Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Что мы читаем?  (Прочитано 618695 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5055 : 20 Декабрь 2019, 12:00:39 »

Для рождественского настроения, если еще не читали, Фэнни Флэгг, "Рождество и красный кардинал". Я не особая поклонница данного автора, и даже "Жареные зеленые помидоры..." которые почти всем нравятся, мне не зашли, но вот в "Красном кардинале" определенно что-то есть, приятная сказка)

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Индонезия

  • Люда, на ты)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5056 : 20 Декабрь 2019, 12:14:39 »

Прочитала Л. Перселл «Безмолвные компаньоны» - книга понравилась, интересный сюжет.

Английский джентльмен-помещик средних лет  Руперт Бейнбридж женится на Элси Ливингстон, совладелице спичечной фабрики, — какая удача для старой девы! Но вслед за свадьбой очень быстро идет таинственная смерть джентльмена, а Элси отправляется в его заброшенное поместье в английской глубинке, чтобы горевать подальше от людских глаз. Однако и там она не находит утешения: слуги настроены враждебно, кузина мужа ведет себя странно, а главное, всё в старинном доме пропитано страхом…
Действие ведется параллельно в 17 и 19 веках, история одной аристократической семьи, история самогО дома.
Дом непростой, в 17 веке в нем останавливался  сам король со своей свитой. События 17 века мы узнаем из найденного в старом доме дневника Анны Бейнбридж, прапрабабки умершего супруга Элси. Любящая, заботливая и внимательная мать семейства, Анна очень хорошо разбирается в травах, использует их настои на счастье и удачу, и имеет свою страшную тайну. В дневнике Анна очень подробно описывает подготовку к визиту короля, именно она и покупает для розыгрыша свиты диковинных компаньонов, под которыми подразумеваются реалистичные портреты на дереве, обманки в полный рост, создающие иллюзии присутствия реальных людей. Такой ожидаемый визит короля для семьи Анны стал роковым, а виноваты в этом она сама, или все-таки компаньоны?
В 19 веке повествование ведется от имени Элси, пытающейся вспомнить события своей жизни, непонятно как оказавшейся в лечебнице для душевнобольных и обвиненной в массовом убийстве  людей. В процессе восстановления памяти, становится понятно, что Элси ни какая не простушка, и очень даже способна на страшные поступки.

После прочтения книги стала читать отзывы, какую-то другую развязку я ожидала, видимо, я не совсем поняла о чем книга,  :ab: , по моему мнению,  автор намеренно оставила ситуацию непроясненной, на грани мистики и реализма.
В отзывах практически все  пишут о мистическом ужастике, для меня это обыкновенный триллер. Не совсем в своем уме  главная героиня слышит  шорохи в старинном доме, видит движущиеся предметы, в частности  деревянных компаньонов, которые самостоятельно оказываются в разных комнатах.
Ну а видеть всю эту чертовщину ей помогают, конечно же, заинтересованные в ее сумасшествии лица, как мне показалось.
В любом случае, не важно сумасшествие или мистика - основа сюжета, книга достойная.

Oksanka-Ka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 370

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5057 : 26 Декабрь 2019, 15:57:33 »

Девочки, может у кого есть или подскажите где можно скачать или не дорого купить аудиоэнцеклопедии Чевостика??

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5058 : 29 Декабрь 2019, 11:41:57 »

Девочки, если любите жанр «городское фэнтези», обратите внимание на цикл Андрея Васильева, Чужая сила, Знаки ночи и тд. Всего 5 книг, цикл закончен. Рекомендовала бы и ранее, но сама не люблю долго ждать продолжение. А так история интересная. Молодой человек, современный банковский работник, случайно останавливается в центре города у скамейки, помочь пенсионеру, которому стало плохо. Но не успевает, тот умирает. Вот только пенсионер-то не совсем обыкновенный и владеет немаленькими способностями. А куда силе деваться? Правильно, искать нового хозяина! И начинается у банковского служащего совсем иная жизнь...
Какая милая книжка))) Не мой жанр вообще, но так увлекательно написано, что прочла одну за другой все пять книг...
Спасибо за рекомендацию :ax:
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Горчица

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5059 : 29 Декабрь 2019, 12:11:06 »

Прочитала "Я не боюсь"
Неоднозначно...
Шокировало...
Рванула в Краснодар. Лазерная эпиляция

В.И.Л.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1546

  • Виктория
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5060 : 30 Декабрь 2019, 08:36:50 »

Прочитала "Я не боюсь"
Неоднозначно...
Шокировало...
Жееесть!
Ощущение после прочтения такие же, как от просмотра фильмов Балабанова. Хочется теперь, чтобы поскорее стерлось из памяти, забыть.
Хотя читается легко, объем небольшой, затягивает с первых страниц, проглотила за вечер. Но не для новогоднего настроения совершенно

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5061 : 30 Декабрь 2019, 20:00:43 »

Девушки-читательницы, помогите мне, пожалуйста!  :ax:

Я на Лайвлибе вступила в игру, в которой читаемые книги должны отвечать определенным условиям.
И вот мне досталось среди прочего:

- Золотой век фантастики
- Темное фэнтези


Посоветуйте что-то не сильно объемное и желательно не из циклов. Для меня эти жанры совсем заповедная зона  :al:

И еще, если что-то вспомнится:

- Действие происходит в необычном месте
- В сюжете должен присутствовать персонаж, который по авторскому замыслу вначале воспринимается неверно


Заранее благодарю!  :hello:


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5062 : 30 Декабрь 2019, 20:12:15 »

Это должны быть 2 разные книги, правильно?
И 2 последних критерия должны быть применимы к каждой из книг?

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5063 : 30 Декабрь 2019, 20:14:08 »

Это все разные критерии. Один пункт - одна книга. Всего четыре )


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5064 : 30 Декабрь 2019, 20:26:51 »

Золотой век фантастики, это ж 30-60 годы прошлого века, правильно? Очень советую Хайнлайна! Это больше, чем фантастика, это настоящая литература! Чтоб не циклами, на выбор: Чужак в чужом краю, Кукловоды, Двойная звезда, и моя любимая -Дверь в лето!
Темное фэнтези, если честно, не люблю. Мне не слишком нравятся книги без положительных героев и кучей кровищи :sorry: Классика -это "Черный отряд" Глена Кука, "Отступник" Сальваторе,  "Лучше подавать холодным" Аберкромби.
Про следующие две -подумаю))
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2019, 20:32:23 от Irisk@ »

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5065 : 30 Декабрь 2019, 20:39:47 »

Из книг, в которых действие происходит в необычном месте, может быть, подойдет "Убийство в восточном экспрессе" Агаты Кристи? Если уж совсем странное и необычное место нужно - "Дом, в котором..." Мариам Петросян. В свое время долго была под впечатлением от этой книги.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5066 : 30 Декабрь 2019, 20:59:15 »

Я не очень вв фантастика, но прочитав про золотой век о Стругацких подумала. Классика из классик Пикник на обочине.
Кстати, их же Понедельник начинается в субботу отлично подойдёт под категорию с необычным местом действия.
Герой в Гарри Поттере не тот, который кажется. И даже не один.
И в Убить пересмешника. Как соседа звали, которого дети боялись?
Можно ещё любой детектив классический взять, где бийца дворецкий)

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5067 : 30 Декабрь 2019, 21:15:38 »

Спасибо!
В любом случае, это не срочно - задание на год )


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Сероглазая

  • Гость
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5068 : 31 Декабрь 2019, 21:13:44 »

На Ф появилась новая книга Джоди Линн Пиколт "Второй взгляд" - в разделе Детектив, Триллер.

Странный выдался август для жителей маленького североамериканского городка: то и дело с неба падают белые лепестки, температура летом внезапно понижается на десяток градусов, в полдень трескаются фарфоровые тарелки, в полночь расцветают розы, а в заброшенном доме на участке, где хотят построить новый торговый центр, вспыхивают тревожные огни. Говорят, это проделки призрака, который хозяйничает на этой земле и намерен помешать строительству, поскольку здесь находятся старые индейские захоронения. И если призрак — это что-то эфемерное, то помехи совершенно реальные. Застройщик обращается с жалобой в полицию, и местному детективу ничего не остается, как отложить важные дела и заняться этой пустячной проблемой. Но по мере расследования становится ясно, что в этом доме, на этом участке земли, в этом тихом безвестном городке и вправду происходит нечто невероятное и непостижимое, а все нити ведут к жестокому преступлению, совершенному семьдесят лет назад…

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5069 : 02 Январь 2020, 19:54:48 »

Понравилась книга «Зак и Мия» А. Дж. Беттс. Несмотря на грустную тему -онкология у подростков, история получилась жизнеутверждающаяя и не сопливая. Стоит почитать, хотя бы чтоб ощутить, какие же мы счастливые на самом деле и как несущественны наши проблемы, пока мы здоровы.
Прекрасная книга! Тема грустная, но написано очень светло и душевно. И конец практически хэппи.
Оказывается сериал по ней снят в 2017 году, 2 сезона вышло.
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)