:16 »

 ОООО, драки за игрушки - это моя отдельная головная боль... Сочувствую всем мамам...
 В последнее время меня сильно гложет вопрос насчет ябедничества: у кого детки уже говорящие и "разумные", если можно так выразиться, поделитесь, вы поощряете, когда дети прибегают и говорят:"А Светка (Машка, Ирка и т.д.) меня стукнула (за волосы дернула, куклу отобрала - подчеркнуть нужное)" или ругаете? С одной стороны, надо быть в курсе, потому что  ситуации бывают разные. И в конце концов ребенок прибегает с невысказанным вопросом:"Как мне быть?Как я должен сейчас поступить - дать сдачи, заплакать, не обратить внимания?", а с другой стороны - не хочется, чтобы дети приучились "стукачить" - они ведь меры не знают еще. Также для родителя есть искус "разобраться как следует и наказать кого попало..."
Вот подобрать бы оптимальный выход...
Я вот начитавшись Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" поняла, что важно в этот момент не само "стукачество", а то, что мама эмоционально участвует в его (ребенка) проблемах, т.е. активно его слушать - озвучить то, что испытывает в этот момент ребенок.

JaffyKa

  • Екатерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1008

  • Новочеркасск
    • Просмотр профиля
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #82 : 02 Январь 2010, 02:51:18 »

Насчет "ябедничества". У нас соседка подружка такая, любит вот именно настучать. Но её мама это не поощряет, стыдит. Моя дочка прибегает жаловаться если действительно обидно, не знает что делать, сразу глаза на мокром месте. Я тогда ей подсказываю, как разрулить ситуацию. Например, играют, она прилетает "А она сказала, что я попала в огонь и горю аааа..." (доча у меня девушка артистичная, играет всерьез), я подсказываю выход - ну скажи, что пошел дождик, огонь погас. Не знаю, правильно ли поступаю, но вот так. Она потом через несколько дней в разговоре со мной впомнила этот эпизод с удовольствием, повторила про дождик.
Игрушки у мелкого я сразу приучала не отбирать, а меняться.

Юc

  • Гость
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #83 : 02 Январь 2010, 09:51:43 »

Насчет "ябедничества". У нас соседка подружка такая, любит вот именно настучать. Но её мама это не поощряет, стыдит.
Игрушки у мелкого я сразу приучала не отбирать, а меняться.
   А как Вы определяете: ребенок жалуется, просит помощи или именно "стучит"? Я до сих пор вот не разобралась, как отличить одно от другого и как понять, где стоит пристыдить, а где  просто помочь разобраться в ситуации.
Моя старшая дочка часто прибегает и говорит: "А она мне то-то сделала" или "Света песок ест" или еще какие-то моменты ,но я со своей колокольни вижу, что она действительно  в недоумении,  как ей поступить в такой ситуации. То есть она не радуется злорадно, если кому-то замечание сделали или наказали, а наоборот, сочувствует, пытается  вслед за родителями тоже внушение ребенку сделать (сестру воспитывает - вообще умора!). А другие родители, бывает, говорят, что вот, сделай своей дочке замечание, что ябедничать нехорошо. Но я вижу, что это не ябеда в чистом смысле слова. Или просто идеализирую свою дочь?... :al:

Rufina

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1365

  • Зовут меня Руфина
    • Просмотр профиля
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #84 : 02 Январь 2010, 09:57:28 »


Игрушки у мелкого я сразу приучала не отбирать, а меняться.
У нас это прокатывала лет до полутора,а вот сейчас младшей не нужно НИЧЕГО из ей подаренного, милы ирушки только братика. Я стараюсь покупать одинаковые игрушки - пазлы 2 шт (даже если доча их еще не расклывает), машинки 2 шт. Вот тогда мир и покой. :ay:
Сыночку 9 лет
Доченьке 6 лет

АNютKа

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 338

  • Я Аня. 2-я Краснодарская/Ле-Мана
    • Просмотр профиля
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #85 : 02 Январь 2010, 13:30:51 »

Девочки, у кого разница между детьми 3,5 -4 года, когда вы старших деток отдавали в д/с?
Я  дочку хочу в 3,5 года отдать и на тоже примерно время планирую второго ребенка. Боюсь что маленький будет болеть :al:

Юc

  • Гость
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #86 : 02 Январь 2010, 13:42:18 »

   У меня  разница 2,5 года, старшую дочку отдала в сад чуть раньше по совету "старших товарищей" - болели обе, тяжело и нудно. Лучше, по моему мнению, либо отсрочить поступление старшего ребзя в сад, либо  отдавать заранее, чтобы адаптацию пройти успел.
  Тяжело будет и в том, и в другом случае - не пугаю, просто не советую думать, что сад - это  всегда лучший выход для старшего в случае рождения младшего.
  А если поступление в садик совпадет по времени с рождением малыша - старший может подумать, что его разлюбили и хотят избавиться. Не обязательно, конечно, но такой вариант развития событий исключать нельзя.

kotik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +294/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2349

    • Просмотр профиля
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #87 : 02 Январь 2010, 14:10:42 »

Когда родилась Маруська, Даша пошла в Эрудит (это не сад, а 2 раза в неделю по 40 минут занятия). Весь тот год дети болели просто ежемесячно. Это был кошмар. Только вычухаемся, тут же  новая болячка.
В прошлом году уже почти не болели.
В сад отдавать не хочу никого. Это мои личные тараканы. Самое отвратительное моё детское воспоминание -
это садик. Пока есть такая возможность, буду сидеть с ними дома.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #88 : 02 Январь 2010, 14:40:43 »

я тоже в сад отдавать не хочу и (во всяком случае пока) не собираюсь

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Справлюсь ли с двумя?
« Ответ #89 : 02 Январь 2010, 14:45:35 »

А можете рассказать почему не хотите отдавать? Я тоже сначала не хотела,а вика просится очень,подружка ее ходит и ей нравится. Я сама вижу что вика дома мается,она очень энергичная,подвижная. Поэтому задумалась о садике.