Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как было бы справедливо?  (Прочитано 162511 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #30 : 10 Сентябрь 2018, 15:39:38 »

вот к этому и склоняюсь..
просто тема про свекровь, а тут мама....
Думаю, при всех озвученных нюансах, Ваша мама сделала минимум одно великое дело, вырастила Вас порядочным человеком!!!
Это, конечно, не такое шедевральное достижение, как пироги Галины Ивановны))))
Но думаю, Вы уже определились, как себя вести. А если ещё и муж Вас поддерживает и не советует "кинуть" маму, то вообще, респект вашей семье.

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #31 : 10 Сентябрь 2018, 15:40:28 »

Видимо, на другой сестре фиг поездишь и покомандуешь.

да нет, та просто "трудяжка-бедняжка" (с двумя квартирами, двумя машинами, норковой шубой и пр.)

а если бы я позволила в те годы на себе "ездить", то уже давно бы развелась, потому как "он тебя бросит, уйдет от тебя к другой, потому что у него 5 пар обуви, а у тебя всего 3" :ai:..
хотя муж повода никогда не давал, мы уже в браке 15 лет (скоро поедем отмечать:))

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #32 : 10 Сентябрь 2018, 15:43:18 »

Думаю, при всех озвученных нюансах, Ваша мама сделала минимум одно великое дело, вырастила Вас порядочным человеком!!!
Это, конечно, не такое шедевральное достижение, как пироги Галины Ивановны))))
Но думаю, Вы уже определились, как себя вести. А если ещё и муж Вас поддерживает и не советует "кинуть" маму, то вообще, респект вашей семье.

муж сказал, что поддержит любое мое решение  :ar:

но в шутку говорит "когда мама выезжает?"))) уже придумал видимо, куда "пристроить" остаток от потенциальной продажи  :af:

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #33 : 10 Сентябрь 2018, 15:45:44 »

Думаю, при всех озвученных нюансах, Ваша мама сделала минимум одно великое дело, вырастила Вас порядочным человеком!!!
Это, конечно, не такое шедевральное достижение, как пироги Галины Ивановны))))
Но думаю, Вы уже определились, как себя вести. А если ещё и муж Вас поддерживает и не советует "кинуть" маму, то вообще, респект вашей семье.
Иногда дети вырастают не благодаря, а вопреки.

Trulala

  • Их либе дих
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2205

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #34 : 10 Сентябрь 2018, 15:46:29 »

потому что мы к тому моменту уже купили себе двухкомнатную квартиру (взяв кредит + в долг у друзей, на работе), а сестра в то время жила в нашей маленькой коммуналке...
Просто в чистом выходе получится:
1. Сестра при квартире и няньке в лице мамы.
2. Мама при деньгах от продажи вашей квартиры (квартира оплачена частично ее подарком (не ссудой), частично вашим трудом). Деньги будут потрачены, скорее всего. Хорошо, если будет куплена квартирка маме, скорее, она их отдаст вашей сестре (ну вот такое впечатление).
3. Вы без профита, имеете только то, что было на момент "до". При этом ваша ээээээ сумасбродная эксцентричная мама может нагрянуть к вам в любой момент, не ужившись с сестой. В вашу двушку, полученную вашим личным трудом.
Как-то не паритетно, не?

Trulala

  • Их либе дих
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2205

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #35 : 10 Сентябрь 2018, 15:48:10 »

Прям сижу на руках, чтобы не начать философствовать про П - приосанивание.

alisa21

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1210
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #36 : 10 Сентябрь 2018, 16:04:10 »

Всё бывает. Сейчас мама деньги возьмет,  отдаст сестре или просто потратит,  а потом к вам вернется. Надо думать о своих детях
Вот очень часто слышу и вижу именно такие ситуации. Очень понравился совет Элир. Сдавать квартиру и деньг маме отдвать (все или часть). А если вдруг передумает, ей будет куда вернутся. А вам квартира в итоге все таки вся останется. И маме копеечка к пенсии

kiruyha

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470

  • Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #37 : 10 Сентябрь 2018, 16:11:49 »

Просто в чистом выходе получится:
1. Сестра при квартире и няньке в лице мамы.
2. Мама при деньгах от продажи вашей квартиры (квартира оплачена частично ее подарком (не ссудой), частично вашим трудом). Деньги будут потрачены, скорее всего. Хорошо, если будет куплена квартирка маме, скорее, она их отдаст вашей сестре (ну вот такое впечатление).
3. Вы без профита, имеете только то, что было на момент "до". При этом ваша ээээээ сумасбродная эксцентричная мама может нагрянуть к вам в любой момент, не ужившись с сестой. В вашу двушку, полученную вашим личным трудом.
Как-то не паритетно, не?

получается так  :bh:
но вряд ли мой "лояльный" супруг после всего этого пустит её к нам жить....

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #38 : 10 Сентябрь 2018, 16:12:33 »

Вот очень часто слышу и вижу именно такие ситуации. Очень понравился совет Элир. Сдавать квартиру и деньг маме отдвать (все или часть). А если вдруг передумает, ей будет куда вернутся. А вам квартира в итоге все таки вся останется. И маме копеечка к пенсии


Или продать таки, но не деньгами отдавать а там на себя купить картиру, пусть мама живет.

Мама чудесит, с сестрой ситуация непонятная, а основной добытчик у вас муж и дети в наличии. Не дай бог что с ним, а мама уже без денег и жилья и с испорченными с сестрой отношениями.
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

ZAHA

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1976
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #39 : 10 Сентябрь 2018, 16:22:39 »

Да не продавать квартиру. 100% что придет обратно и на улице вы ее не оставите. Мало ли что сказали, что будете продавать. Она тоже говорила, что подарок.

жу

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +143/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5745
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #40 : 10 Сентябрь 2018, 16:33:46 »

И мне нравится вариант сдать ,а деньги маме(на крайняк на эти деньги она себе жилье поближе к др.дочке снимет...

ШУМЕЛКАмышь

  • Все в нашем шахматном мире доступно счету, потом сравнению и окончательному выбору.
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 305

  • Наталья.
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #41 : 10 Сентябрь 2018, 16:50:19 »



Я увижу справедливость в любом выборе родителей. Поделят поровну - огромное спасибо.



Я раньше тоже думала как Вы. До тех пор, пока моя свекровь не решила делить наследство.
У моего мужа есть еще сестра старшая, так вот маме в голову пришла идея, что сестре нужно все отдать, а это не больше не меньше: Домик в деревне старенький, однокомнатную квартиру в Подольске, и недавно пришла и обрадовала нас с мужем,что и трехкомнатную квартиру в Ростове  оформить дарственную на свою дочь и ее сына, тобишь своего внука. Резюмировала: Я так решила!Стало вот как то обидно, если еще учесть, что муж сделал в этой квартире капитальный ремонт, поменял окна, полы, двери,мама ведь, хотелось чтобы жила в лучших условиях. Вот и получается, что дети дочери важнее, им нужнее, а дети сына уж как-нибудь сами себя обеспечат.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #42 : 10 Сентябрь 2018, 16:50:37 »

Иногда дети вырастают не благодаря, а вопреки.


да не важно. Девушка, даже при такой своеобразной маме, ведёт себя очень достойно (сужу только по написанному), много чего простила маме,  не озлобилась.  Раз мама так поступила в этот раз с деньгами - то надо это учесть и подстраховаться, не надо больше таких "подарков", подложить соломки. Но уж точно не отобрать у старой мамы единственную, видимо, "заначку" под флагом "подарочки неотдарочки" .

Потому что, если остальное (настраивание против мужа, лезть в семью и быт) категорически отвратительно, и  тут уместна любая обида и разъезд!
 
но если от этого абстрагироваться, то вариант
Подарила деньги- мама хорошая
Понадобились деньги обратно - мама плохая - не красит никого!

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #43 : 10 Сентябрь 2018, 17:00:52 »

Я раньше тоже думала как Вы. До тех пор, пока моя свекровь не решила делить наследство.
У моего мужа есть еще сестра старшая, так вот маме в голову пришла идея, что сестре нужно все отдать, а это не больше не меньше: Домик в деревне старенький, однокомнатную квартиру в Подольске, и недавно пришла и обрадовала нас с мужем,что и трехкомнатную квартиру в Ростове  оформить дарственную на свою дочь и ее сына, тобишь своего внука. Резюмировала: Я так решила!Стало вот как то обидно, если еще учесть, что муж сделал в этой квартире капитальный ремонт, поменял окна, полы, двери,мама ведь, хотелось чтобы жила в лучших условиях. Вот и получается, что дети дочери важнее, им нужнее, а дети сына уж как-нибудь сами себя обеспечат.

Может, действительно, как кто-то писал выше - зависит от изначальных ожиданий?

Если меня в жизни не интересовал вопрос, кому достанется тот дом, кому достанется эта квартира, то и отношение такое - что-то подарили - спасибо. Не подарили, подарили другому, очень хорошо, где-то в семье прибыло, пусть и у родни.

Я когда-то, когда была с одним ребенком и крепким доходом, 15000 маме отослала для какого-то родственника, которого в жизни не видела, они в ...Хабаровске что ли.. покупали квартиру и им не хватало и они по всем собирали, даже очень дальним. Я даже тут радовалась, что кто то будет жить в своем жилье, т.к.прекрасно знаю, каково кочевать по съёмным  :al:

Думаю, обязательно надо и детей так воспитывать. Чтоб даже если к старости я не успела обеспечить каждого, и вдруг решила все отдать кому то одному конкретному, то это не стало бы для детей чем-то плохим и негативным.

Inna Red Sea

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #44 : 10 Сентябрь 2018, 17:03:35 »

 Суть в том, что мама деньги ПОДАРИЛА. Что значит понадобились обратно? Их нет, этих денег. Девушка могла их потратить на свое усмотрение. Если просто маме сейчас понадобилась помощь, то дети должны помочь, конечно. Но ставить вопрос отдай обратно то, что я тебе подарила 100 лет назад, это отвратительно. Я бы не продавала квартиру. Неизвестно ещё, какая следующая идея придет в голову такой своеобразной маме.