Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Фитотерапия. Собираем рецепты. Делимся успехами и неудачами.  (Прочитано 27620 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста, крапива должна быть свежая, или аптечная подойдёт?
И каждый день нужно новый отвар готовить и в каких пропорциях?
Спасибо.
сухую можно
отвар я делала каждый день новый
вот про пропорции не скажу, потому что крапива росла на даче и,конечно,я ее не жалела...действовала по принципу: чем больше,тем лучше.

Alina1985

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Спасибо!  :ax:

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля

Девочки,камень в желчном что поможет растворить?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

 Морена красильная, она в таблетках продаётся, есть ещё целые сборы, что-то их разбивает , а потом что-то вызывает. Посмотрю на днях...

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля

Морена красильная, она в таблетках продаётся, есть ещё целые сборы, что-то их разбивает , а потом что-то вызывает. Посмотрю на днях...
Ирочка,спасибо,посмотри пожалуйста

Глянула,она разве не от камней в почках?
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2018, 23:28:59 от капучино »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ирочка,спасибо,посмотри пожалуйста

Глянула,она разве не от камней в почках?
Справочники 60-70 считали её лучшим средством и от тех, и от других камней. И почки и желчный лечились ею. Она ещё и колики может убирать. В 80-х её потихоньку стали убирать из справочников. О причинах можно только догадываться. Некоторым гораздо выгоднее просто оперировать, удаляя желчный. В наши дни это вообще превратили в обычную (но не всегда относящуюся к омс) операцию. Если провести опрос на форуме, то мне кажется процентов 25-30 наших форумчанок к 35 годам уже без этого органа. А между тем, как я полагаю, в человеческом теле не предусмотрено ничего лишнего. Наша ростовская вода усугубляет дело. Конечно, если уже припекло, то ничего не поделаешь. Но вот как-то ещё 20 лет назад камни старались не трогать до последнего. И никто из врачей не пугал пациентов тем, что они вдруг "пойдут" и Вы до больницы не доедете. Кстати, 20 лет назад врачи и на диете акцентировали внимание. У меня у мужа мореной хорошо уменьшилась парочка камней. Но сейчас опять немного подросли. Считаем, что проблема в большом количестве помидоров, которые он ел все лето.
Рецепты обязательно найдут. Мне просто этот справочник нужно отыскать.

evrika2005

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1032

  • тел: 8-908-50-28-679
    • Просмотр профиля

Камни в почках можно растворять, выводить. А в желчном смотря где  и как расположен, какого размера. Мне несколько лет врач узи говорила: камень есть, но он лежит в углу и ничему не мешает. А вот после приступа та же узистка сказала, что нужна операция. Камень может зайти в печеночные протоки и тогда это уже сложная полостная операция с очень длительным периодом восстановления. Кому оно надо. У всех конечно все индивидуально, но удалить желчный видимо безопаснее, чем растворять и выводить. Неизвестно как раствориться и как пойдет. А вода тут не при чем. Я последние 20 лет и дома и на работе только очищенную воду и пила и готовила. Врач сказала, что это обмен веществ.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2018, 02:13:04 от evrika2005 »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Про воду, к сожалению,  статистика заболеваемости  по регионам перекликается со статистикой по качеству воды. Но что делать? Переселять целые регионы в России?
Вообще болезни любого человека - это целый спектр причин, на мой взгляд. И вода, и питание, и генетика. и отношение к жизни. И только их совокупность, наверное даёт болезнь.
Про операцию, я тоже не могу согласиться. Люди годами лечили  ещё 20 лет назад желчно-каменные болезни, стараясь избежать операции. Тут даже мысль о желании избежать операцию работает. Я ник чему никого не призываю, я просто высказыванию своё отношение и мнение мужа. Он пойдёт на операцию в самом крайнем случае, как он считает. Поэтому и пьет морену. Хотим  её чередовать с травами.

Я наконец, нашла у Трескунова в "Оптимистической трагедии фитотерапии"  те рекомендации по травам в этих случаях, которые обещала.
стр. 41
Хорошо действует на это спорыш, но он может понижать давление, поэтому осторожно тем,у  кого оно и  так низкое.
Сбор "Фитоколин"
3-9 весовых частей горца птичьего,
3-7 весовых частей листьев подорожника большого,
3-7 весовых частей листьев и корней одуванчика лекарственного,
3-7 весовых частей травы зверобоя продырявленного (помним, что он вреден иногда мужчинам из-за гормонального фона, им нужно добавлять тогда солодку, чтобы нейтрализовать женские гормоны.)
1-3 весовых частей травы донника лекарственного,
1-3 весовых частей горца почечуйного,
1-3 весовых  частей  клевера лугового ( я его в Красной поляне собирала!. ура!),
1-3 весовых  частей мяты перечной,
1-3 весовых  частей брусники обыкновенной.

Одну столовую ложку сбора заварить 0,5 л кипящей воды. Настаивать 1 час, процедить. Пить по 1.2 стакана 4 раза за 15 минут до еды и перед сном. Курс лечения - 3 месяца.
Меняя конйентрации растений лечат заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, желудка, кишечника, а также почек и мочевыводящих путей.

Спорыш играет ведущую роль в дроблении камней, но он обязателен в применении с горцем почечуйным. И ещё одно замечание, он повышает тромбоциты, сгущает кровь, поэтому нужны перерывы и с осторожностью пожилым, и людям с варикозом. Ну и беременным, ещё.




« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018, 18:55:04 от I-riche »

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля

Спасибо Ира :ax:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

НЕ успела я еще Трескунова дочитать и проанализировать, мне следующая книга попалась...
Разбирая книги свекрови ( она фармацевтом была) нашла  болгарскую книгу  " Лекарственные культуры"


Хочу ближайшие дни выложить здесь  сбор для почек, который наш дедушка пьёт. У него большие проблемы с почками, возраст и т.п.  ( мочевина и креатинин зашкаливали). Он уже еле ходил, летом завещание даже писал. Врачи разводили руками. Ему 87. Полгода он пьёт сбор трав. И теперь благодарит меня за него чуть ли не ежедневно, симптомы хронической почечной недостаточности отступили...
так кроме того, часть из тех трав лечит еще и его гипертонию, обладая мягким гипотензивным дейсвтием. Он хочет потихоньку дозировку лекарств от гипертонии снижать.

Вот только никак не заставлю его поехать анализы сдать! Но когда всё хорошо, обычно так себя сама веду... Зачем, если самочувствие хорошее? :ab:
« Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 11:57:38 от I-riche »

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля

Так. Мне ооочень нужен это сбор, Ира, очень жду

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля

А от гипертонии у кого есть удачный опыт и какие сборы?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

У меня начинающаяся гипертония... Я от неё пользуюсь народными средствами. Утром натощак 5 ядрышек диких абрикос. Как только забываю, или заканчиваются наколотые, начинает подниматься до 150, а иногда и до 170. Скоропомощное средство - это сок половинки лимона с полчашки воды. На 10-15 единиц снижает.

Могу посмотреть ещё те травы, которые в сбор входят, и которые у меня в моём сборе гипотензивными действием отличаются.

FLY

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3522

    • Просмотр профиля

У меня начинающаяся гипертония... Я от неё пользуюсь народными средствами. Утром натощак 5 ядрышек диких абрикос. Как только забываю, или заканчиваются наколотые, начинает подниматься до 150, а иногда и до 170. Скоропомощное средство - это сок половинки лимона с полчашки воды. На 10-15 единиц снижает.

Могу посмотреть ещё те травы, которые в сбор входят, и которые у меня в моём сборе гипотензивными действием отличаются.
А эти ядрышки продаются или самим собирать. Что не слишком выполнимое условие.  :ab:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

А эти ядрышки продаются или самим собирать. Что не слишком выполнимое условие.  :ab:
К сожалению, не продаются :ac:
Собирать можно в садах у бабушек. Тем более, что нужны лишь косточки. Я так понимаю, что с гипертонией борется все тот же легендарный B17, содержащийся в них.