Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Что мы читаем?  (Прочитано 616944 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5820 : 22 Апрель 2022, 21:15:52 »

Сейчас как-то не идет чтение художественной литературы, мысли все время перескакивают на другое. В то же время хочется отвлечься, погрузиться в книгу и отгородиться на время от всего. Для этого я выбрала себе жанр - фантастика/фэнтези, легкая, но не глупая. Начала искать книги, оказалась это не простая задача  :scratch: Читаю и бросаю, только на пятой-шестой останавливаюсь, дочитываю до конца.
Из прочитанного, (если кому тоже будет интересен такой жанр):

1. "Третий мир", Александра Плен. Небольшой рассказ, городское фэнтези на любовный мотив. Мило и ненапряжно.

2. "Верные враги", Ольга Громыко. Женщина-оборотень пытается жить как все и скрывает свою сущность. Попутно спасает колдуна, они становятся заклятыми друзьями. Дальше их ждут приключения. Первую треть книги почитала с интересом, прям моё, а потом как будто жанр сменился или кто-то другой стал писать, бросила, не стала дочитывать.

3. "Пятнадцать жизней Гарри Огаста", Клэр Норт. Здесь наоборот, сначала идет раскачка, а со второй половины книги уже невозможно оторваться. Повествование о необычных людях которые проживают одну и ту же жизнь снова и снова, как "день сурка", только тут "жизнь сурка". И все бы ничего, пока один из них не захотел начать причинять добро человечеству путем передачи из будущего информации о достижениях технического прогресса.

Сейчас опять в поиске. По запросу "женское фэнтези" попадается только что-то любовно-сопливое, с таким слогом, как будто восьмиклассница пишет для семиклассницы. А те книги, которые мужчины рекомендуют в этом жанре, совсем мужицкие, специфические.
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Горчица

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5821 : 22 Апрель 2022, 21:31:15 »

Вот с многими людьми общаюсь, и у всех не стоит на чтиво. И вроде ощущаю потребность переключиться, но и одновременно не цепляет...А тут 3 дня назад начала слушать Анну Каренину...и прям ожила))) так заходит слог Толстого( или все же Толстова :ah:). Думаю после аудиокниги , я разморожусь окончательно и перейду опять на любимое чтение
Рванула в Краснодар. Лазерная эпиляция

МамаАлисы

  • Наталья
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 945

  • Я в восторге от тебя
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5822 : 22 Апрель 2022, 22:06:58 »

Вот с многими людьми общаюсь, и у всех не стоит на чтиво. И вроде ощущаю потребность переключиться, но и одновременно не цепляет...А тут 3 дня назад начала слушать Анну Каренину...и прям ожила))) так заходит слог Толстого( или все же Толстова :ah:). Думаю после аудиокниги , я разморожусь окончательно и перейду опять на любимое чтение
О Анна Каренина - моя нежная любовь) какой слог, какие описания в книге)) дважды мною перечитана

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5823 : 22 Апрель 2022, 23:12:19 »

Я читаю "Суад. Сожженная заживо".
Читается легко. Но волосы дыбом от того, что это автобиагрофический роман. Не вымысел.
https://www.litmir.me/bd/?b=172747&p=1

Пассифлора

  • Наташа. СЖМ (Королёва).
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8398
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • English/French teacher
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5824 : 24 Апрель 2022, 20:21:02 »

Я читаю "Суад. Сожженная заживо".
Читается легко. Но волосы дыбом от того, что это автобиагрофический роман. Не вымысел.
https://www.litmir.me/bd/?b=172747&p=1
Из той же серии
Хади "Искалеченная"
Нуджуд Али "Мне 10 лет и я разведена"
Справочник школьника для начальных классов https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,166651.new.html#new

"Не сердитесь на дураков, они будут жить еще долго, к ним следует относиться как к дурной погоде" (М.Горький)

Elennnka

  • Дочь Анастасия 17.02.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1280

  • Я - Лена
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5825 : 08 Май 2022, 19:03:40 »

Прочитала Н. Абгарян "Люди, которые всегда со мной", такая неспешная, атмосферная о жизни нескольких поколений одной армянской семьи. Очень тёплая и душевная. Очень понравилась. Сейчас читаю "Лавр" Е. Водолазкина, вроде и интересно, и читается легко, хотя описываются времена средневековья и слог соответствующий. Но вот пока за душу не зацепило, хотя отзывы очень и очень положительные. Две трети уже прочла. Может ещё захлестнёт.

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5826 : 08 Май 2022, 19:44:09 »

Прочитала Н. Абгарян "Люди, которые всегда со мной", такая неспешная, атмосферная о жизни нескольких поколений одной армянской семьи. Очень тёплая и душевная. Очень понравилась. Сейчас читаю "Лавр" Е. Водолазкина, вроде и интересно, и читается легко, хотя описываются времена средневековья и слог соответствующий. Но вот пока за душу не зацепило, хотя отзывы очень и очень положительные. Две трети уже прочла. Может ещё захлестнёт.

Мне так понравился Авиатор Водолазкина, что я Лавра купила с большой надеждой. Но мне он показался намного слабее.
А у Абгарян я очень люблю "не смешные"  произведения. Они очень тёплые и полны любви.

Elennnka

  • Дочь Анастасия 17.02.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1280

  • Я - Лена
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5827 : 08 Май 2022, 21:04:10 »

Мне так понравился Авиатор Водолазкина, что я Лавра купила с большой надеждой. Но мне он показался намного слабее.
А у Абгарян я очень люблю "не смешные"  произведения. Они очень тёплые и полны любви.
Вот и я Авиатора сначала прочитала, очень понравился слог, и вдохновившись восторженными отзывами взялась за Лавра, а не очень идёт.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5828 : 08 Май 2022, 21:06:53 »

а я начала читать "нервный срыв". Ну, читается легко, картинка рисуется. пока интересно.
«Нервный срыв», финалист международной премии «Лучший триллер года». Это мощная интрига, где каждый персонаж оказывается под подозрением.
https://libking.ru/books/det-/thriller/1068792-bernadett-peris-nervnyj-sryv-litres.html

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5829 : 08 Май 2022, 22:20:30 »

Девочки, ну вы чего в самом деле. Лавр  гораздо сильнее Авиатора. Авиатор - разминка. Лавр с философией, тяжелее . Лавр , как 100 лет одиночества, затягивает и не отпускает, да и не отпустит, наверное.
Я утонула в мире Крапивина, его философская Дорога мне не даёт покоя. Хотя параллельно ещё Маркеса любовь во время чумы (на мой взгляд самое светлое его произведение) и осень патриарха прочитала :ab: вообще люблю Маркеса с его правдой жизни.
Ещё кто далёк от художников, но хочет хоть что-то понять в их произведениях, советую Жажду жизни прочитать. Читается легко. Я и фильм посмотрела, и по ходу прочтения биографию художников изучила и их картины. Очень познавательно  для меня оказалось.
« Последнее редактирование: 08 Май 2022, 22:30:53 от Кот »

Elennnka

  • Дочь Анастасия 17.02.2011
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1280

  • Я - Лена
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5830 : 08 Май 2022, 22:28:20 »

Я понимаю, что Лавр глубокий, с философией. Но вот за душу не цепляет почему-то  :al: Наверное, неправильно делать выводы не дочитав. Как дочитаю, напишу.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5831 : 08 Май 2022, 23:18:11 »

Маркес для меня вообще ни с кем в сравние не идет. Самобытный. Разбираемый на цитаты. Запоминающийся.

Vicky

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5832 : 08 Май 2022, 23:55:37 »

Жажду жизни я в школе получила за какое-то первое место, читала раза три с тех пор. И студентам всегда даю читать, потому что о Ван Гоге знают только, что он ухо себе отрезал. Я вообще биографии не люблю, но Ирвинг Стоун такой мастер, что я не могла оторваться пока не прочла все его книги, что нашла тогда. Моряк в седле, Муки и радости и Страсти ума. О Фрейде было прям очень инетресно читать.
Кстати, вспомнила, что у него еще о Шлимане была книга, но я ее не нашла тогда. Раньше только у знакомых и в библиотеке можно было что-то такое взять)

А про Лавра и Авиатора - важно, насколько цепляют герои. Вероятно, эмоционально Лавр меня меньше привлек. И никакая философия не спасает.

Кстати, если вдруг кто не знает, то есть прекрасный канал на ютубе о книгах, переводах Армен и Федор. Я не могу просто оторваться. Вспомнила потому, что последний выпуск как раз был об Осени патриарха.

LinDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2027

    • Просмотр профиля
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5833 : 11 Май 2022, 09:39:46 »

Я читаю "Суад. Сожженная заживо".
Читается легко. Но волосы дыбом от того, что это автобиагрофический роман. Не вымысел.
https://www.litmir.me/bd/?b=172747&p=1
Тоже прочитала, жуть конечно. Не отпускает эта тема до сих пор
Кто хочет, тот ищет пути, кто не хочет - оправдание

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Что мы читаем?
« Ответ #5834 : 14 Май 2022, 13:18:02 »

У меня что-то в последнее время многое совсем не хочет читаться  :al:
Причем и интересно, и литература качественная, а я "зависаю"  :sorry:
Вот из последнего среди прочих пришлось оставить "Люди среди деревьев" Янагихары и "Правила дома сидра" Ирвинга.

Зато с удовольствием "проглотила" сборник рассказов Алены Жуковой "К чему снились яблоки Марине". Простые житейские истории, некоторые правда в жанре магического реализма.

До этого прочитала "Ферму" Джоан Рамос про закрытый пансионат для суррогатных матерей. Заявлена антутопией, я люблю этот жанр, но тут книга явно не дотягивает - нет в ней ничего радикального. Думаю, что такие места уже могут существовать или вот-вот появятся.


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)