Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Выбор иностранного языка в начальной школе  (Прочитано 28967 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #45 : 04 Сентябрь 2018, 08:41:20 »

Ира, вот очень сомневаюсь. Мои дети ,вроде не дуры, но два языка на хорошем уровне не потянули бы. Да и материально это весьма накладно. Тут один английский у хороших преподов в круглую копеечку выпадает.

Я бы все силы положила на то, чтобы перевести ребенка на английский. И не потому, что имею иллюзию, что в школе научат. А чтобы каши в голове не было. И драгоценное время не транжирить попусту.
Оль, не сомневайся. Проблема тут только по двум причинам: это всеобщий школьный перегруз, который только усугубляют, и отсутствие на поверхности хороших методик. Школам вообще эффективные методики по барабану ( они на своём много лет едут), а для всяческих курсов и языковых школ это бизнес, в первую очередь, поэтому, чем дольше и сложнее, тем прибыльнее))). Вот такая вилка получается. И кстати международные системы изучения языков (по принятым уровням) и всяческие аттестации далеки от идеала в реале. Есть такой нюанс. Старые учебники языковых советских вузов иногда были в 1000 раз успешнее, чем нынешние международно признанные. Видишь ли, после них человек при желании и тренировке мог самые высокие уровни получить. Твой уровень зависел только от твоего старания, по сути.  Самый простой учебник мог дать высочайший уровень. Нынешние "буржуйские" отличаются тем, что идёт жесткое деление по уровням. Изучая низшую ступеньку, среднюю уже не сдашь никак.  И ещё большая часть этих учебников рассчитана на изучение по аналогии. А это не всегда возможно в других языковых группах, потому как аналогию не проведешь. Вот этого всякие там bbc не учитывают никак. Конечно, при этом у них масса других плюсов.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #46 : 04 Сентябрь 2018, 08:56:05 »

Вот интересно. У нас в школе нет второго яддзыка официально. Школа не сельская, с финансированием, судя по постоянным ремонтам и усовершенствованиям, тоже все в порядке. Техническая возможность это что? Учится вся школа в первую смену - кабинетов пустых после 14 - навалом. Я за второй язык обеими руками, но :al:

в предущих документах на этот счёт ( к сожалению, не припомню, как это все называлось) школам оставляли "лазейки" для возможности не вводить 2 язык. Указанное мною письмо Минобрнауки ( опять телефон ссылку сожрал(((( , погуглите) настаивает на обязательности введения до 2020 года. Так что если война не начнётся и деньги не разворуют, введут всем.
Школьные чиновники, как и все другие, не хотят ни для чего отрывать пятую точку и трудиться, поэтому пока им не придашь ускорения, ничего не введут нигде. Тем паче лазейка имеется пока. Поэтому я бы задала этот вопрос именно администрации Вашей школы. А чтобы никто не отыгрался на ребенке ( что опять-таки сплошь и рядом), я бы задала это вопрос коллективно от одного или нескольких классов. При этом сделала бы все письменно. Собрала бы подписи  с одного или нескольких классов под птсьмом-обращением родителей и двумя экземплярами с входящим/исходящим, а ещё лучше через письмо с уведомлением, и заставила бы школу таким образом пошевелиться. Тем более, что по закону последнему Вы, родители, заказчики образовательных услуг, и есть ещё какие-то документы, что если решение будет зафиксировано большинством родителей школы на собрании, то школе вообще не открутиться. Придётся "изыскивать возможности".))))
Так что дерзайте! Успехов!
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 09:21:10 от I-riche »

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #47 : 04 Сентябрь 2018, 09:29:56 »

мода на английский пошла не так давно (относительно), до того десятилетиями учили немецкий всей страной.
я 79 гр. в нашей школе был англ, нем, франц. и все это было по желанию!
я учила англ, муж немецкий.
за все прошедшие годы не раз пригодились только мои познания  :sorry:

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #48 : 04 Сентябрь 2018, 09:59:24 »

Ир, нить не улавливаю. Введение второго языка означает, что учить будут два. Когда-нибудь, может быть, если звезды все таки так сойдутся. А в Таниной ситуации речь об одном на выбор, два за счет бюджета школа им не предлагает.
То, что родители вправе выбирать, это в ФЗ прописано. Педсостав, как и Вы, может иметь  не совпадающее с маминым мнение о  дальнейших вреде или пользе от ее решения, но это не их дело, могут только посоветовать :al:

Там же еще про учеты интересов ребенка, а Танин сын уже учит английский вне школы. Ну и про запрет дискриминации.

Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #49 : 04 Сентябрь 2018, 10:12:06 »

Ир, нить не улавливаю. Введение второго языка означает, что учить будут два. Когда-нибудь, может быть, если звезды все таки так сойдутся. А в Таниной ситуации речь об одном на выбор, два за счет бюджета школа им не предлагает.
То, что родители вправе выбирать, это в ФЗ прописано. Педсостав, как и Вы, может иметь  не совпадающее с маминым мнение о  дальнейших вреде или пользе от ее решения, но это не их дело, могут только посоветовать :al:

Там же еще про учеты интересов ребенка, а Танин сын уже учит английский вне школы. Ну и про запрет дискриминации.
Да, учить будут два и все, это давно решенное дело. Официально федеральный образовптельный стандарт давно ( 10-5-3 лет, не скажу, не помню дату) предусматривает обязательное изучение 2-го иностранного языка, но до последнего майского письма Минобрнауки, которое я цитировала, были лазейки для школ, чтобы не вводить. Письмо поставило точку. До 2020 года для всех окончательная дата введения. Исключения, возможно, будут, но гораздо в меньшем количестве, чем сейчас. Помешать сможет лишь апокалипсис какой-нибудь. Так что, как в том анекдоте, когда вас насилуют, расслабьтесь и получайте удовольствие. Реальные интересы детей давно никого не интересуют. Ими только прикрываются. Я согласна со многими родителями, что не всем детям это нужно, а в рамках представленных образовательных методик и учебников в реале окажется ерундой и очередной профанацией. А главное серьезным перегрузом. Этого никого не волнует наверху. Как и пенсионная реформа)))  они вон шахматы с этого года в началке вводят. И что? Они всем так нужны? Да, отличная игра, но развивает лишь комбинаторику. Давайте тогда ещё кучу развивающих логических и лингвистических игр введем, историю эзотерики, биологию инопланетян и пр. Чтоб дети вообще из школ и учебников  не вылазили, и учились круглосуточно, теряя здоровье, неовы и психику.  Решение про шахматы мне тоже напоминает анекдот с известной фразой: а давайте синюю полосу на потолке...
Я вообще за что-то среднее между советской и нынешней финской школой. Без свободного времени и отдыха нет усвоения вообще. Усвоение материала мозгом вообще по сути идёт в момент отдыха, а не занятий, как это не странно. Именно тогда мозг систематизирует и перерабатывает полученную информацию.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 10:21:42 от I-riche »

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #50 : 04 Сентябрь 2018, 10:17:49 »

про два обязательных языка я слышу уже лет 15 и не факт что буду только слышать езе лет 15.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #51 : 04 Сентябрь 2018, 10:21:46 »

какая у них там зарплата для учителей, что никто не соглашается за такие деньги английский преподавать?!
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #52 : 04 Сентябрь 2018, 10:24:01 »

про два обязательных языка я слышу уже лет 15 и не факт что буду только слышать езе лет 15.
Дай бог, но документы с гаранта говорят о другом, боюсь, что ситуацию вряд ли изменят.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #53 : 04 Сентябрь 2018, 10:33:21 »

какая у них там зарплата для учителей, что никто не соглашается за такие деньги английский преподавать?!

12000 в лучшем случае

timnata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #54 : 04 Сентябрь 2018, 10:35:36 »

Жаль у нас нет и не будет 2 языка в школе:( за бесплатно выучить второй язык-мечты
У нас 2 языка в школе, англ и немец. Англ только репетитор даёт , в школе - 0, а после четырёх лет  "изучения " немецкого языка, ребёнок не смог даже в Германиии фразу сказать: Извините, где находиться ....? Я учила немецкий в школе, у меня на автомате фразы заученные вылетают . А в сейчас даже грамматику не объясняют , ничего не дают в школе . По крайней мере , в нашей.
Наталья

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #55 : 04 Сентябрь 2018, 10:40:38 »

у нас то же самое - с 5 класса у дочки к английскому добавился немецкий, сейчас она в 9 пошла и уровень практически нулевой

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #56 : 04 Сентябрь 2018, 10:41:27 »

какая у них там зарплата для учителей, что никто не соглашается за такие деньги английский преподавать?!
Тань, очень мало. Сумму не назову, но даже у вузовского препода обычная ставка нынче что-то там. 11 тыс без вычетов. А при этом ещё куча ограничений и бумажной волокиты. Творческий препод тем более не пойдёт. Рамки жесткие за три копейки никому не нужны. Идут обычно, чтобы тянуть на репетиторство, а иногда и просто взятки. Но это неэтично, с моей точки зрения. Поэтому, даже нуждаясь в деньгах, лучше буду бесплатно учить детей друзей, чем мой мозг будет "иметь" во все места (прости за грубость) школьное руководство, подчиняясь дурацким документам, инструкциям и просто придумывая работу учителям, чтобы жизнь малиной не казалась.
При это обучение языку моё призвание. Я получаю огромное удовольствие от обучения и успехов своих учеников. Я просто "летают" от занятий.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 10:49:57 от I-riche »

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #57 : 04 Сентябрь 2018, 10:46:25 »

про два обязательных языка я слышу уже лет 15 и не факт что буду только слышать езе лет 15.
Я пишу 26 лет , но люди делают вид, что не видят . Лучше пребывать в своих фантазиях, а не в реальности. Да сами подумайте , какие два языка? Да их могут преподавать , но обязаловкой это будет в некоторых классах, как и было все эти 30 лет.
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #58 : 04 Сентябрь 2018, 10:48:11 »

Дай бог, но документы с гаранта говорят о другом, боюсь, что ситуацию вряд ли изменят.

В любом случае дело будущего. Странно подкладываться заранее.

Школа на податливость рассчитывает. Поскольку желающих мало или вовсе нет, немецкий учить в первую очередь пойдут те, у кого родители защищаться постеснялись. Во вторую - те, у кого мяукнули, но позже спассовали. Директор понимает, что третья будет не больше, чем полкласса - в этом его резон.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #59 : 04 Сентябрь 2018, 10:56:57 »

Я пишу 26 лет , но люди делают вид, что не видят . Лучше пребывать в своих фантазиях, а не в реальности. Да сами подумайте , какие два языка? Да их могут преподавать , но обязаловкой это будет в некоторых классах, как и было все эти 30 лет.
Под большим вопросом сдача егэ по обязательному английскому. Хотят уже на общество сменить :girl_haha:. Смекнули наконец таки, что какой егэ, сдесь хоть пару фраз выучить.
На бумаге может хоть 5 языков, 3 из которых восточные, ну а в реале...
Кстати, шахмат в 1 классе в 2018-2019 нет. В 2 школах ростова точно.
Ооо, увидела, что писали про всю началку. В 3 классе тоже нет  :girl_haha:. Всё это страшилки.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 11:04:26 от Кот »