Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как было бы справедливо?  (Прочитано 161092 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Как было бы справедливо?
« : 10 Сентябрь 2018, 14:44:46 »

девочки, а как бы вы поступили в такой ситуации:

мать продав свою "хатку" в деревне, поделила деньги детям поровну со словами "это вам подарок".

одна дочь - погасила частично кредит за свою квартиру
вторая дочь - добавила к этой сумме еще денег и купила квартиру, в которой проживала все это время мама (более 8-ми лет).

мама решила переехать из этой квартиры, поближе к первой дочери, т.к. там внук скоро в школу пойдет, надо будет водить.

звонит мама второй дочери и спрашивает: "а что ты с квартирой будешь делать если я съеду? продавать? а сколько мне денег из этой суммы дашь? мои-то деньги за проданную "хатку" растворились тогда...."

Mарина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2018, 14:46:49 »

Ой да ладно вам...
Мы отмечали свадьбу в ресторане-отеле на левом, ночевали там же + свекровь и некоторые иногородние гости.
Просыпаюсь утром, а мои вещи, оказывается, уехали с водителем... Хоть обратно свадебное платье наряжай....

Спасибо свекровь одного размера со мной, отдала свое сменное платье. Симпатичное, кстати, белый верх, черный низ.
Она мне его потом отдала, когда "выросла"... я к тому времени  "выросла" то же, но это совсем другая история  :want_to_eat:

Inna Red Sea

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2018, 14:49:51 »

девочки, а как бы вы поступили в такой ситуации:

мать продав свою "хатку" в деревне, поделила деньги детям поровну со словами "это вам подарок".

одна дочь - погасила частично кредит за свою квартиру
вторая дочь - добавила к этой сумме еще денег и купила квартиру, в которой проживала все это время мама (более 8-ми лет).

мама решила переехать из этой квартиры, поближе к первой дочери, т.к. там внук скоро в школу пойдет, надо будет водить.

звонит мама второй дочери и спрашивает: "а что ты с квартирой будешь делать если я съеду? продавать? а сколько мне денег из этой суммы дашь? мои-то деньги за проданную "хатку" растворились тогда...."

Не права мама, что деньги требует. Отдала детям, сказала подарок. Какие вопросы теперь?

Mарина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2018, 14:50:22 »

девочки, а как бы вы поступили в такой ситуации:
звонит мама второй дочери и спрашивает: "а что ты с квартирой будешь делать если я съеду? продавать? а сколько мне денег из этой суммы дашь? мои-то деньги за проданную "хатку" растворились тогда...."

Мать просто забыла, как дележка была, бывает... ничего в этом ужасного.... напомнить, понять и простить.

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2018, 14:54:20 »

Мать просто забыла, как дележка была, бывает... ничего в этом ужасного.... напомнить, понять и простить.

напомнили, но она очень обиделась:((( и фактически требует...
я-то уже определилась, что отдам бОльше полученного лишь бы потом всю оставшуюся жизнь не припоминали...
просто с сестры никто не требует ничего вернуть:((
вот вам и равное отношение к детям, которым все детство говорилось "как можно вас по разному любить? у нас все равны!"...

а ведь могли эти деньги просто прогулять, в отпуск всей семьей съездить, на свою квартиру (ремонт) потратить.... :bh:

Elin

  • Элина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4126

  • Левенцовка
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2018, 14:57:33 »

А она часом не др сестре отдать их хочет  :ai: если переезд планирует

Mарина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2018, 15:01:24 »

напомнили, но она очень обиделась:((( и фактически требует...
я-то уже определилась, что отдам бОльше полученного лишь бы потом всю оставшуюся жизнь не припоминали...
просто с сестры никто не требует ничего вернуть:((
вот вам и равное отношение к детям, которым все детство говорилось "как можно вас по разному любить? у нас все равны!"...

а ведь могли эти деньги просто прогулять, в отпуск всей семьей съездить, на свою квартиру (ремонт) потратить.... :bh:

зачем???
пусть припоминают... эта квартира вашим детям достанется, почему вы должны своих детей обделять????

допишу
У моей бабушки 2 сына, мой папа и дядя (младшенький сын, самый любимый).
После инсульта  бабушка была в полном разуме, только немного парализована левая часть. Тем не менее пожелала она переехать жить к нам , а не к младшему любимому сыну.  Ее дом решили продавать, и моя мама настояла, чтобы эти деньги делили на 3 части: бабушке, папе, и дяде (это была 1 обида на мою маму).
Дядя на свою часть обновил машину и практически всю мебель.
На нашу часть (опять же по настоянию мамы) купили 1комн квартиру на мое имя (я бабушкина внучка). Это была вторая обида на маму.
Сколько я слышала грязи в мамину сторону от бабушкиных родственников по этому поводу, типа это именно мама "воспользовалась всеми этими тысячами"....  бедная моя мамочка...

Тем не менее, много лет уже нет той бабушки и мамы, а я очень благодарна маме за это решение, и что она выдержала все нападки
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2018, 15:13:39 от Mарина »

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2018, 15:03:09 »

А она часом не др сестре отдать их хочет  :ai: если переезд планирует
ну кто ж его знает, запросто:) или себе "для жизни" на новом месте..
но на этом акцента не было, был акцент "это ж мои были"

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2018, 15:03:52 »

Господи, хочется написать даже нечто кощунственное, но сдержусь.

Мне бабушка с дедом подарили небольшой дом (где сами жили, на нас с сыном написали на двоих) , когда я родила первого сына, именно в честь первого правнука. Если завтра его потребуют назад, или сестры вдруг скажут, а чёёё тебе а не нам, я его спокойно верну. Люди. Вы что ((((((  какая "делёжка"??? Это Мамин дом был, обстоятельства изменились и понадобились деньги. 

Очень рада что зашёл этот разговор. Наверное, без него и таких примеров, я б и не додумалась ещё раз отдельно сесть и с детьми поговорить на подобные темы, теперь непременно уделю отдельное повышенное внимание!!!!!

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2018, 15:07:02 »

зачем???
пусть припоминают... эта квартира вашим детям достанется, почему вы должны своих детей обделять????

у нас так сложилось что старшая "трудоголик", страдает, мучается, работает и за себя и за того парня...
а я умудрилась дома сидеть с детьми, работаю в "свободном" режиме, сама на себя, с мужем не ругаюсь (тьфу-тьфу), в отпуск с детьми на море когда хочу еду, а не когда дадут по графику, друзей у меня много... вообщем легко живётся мне

но мне кажется, что просто я не жалуюсь:)) не привыкла кого-то в чем-то винить...
а тут такое... обидно:(((

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2018, 15:07:57 »

напомнили, но она очень обиделась:((( и фактически требует...
я-то уже определилась, что отдам бОльше полученного лишь бы потом всю оставшуюся жизнь не припоминали...
просто с сестры никто не требует ничего вернуть:((
вот вам и равное отношение к детям, которым все детство говорилось "как можно вас по разному любить? у нас все равны!"...

а ведь могли эти деньги просто прогулять, в отпуск всей семьей съездить, на свою квартиру (ремонт) потратить.... :bh:

Может вы с сестрой совместно узнаете, зачем маме понадобились деньги, и вместе решите этот вопрос?

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2018, 15:09:32 »

Господи, хочется написать даже нечто кощунственное, но сдержусь.

Мне бабушка с дедом подарили небольшой дом (где сами жили, на нас с сыном написали на двоих) , когда я родила первого сына, именно в честь первого правнука. Если завтра его потребуют назад, или сестры вдруг скажут, а чёёё тебе а не нам, я его спокойно верну. Люди. Вы что ((((((  какая "делёжка"??? Это Мамин дом был, обстоятельства изменились и понадобились деньги. 

Очень рада что зашёл этот разговор. Наверное, без него и таких примеров, я б и не додумалась ещё раз отдельно сесть и с детьми поговорить на подобные темы, теперь непременно уделю отдельное повышенное внимание!!!!!

я тоже считаю, что надо отдать "не своё" как минимум
просто подход к решению данного вопроса удивил, и, все таки, по прошествии 12 лет слово "это вам на двоих сестрой подарок" как-то в мозгу укоренился:((

okula

  • Гость
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2018, 15:13:53 »

девочки, а как бы вы поступили в такой ситуации:

мать продав свою "хатку" в деревне, поделила деньги детям поровну со словами "это вам подарок".

одна дочь - погасила частично кредит за свою квартиру
вторая дочь - добавила к этой сумме еще денег и купила квартиру, в которой проживала все это время мама (более 8-ми лет).

мама решила переехать из этой квартиры, поближе к первой дочери, т.к. там внук скоро в школу пойдет, надо будет водить.

звонит мама второй дочери и спрашивает: "а что ты с квартирой будешь делать если я съеду? продавать? а сколько мне денег из этой суммы дашь? мои-то деньги за проданную "хатку" растворились тогда...."
Мама ,безусловно , не права. Я бы эту ситуацию обсуждала втроём:две сестры и мама. Что случилось? Для чего деньги нужны? Какие варианты при новом устройственне жизни есть? За чей счёт "банкет" -переезд мамы?
Либо обе сестры должны вернуть назад деньги ,либо надо искать другие варианты.
Мама должна понимать, что такими вещами не шутят, то дарю, то -верните обратно.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2018, 15:22:32 от okula »

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2018, 15:19:05 »

я тоже считаю, что надо отдать "не своё" как минимум
просто подход к решению данного вопроса удивил, и, все таки, по прошествии 12 лет слово "это вам на двоих сестрой подарок" как-то в мозгу укоренился:((

Не относитесь к этому так, что вот прямо отрываете с обидой от себя и детей. Я б отнеслась так, что просто пришло время помочь маме, да и всё. Даже если б она ничего не дарила, а вот просто решила поехать к сестре жить, надо ж помочь, правильно? Так и тут .

Но это чисто поверхностно, если применительно лично к нашей семье. Надеюсь, Вам мама тоже за жизнь сделала гораздо больше хорошего, чтоб сейчас не поругаться из-за имущественного аспекта.

И в любом случае, который раз убеждаюсь, надо рассчитывать только на себя и свои силы, заработки, жильё. Чтоб потом вдруг не встал на кон выбор - родная мать или 25 метров квадратных ....

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2018, 15:20:40 »

Мама ,безусловно не права. Я бы эту ситуацию обсуждала втроём:две сестры и мама. Что случилось? Для чего деньги нужны? Какие варианты при новом устройственне жизни есть? За чей счёт "банкет" -переезд мамы?
Либо обе сестры должны вернуть назад деньги ,либо надо искать другие варианты.
Мама должна понимать, что такими вещами не шутят, то дарю, то -верните обратно.

да я думаю, что мы с сестрой обсудим этот вопрос, но с таким "подходом" не хочется участвовать в "банкете", т.к. прошлый был полностью за наш счет: покупка, перевоз вещей, обустройство..
а возвращать сестре сейчас нечего, т.к. очередной кредит у нее сейчас, сын будущий школьник, мои ж уже давно "устроены" в школу (младшая во второй пошла)