Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Лицеи при вузах и прочее довузовское обучение  (Прочитано 92177 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт

Нет. Гимназия ДГТУ платная, а лицей №50 ДГТУ бесплатен. Это два разных учебных заведения.

Сайт гимназии https://www.gimnaziadonstu.com/

Сайт лицея https://liceydgtu50.ru/
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2020, 23:01:14 от Ариэль »

flo2

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Мы тоже в лицее ДГТУ, помимо того, что сыну очень нравится, есть такие моменты, как окончание пар в 15-00, потом могут быть допы платные/бесплатные, до 17-00. Загруз конкретный.  Этих самых допов полно, еще и разнонаправленные на кафедрах ДГТУ (робототехника, авиамоделирование, архитектурные и еще какие-то) объять необъятное и посещать все сложно, но есть из чего выбрать.  Да, математика сложная, по сути это учебник для углубленного изучения. Преподаватели все достойные, как сказано выше - грузить особо гуманитарными предметами не станут, но очень много привлекают к участию в олимпиадах, конференциях. Есть какие-то +2 балла при поступлении в ДГТУ, если занимаешься на кафедрах 2 года, но мой бросил, тяжело.
Ну и сказать, что все дети там супер-умаки не могу, обычные дети.  В первый год(10 класс) очень портятся оценки, повально 2/3, но там предупреждают, что показываем реальный уровень, затем нарабатываем знания, это касаемо физико-математических предметов.
Спасибо за отзыв.

Armelade

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45

    • Просмотр профиля

Спасибо за отзыв.

Мы в этом году закончили лицей при ДГТУ, могу сказать отличная подготовка к дальнейшей студенческой жизни. По мимо того, что даются хорошие знания, обучение приближено к университетскому, я имею ввиду обьемы и то что место стандартных уроков - пары. Сейчас учимся на первом курсе, ребенок уже привык к нагрузкам и то что пары могут начинаться до 9,00 а заканчиваться в 17,35
Плюс по некоторым предметам проще, так как пока хватает тех знаний которые давались в лицее. Ну и напишу то, что было мне очень важно (по мимо знаний) то, что дети приходят в лицей, по моему конечно мнению, более серьезные и нацеленные на результат. Они точно знают, что им нужно получить знания, знают куда будут поступать. ну и конечно межличностные отношения у детей уже на другом уровне. Это конечно все в сравнении с нашей прошлой школой. И еще один момент тоже не маловажный, у меня  очень стеснительная дочка, которой было тяжело устанавливать контакт с незнакомыми людьми. Нам лицей в этом плане тоже очень помог, появилось много друзей, научилась общаться и отстаивать свое мнение. Поступили в ДГТУ и еще один плюс, то что она полностью ориентируется в самом универе, знает многих преподавателей, и конечно практически все одноклассники тоже там.

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля

А сколько вообще оплата?

Мы в этом году закончили лицей при ДГТУ, могу сказать отличная подготовка к дальнейшей студенческой жизни. По мимо того, что даются хорошие знания, обучение приближено к университетскому, я имею ввиду обьемы и то что место стандартных уроков - пары. Сейчас учимся на первом курсе, ребенок уже привык к нагрузкам и то что пары могут начинаться до 9,00 а заканчиваться в 17,35
Плюс по некоторым предметам проще, так как пока хватает тех знаний которые давались в лицее. Ну и напишу то, что было мне очень важно (по мимо знаний) то, что дети приходят в лицей, по моему конечно мнению, более серьезные и нацеленные на результат. Они точно знают, что им нужно получить знания, знают куда будут поступать. ну и конечно межличностные отношения у детей уже на другом уровне. Это конечно все в сравнении с нашей прошлой школой. И еще один момент тоже не маловажный, у меня  очень стеснительная дочка, которой было тяжело устанавливать контакт с незнакомыми людьми. Нам лицей в этом плане тоже очень помог, появилось много друзей, научилась общаться и отстаивать свое мнение. Поступили в ДГТУ и еще один плюс, то что она полностью ориентируется в самом универе, знает многих преподавателей, и конечно практически все одноклассники тоже там.

А льготы были при поступлении?
Всем здоровья и мира!!!

Красула

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

В лицее могут учиться только ростовчане или и из других городов можно?

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля

Ну я бы не сказала, что преподаватели лицея дгту и в институте учат. Переехав после ремонта в 50 школу, потерялось это интегрирование в студенческую жизнь. Лицей бесплатный. Учиться могут по идее все, главное тестирование пройти. Но жить то где?

Armelade

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45

    • Просмотр профиля

Ну я бы не сказала, что преподаватели лицея дгту и в институте учат. Переехав после ремонта в 50 школу, потерялось это интегрирование в студенческую жизнь. Лицей бесплатный. Учиться могут по идее все, главное тестирование пройти. Но жить то где?

Ну почему же? Учат. Два преподавателя по информатике, по русскому и английскому точно учат. Ну и по допам робототехника и тд, тоже на базе ВУЗа.
Интегрирование действительно не такое как было раньше, но нам и этого было достаточно. После нашей школы, разницу почувствовали очень большую.

Armelade

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45

    • Просмотр профиля

В лицее могут учиться только ростовчане или и из других городов можно?

Можно и из других. Мы два года к 8:00 из Батайска катались. Выше правильно написали, главное тестирование пройти. 

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Можно и из других. Мы два года к 8:00 из Батайска катались. Выше правильно написали, главное тестирование пройти.
Если о полтинника, то только для 10-11 класса без регистрации. С 1 по9 с регистрацией.

Penza

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 381

  • Я Влада 8-919-897-19-54
    • Просмотр профиля

Сын очень хочет в лицей ЮФУ в гуманитарный класс. Почитали, послушали, переживает что очень конкурс большой у гуманитариев. Кроме этого лицея и платной гимназии дгту что ещё есть в городе для гуманитариев? Лицей, в котором сын в 9м учится физико-математический, не подходит, смысла нет тянуть 6 физик в неделю, когда егэ сдавать историю и общество.

Мне кажется, что для гуманитариев выбор для поступления после 9 класса не богат.

Моя дочь тоже хочет в гуманитарный класс в лицей ЮФУ.
Присматриваемся с прошлого года. Если поступит -  будет ездить с Западного.
Сейчас слушаем их курсы для поступления - русский и математику.
В группе лицея в контакте есть видео консультаций , которые записывали для поступивших в этом году.
Насколько я поняла, не так-то просто оказалось дистанционно проходить испытания.
В этом году тоже надо быть готовыми сдавать вступительные экзамены дистанционно.

Про гимназию ДГТУ отзывы не слышала.
Когда были еще Дни открытых дверей - разговаривала с представителем гимназии.
Берут они практически всех деток.
Мы попытались найти здание самой гимназии - нас направили в какое-то бывшее ПТУ на территории ДГТУ, выглядело уныло.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

Свет клином не сошелся на лицее юфу. В принципе подойдёт и школа гуманитарная не плохого уровня. Но если не лицей, то тогда выбирать школу рядом с домом. А рядом нет подходящих

Ponchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +242/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3510

  • Юлия
    • Просмотр профиля

Мне кажется, что для гуманитариев выбор для поступления после 9 класса не богат.

Моя дочь тоже хочет в гуманитарный класс в лицей ЮФУ.
Присматриваемся с прошлого года. Если поступит -  будет ездить с Западного.
Сейчас слушаем их курсы для поступления - русский и математику.
В группе лицея в контакте есть видео консультаций , которые записывали для поступивших в этом году.
Насколько я поняла, не так-то просто оказалось дистанционно проходить испытания.
В этом году тоже надо быть готовыми сдавать вступительные экзамены дистанционно.

Про гимназию ДГТУ отзывы не слышала.
Когда были еще Дни открытых дверей - разговаривала с представителем гимназии.
Берут они практически всех деток.
Мы попытались найти здание самой гимназии - нас направили в какое-то бывшее ПТУ на территории ДГТУ, выглядело уныло.

Если живёте на Западном, то присмотритесь к СУНЦ ЮФУ: https://www.study.sfedu.ru/talent
С этого года открылись. Там есть разные направления. В лицей ЮФУ действительно далековато ездить.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля

подскажите, в лицей дгту можно же поступить и с 9 класса?
может, чем раньше, тем проще поступить?

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля

подскажите, в лицей дгту можно же поступить и с 9 класса?
может, чем раньше, тем проще поступить?
смысла нет особо. Т. К. В 10 и 11 берут по тестированию. И преподы другие. Возьмите их методички и прорешайте задания. Поймёте, надо оно вам или нет. Математика физика отличные. Информатика, я бы сказала, ни о чем. Русский сочинения пишут, грамматику не подтягивают уже. Остальные предметы не на егэ уровень. Но математикой все равно занимались практически все дополнительно. Кто с лицейскими, кто со своими, кто в ЮФУ. По несколько детей в классах уходили обратно в школы. В конце октября промежуточные тестирование, кто не тянет, рекомендуют уйти. Потом зимняя сессия. Много пересдает и по много раз.

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля

то есть из 9 класса лицея в 10 могут еще и не взять, как из обычной школы?

нам в любом случае школу надо менять со следующего года, а это только 9 класс будет.
хочется уже сразу в лицей, смысл где-то год пересиживать.