Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Традиции или благотворительность: про букеты на 1 сентября  (Прочитано 58901 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

С веничками из астр.
На вкус и цвет фломастеры разные... Сама бывший препод, но астры и дубки самые простые обожаю... и никогда не считала их вениками, простите. С тех пор моё отношение к подаренным цветам сильно изменилось. Я абсолютно спокойно отношусь к букетам. Их дарение вообще наследие древних ритуалов жертвоприношения. :bg: И цветы - это вообще половые органы растений  :girl_haha: а мы их нюхаем. Да, это очень "красивые половые органы". Надо мне во дворе астр и дубков понасажать.  :ag:  По мне лучше живые в горшке или на клумбе.
Но люди-то разные. Есть те, кому вообще полевые нравятся. А дорогие - большие скорее говорят о склонности к понтам у дарителя. Но от класса почему бы нет. Но и астры не обижайте. У каждого свой взгляд и свой кошелёк. И отношение учителей разное. Не думаю, что у нормальных букет 1 сентября на что-то влияет. Или Вы полагаете, что каждый учитель тут же таблицу в голове составляет. Со столбиками "букет"-"оценка". :girl_haha:

Согласна с Таней-Трамель, что это для ученика не менее важно, чем для учителя. Но, как вариант, наверное, и большой и красивый от всего класса хорошо. Это и способ объединения детей-родителей. Тут и с Олей-Oкулой согласна. Возникло желание вообще на эту тему простыню написать. Так что прошу прощения за длинный следующий пост, если выложу.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля

на 1 сентября теперь тоже конверты дарят?
:girl_haha: Я думала, что одной мне это странно.
Не, хороший у нас все же РК. И школа отличная, и педсостав. И сборы у нас скромнющие на фоне того, что читаю в темах.
А то так помню в прошлом году обсуждали, сколько в конверт директору от класса положить, так "по опыту" советовали 5 тыс. с одного класса. Так понятно, что не унимаясь будут искать поводы и классруку собирать, праздников можно придумать много, вплоть до Дня взятия Бастилии.
Наш букет от класса прям смотрится очень бюджетно без конвертов. Так что у нас нормальная традиция.

каролинка-малинка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля

На вкус и цвет фломастеры разные... Сама бывший препод, но астры и дубки самые простые обожаю... и никогда не считала их вениками, простите. С тех пор моё отношение к подаренным цветам сильно изменилось. Я абсолютно спокойно отношусь к букетам. Их дарение вообще наследие древних ритуалов жертвоприношения. :bg: И цветы - это вообще половые органы растений  :girl_haha: а мы их нюхаем. Да, это очень "красивые половые органы". Надо мне во дворе астр и дубков понасажать.  :ag:  По мне лучше живые в горшке или на клумбе.
Но люди-то разные. Есть те, кому вообще полевые нравятся. А дорогие - большие скорее говорят о склонности к понтам у дарителя. Но от класса почему бы нет. Но и астры не обижайте. У каждого свой взгляд и свой кошелёк. И отношение учителей разное. Не думаю, что у нормальных букет 1 сентября на что-то влияет. Или Вы полагаете, что каждый учитель тут же таблицу в голове составляет. Со столбиками "букет"-"оценка". :girl_haha:

Согласна с Таней-Трамель, что это для ученика не менее важно, чем для учителя. Но, как вариант, наверное, и большой и красивый от всего класса хорошо. Это и способ объединения детей-родителей. Тут и с Олей-Oкулой согласна. Возникло желание вообще на эту тему простыню написать. Так что прошу прощения за длинный следующий пост, если выложу.
Когда цитируете сообщение не выдергиваете фразы, пожалуйста. Выставляйте полную цитату. Не красиво так. Перед тем как написать то что вы выдергиваете я извинилась и написала что это чисто моё имхо. Успехов.

Люка-Я

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1386
    • Просмотр профиля

Тема прям задуматься заставила. У нашей учительницы 2 класса в 2 смены. Сын идёт в 4-й, дочь к этому же учителю в 1-й.
Первоклашки по-любому хотят с цветами. С 4-м сейчас обсуждаем один букет из Контаты от класса.
Я- Юля Люка.

ladoshka06

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 825
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Девочки, вопрос про общий букет от класса, кто его дарит? Пытались в прошлом году так подарить, дети переобижались, 5 класс. Вроде и с родителями договорились, а на деле все наперекосяк.
В этом отношении нам с учителем не повезло: в июне делали ремонт, начали разбирать шкафы, а в них куча спиртного, конфет просроченных, чая, кофе. Было очень неприятно. Хорошо я была одна, часть вынесли на мусорку, часть она учителям раздала (((  Цветам тоже особо не радуется. 

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Когда цитируете сообщение не выдергиваете фразы, пожалуйста. Выставляйте полную цитату. Не красиво так. Перед тем как написать то что вы выдергиваете я извинилась и написала что это чисто моё имхо. Успехов.

Это не выдёргивание сообщений, это сокращение постов. Просто потому, что читать неудобно, если с телефона. Я вообще не поняла, почему Вы так реагируете. Вы считаете, что астры -веник. Это Ваше мнение. Вы действительно об этом пишете.  Я написала Вам  в ответ свою точку зрения. Чем она Вас так задела, я не поняла. Если Вы по каким-то причинам, считаете, что я хотела Вас задеть или унизить, примите мои извинения. :aha: curtsey :az:

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля

астры, дубки - обычный осенний букет.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Хотела пару дней назад на фри написать, когда обсуждение школ и учителей шло. Напишу здесь. Я ни в коей мере не хочу оправдывать вымогательство учителей и школ, и, видимо, отношение к этому вопросу многих форумчан их эмоциональный отклик на такое  школьное вымогательство.
У  меня не совсем обычная жизнь. И часто мне в жизни приходят ответы на мои вопросы. Когда-то я сама оставила  профессию преподавателя. И одна из причин была в том,  что  видела сплошное вымогательство вокруг. В среде преподов вузов  даже шутка такая ходила: «За сессию препод должен сменить либо машину, либо шубу». Так вот года три назад я мучительно искала ответ на вопрос, какова реальная разница между благодарностью и вымогательством. Жизнь столкнула меня тогда с лечащим врачом мужа. Он лечился от гепатита С и дела его тогда были очень плохи. Я боялась, что это конец. Я не могу сказать, что его врач – спасла его. По сути, он спас себя сам. Но эта врач вызвала внутри глубокое желание благодарить её, что мы и делали.  Кстати реальная благодарность, это далеко не всегда деньги. (Это и то, что каждый из нас может сделать для другого. Руками, головой, чувствами. Кстати, даже обычная молитва в моём понимании, даёт много чего тому, за кого молятся. ) Я на тот момент, например, заканчивала вышитую картину для себя. И у меня возникло безудержное желание подарить ей. Муж волновался, что ей это не нужно. Но слышали бы вы, как она благодарила, и как она была рада этой картине. Муж лежал у неё в гепатологии потом три раза и на консультацию с тех пор ходил только к ней. Сейчас она не работает в гепатологии. Но они до сих звонят друг другу в сложных случаях. Они просто стали хорошими знакомыми. При этом все предыдущие врачи с порога практически просто называли ему суммы, которые хотели получить. И именно это отталкивало от них, как от специалистов, и людей в целом.
Почему я пишу об этом так длинно. Я хочу, чтобы мы понимали все, что цветы  и конверты – это дань благодарности учителям. Это такой вариант «доброхотных подношений селян».  И, наверное, это норма и нужно об этом думать. В царской России самые высокие зарплаты среди государственных служащих были у профессоров университетов. Я не хочу тянуть одеяло на себя. Но я реально считаю, что это правильно, что так должно быть. По этим зарплатам видно к чему стремится и идёт общество. Не у чиновников и депутатов должны быть самые высокие зарплаты, на мой взгляд. А мы технологии у других стран закупаем, потому как сами их создать не в состоянии. И это результат нашего школьного и вузовского образования. Хотя по количеству кандидатов и докторов наук, а также член-корреспондентов и академиков мы далеко обогнали те годы, когда создавали всё сами. Жаль только, что диссеры эти в большинстве случаев куплено-липовые. Я реально считаю, что зарплаты в таких отраслях, как медицина и образование должны быть гораздо выше. Потому как ещё эмоциональное выгорание там безумное. Можно через пять лет  после работы в наших системах иметь веник, не из астр, простите, а из собственных нервов. И зарплаты учителям-врачам – это показатель здоровья общества, на мой взгляд.
Теперь про благодарность. Когда мой старший учился в школе, я тоже часто возмущалась на тему качества и вымогательств. В 53-ей их было валом. Там вообще существовала система вымогательств. У меня у ребёнка первую учительницу после 1-го класса уволили именно потому, что она отказалась вымогать из родителей для верхов школы. Считаю, что всё это мерзко и противно. Но… ужас, на мой взгляд, заключается в том, что из школ «вымываются» хорошие учителя, а новые туда не приходят. И это всё «системные ошибки». И тут согласна с Михалковым, требующим в «Бесогоне»  «генеральной приборки» и системных изменений в стране. Кстати, на мои возмущения мой муж всегда предлагал мне пойти туда поработать, как учителю согласно диплому. И замолкала, понимая, что никогда туда не пойду.
Но при этом благодарность, на мой взгляд, всё же должна быть. Напомню, что «благодарность» это не равно «конверт». Благодраность – это возникающее доброе чувство, не обязывающее оставить учителю свой кошелёк.))) Я просто хочу, чтобы все понимали, что обучение детей в школе, даже спустя рукава иногда, это безумный труд. Мой младший сын на семейном образовании, как и старший. И я знаю, что такое учить чему-то. Те, кого сильно напрягает школа и учителя, попытайтесь сделать это дома, хотя бы месяц. У меня адекватный и достаточно сознательный ребёнок. В основу его образования я закладываю навыки «самообразования». При этом я преподаватель и психолог  по образованиям, и репетитор с 30-летним стажем. Так вот, обучая одного(!) дома, мне иногда хочется белугой завыть. Бывают такие моменты. И я чётко представляю, каковы чувства тех несчастных и  нищих (иногда головой, духом), а в большинстве случаев и деньгами учителей, которые учат наших детей. И школьных и внешкольных. Не могу сказать, что учителя музыки в музыкальных школах, получают, например, больше. И это реальное безобразие нашего государства.  Потому как ему не нужны умные граждане . чЁ такого?   :bg:, не нужны «умные обезьяны» в колонии  :bg:. Если мы хотим выжить, и перестать быть колонией, мы в том числе должны «вложиться» в образование наших детей. Я понимаю, что нужно, как-то улучшить жизнь этих людей. И у меня, как у многих тут, далеко не всегда есть такая финансовая возможность. Не кидайте в меня тапки, я понимаю, что многим живётся не лучше.  Не обижайтесь. Но я считаю, что голодный врачи или учитель это не менее страшно. Поэтому я за конверты в целом. Но в классах эти конверты тоже превращаются в обязалово. А тут всё же должна быть добровольность, потому как рождается всё из чувства благодарности. И когда родком обязует всех сдать определенную сумму, это тоже неправильно. Потому как у всех положение финансовое разное. Даже, если внешне, всё хорошо выглядит. И отношение к этому к учителю может быть разным. Заставить всех сдать в конверт одинаковую сумму – это часто желание РК «навязать» всем свою точку зрения и быть хорошим для учителя.
« Последнее редактирование: 13 Август 2018, 19:48:10 от I-riche »

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля

на 1 сентября теперь тоже конверты дарят?
Оооо,а как же. И на 1 сентября,и на новый год,день учителя,день рождения,последний звонок(конец года), и т.д. на любой "пук" дарят. В началке так вообще,и на день матери дарили. И на любой утренник. И попробуй не сдай! Род.кометет сожрет.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля

А у нас в классе часть детей из реально малоимущих семей. Больше половины мам без работы. И все это от того, что они не могут работать. Нет в городе столько зарплат, чтоб на нянь хватало и работ на пол дня. Люди из штанов выпрыгивают, чтоб водить ребёнка в школу. И астры от таких детей (коих большинство в наших школах) надо принимать с радостью и благодарностью. А конверты на любой пук брать- кощунствовать

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля

Оксана, ты либо не мать, либо не ростовчанка!
Кощунственно излагаешься.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля

Айриш,не хочу цитировать Ваш большой пост,и хоть чаще я с Вами не согласна,но тут согласна полностью. Я не против именно благодарностей,в любой сфере. Но именно,благодарностей! Я хочу САМА выбирать,кому,когда и сколько,и в каком виде я выражу ее. А не по команде род.комитета или еще кого-то. Вымогательство отрицаю всем своим умом, но поблагодарить человека,когда,действительно,он это заслужил,я обеим руками за.

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля

Девочки, вопрос про общий букет от класса, кто его дарит? Пытались в прошлом году так подарить, дети переобижались, 5 класс. Вроде и с родителями договорились, а на деле все наперекосяк.
В этом отношении нам с учителем не повезло: в июне делали ремонт, начали разбирать шкафы, а в них куча спиртного, конфет просроченных, чая, кофе. Было очень неприятно. Хорошо я была одна, часть вынесли на мусорку, часть она учителям раздала (((  Цветам тоже особо не радуется.
Дарит кто-то из родителей. Чаще всего из РК, но можно изъявить желание и подарить. Обычно говорятся слова благодарности, поздравление от всего класса. Дети не дарят, чтоб без обидок.
А по теме залежей в шкафу... Ну вот вам учитель показала, что ей все эти бутылки и конфеты не нужны. Человек может не пить тот уровень, что подарили, не есть конфеты. Кофе с чаем тоже может быть определенным и никак иначе. А домой таскать ненужное, особенно бутылки, смысла нет.
Считайте, что вам повезло и теперь не надо тратиться на это все. Что такое "не особо рада цветам"? У нас берет, просто благодарит и все. Нам большего и не надо. Думаю, что бурный восторг букетом от взрослой женщины меня бы смутил точно.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А у нас в классе часть детей из реально малоимущих семей. Больше половины мам без работы. И все это от того, что они не могут работать. Нет в городе столько зарплат, чтоб на нянь хватало и работ на пол дня. Люди из штанов выпрыгивают, чтоб водить ребёнка в школу. И астры от таких детей (коих большинство в наших школах) надо принимать с радостью и благодарностью. А конверты на любой пук брать- кощунствовать

Так вот же! Согласна на все 100!
У меня только вопрос к застройщикам, которые по городу "суворовские" строят. Где все эти люди будут работать?! Об этом кто-нибудь думал? Или все эти квартиры будут сдаваться?
И согласна, что многие мамы не работают не от хорошей жизни. Но благодарность на то и благодарность, что может проявляться по-разному. Можно комп починить, пирог испечь, даже просто окна помыть. Но не принято это как-то. У меня тоже не всегда бывает финансовая возможность отблагодарить за обучение сына даже тех, кого хочу. Выкручиваюсь, по-разному. Рукодельничаю и пеку. Дарю картины-скатерти-салфетки-закладки-игрушки. Это занимает немало  сил и времени. Но у меня пока его достаточно. Я не работаю. Но есть же и те, кто крутится как белка в колесе, целыми днями, но и при этом финансово отблагодарить не может. Поэтому это тоже не выход для всех.

но и учителя адекватные не могут, на мой взгляд, считать, что им все обязаны. Они просто делают своё дело. И заглядывать в карман к родителям тоже ненормально.

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля

на 1 сентября теперь тоже конверты дарят?
у нас дарили 2,3,4 класс на первое сен. И на последний звонок тоже. +день учителя, нг,8 марта и день рождения.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.