Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как было бы справедливо?  (Прочитано 161068 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #630 : 14 Сентябрь 2018, 12:08:35 »

Раньше было три года с момента дарения, если раньше то НДФЛ придется заплатить с продажи (дарения) раньше срока. Должны были внести изменения в ГК, срок увеличить до 5 лет, но это не точно
3-5 лет вполне реальный срок. Опять же, там налог же только от какой-то суммы начинается. Можно в эту сторону подумать. Юристы знают как это делать.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #631 : 14 Сентябрь 2018, 12:15:06 »

дочка имеет право по совести претендовать на то, что нажито её отцом, а не мачехой. С какого перепугу мачеха и ее родители ей что-то должны?

Представим, что Юлина сестра вышла замуж за моего первого мужа.
Он помер до того, как Юлина сестра успела переоформить
Итого, на моем бывшем муже висит полквартиры по супружеской доле.

Мой сын (в Юлином случае дочь) пришел на деление наследства.

Ну, и что вы меня ставите в тупик )))
Когда я писала, что это не очень справедливо и мало ли с кем и как бывший наживал имущество, все сказали, что я наивная и не отстаиваю интересы сына. Надо идти и забирать наследство.

А в точно таком же случае, только дочь - уже всё поменялось ?

Спасибо, конечно ))) но хотя бы объясните, чем мой сын лучше этой девочки ?

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #632 : 14 Сентябрь 2018, 12:20:00 »

В данном случае муж ничего не наживал, а обзавелся имуществом чисто случайно, за счет тёщи. Какого фига имущество тещи положено его ребенку от первого брака?

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #633 : 14 Сентябрь 2018, 12:25:15 »

Юля, твой бывший вряд ли лунтик :girl_haha:, а позаботиться о том, чтобы твоему сыну не доставалось того, на что он НЕ может рассчитывать по совести, должна была как минимум его новая жена - ведь в случае чего ,будут прежде всего нарушены интересы её и её детей. В случае Юли Петровны - откровенно безалаберно лоханулись :sorry:. Я всегда за "по совести", у моего бм тоже есть дети от предыдущего брака, и у меня в мыслях не было ущемлять их законное и по совести (в нашем случае это тождественные понятия) право на долю в имуществе их отца. Но! Моя прямая задача продумать так, чтобы и имущественные интересы МОЕЙ дочери при этом были соблюдены! Ибо ежели право старших детей на имущество их отца я признаю, то их прав на МОЁ имущество - никоим образом. И моя задача - не предоставить случая им ими воспользоваться. Ибо в случае моей преждевременной кончины МОЁ за мной наряду с дочери наследует и муж, а за ним - ВСЕ его дети. И получится, что таки часть МОЕГО личного имущества плавно перетечет к старшим детям, а с хрена ли банька сгорела? :al: На чужое не претендую, но за свое глотку перегрызу, звыняйте.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Mарина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #634 : 14 Сентябрь 2018, 12:26:02 »

Подождите, если имущество в браке оформляется на жену, супружеская доля не выделяется.
Муж умирает, откуда у него наследство?

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #635 : 14 Сентябрь 2018, 12:27:30 »

В данном случае муж ничего не наживал, а обзавелся имуществом чисто случайно, за счет тёщи. Какого фига имущество тещи положено его ребенку от первого брака?

Так а какая разница моему сыну, если все ратуют за "по закону"?

Вот реально, правильно написали выше, что по ходу, как выгодно лично конкретному лицу, ту позицию вы и занимаете.

Я именно и писала, что  нехорошо переться к посторонним людям и требовать наследство, мы не знаем кем, как, и отчего оно получено. От их умершей бабушки, которую я в глаза не видела и мой сын тоже. От жены, от тещи.
А мы припёрлись.

Короче, все ясно

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #636 : 14 Сентябрь 2018, 12:27:51 »

А еще в Юлином (ЮМЫ) случае био папаша её сына не исполнял своих родительских обязанностей. Так что в контексте конкретно него в моей картине мира вполне по совести положить болт на тот факт, с кем и как он наследственную массу наживал.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

okula

  • Гость
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #637 : 14 Сентябрь 2018, 12:29:42 »

Юля, у нормальных людей есть голова на плечах и язык, чтобы обсуждать всякие нестандартные ситуации.
Если, папа умер дочка/сын должны подавать документы на наследство. А там уже решить, что они будут принимать, с от чего писать отказ и в чью пользу.
Так правильно и порядочно.

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #638 : 14 Сентябрь 2018, 12:30:28 »

Подождите, если имущество в браке оформляется на жену, супружеская доля не выделяется.
Муж умирает, откуда у него наследство?
это совместно нажитое имущество
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #639 : 14 Сентябрь 2018, 12:31:52 »

3-5 лет вполне реальный срок. Опять же, там налог же только от какой-то суммы начинается. Можно в эту сторону подумать. Юристы знают как это делать.
Оля, там немного по другому, если продать подаренное имущество раньше срока, то НДФЛ платится со всей суммы продажи, так как расценивается как полученный доход.
Сын 24 год, дочь 15 лет.

okula

  • Гость
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #640 : 14 Сентябрь 2018, 12:34:00 »

Так я не об этом. Я о том, что подарить мама, а мама подарит обратно дочке. И муж в этом случае уже никак не относится к этому имуществу.

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #641 : 14 Сентябрь 2018, 12:34:11 »

Подождите, если имущество в браке оформляется на жену, супружеская доля не выделяется.
Это с какого перепугу? Можно ссыль на нормативный акт?
Приобретенное в браке имущество пофигу на кого формляется, оно априори совместное, т.е. каждому из супругов принадлежит половина. Поэтому в случае смерти мужа наследственной массой будет являться ровно его половина квартиры, и эту половину в равных долях наследуют наследники первой очереди, в числе которых и дочь от первого брака. Т.о. получается, что в случае смерти мужа дочери от первого брака переходит 1/6 квартиры, к которой по совести ни муж, ни тем паче его старшая дочь вообще отношения не имеют.

Так а какая разница моему сыну, если все ратуют за "по закону"?
Именно, ратуем. А также ратуем за то, чтобы думать башкой прежде, чем сделки заключать, чтобы привести совесть в лад с законом.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Mарина

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #642 : 14 Сентябрь 2018, 12:35:19 »

Это с какого перепугу? Можно ссыль на нормативный акт?
Приобретенное в браке имущество пофигу на кого формляется, оно априори совместное, т.е. каждому из супругов принадлежит половина. Поэтому в случае смерти мужа наследственной массой будет являться ровно его половина квартиры, и эту половину в равных долях наследуют наследники первой очереди, в числе которых и дочь от первого брака. Т.о. получается, что в случае смерти мужа дочери от первого брака переходит 1/6 квартиры, к которой по совести ни муж, ни тем паче его старшая дочь вообще отношения не имеют.
Именно, ратуем. А также ратуем за то, чтобы думать башкой прежде, чем сделки заключать, чтобы привести совесть в лад с законом.

спасибо, разобралась  :ax:

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #643 : 14 Сентябрь 2018, 12:35:48 »

Юля, у нормальных людей есть голова на плечах и язык, чтобы обсуждать всякие нестандартные ситуации.
Если, папа умер дочка/сын должны подавать документы на наследство. А там уже решить, что они будут принимать, с от чего писать отказ и в чью пользу.
Так правильно и порядочно.
Нельзя принять наследство частично. Либо полностью принимаешь, либо полностью отказываешься. Считаешь нужным оставить себе только часть - принимай наследство, а потом ненужную тебе часть дари.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Как было бы справедливо?
« Ответ #644 : 14 Сентябрь 2018, 12:38:06 »

Так а какая разница моему сыну, если все ратуют за "по закону"?
Более простыми словами: биопапа должен был принимать финансовое участие в жизни сына. Он его не принимал? Нет. Таким образом, даже при описанном тобой раскладе закон с совестью в полной гармонии.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский