Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Госпрограммы за рубежом для школьников  (Прочитано 76747 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля

Хочу продолжить то. что обсуждали в теме "Изучения языка за рубежом" https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,144322.0.html
Но только, что касается государственных программ. Умница Норка на первой странице предыдущей темы собрала все ссылки, которые были на тот момент. К сожалению, могу констатировать, что на сегодня мы имеем из государственных, которые не засветились в разных пакостях и имеют исключительно хорошие отзывы, только AYUSA http://ayusa.ru/. Все остальное или закрыто по решению российской стороны, или через такие фонды и т.п. детей лучше не отправлять. Я работаю в очень крупной строительной фирме и на общественных началах стала заниматься организацией, а точнее помощью ребяткам своих коллег в обучении за рубежом. Имея очень большой уже личный опыт, пройдя все со своими детенышами) Поскольку наш форум для меня давно уже родной, то не хочу бросать наших мамочек и всегда готова буду что-то ответить или посоветовать!
Итак, что на сегодня. По Штатам открыт набор госпрограмм на 2019/20 учебный год. Цена за год 9 тыс. usd. Госпрограммы оплачиваются только через банк, только в валюте и напрямую на госсчет, в рассрочку на год. Квоту не знаю, вроде большая. Принимают исключительно только тех, кому на август 2019 года уже будет полных 15 лет, ну или старше. Если что-то будет по грантам или стипендиям, обязательно напишу. Пока глухо. Требования к знанию английского - примерно на уровне А2 - В1 (там у них специальные школьные тесты).
По Германии - из гос есть только госдепартамент США, который дает места для России на Германию. Цена, как на Штаты. Квота очень небольшая! Ограничение на 2019/20 - без вопросов берут только девочек. Говорят, поскольку живут по госпрограммам дети только в семьях, то в Германии большая проблема с размещением наших ребят. Моей коллеге долго объясняли почему это происходит, но в итоге ее мальчика пока на следующий год взяли. Требования к языку А2 на момент начала программы в августе.
Есть еще Италия. Говорят, что очень хорошая и стоящая, но у меня нет личного опыта и из коллег тоже никто не отправлял. Цены и правила те же госдеповские. С языком менее строго, если есть разговорный английский.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2018, 09:43:45 »

Интересная тема.
Это вы именно для изучения языков участвуете или есть желание получить дальнейшее образование за рубежом?

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2018, 10:10:58 »

Моя старшая доча уже работает и заканчивает университет в Австрии, поэтому, можно сказать, что мы - для дальнейшего образования. Но большинство ребяток коллег и друзей учатся сейчас дома и не собираются поступать за границей. Для них основной целью был язык, что, безусловно, за год не то, что можно достигнуть, а он становится практически родной. Ну и, как сейчас модно - "связи", а точнее друзья, знакомые и их семьи, где целый год они живут. Я тоже до сих пор общаюсь с немцами, где жила доча. Они несколько раз приезжали и мы к ним стараемся каждый год. Для ребят, которые остаются у нас, я видела, такие знакомства очень важны! И не только чтобы не терять язык потом, но и для дальнейшей работы. Фактически, как говорят в госпрограммах - это только первая ступенька будущей жизни. И это действительно так и получается - совершенно другое сознание, совершенно другие возможности в жизни.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2018, 10:13:32 »

а в какой сфере университет?
просто я реально сталкивалась, что техническое образование европейское очень узкое, а русское шире и тоже очень даже ценится в мире.

Karawella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2081

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2018, 10:13:55 »

Послушаю

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2018, 10:18:27 »

И я послушаю
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Янник

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +226/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6858

  • Аня, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2018, 10:24:37 »

и я послушаю
Сын 24 год, дочь 15 лет.

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2018, 10:25:30 »

Университет технический, а специальность - международный бухгалтер. Вы правы, что наше образование более широкое и, на мой взгляд, лучше, но вспомните кого берут на работу после окончания нашего университета? Обычно у нас стараются уже с 2 -3 курса работать, а не учится, иначе... Да и серьезная учеба у нас практически в трех - четырех вузах, остальные скорее дают правильную голову, а не профессиональные знания. Там же наоборот. Действительно узкая подготовка специалиста, который досконально знает свою специальноть и, самое главное, работу. Т.е. готов завтра начать нормально и полноценно трудится. А мы такую специальность выбирали и с точки зрения вернуться и работать дома, если будет нужно. Это тоже опыт есть. Таких ребят выхватывают с руками и ногами, если специальность у нас востребована. Проблема в том, что об этом нужно думать лет с 14...

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2018, 10:31:05 »

Там же наоборот. Действительно узкая подготовка специалиста, который досконально знает свою специальноть и, самое главное, работу.

да,знает работу. а шаг вправо, шаг влево, и все - паника.
просто реально сталкивалась с ситуацией, когда человек с европейским инженерным образованием не мог дома чайник починить)) а русские в этом случае как бы "универсальные солдаты"

на мой взгляд, лучше, но вспомните кого берут на работу после окончания нашего университета?

я работаю с азиатским поставщиком, у них технический директор - русский. хотя могут нанять азиата, американца, европейца, но предпочли именно русского.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 10:34:04 от Zhinzhinn »

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2018, 10:47:11 »

А есть ли программы или куда обратиться, чтобы у себя в России принять "носителя языка" с проживанием.
Вспоминается как-то начало 2000годов, у одной коллеги по работе, жил год турок "по обмену" тогда называлось.
Так вначале напряжно было с питанием и проживанием - традиции и менталитет и тд. А потом спустя месяца 2-3 он уже и пельмени ел и котлеты из свинины! И реально восхищался вкусности этих блюд, какая там религия, за уши потом не оттянуть было)))
Так вот ее (сотрудницы) сын - на тот момент шестиклассник - за год выучил турецкий разговорный, письмо кажется , не освоил, но там цели не стояло, вообще его приняли, т.к. за это платили...

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2018, 10:57:06 »

Да, есть и сейчас. AYUSA - это и есть государственные программы обменов, но в Россию желающих "чуть" меньше ехать))) Дефицит! Приезжает несколько десятков американских и немецких ребят, но на них очередь со списками))) Шучу! Нет сейчас практически прямых обменов. Да и подумайте, ну какой нормальный родитель где-нибудь в Штатах отправит свое чадо в Россию!.. Да и потом, не забывайте, что госпрограммы это целый год! Очень приличный срок. Дети становятся действительно членами семьи. Да и по факту, год кормить и отвечать за чужого ребенка - это и дорого и круто... я сейчас подумала, что вряд ли бы сама на такое пошла. Жуткая ответственность.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2018, 11:01:34 »

А есть ли программы или куда обратиться, чтобы у себя в России принять "носителя языка" с проживанием.
Вспоминается как-то начало 2000годов, у одной коллеги по работе, жил год турок "по обмену" тогда называлось.
Так вначале напряжно было с питанием и проживанием - традиции и менталитет и тд. А потом спустя месяца 2-3 он уже и пельмени ел и котлеты из свинины! И реально восхищался вкусности этих блюд, какая там религия, за уши потом не оттянуть было)))
Так вот ее (сотрудницы) сын - на тот момент шестиклассник - за год выучил турецкий разговорный, письмо кажется , не освоил, но там цели не стояло, вообще его приняли, т.к. за это платили...

ну да, и наши русские классики росли с французскими гувернантками :girl_haha:
Причем недавно мне попался рассказ Паустовского про французскую гувернантку, жившую в России и воспитывавшую русских детей,которая по случаю освобождения Франции от фашистов нарядилась и откупорила бутылку шампанского.

 Рассказ датирован 1944 годом, я очень удивилась! в советское время такие буржуйские замашки.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 11:11:12 от Zhinzhinn »

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #12 : 01 Октябрь 2018, 11:02:18 »

Margo@, а вы где учили немецкий в Ростове?

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #13 : 01 Октябрь 2018, 11:18:12 »

Нигде не учили) Раньше в Германию брали с хорошим английским. Через месяц доча уже могла свободно общаться и прекрасно понимала все в классе. Сейчас все стало строже.

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2018, 11:20:22 »

А эти все программы для детей от 15 лет? Меня Германия интересует