Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Нужен ли репетитор в начальной школе  (Прочитано 48881 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли репетитор в начальной школе
« Ответ #210 : 21 Июнь 2018, 22:54:33 »

ЮМА, а вы как друг друга нашли, в сообществе каком-то или в профиле в инсте познакомились? Я особенно пока не шерстила Nет, но мне любопытно описать собирательный образ похожих на вас женщин  и протетировать как целевую аудиторию (интересен охват и массовость).
Может вы какие-то одинаковые паблики читаете, вебинары смотрите или книги любимые одни и те же.
Дайте любую наводку, пожалуйста.  :ax:

Вот Ольга Окула выше написала совершенно правильно, что сейчас почти все детей в том или ином виде водят на разные занятия или развивающие Курсы и секции
Я почти не знаю мам, кто именно сам, планомерно и систематически , ежедневно развивает своих детей сам, они есть, но в моем окружении совсем не много

Если вопрос о моих вышеописанных двух подругах, то это подруги по детям , беременели и рожали средних детей в одно время, вот и подружились
А так от школьных и институтских друзей, до всех школьных, садиковских родителей, вот и отсюда с форума, все Дружим , общаемся, делимся кто куда ходит , что выбрал, чем занимается

Индивидуальные занятия, насколько вот я посидела подумала, у меня предпочитают или именно очень хорошо обеспеченные подруги, или вот если как у нас с девочками - сильно зависишь от работы, и не целесообразно подстраиваться под кого-то, и по времени - после 19 час уже какие занятия ребёнку.. а индивидуально тут уже больше наоборот, под наше расписание подстраиваются, можно легко поменять и день и время, и тд

Но и главное, у меня успели дети походить и в обычные Группы , например в художку на раннее развитие - ну мне не очень нравилось, хотя всего 3-4 человека максимум была группа, но все равно это не то, когда сидят только с твоим дитём

Далее, вот прошу заранее прощение, никого не хочу обидеть, но мне например неприятно, когда сидит соседний ребёнок рядом с моим и жрет козявки, или есть нервные дети, которые дергают и учителя, и другим мешают
Одно дело это садик ,  и немного другое специально приходишь на платное занятие и вот это вот терпеть. Это тоже плюс в сторону индивидуального

И если у меня дети неконфликтные, сидят себе рисуют, на провокации не поддаются, то у девочек немного другие дети, и если оказываются рядом ещё непоседливые дети, то уже это не занятие, а черти что


Ну и психологический момент, как выше Юля писала, что вот ей ребёнка взял Учитель, и покормил, и отзвонились, и внимание проявил, даже вот для школьника это важно, а для маленьких тем более. А ещё , мне вот этот год на занятиях рисованием все равно было ощущение немного как конвейера , что ли, ну не относились там с душой это точно

К вопросу о том, кто как находит, Девочки больше в инстаграмме в основном и из мамских чатов
Я наоборот, по старинке, или прямо кого увидела своими глазами, или мимо шла зашла, расспросила, посмотрела и т д , по интернету не искала ещё никого

Ну а с 5 лет мы нашли уже массу и бесплатных или недорогих вариантов, в ту же музыкальную школу в следующем году уже именно поступим и будет 360 р в месяц, а пока 500 р занятие в индивидуальном порядке . Для малышей бесплатного или дешевого я ничего не знаю, честно говоря

okula

  • Гость
Re: Нужен ли репетитор в начальной школе
« Ответ #211 : 21 Июнь 2018, 23:05:15 »

Я согласна. Тоже на понимаю все эти типа Монтесоригруппы. Когда бардак и никакой организации.
Да, вроде дешевле, но вообще не ясно, за что платишь? Просто пообщаться и на прогулке можно бесплатно.

okula

  • Гость
Re: Нужен ли репетитор в начальной школе
« Ответ #212 : 21 Июнь 2018, 23:07:45 »

Но есть и хорошо организованные групповые занятия. Для меня они в приоритете. Вроде и коллектив детский , но все четко, без отвлечения от дела.
Все же, с трех лет ребенкк уже нужен коллектив.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли репетитор в начальной школе
« Ответ #213 : 21 Июнь 2018, 23:23:08 »

Но есть и хорошо организованные групповые занятия. Для меня они в приоритете. Вроде и коллектив детский , но все четко, без отвлечения от дела.
Все же, с трех лет ребенкк уже нужен коллектив.

Есть конечно, но потом это должно очень  удачно совпасть, что в такой хорошей, чистой, с нормальными детьми развивашке и время занятий подходящее, и месторасположение именно там, куда работающая Мама всегда успела привезти ( или если Няня - то тоже не край света), не успеть проголодаться или не сбить режим сна,  и ребёнку понравился Преподаватель, и по цене ещё это все было тоже приемлемо
Если совпало, то безусловно сто раз подумаешь, зачем выбирать индивидуалку на дому

okula

  • Гость
Re: Нужен ли репетитор в начальной школе
« Ответ #214 : 21 Июнь 2018, 23:28:07 »

Тут согласна. Времени они отнимают массу.  Земной поклон моей маме. Она часами под дверью ждала.

Но мы по сей день с теплотой вспоминаем наш "Эрудит".

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли репетитор в начальной школе
« Ответ #215 : 21 Июнь 2018, 23:53:43 »

Про репетиторов по английскому. Когда дочь соседки (сейчас в 6 класс перешла, озвереть, время летит) шла во 2 класс, мать срочно кинулась искать репетитора по английскому языку. По остальным предметам девочка на отлично училась, 4й класс с 1 "4" закончила, до этого круглая отличница, как учится сейчас - не знаю, не общаемся. Мотивация соседки была: "Кто не ходит к репетитору по английскому, у тех одни "2". И такое мнение я слышала ото многих родителей микрорайона из разных школ и классов. Занимаются с моей подругой детства, там колледж и пединститут немецкий+английский. Но как я понимаю, они там всегда сверх школьной программы шли, в словаре активно работали+прорабатывали домашку.
Когда моя дочь была в 1 классе, я у подруги тоже поинтересовалась (запуганная мнением, что без репетитора - конец с этим предметом), возьмет ли она еще и нас. Мне она ответила, что ей и некогда взять еще кого-то - вышла на работу после декрета, и, мол, если конкретные проблемы будут - что-то не поняла конкретное - подтянет, а так, говорит, не вижу смысла.
В итоге репетиторов по этому предмету не брали, пока "5" за первый год изучения. Еще duolingo гоняет, но нерегулярно, редиска.
Но также вторая подгруппа нашего класса у очень требовательной учительницы с "3" на "2" перебиваются по этому предмету, не вылезая от репетиторов.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли репетитор в начальной школе
« Ответ #216 : 22 Июнь 2018, 00:09:45 »

Английский не оч. показателен, там от учителя зависит вообще все. Ну и программы сильно разные. Кому везет с учителем или программой, тому школы хватит. А нет, так нет.

И опять же: 2 урока в неделю в началке это для иняза ниочем. У моей тоже 5, но иллюзий насчет того, что она чего-то там знает, я не строю.

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли репетитор в начальной школе
« Ответ #217 : 22 Июнь 2018, 00:19:25 »

А по репетиторам в началке вообще, вот наш опыт. Ни на какие модные развивашки типа 200-300 р/занятие, дочку не водила. Везде ходила в группы - танцы, рисование, общеразвивающий кружок для 4-леток "Почемучка" за 300 р/мес., где они учили стихи, лепили, клеили, пели песенки, пытались им внедрить английский зачем-то. Подготовка к школе - в садике и в самой школе. Читать учила по Жуковой сама, писать печатными буквами. И вот с момента начала подготовки сбежались все.
Соседка предлагала подготовку к школе (дескать в школе толком не научат), потом стабильно раз в полгода спрашивала как ребенок учится, не надо ли позаниматься.
Потом встречали учительницу моей параллели - я с ее выпускниками 10-11 заканчивала и вообще их класс считался сильным все 10 лет. Тоже то предлагала не нужна ли подготовка к школе, а то встретили ее к концу 1 четверти 2 класса, слово за слово, как ребенок учится, мол, могу позаниматься, если надо. А у нас проблема - дочь достаточно медленно пишет. Но я-то обрисовала эту конкретную проблему, надеялась на целенаправленное решение именно этого, т.к. домашку я и сама сделать с ребенком могу,т.к. и с младшим еще в декрете, и по роду деятельности не от звонка до звонка пашу. В итоге месяца 2 мы к ней походили - ну елки-палки, они в классе пишут, читают и математики делают больше (с другой стороны, они в час укладывались). Да, учитель давала ей обводить какую-то там специальную линейку типа спирографа с кругами и овалами, да, обводили на пластиковом трафарете прописные буквы (у нас такой дома тоже есть), да, она посоветовала набор очень дельных справочных пособий для началки. Но сказать, что они прямо так много делали и такой глобальный прогресс - нет. Быстрее писать дочь так и не стала, если волшебного трендюля не пропишешь, ходить  по полчаса туда-сюда + час на ожидание во время занятия и везде тащить за собой младшего, изучая за деньги то, что она и без денег в школе делает и справляется, я задолбалась. На этом и закончили.

СтартРобот

  • Бывший ник Colombino
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1120
  • Член клуба " Мамы Ангелов".
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли репетитор в начальной школе
« Ответ #218 : 22 Июнь 2018, 14:07:40 »

Готовить ребенка к школе - это активно формировать его учебно-познавательные мотивы (желание учиться) и развивать те компоненты его деятельности и психические процессы, которые обеспечат ему легкую адаптацию к новому этапу жизни.

В житейском понимании, которое появилось в последние года "готовность к школе"  преобладает наличие у ребёнка предметных знаний и умений. И приводит к тому, что дошкольная подготовка к школе формально является "натаскиванием", у ребенка поверхностные, заученные знания. Что в свою очередь ведет к потере интереса к обучению вообще, уставанию ребенка от этого процесса еще до его начала (в школе). Такой подход не формирует у ребенка самостоятельности, инициативности, творчества и других важных черт учебной деятельности. А учебная деятельность в школе является ведущей.

Вот к этим словам плюсуюсь стопятьсот раз!!!! ДА!!! формировать познавательные мотивы, а не отбивать желание учиться  :ac: к сожалению сейчас сплошь и рядом "натаскивание ребенка" перед 1 классом  :be:
эх.... но что поделать...приходится подстраиваться под нашу образовательную систему  :bh:
СтартРобот - детская школа робототехники и программирования
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,161655.msg9755039

okula

  • Гость
Re: Нужен ли репетитор в начальной школе
« Ответ #219 : 22 Июнь 2018, 14:50:51 »

Разве одно исключает другое? Тренировки(натаскивание) вполне могут быть интересны ребенку и укреплять его мотивы. А этом смысле лучше занятия с профессиональным педагогом, чем с мамой , которая будет психовать и нервничать.

Поэтому считаю педагогов ,готовящих к школе , вполне востребованной профессией.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Нужен ли репетитор в начальной школе
« Ответ #220 : 10 Август 2018, 17:03:56 »

Далее, вот прошу заранее прощение, никого не хочу обидеть, но мне например неприятно, когда сидит соседний ребёнок рядом с моим и жрет козявки, или есть нервные дети, которые дергают и учителя, и другим мешают
Одно дело это садик ,  и немного другое специально приходишь на платное занятие и вот это вот терпеть. Это тоже плюс в сторону индивидуального

И если у меня дети неконфликтные, сидят себе рисуют, на провокации не поддаются, то у девочек немного другие дети, и если оказываются рядом ещё непоседливые дети, то уже это не занятие, а черти что


а у нас было так - дети ходили в частную развивалку в небольшие группы (8-10 человек), все очень воспитанные и интеллигентные.
качественная подготовка к школе, старший сын первый класс отдыхал в школе, ему было скучно и неинтересно.
но в плане культуры поведения в школе был тихий ужас. дети пели на уроках, грызли семечки, игнорировали учителя. затем кто-то остался на второй год, кого-то выгнали, но поначалу было просто невыносимо.