Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Лицеи при вузах и прочее довузовское обучение  (Прочитано 92077 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мамкин

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

    • Просмотр профиля

Неграмотный может кому угодно попасться, не только мне. Волков бояться - в лес не ходить. Групповые занятия и подкурсы тоже не гарантируют толкового преподавания. ОГЭ не самоцель, заполнить пробелы за предыдущие два года надеюсь. И понять, насколько физика пойдет у него. Потому, что он сам еще на распутье. Или техническая специализация, или общество с историей.

Я написала про репетитора не для спора, нужен он или нет в 9-м классе. Речь шла об уровне преподавания в лицее(средняя школа).Так вот, все как обычно, многое зависит от педагога. Преподаватель, который вел физику в 7 и 8-м классах был занят административной работой больше, чем преподаванием. В итоге, в этом году он ушел на должность директора в другую школу. У нас новый учитель, и выяснилось, что знания близки к 0.
Учились у Богданова, когда он был замдиром в лицее. Причем оказались в лицее с 9 класса, после другой школы. Дочка начала понимать физику, ОГЭ написала на 4, одного балла не хватило до 5. ИМХО не в учителе дело

Mamamariya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1299

  • Мой любимый сынок
    • Просмотр профиля

Почему вы хотите уйти из первого классического? про него слышала только хорошие отзывы, мы может быть и в него пошли бы в 10 класс, но очень неудобно расположен для нас

Физ-мат направленность в основном, причем уровень требований достаточно высокий. Сыну эти науки не даются, зачем мучиться.

Сатин

  • Старший 1990 г., младший 2005 г.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1214
  • Ольга
    • Просмотр профиля

Учились у Богданова, когда он был замдиром в лицее. Причем оказались в лицее с 9 класса, после другой школы. Дочка начала понимать физику, ОГЭ написала на 4, одного балла не хватило до 5. ИМХО не в учителе дело
ОГЭ не считаю показателем знаний по физике. У сына тоже 4-5 в четвертях были. ОГЭ он сейчас, после 6 занятий с репетитором пишет на твердую четверку.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2020, 15:36:25 от Сатин »

Мамкин

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

    • Просмотр профиля

ОГЭ не считаю показателем знаний по физике. У сына тоже 4-5 в четвертях были. ОГЭ он сейчас, после 6 занятий с репетитором пишет на твердую четверку.

А что считать показателем знаний по физике в 9 классе? Что вообще тогда считать показателем знаний? Не школьные оценки, не ОГЭ, что тогда? Победы в олимпиадах федерального уровня? Да, дети которые в них побеждают знают предмет, тут не поспоришь.
А Ваш репетитор как оценивает имеющийся багаж знаний? Или текущий репетитор=новый учитель? Если у Вас сейчас, конечно Марина Владимировна, то она в большей степени традиционный  педагог, на мой взгляд, чем ИС. Но у дочки разницы в оценках не была, как впрочем и в результатах между ОГЭ и ЕГЭ, но 10-11 физика конечно другая по уровню сложности, если с кинематикой и механикой на бытовом уровне как то все ещё более менее знакомы, то термодинамика и пр., тут уже многое, если не всё зависит от учителя

Сатин

  • Старший 1990 г., младший 2005 г.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1214
  • Ольга
    • Просмотр профиля

Если сын сам оценивает свои знания не слишком хорошо, для меня это и есть показатель.Да и оценки и нового преподавателя несколько другие. При наличии хороших оценок. Репетитор не равно текущий учитель. Даже не из нашего лицея. Я не знаю в какие годы училась у ИС ваша дочь, но могу с уверенностью сказать, что второе полугодие прошлого года было абсолютно "похерено", особенно дистанционка. Чего не произошло, например, с русским языком и математикой. Т.Е организовать достойное обучение на дистанте все-таки некоторые преподаватели смогли.
Аж заглянула в электронный дневник, чтоб узнать ФИО учителя по физике. Нет, не Марина Владимировна.
Может быть, у нас с вами разные цели и задачи относительно физики. Нам бы хотелось не просто 4 по ЕГЭ, а высокие баллы.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2020, 09:35:15 от Сатин »

Мамкин

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

    • Просмотр профиля

Я поняла, показатель уровня знаний по предмету - самооценка. А цель у нас была - знания по нужным дисциплинам и понимание этих предметов, без доп. подготовки высоких баллов по физике, да пожалуй как и по любому другому предмету в любой школе не получить, может только КЭО, но это уже, как говорится, совсем другая история  :girl_haha:

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Лицеи при вузах и прочее довузовское обучение
« Ответ #216 : 30 Декабрь 2020, 22:02:54 »

Проучились мы первое полугодие в лицее при ЮФУ. Хочу поделиться впечатлениями. Сказать, что и я, и сын довольны-это вообще ничего не сказать. У нас есть с чем сравнить, это с нашей школой-небо и земля. Минусов вообще не вижу, одни плюсы. Не знаю, может у нас школа была такая и у тех, кто в лицее увидел минусы, школа более-менее нормальная. В общем, скажу так. Да, тяжело, да, надо учиться, много уделять заданиям. Но для моего сына это было в радость. За 9 лет в нашей бывшей школе я не видела от него такой заинтересованности в учёбе. Он САМ, без моих криков и угроз занимается, выполняет все задания, не смотря на то, нужны ли они ему или нет в будущем ЕГЭ. Он с интересом ходит на уроки, а не уклоняется под предлогом "живот болит, голова болит", как в школе. Что совсем удивило меня, что в день отъезда на соревнования, он поехал туда через весь город на два урока-физкультуру и биологию ( в старой нашей школе он бы и не вздумал идти), хотя смысла я вообще в этом не видела и отговаривала его не ехать.
Вижу полную заинтересованность учителей в преподавании, детей в уроках. Есть, конечно, тяжёлые моменты, например, физика (о чём я и сын были предупреждены), сын занимался самостоятельно всё лето, так как в школе уровень нулевой, поначалу тоже было тяжело, но со временем всё устаканилось, к концу полугодия даже четвёрки начал получать. Есть особенность-индивидуальный проект-тяжело, но мой туда шёл, в том числе, и по этой причине, в школе было какое-то подобие, но всё не то, что в лицее. Отношение классного руководителя, учителей к детям, умение заинтересовать детей-это отдельный плюс! Сын заново полюбил географию, которой интересовался с детского сада, и интерес к которой в старой школе напрочь отбили, биологией, даже химией, которую в школе он вообще не понимал и не признавал, что она может быть интересна. После первых уроков обществознания он сказал, что если бы так его преподавали в школе, то он бы мог его рассматривать и для сдачи ЕГЭ даже.
В общем, хочу сказать спасибо огромное Диане, что обратила наше внимание на этот  лицей!!!! Хоть им и не "зашёл" он, но нам прям всё зашло. У всех по-разному, но от меня тебе, Диана, огроменное спасибо!

Superмама

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558

    • Просмотр профиля

 Доброй ночи, отличный отзыв. Подскажите, а вы на каком направлении учитесь? Там же их три, если не ошибаюсь. И ещё вопрос,трудно было поступить? Ходили на подготовку перед поступлением, Путь в лицей называется?

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля

Доброй ночи, отличный отзыв. Подскажите, а вы на каком направлении учитесь? Там же их три, если не ошибаюсь. И ещё вопрос,трудно было поступить? Ходили на подготовку перед поступлением, Путь в лицей называется?
На технологическом направлении. Да, там три направления, но набирают поочередно, один год три, другой два. В этом году набирали на два: технологический и гуманитарный. На подкурсы ходил, мне так было спокойнее, потому что школьная подготовка оставляла желать лучшего. Но поступали и без подкурсов, а так же были непоступившие из тех, кто на них ходил. На счёт, трудно или нет, та точно и не скажу, сын экзамены прошёл ровно, был в середине списка. В этом году экзамены были для всех нервные, так как онлайн, в прямом эфире, многие были не готовы, у кого-то "не тянул" интернет, были сбои и в системе, математику пришлось сдавать дважды. Нервно было, но надеюсь, что это был единственный год, когда так сдавали, больше такого не повторится.

Сатин

  • Старший 1990 г., младший 2005 г.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1214
  • Ольга
    • Просмотр профиля

Я поняла, показатель уровня знаний по предмету - самооценка. А цель у нас была - знания по нужным дисциплинам и понимание этих предметов, без доп. подготовки высоких баллов по физике, да пожалуй как и по любому другому предмету в любой школе не получить, может только КЭО, но это уже, как говорится, совсем другая история  :girl_haha:
фантазерка вы однако. При чем здесь самооценка? Нужны баллы для поступления, без знаний и понимания предмета их  и не будет. С самооценкой вообще проблем нет.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2021, 17:23:39 от Сатин »

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля

Хотелось бы свежих отзывов и мнений про Лицей при РГУПСе и ДГТУ.
Дочь заканчивает 9 класс, хочет уйти из школы, учится хорошо, но ленится больше:)
Читала про колледжи - как я поняла почти все бывшие ПТУ это сейчас колледжи. Не хочется туда.
Возможно я ошибаюсь.

НИКИТУСИК

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 668

    • Просмотр профиля

Проучились мы первое полугодие в лицее при ЮФУ. Хочу поделиться впечатлениями. Сказать, что и я, и сын довольны-это вообще ничего не сказать. У нас есть с чем сравнить, это с нашей школой-небо и земля. Минусов вообще не вижу, одни плюсы. Не знаю, может у нас школа была такая и у тех, кто в лицее увидел минусы, школа более-менее нормальная. В общем, скажу так. Да, тяжело, да, надо учиться, много уделять заданиям. Но для моего сына это было в радость. За 9 лет в нашей бывшей школе я не видела от него такой заинтересованности в учёбе. Он САМ, без моих криков и угроз занимается, выполняет все задания, не смотря на то, нужны ли они ему или нет в будущем ЕГЭ. Он с интересом ходит на уроки, а не уклоняется под предлогом "живот болит, голова болит", как в школе. Что совсем удивило меня, что в день отъезда на соревнования, он поехал туда через весь город на два урока-физкультуру и биологию ( в старой нашей школе он бы и не вздумал идти), хотя смысла я вообще в этом не видела и отговаривала его не ехать.
Вижу полную заинтересованность учителей в преподавании, детей в уроках. Есть, конечно, тяжёлые моменты, например, физика (о чём я и сын были предупреждены), сын занимался самостоятельно всё лето, так как в школе уровень нулевой, поначалу тоже было тяжело, но со временем всё устаканилось, к концу полугодия даже четвёрки начал получать. Есть особенность-индивидуальный проект-тяжело, но мой туда шёл, в том числе, и по этой причине, в школе было какое-то подобие, но всё не то, что в лицее. Отношение классного руководителя, учителей к детям, умение заинтересовать детей-это отдельный плюс! Сын заново полюбил географию, которой интересовался с детского сада, и интерес к которой в старой школе напрочь отбили, биологией, даже химией, которую в школе он вообще не понимал и не признавал, что она может быть интересна. После первых уроков обществознания он сказал, что если бы так его преподавали в школе, то он бы мог его рассматривать и для сдачи ЕГЭ даже.
В общем, хочу сказать спасибо огромное Диане, что обратила наше внимание на этот  лицей!!!! Хоть им и не "зашёл" он, но нам прям всё зашло. У всех по-разному, но от меня тебе, Диана, огроменное спасибо!

Подскажите, где можно конкретно почитать про поступление.
ШУГАРИНГ ЗЖМ  РОСТОВ

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля

Подскажите, где можно конкретно почитать про поступление.
Есть сайт. Ещё есть группа вконтакте, там вся информация и все время обновляется.

Ольга.В

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

 :group: Сегодня издан приказ о зачислении в лицей ЮФУ. Сын поступил в социально-экономический класс :ar:
Отдельно спасибо Юле Революция за поддержку и консультации  :hello:
« Последнее редактирование: 07 Июль 2021, 14:40:38 от Облачко »