Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Выбор иностранного языка в начальной школе  (Прочитано 28761 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #60 : 04 Сентябрь 2018, 11:07:25 »

В любом случае дело будущего. Странно подкладываться заранее.

Школа на податливость рассчитывает. Поскольку желающих мало или вовсе нет, немецкий учить в первую очередь пойдут те, у кого родители защищаться постеснялись. Во вторую - те, у кого мяукнули, но позже спассовали. Директор понимает, что третья будет не больше, чем полкласса - в этом его резон.
а что 2020 дело далекого будущего?. Или будем жить по принципу "гром не грянет, мужик не перекрестится" ? Давайте тогда и  к школе детей не готовить.за пару лет вдруг, что изменится. Задача любого родителя просто готовить детей к тому, что требует жизнь или обстоятельства ( в данном случае дурацкие требования госстандарта. Повторюсь, мне они тоже не нравятся. Но таковы реалии) получается ,что все, кто до 2020 переходит в 5 класс и учится в школе без 2го языка, остаётся без него. А "попадают" все, кто младше. Таковы реалии.
Полность согласна, что это в данном виде это способ дискриминации и сегрегации. Кроме того, не вижу целесообразности в предлагаемых языках. Уже писала, что уд лучше тогда арабский, или китайский, или хотя бы испанский, но увы.... У нас просто некому учить этому такое количество школьников. Так что это просто вариант "матумбы".
Что делать Тане, не знаю. Дурость, конечно. Я бы ещё по интересовалась, что руководство её школы думает на тему второго языка и его введения, поговорила про несправедливость решения, и просила бы данному конкретному ребёнку посещать именно английскую группу. Вдруг получится, без угроз и скандала. Я бы пыталась договориться, наверное.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 11:15:05 от I-riche »

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #61 : 04 Сентябрь 2018, 11:18:56 »

Ира я своих не готовила к 1 классу, пошли не умея читать, но зная буквы и цифры. считаю, что всему свое время.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #62 : 04 Сентябрь 2018, 11:28:53 »

Я пишу 26 лет , но люди делают вид, что не видят . Лучше пребывать в своих фантазиях, а не в реальности. Да сами подумайте , какие два языка? Да их могут преподавать , но обязаловкой это будет в некоторых классах, как и было все эти 30 лет.
В реале может получится следующее: обучение языку финансово перевесят га родителей. Это уже так с репетиторами и первым языком. Тоже самое будет и со вторым. Школы не укомплектованы  этими преподавателями, учат они безобразного, но все же ЕГЭ по иностранному вполне может стать реалией. И никого не волнует, что ему не учат. Сами побежим по репетиторам, чтобы аттестат не портить.
То , что его заменят на обществознание, маловероятно. Более могущественные силы "лоббируют" на всех уровнях.  Но есть одно но, сдача ЕГЭ по иностранному просто дороже для бюджета. Придётся все пункты для сдачи лингафонными кабинетами для записи оснащать. Дороже, чем история и общество получается.)))

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #63 : 04 Сентябрь 2018, 11:34:23 »

Вдруг получится, без угроз и скандала. Я бы пыталась договориться, наверное.

Поняла теперь, Вы о том, что ссора нерациональна, потому как на окончательный результат не повлияет. Бог с ним, с результатом, посмотрим. А вот ссоры и быть не должно. У мамы есть причина и есть основание отказываться. А директор не первый день живет, тоже прекрасно понимает что к чему. Хоть в какой театр сыграет, но тоже не дурак. Не надо вступать в конфликт, надо аргументированно настаивать :girl_haha:

Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #64 : 04 Сентябрь 2018, 11:42:19 »

С шахматами тоже песТня. Пока финансирование есть только на Москву и область. Поэтому нам не вводят. Да, и преподавателей столько не найдут, их нет. Поэтому тут как раз они " в лужу пукнули". Вряд ли дело будет, но сама тенденция не радует.

А ещё у меня такое впечатление, что вы тут реагируете на меня сейчас, как на гонца, принёсшего дурную весть. ))) мне это все тоже неприятно и не радует, но мы даже реформу пф съели, а уж по школам-классам изменения менее всеобщи. И даже тут в теме есть те, кому эти два языка нужны.
Младшему в прошлом году вернула английский. Со второго учу его французскому. Но у нас семейное, и у нас эти дурацкие требования про 2 язык уже давно.  На нас, семейниках, как раз все эти эксперименты и проводят (((.
И то, что систему образования все время лихорадит, и все время находятся идиоты, стремящиеся нарисовать синюю полосу на потолке, не улучшает её качество. Но бороться с этой системой, по крайней мере, пока бесполезно. Значит придётся в ней выживать и каждый раз для каждого ребёнка и каждой семьи искать свои решения.((((

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #65 : 04 Сентябрь 2018, 11:52:16 »

Ира я своих не готовила к 1 классу, пошли не умея читать, но зная буквы и цифры. считаю, что всему свое время.
Тань, конечно, и созревание мозговых структур у всех разное, и родители всех детей к разной жизни готовят. Зная их лучше всех.

А про ссоры я тоже так считала. Что директора и учителя поймут. Пока лет 20 назад со старшим случайно не убедилась в обратном. И злопамятность есть в этой среде, как психологическая проф деформация, и умение и желание вычислять зпчинщика. Поэтому и пишу, что действовала бы аккуратно. И скорее бы даже мужа послала. Во-первых, он менее эмоционален и не заденет их, во-вторых мужчины-отцы производят на женщин-учителей магическое влияние, мой вообще на них действует, как удав на кроликов.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #66 : 04 Сентябрь 2018, 12:51:26 »

какой муж :glasses: он то отец конечно, но если в школу отправить, то можно в принципе город менять.

сегодня консультировалась в районо - они прям удивились - в 22 немецкий?! сказали мне писать заявление директору, он не может отказать.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #67 : 04 Сентябрь 2018, 13:02:04 »

какой муж :glasses: он то отец конечно, но если в школу отправить, то можно в принципе город менять.

сегодня консультировалась в районо - они прям удивились - в 22 немецкий?! сказали мне писать заявление директору, он не может отказать.
Здорово, что все разрешилось

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #68 : 04 Сентябрь 2018, 14:10:47 »

я 79 гр. в нашей школе был англ, нем, франц. и все это было по желанию!
я учила англ, муж немецкий.
за все прошедшие годы не раз пригодились только мои познания  :sorry:

я же про старшее поколение, у меня родители учили немецкий. При этом в Германии боялись даже хоть что-то произнести.
мне самой пригодился и английский, и немецкий и в жизни, и в работе. но это не школьный уровень, конечно.

а вот кто пишет про изучение китайского в школе - это наверное люди из мира розовых пони. безумно сложный язык
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2018, 14:34:02 от Zhinzhinn »

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #69 : 04 Сентябрь 2018, 14:27:18 »

немецкий не востребован. учителя за бортом, работы нет. некоторые школы идут на встречу обеспечивая учебные часы.
добровольцев нет, стало быть должны быть жертвы.
дикость и нарушение гражданских прав. так считаю.
Вот, это был аргумент нашего директора
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #70 : 04 Сентябрь 2018, 14:58:31 »

Про китайский . не из сложности позиция, а из целесообразности и возможностей для работы. И речь опять об эффективные методики.

n1226

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #71 : 04 Сентябрь 2018, 15:44:24 »


а вот кто пишет про изучение китайского в школе - это наверное люди из мира розовых пони. безумно сложный язык

Это для нас, для взрослых :) Дети еще не знают, что это сложно, им нормально. У меня сыну 9 лет. Занимается 3-й год и фанатеет от этого языка. Он вообще дисграфик. Ему грамотно писать буквами гораздо сложнее, чем обозначить понятие иероглифом :) А тут... И тоны, и пиньинь, и иероглифы - все как-то у него в голове рядком укладывается. Я бы считала себя оптимистичной мамашей, если бы он не получал высшие баллы в олимпиадах. Мальчишки, которые с ним учатся, тоже без паники ко всему относятся

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #72 : 04 Сентябрь 2018, 15:57:17 »

какой муж :glasses: он то отец конечно, но если в школу отправить, то можно в принципе город менять.

сегодня консультировалась в районо - они прям удивились - в 22 немецкий?! сказали мне писать заявление директору, он не может отказать.

Ты представлялась во время консультации? Или Школа снова на РМ прибежит тебя переубеждать:-)))

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #73 : 04 Сентябрь 2018, 17:00:12 »

Ты представлялась во время консультации? Или Школа снова на РМ прибежит тебя переубеждать:-)))
нет, не спрашивали. сказали только что если откажет они вмешаются.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор иностранного языка в начальной школе
« Ответ #74 : 05 Сентябрь 2018, 10:06:10 »

Про китайский . не из сложности позиция, а из целесообразности и возможностей для работы. И речь опять об эффективные методики.

у меня есть возможности для работы, но останавливает как раз сложность.
и еще наличие американского MBA у большинства китайских партнеров, все прекрасно говорят на английском.

Это для нас, для взрослых :) Дети еще не знают, что это сложно, им нормально. У меня сыну 9 лет. Занимается 3-й год и фанатеет от этого языка. Он вообще дисграфик. Ему грамотно писать буквами гораздо сложнее, чем обозначить понятие иероглифом :) А тут... И тоны, и пиньинь, и иероглифы - все как-то у него в голове рядком укладывается. Я бы считала себя оптимистичной мамашей, если бы он не получал высшие баллы в олимпиадах. Мальчишки, которые с ним учатся, тоже без паники ко всему относятся

я тоже отношусь без паники к китайскому языку, но у меня в Китае реально были анекдотические ситуации именно с тонами)))

вообще я имела в виду общеобразовательные школы, они даже английский толком не могут преподавать, что уж говорить про остальные языки. а вы пишете про частные курсы.

« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2018, 10:16:36 от Zhinzhinn »