Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Фитотерапия. Собираем рецепты. Делимся успехами и неудачами.  (Прочитано 27748 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мелодия

  • двое деток
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1561

  • Анна, 2 пос-к орджо
    • Просмотр профиля

интересно

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Фитотерапия. Камни в желчном
« Ответ #31 : 01 Октябрь 2018, 11:26:47 »

Я за возрождение фитотерапии в самом широком смысле. Она  лечит не только насморк и кашель. В этом я уверена сейчас. У Трескунова описаны случаи излечения от сепсиса фитопрепаратами.  У меня есть свой пример. Гепатолог порекомендовала мужу избавиться от камней в желчном хирургически. Мы пошли другим путём. Год он пил марену красильную курсами. За год самый большой из камней уменьшился вдвое.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Было бы не плохо, если бы в первой теме, написали адреса фито аптек
Неплохо. Так давайте их вместе соберём. :az:

Я пользуюсь тремя :

1. Мир лекарственных трав.Максима Горького, 124
2. Фитоаптека. На  Соборный в заднии бывшего почтамта
3. Интернет-магазин "Русские корни" https://magazintrav.ru

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Фитотерапия. Камни в желчном
« Ответ #33 : 01 Октябрь 2018, 11:35:27 »

Я за возрождение фитотерапии в самом широком смысле. Она  лечит не только насморк и кашель. В этом я уверена сейчас. У Трескунова описаны случаи излечения от сепсиса фитопрепаратами.  У меня есть свой пример. Гепатолог порекомендовала мужу избавиться от камней в желчном хирургически. Мы пошли другим путём. Год он пил марену красильную курсами. За год самый большой из камней уменьшился вдвое.

у моего мужа был камень в почках, хотел дробить ультразвуком, но камень растворился на гомеопатии за неделю (основной препарат кстати растительный - берберис вульгарис, барбарис обыкновенный). правда, камень был небольшой, 3 мм.
но марену он тоже покупал :az:, потом уже пропивал ее для профилактики

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

Неплохо. Так давайте их вместе соберём. :az:

Я пользуюсь тремя :

1. Мир лекарственных трав.Максима Горького, 124
2. Фитоаптека. На  Соборный в заднии бывшего почтамта
3. Интернет-магазин "Русские корни" https://magazintrav.ru
Центральный рынок :ab:
вдоль трамвайных путей,рядом с центральным входом в железном павильоне мужчина торгует травами,в свое время он давал мне адрес травника, принимающего на Газетном(я к нему не попала,а знакомая экзему на руках уменьшила употребляя назначенный им сбор трав)

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Фитотерапия. Камни в желчном
« Ответ #35 : 01 Октябрь 2018, 21:11:11 »

у моего мужа был камень в почках, хотел дробить ультразвуком, но камень растворился на гомеопатии за неделю (основной препарат кстати растительный - берберис вульгарис, барбарис обыкновенный). правда, камень был небольшой, 3 мм.
но марену он тоже покупал :az:, потом уже пропивал ее для профилактики
Это вам гомеопат прописал от камней?

okula

  • Гость

Вы имейте в виду, что гомеопатические назначения очень индивидуальны. Двум моим детям ,при одинаковых симптомах, обычно гомеопат делает разные назначения.

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля

Ой,не,я на такое дело самостоятельно не решусь,хотела попросить координаты гомеопата :ah:

okula

  • Гость

8(906)4203058.  могу дать своего.
Наталья Степановна Никитенко.

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля

8(906)4203058.  могу дать своего.
Наталья Степановна Никитенко.
Оля,спасибо :ax:

Валькирия

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля

Угостили меня как-то ферментированным иван-чаем. Очень понравился. В прошлом году сама наготовила, часть ферментировала, часть просто засушила. Стала пить  не для лечения, для удовольствия. Много, кружек 5 в день. Месяца через четыре заметила, что забыла когда доставала тонометр. Хоть и не было особых проблем, но голова часто болела и давление  то немного понижено, то немного повышено было.
Еще зимой на улице из носа перестало течь. Оочень медленно, но все же уходит пигментное пятно.
Кору муравьиного дерева тоже пьем всей семьей (с айхерба) при начале орви-орз. Хорошо помогает.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

Угостили меня как-то ферментированным иван-чаем. Очень понравился. В прошлом году сама наготовила, часть ферментировала, часть просто засушила.
как Вам не ферментированный?
я заказываю отсюда https://yandar.ru/

Валькирия

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
    • Просмотр профиля

Не ферментированный - как обычная трава, не такой ароматный. Я её смешала потом с ферментированным и так пила. Не заказываю нигде, сама для себя собираю в Забайкалье.
Прошлогодний в  марте  у меня закончился, пошла в обычную аптеку и купила пакетик 50 граммов. Бее, бурда какая-то.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2018, 01:11:04 от Валькирия »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Угостили меня как-то ферментированным иван-чаем. Очень понравился. В прошлом году сама наготовила, часть ферментировала, часть просто засушила. Стала пить  не для лечения, для удовольствия. Много, кружек 5 в день. Месяца через четыре заметила, что забыла когда доставала тонометр. Хоть и не было особых проблем, но голова часто болела и давление  то немного понижено, то немного повышено было.
Еще зимой на улице из носа перестало течь. Оочень медленно, но все же уходит пигментное пятно.
Кору муравьиного дерева тоже пьем всей семьей (с айхерба) при начале орви-орз. Хорошо помогает.
Мы тоже семьей ушли с чая-кофе на травные чаи и иван-чай. Он очень вкусный!
НЕсколько фактов о нём.

До первой мировой войны основным продуктом российских чаеразвесочных фабрик был именно иван-чай. Россия прекратила ферментировать и развешивать иван-чай именно первой мировой войны. Чаеразсочные фабрики стали развешивать индийский чай. К чему бы это?
В Европе считалось, что шикарный цвет лица  (фарфорово-прозрачный) русских связан именно с постоянным употреблением иван-чая.
Исследователь и русский фитотерапевт Бадмаев всячески популяризировал иван-чай и пил его сам. Примечательно, что последнего своего ребёнка он зачал в 102 года. Представляете. какое надо "мужское здоровье" для этого иметь?!
Иван-чай по исследованиям стоит на первом месте в профилактике аденомы и простатита. Да и женщинам фиброзное разрастание тканей замедляет.

Цитировать
Настои и отвары листьев иван-чая обладают сильным противовоспалительным и обволакивающим свойствами, обусловленными танинами и слизью (полисахаридами). Он имеет самый высокий коэффициент противовоспалительного действия среди исследованных растений отечественной флоры[10]. Благодаря этому иван-чай оказывает высокий лечебный эффект при воспалительных заболеваниях простаты и других внутренних органов мочеполовой сферы мужчин[11].

В начале 70-х годов XX века группой российских специалистов во Всероссийском онкологическом центре РАМН был получен препарат ханерол[12]. Сырьём для его получения служили соцветия иван-чая, собранные в фазе массового цветения. Было обнаружено, что иван-чай обладает выраженной цитостатической и гемагглютинирующей активностью, что подтверждено экспериментальными исследованиями[13]. Ханерол обладает противоопухолевым действием. По спектру своей активности он ближе к группе антиметаболитов, к которым, например, относится препарат 5-фторурацил.

В конце XX века в лаборатории предварительного апробирования противовирусных веществ Белорусского НИИ эпидемиологии и микробиологии изучили противовирусную активность индивидуальных образцов растений и сборов трав, произрастающих в Белоруссии. Установлена способность кипрея узколистного подавлять размножение вируса простого герпеса в тканевых культурах[5].

На базе Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии в 1997 году Е. Л. Тамм изучила влияние экстрактов листа и корневища кипрея узколистного, полученных экстракцией 70%-м этиловым спиртом, в дозе 50 мг/кг при внутрибрюшинном введении на различные стадии воспалительного процесса. Контрольной группе животных вводили физиологический раствор натрия хлорида. Было установлено, что растительные вытяжки из кипрея узколистного обладают противоаллергическими, противоотёчными свойствами на модели бутадионовой язвы желудка. Препараты достоверно уменьшали количество деструкций слизистой оболочки желудка крыс. Таким образом, исследованные экстракционные препараты оказывали выраженное угнетающее влияние на различные звенья процесса воспаления. Полученные данные могут быть использованы для разработки новых лекарственных препаратов из кипрея узколистного[14].

Цитировать
О лечебных свойствах кипрея мелкоцветкового и применении его в урологии, в частности, при болезнях предстательной железы, впервые сообщила австрийская травница Мария Трэбэн в 1983 году. Она утверждала, что настой кипрея мелкоцветкового — радикальное средство для лечения воспалений предстательной железы любой тяжести, а также весьма эффективно при аденоме простаты.

В народной медицине растение применяется при гонорее, сифилисе, листья и цветущую надземную часть — как ранозаживляющее средство, при отите, ангине, язве желудка, при мигрени и как седативное. Отвар листьев травники назначали при золотухе, желудочных заболеваниях и как снотворное. Знахари использовали иван-чай при лечении эпилепсии, алкогольных психозов, малокровии, как мягчительное и потогонное при простуде, а также при лечении различного вида злокачественных опухолей.

Действует успокаивающе на центральную нервную систему. По своим седативным свойствам он несколько уступает валериане лекарственной, но обладает другими свойствами, которых у валерианы нет. Иван-чай способен изменять условно-рефлекторную деятельность человека, и поэтому весьма эффективен при лечении неврозов. Наряду с этим отвары кипрея узколистного усиливают действие седативных, снотворных и наркотических лекарств, обладают противосудорожным эффектом. Механизм действия иван-чая сходен с таким сильнодействующим препаратом, как аминазин. У аминазина есть среди отрицательных свойств неприятная для пациента способность расслаблять скелетную мускулатуру, что делает передвижение больных, получающих аминазин, довольно трудной задачей. Препараты же иван-чая практически не обладают подобным эффектом. Иван-чай положительно действует на работу сердца, благодаря находящемуся в растительном сырье гиперозиду[5], который является стресс-протектором, умеренным седатиком, модулятором настроения, снижает агрессивность. Лист кипрея помогает врачу сделать больного более коммуникабельным, контактным, менее напряжённым[15]. Фитопрепараты из кипрея узколистного оказывают благоприятное действие при бессоннице, головной боли.

Листья и цветки растения оказывают, помимо седативного, противовоспалительное, ранозаживляющее и обволакивающее слизистые оболочки действие. Считается, что эти свойства обусловлены наличием в растении большого количества танинов и слизи. Поэтому народные травники и современные фитотерапевты применяют иван-чай при лечении язвенной болезни и других болезней желудочно-кишечного тракта со склонностью к поносам. Препараты кипрея узколистного в виде настоя используются при лечении различного рода экзем, атопического дерматита, псориаза и других болезней кожи, особенно если они сопровождаются расстройствами желудочно-кишечного тракта и невротическими проявлениями[5].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иван-чай_узколистный


Кстати,  мне тоже не всякий иван-чай нравится. Из фитоаптек простая трава с цветами нравится, из Вкусвилла нравится. А вот вчера взяла в пятёрочке - обычная трава.  :ac:  Хоть и с листьями чёрной смородины. Производители подтягиваются.))) На потребу майский стал выпускать чёрный чай с иван-чаем. По мне еруднда полная, с точки зрения пользы. Потому как процент добавки минимален, да и многие полезные свойства иван-чая "убиваются" черным индийским.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

... Месяца через четыре заметила, что забыла когда доставала тонометр.
.... Оочень медленно, но все же уходит пигментное пятно.


Важные замечания.)))  Дело в том, что любое фитолечение требует времени. Это нужно учитывать. Хотя есть, конечно, и скоропомощные варианты.

Очень хорошо фитолечение подходит для многих хронических заболеваний. Тогда сборы пьются долго, но с перерывами.  Стандартная схема  лунный цикл - 28 дней, потом перерыв - 7 дней. Потом опять цикл и так далее.

Как привыкло человечество к тому, что всё быстро. Выпил таблеточку - и здоров! В фитотерапии так не бывает. Да и в медицине, это не лечение, на мой взгляд. А просто убирание симптомов, в большинстве случаев.  Пришла к очень интересному выводу. Если не рассчитывать на таблетки и хирургические вмешательства, то тогда нужно иначе относится к своему здоровью. Гораздо бережнее, чем мы относимся обычно.