Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Традиции или благотворительность: про букеты на 1 сентября  (Прочитано 59026 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

Ирина, но если переводить это в плоскость важности детям, то это никак  не товарно-деловые отношения между школой, родителями и детьми. А это уже плоскость "пропускать через себя", душа, так сказать подключается.
Современная школа желает все таки выстроить отношения именно в рамках "услуги" , а все остальное за дверьми школы.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

marianka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля

Ирина, но если переводить это в плоскость важности детям, то это никак  не товарно-деловые отношения между школой, родителями и детьми. А это уже плоскость "пропускать через себя", душа, так сказать подключается.
Современная школа желает все таки выстроить отношения именно в рамках "услуги" , а все остальное за дверьми школы.
"услуги" это когда Вам от школы что-то нужно. А если школе..."это второй дом, где дети проводят стооолько времени...это же для вашихдетей".. :ae:

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

"услуги" это когда Вам от школы что-то нужно. А если школе..."это второй дом, где дети проводят стооолько времени...это же для вашихдетей".. :ae:
Ну как зальют в уши родителям, так и будут думать.
У нас , например, насчет второго дома никто не заикается. Педагог, например, объективно смотрит на желание вложиться в ремонт и говорит честно, в окна нет смысла вкладываться. А это надо сделать. Потому что ...потому.
Но желание родителей вложиться это конечно,отдельная песня ))) Тут как карты лягут - такой и отзыв сложится
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Традиции или благотворительность
« Ответ #168 : 14 Август 2018, 17:09:41 »

в нашей школе да. Родители ходят поливают,и не только у нас так,к сожалению.
А у детей нет рук?

Агата Кристи

  • В жизни все повторяется гораздо чаще, чем можно подумать. Море бесконечно более разнообразно..
  • Модератор
  • Супер-Профи
  • ***
  • Доброе имя +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 617

  • .
    • Просмотр профиля

да, не пугайтесь и не пережиайте. Даже в советские времена этот закон не касался тех, у  кого есть муж или дети. Мне тут тоже недавно прислали в в вотсапе

Посмеялась.))))

Ну можно модератор тоже поофффтопит?

Сегодня ночью не спалось тёте Агате, щёлкала она каналы, и попала на кусочек советского фильма Близнецы.
Я его никогда не смотрела, не люблю черно-белое кино (

Попала на эпизод, когда приходит старенький дедушка, представляется новым управдомом и пытается вручить пригламуренной барышне с претензями на театральность типа актрисой хочет стать
(а одета барышня очень оригинально - блуза с рукавами-клёш, и шелковые расклешённые же брюки-юбка до пола)))
повестку.
Как неработающей.
На разгрузку угля  :bravo: :ai: :ag:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Мне кажется сейчас как раз моральный перелом в этом вопросе происходит. В связи с тем, что реальное обучение детей становится все дороже, хороших педагогов все меньше, к вузу школа не готовит почти совсем ....
Все больше людей начинает задумываться, а с какого перепугу все эти букеты/конверты? Чего ради?
Тот, кто понимает чего ради-несет. Значит ему надо.
 А те, кому не надо, справедливо хотят, чтобы их оставили в покое.
Полностью согласна. И надеюсь, что перелом. А ещё просто труднее и труднее всем становится финансово. Что с пенсиями тема, что со штрафами с 1 ноября. У меня вон муж спрашивает про этот подъем ( при этом он сам преподавал когда-то вождение и ездит очень аккуратно, "письма счастья" нам редко прилетают), а почему нет штрафов сразу в 100 000? Я прошу его "не каркать". Потому, как причина просто в том, что в бюджете нет денег. И против страны идёт экономическая война, которая может перерасти в реальную с бомбами и ракетами. Пока просто стоимость жизни растёт стремительно, в отличие от доходов. Это у всех. За исключением наших олигархов, которые всё никак не "нажрутся", но таких нет среди нас. Кстати, если всё же отменят повышение пенсионного возраста, то нам просто могут обрушить очередной раз рубль... Это так размышления...

Кстати на выходных краем уха слышала какую-то очередную передачу, то ли "Красный квадрат", то  ли "Красный проект". Мне очень понравилось высказывание Шахназарова про 90-ые. Он наконец-таки помог сформулировать то, что на уровне чувств было. В 90-ые в нашей стране произошла не буржуазная, а олигархическая революция. Власти захватили олигархи и те, кто ими стал впоследствии при приватизации. А роль олигархии исполняли высшие чиновники и партийцы. Им хотелось стать этой самой олигархией. Та же самая Галя Брежнева с её  образом жизни и любовью к бриллиантам. Вот действительно,  на лицо была "революционная ситуация", когда верхи не могли ( им хотелось стать олигархией), а низы больше не могли ( те же дефициты, некачественные товары и пр.). Ну и, конечно, наши партнёры "подсуетились", помогли. Не будем говорить кого нужно бить по наглой, рыжей морде.

Простите, за офф-топ. Но это на мой взгляд, всё же связанные воедино процессы.

И ещё, я всё же считаю, что благодарить можно  по-разному. Мои родители вон дрова, отрезы тканей и пр. учителям носили в послевоенные годы. Я про такие истории наслышана. И сейчас жизнь у многих такова, что лучше кусок мяса или рыбы принести. Вместо конфет. Всё же практичнее будет. Спасибо всем!   :ax: размышления на эту  тему помогли понять, что дарить в это 1 сентября. Наверное, икру или сёмгу понесу....

mama Egora

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Традиции или благотворительность
« Ответ #171 : 14 Август 2018, 17:31:18 »

А у детей нет рук?
Есть. Но мы начальная школа. Там попроси ((((( и каникулы не кто не отменял.
Оксана.Ко мне на ТЫ!!!

mama Egora

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

С телефона  :ah: цитировать длинные посты не могу. Про дарить предыдущий пост,продолжение. Я училась в колледже 93-97г и мы носил краску полы покрасить и пакеты с едой. Не деньги за курсовик,а скидывались человека 3 и покупали колбасу,фрукты и несли. Идет к этому (((  и все ждут не только учителя а врачи и т.д. чего то,но забывают что не все могут (((
Оксана.Ко мне на ТЫ!!!

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

С телефона  :ah: цитировать длинные посты не могу. Про дарить предыдущий пост,продолжение. Я училась в колледже 93-97г и мы носил краску полы покрасить и пакеты с едой. Не деньги за курсовик,а скидывались человека 3 и покупали колбасу,фрукты и несли. Идет к этому (((  и все ждут не только учителя а врачи и т.д. чего то,но забывают что не все могут (((

В детстве так говорили:  "у кого о чем болит, тот и том и говорит"
У кого болит за деньги в конвертик, у кого  за кофе с коньяком или конфетами, у кого за икру и дорогие балабасы.

Я мед в сотах понесу  :ab: еще чача есть , но это наверное не к 1 сентября, а ко дню учителя
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

С телефона  :ah: цитировать длинные посты не могу. Про дарить предыдущий пост,продолжение. Я училась в колледже 93-97г и мы носил краску полы покрасить и пакеты с едой. Не деньги за курсовик,а скидывались человека 3 и покупали колбасу,фрукты и несли. Идет к этому (((  и все ждут не только учителя а врачи и т.д. чего то,но забывают что не все могут (((
А чего ждать? Адекватные  и бедные поймут тех, кто финансово в таком же положении. А пытаться понять по внешним данным финансовое положение семьи и "потянуть одеяло на себя" для адекватных людей ненормально. У меня в голове не укладывается, что за это можно хуже учить, или занижать оценки.  :ai:  Хотя я это с этим давно не сталкивалась, видимо.

В детстве так говорили:  "у кого о чем болит, тот и том и говорит"
У кого болит за деньги в конвертик, у кого  за кофе с коньяком или конфетами, у кого за икру и дорогие балабасы.

Я мед в сотах понесу  :ab: еще чача есть , но это наверное не к 1 сентября, а ко дню учителя

Точно!   :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: я мёд тоже ношу периодически. Знакомые медовики есть просто.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Традиции или благотворительность
« Ответ #175 : 14 Август 2018, 17:48:51 »

Есть. Но мы начальная школа. Там попроси ((((( и каникулы не кто не отменял.
Мы тоже были в начальной школе,дети поливали. Им даже интересно,был ответственный по поливу. На лето те,кто рядом живут,брали домой по 2-3 горшка. Вообще никакого напряга. Но наша учитель любила,чтоб в классе были цветы. Да и мы не против были.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

У нас в школе, учителя очень просят не дарить букеты от каждого ученика. Максимум букет от класса. Даже на первое сентября. Что у Алены и в началке и в средней школе, что у Алеси. Если у ребенка личный порыв, конечно примут с благодарностью, а так просят без букетов. Мы и дарим букет от класса.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

okula

  • Гость

Давно перешла на икру, хорошие сыры, копчено-вяленые деликатесы.
В нынешних условиях я не вижу лучшего варианта.

Надеюсь , мы все же не докатимся до того, как мне, во времена моей преподавательской деятельности в 90е, непотрашеных  кур с головами дарили.

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля

А несколько лет назад ржали над постом , где предлагался в качестве подарка "Сертификат на 3 тысячи от Ашана".
Всё течёт, всё меняется.
Хорошие продукты в цене нынче, ибо не так легко их достать. Купить можно многое, но что-то хорошее -не всегда.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля

А если хочется? Если учитель любимый?

у нас был любимый...дарила то,что ей нравилось(любимый же учитель,мы общались)...а нравились ей исключительно всякие безделицы,типа шоколад на заказ ввиду елочной игрушки,или пряник ввиде школьной доски...или восточная сладость...а однажды моя на др ей понесла букет из воздушных шариков(мастерицы такое плетут из шариков-сосисок)...но это да,любимый учитель,мы над подарком думали...и знала,что от цветов(30 букетов) она будет не в восторге хотя бы потому,что стаж у неё лет 20 :girl_haha: конвертик-это навсегда потерять с ней хорошие  отношения...