Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как было бы справедливо?  (Прочитано 161070 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #615 : 14 Сентябрь 2018, 10:18:50 »

1) фиктивно развестись, и подарить свою супружескую долю по дарственной сестре (пасынку)

2) почитать выше в теме о "законно и положено", понять, что в данному случае его дочь имеет законное право на свою долю в наследстве, и не грустить.)
дочка имеет право по совести претендовать на то, что нажито её отцом, а не мачехой. С какого перепугу мачеха и ее родители ей что-то должны?
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #616 : 14 Сентябрь 2018, 10:23:37 »

Ну, я не очень наивная. Оценила риски. И сделала именно так. Если что случится, никого винить не буду.

Уже писали выше, что понятие о справедливости у каждого своё. А читаю здесь, и вижу, что многие считают "справедливо - это когда мне выгодно-удобно"
Ну вы спросили почему? я вам ответила.  Если у вас есть такая возможность - это классно, сделать подарок от чистого сердца.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

okula

  • Гость
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #617 : 14 Сентябрь 2018, 10:35:42 »

дочка имеет право по совести претендовать на то, что нажито её отцом, а не мачехой. С какого перепугу мачеха и ее родители ей что-то должны?
Да. Но по закону очень даже может претендовать. Поэтому,чтобы жить и не грустить надо голову включать при сделках.

okula

  • Гость
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #618 : 14 Сентябрь 2018, 11:04:44 »

Ну, я не очень наивная. Оценила риски. И сделала именно так. Если что случится, никого винить не буду.

Уже писали выше, что понятие о справедливости у каждого своё. А читаю здесь, и вижу, что многие считают "справедливо - это когда мне выгодно-удобно"
Скажите, а сколько у вас детей?

Бастет

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +557/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7712

  • Юлия
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #619 : 14 Сентябрь 2018, 11:15:52 »

Если мужа доли в квартире нет, ему не на что писать дарственную, только завещать супружескую долю (т.е. попросту завещать всё). Если долевая собственность - то конечно дарственная лучше - она не отменяется и не оспаривается, в отличии от завещания. Безрассудство, конечно, при покупке было так поступать((

Супружеские доли выделяются и в браке.

Во всей этой истории главное - совесть и понимание мужа и готовность сестры с ним на эту тему разговаривать. А то часто "пострадавшая" сторона таким разговором обидеть боится, а "выгодополучатель" молчит в тряпочку.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 11:18:46 от Бастет »
Владик Коробейников. Очень нужна ваша помощь
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,153383.msg9789570.html#msg9789570

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #620 : 14 Сентябрь 2018, 11:16:01 »

Ну вы спросили почему? я вам ответила.  Если у вас есть такая возможность - это классно, сделать подарок от чистого сердца.

 Почему-то многие восприняли как подарок покупку этой квартиры. А на деле, там такое стечение обстоятельств было, которое не позволило мне приехать на оформление сделки в другой город, могла только деньги перевести. Вариант был очень "вкусный", никак нельзя было упускать, время поджимало. Мы с мужем очень детально обговорили ситуацию со всех сторон, и с юридической, и с морально-этической. Пришли к общему решению, что надо на них двоих оформлять, потому что, даже если мы оформим только на дочь, это по закону будет совместно нажитое имущество, и половина его будет принадлежать мужу дочери по-любому. Решили сразу это зафиксировать, с учётом личностных качеств этого конкретного человека. Такой был посыл с нашей стороны - ты наш человек, мы тебе доверяем. Знаете, зять мой был очень ошарашен этой ситуацией. Когда я через месяц после оформления приехала к ним, он очень настойчиво предлагал сделать дарственную на меня. Это было невыгодно, я сказала: если тебе тягостно, подари жене свою долю, но жена его (моя дочь) сказала, что её всё устраивает и ващще, отстаньте от молодой кормящей  матери со своими квартирными заморочками.

К слову, все документы о переводах денег я бережно храню. Так, на всякий случай.

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #621 : 14 Сентябрь 2018, 11:17:16 »

Скажите, а сколько у вас детей?

Двое у меня. Есть старший сын.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #622 : 14 Сентябрь 2018, 11:19:52 »

"У богатых свои причуды"(с)
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Seamstress

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #623 : 14 Сентябрь 2018, 11:25:19 »

 Где-то прочитала такое определение страха: страх это ожидание зла. Очень перепуганный у нас народ. Ждёт зла отовсюду. Я во многом тоже такая. Но бывают и приятные исключения

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #624 : 14 Сентябрь 2018, 11:35:18 »

Самое простое-  это подарить квартиру кому-то из родителей. А потом они подарят ее обратно дочке. Надо только по срокам узнать как быстро один и тот же объект можно передаривать. Это бесплатно и надёжно.
Тут есть только один затык: у супруга придется брать согласна. Объяснений с ним не удастся избежать ни в каком варианте
Раньше было три года с момента дарения, если раньше то НДФЛ придется заплатить с продажи (дарения) раньше срока. Должны были внести изменения в ГК, срок увеличить до 5 лет, но это не точно
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #625 : 14 Сентябрь 2018, 11:40:08 »

Где-то прочитала такое определение страха: страх это ожидание зла. Очень перепуганный у нас народ. Ждёт зла отовсюду. Я во многом тоже такая. Но бывают и приятные исключения
да никто зла не ждет, все очень просто, большинство живут не богато и продумывают все сделки, что бы не потерять, что уже имеешь.

У меня одна знакомая вышла замуж, у нее была квартира в центре города, родили одного ребенка, потом второй места мало, решили расшириться, она продает свою квартиру и покупают новую, на сделке вопрос "как оформлять будем?" муж тут же пополам (фактически он ничего туда не вложил), знакомая в пролактиновом состоянии не возражала, а через 8 лет они разводятся, он требует отдать ему половину квартиры и даже не учитывает, что двое деток, три года они бились, в итоге он подарил свою долю детям, но чего это стоило всем  :be:
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #626 : 14 Сентябрь 2018, 11:45:47 »

Да. Но по закону очень даже может претендовать. Поэтому,чтобы жить и не грустить надо голову включать при сделках.
ну, я и пытаюсь сказать юле, ратующей за "по совести", что в данном случае законом ущемляются права, которых по совести априори нет. В данном случае конкретно затупили при оформлении, тем самым ущемив право "по совести", и задача вовсе не облапошить дочь от первого брака, а напротив, не предоставить ей возможности облапошить не по  совести, хотя по закону у нее на данный момент такая лазейка имеется.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #627 : 14 Сентябрь 2018, 11:50:01 »

Супружеские доли выделяются и в браке.

Во всей этой истории главное - совесть и понимание мужа и готовность сестры с ним на эту тему разговаривать. А то часто "пострадавшая" сторона таким разговором обидеть боится, а "выгодополучатель" молчит в тряпочку.
можно выделить долю и ее подарить? Интересно, спасибо, не знала, почитаю.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #628 : 14 Сентябрь 2018, 12:02:46 »

можно выделить долю и ее подарить? Интересно, спасибо, не знала, почитаю.
как выделить долю? что то я такого не знаю  :al:
Сын 24 год, дочь 15 лет.

okula

  • Гость
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #629 : 14 Сентябрь 2018, 12:04:21 »

А я согласна про ожидание зла. Я жду.
Вернее не то, чтобы жду, но понимаю, что оно может произойти и хочу подстраховаться.

Да и во многом это вопрос ценности подарка для дарителя.
Если ценность не велика, то можно и "шикануть". Если единственное имущество,то вряд ли.

Возможно, я  не верно понимаю мотивы  Симстресс. Но мне было бы неловко сделать дорогой подарок дочке, обойдя зятя, при условии прекрасных близких многолетних отношений с ним.
Но , я бы тогда и другому ребенку сделала бы аналогичный подарок. Ну разве,что он уже давно очень прочно стоит на ногах и от меня подарков не примет.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2018, 12:06:24 от okula »