Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Что мы читаем?  (Прочитано 618423 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Фрося Фестивальная

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4129

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5730 : 05 Январь 2022, 17:56:09 »

Алина ,как тебе "Ловец сновидений" Лукьяненко.. прикупила по случаю.. начала читать, но не могу пока сказать, что захватывает как прежде. В прошлый раз ,читая "Квази" бросила книгу, какая-то чернуха, пошла..а может я в тот момент была в депрессии. Каждый раз даю этому автору "шанс", но мне кажется, что  он уже "выдохся" Такого  произведения ,как "Спектр" ждать не стоит уже ИМХО, но надежду не теряю))

Согласна с тобой, по поводу читаемости книг в окружении. Люди сильно устают, нет сил. А ещё, если раньше можно было скачать и посмотреть понравится или нет произведение, то сейчас народ не хочет тратить в среднем по 400р за книгу, которая может не понравиться, а потом не знаешь, куда её пристроить :ac:. В моей библиотеке ,помимо классики, те книги, к которым я периодически возвращаюсь, или у моих друзей возникает желание взять и почитать книгу из "моей" библиотеки.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2022, 17:58:44 от Фрося Фестивальная »

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5731 : 05 Январь 2022, 18:14:37 »

Оля, я совершенно точно начинала читать и ловец видений и квази ))
но бросила и то и другое. засыпала с книгой в руках.
короче, пока оставила, не нажав на мусорную корзинку. может быть когда ни-будь сделаю второй подход. хз.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5732 : 05 Январь 2022, 18:21:10 »

а вообще, ну какой бюджет способен выдержать покупку книг по современным ценам? явно не мой  :al:
а с учетом качества современной литературы, так в сто крат обиднее.
 

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5733 : 05 Январь 2022, 18:38:06 »

Не читаю книги вообще уже полгода точно. Залипла в дзене, нашла кучу интересных каналов, хватает пока. Но думаю, тяга к чтению ещё вернётся, книги конечно ничто не заменит.

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5734 : 05 Январь 2022, 18:39:29 »

Ой, ну вторая часть точно есть
https://avidreaders.ru/book/sluga-smerti1.html
Насчет трилогия-ли, хз.

А тебе как соломенные, зашли? (Отзыв не припоминаю)
Третья часть - Кровь ангелов.
Неплохо читалось, и даже помнится частично)
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5735 : 05 Январь 2022, 18:44:28 »

а вообще, ну какой бюджет способен выдержать покупку книг по современным ценам? явно не мой  :al:
а с учетом качества современной литературы, так в сто крат обиднее.
Никакой. Знаю, что неправильно скачивать с точки зрения авторского права и т.п., но реально платить даже по 200 руб. за электронный вариант книжки, которую можешь "выбросить" через 30-40 страниц, мало кому по силам.
За проф.литературу платить согласна.

Просмотрела твой список, многие книги у меня тоже в виш-листе)))

Не читаю книги вообще уже полгода точно. Залипла в дзене, нашла кучу интересных каналов, хватает пока. Но думаю, тяга к чтению ещё вернётся, книги конечно ничто не заменит.
А я вот не могу без книг, никакой Дзен, Инста, форумы мне не дают такой информации. Хотя сейчас читаю исключительно перед сном.
Хотя есть люди, которые вообще перестали читать, хотя даже лет 10 назад читали много. У меня несколько таких примеров в окружении.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2022, 19:00:34 от Пассифлора »
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5736 : 05 Январь 2022, 18:49:14 »

Состою в группе читай-город. Так вот еще 2-3 года назад там сообщения сыпались десятками в день! Народ реально много читал, что-то бесконечно обсуждалось, советовали книги для взрослых и детей, шел какой-то обмен книгами и помощь в поисках чего-то редкого. Сейчас гробовая тишина. Месяцами может не быть сообщений. Считаю, что это показатель депрессивности общества в целом. Ощущение усталости и безнадеги.
Может, дело и не только в этом. Я тоже в этой группе давно. Читала и читаю много, а писать о книгах не тянет больше. Запал прошел, стало просто скучно этим заниматься. Там все по кругу, обсуждают книги давно  мной читанные-перечитанные. Мне сейчас в соответствующих группах на ФБ интереснее, там читают и обсуждают довольно редкие книги, есть весьма подробные и интересные отзывы.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5737 : 05 Январь 2022, 19:07:46 »

Может, дело и не только в этом. Я тоже в этой группе давно. Читала и читаю много, а писать о книгах не тянет больше. Запал прошел, стало просто скучно этим заниматься. Там все по кругу, обсуждают книги давно  мной читанные-перечитанные. Мне сейчас в соответствующих группах на ФБ интереснее, там читают и обсуждают довольно редкие книги, есть весьма подробные и интересные отзывы.
Да все может быть. Хз.

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5738 : 05 Январь 2022, 19:26:10 »

А я вот не могу без книг, никакой Дзен, Инста, форумы мне не дают такой информации. Хотя сейчас читаю исключительно перед сном.
Хотя есть люди, которые вообще перестали читать, хотя даже лет 10 назад читали много. У меня несколько таких примеров в окружении.
Формат жизни мамы ребёнка с СДВГ, который пошёл в 1 класс, не оставляет времени. Или книги стали неинтересны, не знаю

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5739 : 05 Январь 2022, 19:52:58 »

Формат жизни мамы ребёнка с СДВГ, который пошёл в 1 класс, не оставляет времени. Или книги стали неинтересны, не знаю
Скорее первое. Классу к четвертому времени станет больше. В моих примерах отсутствие интереса, ибо люди неработающие и без маленьких детей. Времени должно быть достаточно.
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5740 : 05 Январь 2022, 20:43:17 »

Ленты дзен и пр, затягивают. Когда очень устаешь и не хочешь вообще ни во что втыкаться - это то, что надо. Глаза просто листают яркие картинки, читают легкие статьи. Закрыл и тут же забыл. Анализировать ничего не надо.
Это именно то, за что мы ругаем своих детей.
Хотя, я тоже подписана на некоторые интересные для меня каналы. И я так же частенько зависаю на котиках, путешествиях, рецептах и пр.
Просто потупить тоже порой хочется. Ну и что-то полезное тоже цепляю.

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5741 : 05 Январь 2022, 20:58:06 »

Ленты дзен и пр, затягивают. Когда очень устаешь и не хочешь вообще ни во что втыкаться - это то, что надо. Глаза просто листают яркие картинки, читают легкие статьи. Закрыл и тут же забыл. Анализировать ничего не надо.

О, еще как! Я тоже втыкаю в них. И чаще это делаю, когда сериал смотрю, два экрана сразу :girl_haha:
И муж мой залипает в Дзене ежедневно, и дети... Но это реально разгрузка для мозга...
С книжками я сосредотачиваюсь более-менее)
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Полинка

  • Миф о том, что женщинам нужны только деньги, придумали мужчины, у которых денег нет.
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +198/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8449

  • Я Марина
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5742 : 05 Январь 2022, 21:41:00 »

О, еще как! Я тоже втыкаю в них. И чаще это делаю, когда сериал смотрю, два экрана сразу :girl_haha:
И муж мой залипает в Дзене ежедневно, и дети... Но это реально разгрузка для мозга...
С книжками я сосредотачиваюсь более-менее)
Вот видимо, да, не хватает разгрузки и чего-то для себя, любимой. За последние дни подписалась на кучу каналов по макияжу, косметике и прочей женской лабуде. Уже ооочень давно все это не интересовало, а тут прям прорвало. И ещё прям залипла на каналы "Ужасно злой Доктор" и "Сказки для взрослых девочек". Первый ведёт врач скорой помощи, там с матом, поэтому на любителя. А на втором публикуют мистические рассказы, романы. Ей бы книги издавать, так интересно пишет. Особенно понравился роман " Исчезнувшие". Просто супер!

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5743 : 06 Январь 2022, 01:49:44 »

Девочки, что новенького читаете на каникулах? Моей первой книгой в этом году стала Bella Германия Шпека, и это оказался достойный выбор. Добротная семейная сага о жизни 3-х поколений в Италии и Германии. Любителям жанра -советую. Второй проглотила Васильева "Карусель теней" (это продолжение серии о ведьмаке). А дальше -кризис жанра, уже третью книгу начинаю и удаляю через 30-50 страниц. Начинала модную японскую книжку, но на кошках-лесбиянках сломалась). "Флоренс Адлер плавает вечно" понравилась названием, но слог железобетонный (может, просто перевод такой), да и тема поднадоевшая, сдалась. Чтобы такого свеженького посоветовали, а?
Я думаю, Мою гениальную подругу (и остальное из квартета) нет смысла советовать?

Мне очень понравился Амитав Гош, а точнее трилогия " Ибис". Действие происходит в период Опиумных войн. В первой книге (Маковое море) - в Индии, во второй (Дымная река) - в Китае, третья книга - еще не поняла. Тут и историческая масштабность, и интересные герои из совершенно разных сословий, чьи судьбы переплетаются, и достоверно прописаны бытовые детали, и сюжет увлекательный. Один минус - третью книгу еще не перевели на русский. Со второй не смогла дождаться перевода, продиралась через смесь английского, хинди, фарси.  Только закончила - в тот же день фантом пресс выпустили на русском  :bh: Третью не уверена, что осилю.

@pradesign

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5744 : 06 Январь 2022, 02:01:24 »

Девочки, посмотрите, пожалуйста, кто где качает: Арнольд Минделл "Тени города". Всегда нахожу нужные книжки, а эту - ну никак, только битые ссылки. Если в epub будет, вообще идеально.
@pradesign