Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Лол, дратути: донские депутаты вступили в виртуальную войну за детей  (Прочитано 8120 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

RostovMama

  • Модератор
  • Администратор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +89/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591

    • Просмотр профиля
    • РостовМама

Источник




Лол, дратути: донские депутаты вступили в виртуальную войну за детей

К 10 годам 91% школьников имеют собственные гаджеты



Ростов-на-Дону, 30 августа 2018. DON24.RU. Причины и последствия погружения современных детей и подростков «с головой» в гаджеты обсудили депутаты Законодательного собрания Ростовской области и эксперты. Лингвистов беспокоит миграция слов из «албанского» интернет-языка (прив, спс, дратути, хах, лол) в реальную разговорную речь, психологи же смотрят на проблему шире. Они бьют в набат из-за постепенного, но вполне очевидного ухода нынешних детей в виртуальный мир и призывают взрослых вступить в войну с гаджетами, пока не поздно.

По словам заведующей детским садом №117 Светланы Ладной, в наше время по статистике 88% трехлетних детей выходят в сеть вместе с родителями. Результаты опроса показали, что в России около 80% детей в возрасте от 3 до 10 лет пользуются интернетом, играют в игры и используют обучающие приложения на смартфоне или планшете. Динамика такова: в 3–4 года играют 49% детей, в 5–8 лет — 75%, в 9–10 — 84%.

«К 10 годам практически каждый ребенок (91%), живущий в крупном городе России, уже имеет свой собственный гаджет, - подчеркнула руководитель дошкольного учреждения. - Среди моих воспитанников 25% детей в 3–4 года имеют какое-либо устройство. Контроль же за ребенком дома обычно отсутствует, родители чаще всего дают ребенку в руки планшет или телефон, чтобы он им не мешал».
Впрочем, интернет — это отличное средство общения. Воспитанники детского сада №117 этим летом разговаривали по скайпу с ребятами из детских садов в Германии. По словам Светланы Ладной, восторг от общения испытали все:  и взрослые, и дети.

Замминистра против

Заданный тренд на цифровизацию образования призывает современных школьников к «посещению» онлайн-уроков, чтению книг  в электронных библиотеках и выполнению заданий онлайн-олимпиад. Тем не менее заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Александр Фатеев признался, что несмотря на настоятельные рекомендации учителей, запретил своей дочке (ученице начальной школы) выполнять дома задания онлайн-олимпиад. По его словам, достоверность результатов тестов, выполненных без контроля педагогов, весьма сомнительна.

Как отметила врач-педиатр высшей категории ОКДЦ Анна Погорелова, в случае злоупотребления планшетом, сотовым телефоном или компьютером у ребенка нарушается развитие мелкой моторики, психоречевое развитие и снижается концентрация внимания. В свою очередь ее коллега,  врач-офтальмолог высшей категории ОКДЦ Ирина Патетная уверена, что проблема для детей стоит гораздо острее, чем для взрослых, так как у последних глазное яблоко уже сформировано.

«Мелкий шрифт усиливает зрительную нагрузку, и при злоупотреблении гаджетами у ребенка нарушается аккомодация, отвечающая за фокусировку зрения на различном расстоянии. Минимальное расстояние, на котором ребенок должен держать планшет или телефон от своих глаз — 30-40 см», - рассказала Ирина Патетная.
Причина проблемы злоупотребления гаджетами кроется в семье, уверена  начальник аналитического отдела Национального Центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Александра Быкадорова. Только 42% подростков, проживающих в городах и районах Ростовской области, делятся своими проблемами с родителями. При этом, по ее словам, у многих из них по 4-9 аккаунтов в социальных сетях, хотя родители знают только об одном. Как следствие — 54% подростков сталкивались с кибербуллингом -  видом травли с применением интернет-технологий, включающий оскорбления, угрозы, клевету, компромат и шантаж.

Неприкасаемые

Что делать? Воспитатель высшей категории Клавдия Кибальченко уверена, что проблема решается любовью: родители должны научиться любить своих детей. Педагог привела в пример  данные исследований зоопсихологов, которые установили связь между вылизыванием матерью своих детенышей и скоростью их развития.

«И наоборот, когда малышей или детенышей лишают материнских прикосновений, их рост, как это ни удивительно, сразу замедляется. Из этого был сделан глобальный вывод: ласковые и заботливые прикосновения стимулируют рост и развитие организма. Родители, прикасаясь к ребенку, стимулируют вырабатывание в его организме гормонов роста», - рассказала Клавдия Кибальченко.
Заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Ростовской области Юрий Дронов, главврач городской больницы №20 Ростова-на- Дону уверен, что увлечение гаджетами — это зависимость, лежащая в плоскости психиатрии. Если ребенок в возрасте до пяти лет погряз в виртуальной реальности, у него напрочь «убивается» абстрактное мышление и способность к анализу. Он делит мир на черное и белое, плохое и хорошее, исключая обстоятельства, нюансы и полутона.

Свое согласие с его позицией выразил руководитель экспертной группы по оценке целевых моделей АСИ по Ростовской области Сергей Андонов. Он рассказал о попытках современных детей «нажимать» на дерево или птицу за окном и пытаться увеличить их, используя экранную технологию тачскрин. Таким образом, по словам Сергея Андонова, дети в раннем возрасте начинают путать реальный мир с виртуальным, что в будущем  грозит серьезными последствиями для их психики.

Руководитель проекта «Мастерская пресс-релизов» Алексей Гриценко подчеркнул, что учить культуре поведения надо не детей, а в первую очередь их родителей и  процитировал строки из поэмы «По праву памяти» Александра Твардовского: «Сын за отца не отвечает, отец за сына — головой!»

«Мы будем обращаться к Министерству общего и профессионального образования Ростовской области с просьбой подготовить рекомендации для психологов и родителей. Необходимо информировать родителей детей различных возрастов, начиная с детского сада, о возможных вредных последствиях медицинского и социального характера от злоупотребления гаджетами, о психологии семейных отношений и вариантах правильного поведения родителей в ситуациях растущей зависимости детей от компьютерных игр и виртуального общения», - отметила, подводя итог встречи, заместитель Председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по законодательству, руководитель региональной либеральной платформы Ирина Рукавишникова.



Каролина Стрельцова газета «Молот»
По всем вопросам обращайтесь - admin[доброе_животное]rostovmama.ru