Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как было бы справедливо?  (Прочитано 162773 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #390 : 13 Сентябрь 2018, 10:12:21 »

А у мужа  мама наоборот все переделала квартиру , в которой живет сейчас, на старшего сына. Хотя он и не помогает и в жилье не нуждается.
И вот отношения с братом дали трещину именно  со стороны старшего, он после этого стал меньше с нами общаться, видно боится , что мы что-то просить у него будем.
 

Поэтому все надо делить поровну, а там каждый сам решит себе оставить или сестре-брату отдать.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2018, 17:59:30 от ЮВ »

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #391 : 13 Сентябрь 2018, 10:12:34 »

Я немного не понимаю, наследство делится на всех наследников, которым положено вступать в наследство.

Умер мой папа, в наследство вступаем - мама, я и брат. Маме 1/2 всего имущества, нам с братом по 1/4. Мы с братом отказались в пользу мамы. Но мы знаем как будет дальше, все обговорено и решено задолго, когда родители были оба живы и здоровы.

Завещание есть смысл писать когда хочешь завещать наследство иначе, чем положено по закону. Допустим один из детей неблагополучный (разные причины), а второй готов за ним следить, главное что бы имущество не ушло в неизвестность. 
 Ну или же дарственная при жизни, тут уже действительно се ля ви
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2018, 10:15:01 от Янник »
Сын 24 год, дочь 15 лет.

timnata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #392 : 13 Сентябрь 2018, 10:14:29 »

Оспаривайте сейчас.
Да нет, не буду, этот брат уже все продал. Сразу же почти. Он жил с отцом, досматривал, наверное. Скорее всего, завещание тот оставил. Его не оспаривают ( я ж дееспособная, не инвалид). Просто отец и не вспомнил, получается, мог бы любую долю мне в завещании отвести, хоть маленькую какую- нибудь, типо вспомнил про дочь. Но нет, значит так тому и быть, его родители тоже при смерти не вспомнили обо мне, общаться при жизни не стремились. Грустно все это.
Я к тому, что не всегда наследники могут воспользоваться этими полгода. И я - живой пример . Узнала совершенно случайно, встретив бывшую соседку из далекого детства. Могла бы до сих пор не знать ( уже 5 лет прошло).
Наталья

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #393 : 13 Сентябрь 2018, 10:16:43 »

Да нет, не буду, этот брат уже все продал. Сразу же почти. Он жил с отцом, досматривал, наверное. Скорее всего, завещание тот оставил. Его не оспаривают ( я ж дееспособная, не инвалид). Просто отец и не вспомнил, получается, мог бы любую долю мне в завещании отвести, хоть маленькую какую- нибудь, типо вспомнил про дочь. Но нет, значит так тому и быть, его родители тоже при смерти не вспомнили обо мне, общаться при жизни не стремились. Грустно все это.
Я к тому, что не всегда наследники могут воспользоваться этими полгода. И я - живой пример . Узнала совершенно случайно, встретив бывшую соседку из далекого детства. Могла бы до сих пор не знать ( уже 5 лет прошло).
Если вас не оповестили о смерти отца и наследники вступили без вас, вы можете оспорить через суд, тут 6 месяцев не канают.  Даже если он все продал, то может вернуть эквивалент деньгами.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

timnata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #394 : 13 Сентябрь 2018, 10:19:24 »

Если вас не оповестили о смерти отца и наследники вступили без вас, вы можете оспорить через суд, тут 6 месяцев не канают.  Даже если он все продал, то может вернуть эквивалент деньгами.
Аня, там, скорее всего, завещание, все- таки. Он оставил по доброй воле все только сыну. Как- то меня это опустошило немного. Неужели человеку так не важны одни дети и важны другие? Это риторические вопросы .
 
Наталья

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #395 : 13 Сентябрь 2018, 10:20:28 »

Завещание пишут единицы при жизни, его по сути можно оспорить. А если нет завещания, то в наследство вступают все кому положено.

Другое дело, что наследники по закону не хотят этого делать по своим причинам.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

М@рм@рис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2195

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #396 : 13 Сентябрь 2018, 10:20:44 »

Аня, там, скорее всего, завещание, все- таки. Он оставил по доброй воле все только сыну.
 

Оспаривается завещание без проблем. Через суд. Не оспаривается только договор пожизненной ренты.

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #397 : 13 Сентябрь 2018, 10:20:58 »

Т.е. делится на пополам на живущего ребенка и внука от умершего родителя,  а кол-во внуков не учитывается при этом? может у живущего ребенка их больше, чем у умершего родителя?
Дети погибшего сына наследуют не наравне с прямым потомком, а делят между собой долю родителя.

Larlen

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +160/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983

  • Лариса
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #398 : 13 Сентябрь 2018, 10:28:28 »

Оспаривается завещание без проблем. Через суд. Не оспаривается только договор пожизненной ренты.
Оспорить можно-то в суде, но какое решение примет суд.....-?

М@рм@рис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2195

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #399 : 13 Сентябрь 2018, 10:36:12 »

Оспорить можно-то в суде, но какое решение примет суд.....-?
Попытаться в любом случае стоит. Ради восстановления справедливости. Закон на ее стороне.
Она такой же наследник первой очереди, как и ее брат. Наследство поровну делится. Или по 1/3, если есть еще законная жена, т.е мать этого брата.
Мне кажется, тут однозначно. И срока давности не имеет это дело.

Еще момент. Куда при разводе ушла мама с дочерью? И было ли на тот момент то жилье единственным?

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #400 : 13 Сентябрь 2018, 10:41:33 »

Да нет, не буду, этот брат уже все продал. Сразу же почти. Он жил с отцом, досматривал, наверное. Скорее всего, завещание тот оставил. Его не оспаривают ( я ж дееспособная, не инвалид). Просто отец и не вспомнил, получается, мог бы любую долю мне в завещании отвести, хоть маленькую какую- нибудь, типо вспомнил про дочь. Но нет, значит так тому и быть, его родители тоже при смерти не вспомнили обо мне, общаться при жизни не стремились. Грустно все это.
Я к тому, что не всегда наследники могут воспользоваться этими полгода. И я - живой пример . Узнала совершенно случайно, встретив бывшую соседку из далекого детства. Могла бы до сих пор не знать ( уже 5 лет прошло).
простите меня, ради Бога, но получается и вы не искали общения с отцом, будучи взрослой?
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #401 : 13 Сентябрь 2018, 10:42:25 »

Аня, есть еще вариант, зачем пишут завещание. Моя бабушка оставила завещание на своих детей (всем поровну) потому, что один из детей очень скандальный и не успели бабушку похоронить, начал рассказывать, как она в свои последние дни говорила ему, что хочет всё ему оставить и т.д.

В общем, по закону то он ничего не смог бы доказать, но бабушка посчитала (зная своего ребенка), что следует свою добрую волю, которая совпадает с законным наследованием, прописать еще и в завещании.
Ну и была права. Хотя наследник до сих пор "на говне изводится". Но там тяжёлый случай, видимо с головой у человека плохо стало (((
Сыну 17!

Marina_smilelife

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7767

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #402 : 13 Сентябрь 2018, 10:52:01 »

Дико, когда вторые жены препятствуют общению отца с детьми от первых браков. Особенно, когда они причины распада первой семьи. А еще более дико, что отцы на все это ведутся, идя на поводу второй жены, лишая ребенка всего: и внимания, и наследства. Допускаю, что первая жена может препятствовать общению отца с ребенком. Но что мешает ребенку наладить контакт с отцом или хотя бы попытаться, будучи взрослым? Если попытался и не нужен, насильно мил не будешь(
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

М@рм@рис

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2195

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #403 : 13 Сентябрь 2018, 10:54:58 »

простите меня, ради Бога, но получается и вы не искали общения с отцом, будучи взрослой?

Отец бросает маленькую дочь. Почему она, выросшая без него, должна вдруг начать в нем нуждаться?
Так только в фильмах бывает. А в жизни глубокие затаенные обиды уже взрослых женщин на своих нерадивых отцов((

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #404 : 13 Сентябрь 2018, 10:58:10 »

Аня, есть еще вариант, зачем пишут завещание. Моя бабушка оставила завещание на своих детей (всем поровну) потому, что один из детей очень скандальный и не успели бабушку похоронить, начал рассказывать, как она в свои последние дни говорила ему, что хочет всё ему оставить и т.д.

В общем, по закону то он ничего не смог бы доказать, но бабушка посчитала (зная своего ребенка), что следует свою добрую волю, которая совпадает с законным наследованием, прописать еще и в завещании.
Ну и была права. Хотя наследник до сих пор "на говне изводится". Но там тяжёлый случай, видимо с головой у человека плохо стало (((
Аня, согласна, и такое может быть, бабушка молодец.
Сын 24 год, дочь 15 лет.