Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Госпрограммы за рубежом для школьников  (Прочитано 76730 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Акрилика

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1648

  • Ваша жизнь - это то, что вы думаете...
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #60 : 03 Октябрь 2018, 21:15:55 »

Какая Интересна тема.а по возрасту каких детей берут?

Я так поняла, лучше после 9 ехать? Получается уедешь на год, 10 класс там, в потом 11 уже учишься в России и получаешь тут аттестат?

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #61 : 03 Октябрь 2018, 21:25:08 »

Какая Интересна тема.а по возрасту каких детей берут?
Я так поняла, лучше после 9 ехать? Получается уедешь на год, 10 класс там, в потом 11 уже учишься в России и получаешь тут аттестат?
Если в Штаты, то строго 15 лет на август месяц (начало учебы обычно с августа), если Германия или Италия, то хоть госдепартамент и устанавливает минимальны возраст, но сами страны иногда индивидуально могут взять и младше.
По классам это уже наша практика. Их правительство это мало беспокоит. Им главное вернуть наших обратно домой в том виде, в каком брали)
Лучше после 9-го на 10-й, но, если договариваться со сдачами экзаменов или оставаться доучиваться там, то вполне и на 9-й едут, если возраст позволяет. Надо не забывать, что это не языковые курсы, а целый год жизни! И если задумываться об этом, то не с точки зрения, что государственный год стоит соизмеримо 2 месяцам языковых курсов, а зачем это нужно самому ребенку в дальнейшей жизни.

marushka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 606
  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #62 : 03 Октябрь 2018, 22:08:10 »

Хочу продолжить то. что обсуждали в теме "Изучения языка за рубежом" https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,144322.0.html
Но только, что касается государственных программ. Умница Норка на первой странице предыдущей темы собрала все ссылки, которые были на тот момент. К сожалению, могу констатировать, что на сегодня мы имеем из государственных, которые не засветились в разных пакостях и имеют исключительно хорошие отзывы, только AYUSA http://ayusa.ru/. Все остальное или закрыто по решению российской стороны, или через такие фонды и т.п. детей лучше не отправлять. Я работаю в очень крупной строительной фирме и на общественных началах стала заниматься организацией, а точнее помощью ребяткам своих коллег в обучении за рубежом. Имея очень большой уже личный опыт, пройдя все со своими детенышами) Поскольку наш форум для меня давно уже родной, то не хочу бросать наших мамочек и всегда готова буду что-то ответить или посоветовать!
Есть еще Италия. Говорят, что очень хорошая и стоящая, но у меня нет личного опыта и из коллег тоже никто не отправлял. Цены и правила те же госдеповские. С языком менее строго, если есть разговорный английский.

Очень нужная тема, выделенная отдельно.
Мы пока в 5 классе, но уже планируем, присматриваемся в европейскую сторону.

Италию просто очень любим душевно.  Прям наша страна)) и с перспективой потом детей там устроить и туда же переехать ближе к году пенсии. Но вот каков там уровень образования?
Германия, вероятно, более перспективна...
Знакомые детей в Чехию отправляли учиться.
Есть время обсудить, поразмышлять.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2018, 22:10:12 от marushka »

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #63 : 03 Октябрь 2018, 22:37:32 »

интересно

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #64 : 03 Октябрь 2018, 22:49:46 »

Молодцы, что заранее!!! Про Италию могу сказать, что никто с работы ни разу ребят не отправлял, хотя многие на нее с удовольствием посматривали, но языка у ребят не было ни у кого. У госпрограмм Италия есть, соответственно поскольку Германия от Штатов не отличается, то уж Италия тем более. Я имею ввиду правила и сам принцип годовых госпрогорамм. Сама тоже обожаю Италию - Флоренцию, Милан, Сицилию... Да, кстати, раньше было ограничение, не знаю почему, но квоты для России госдепартамент выделял только на Северную Италию. Но она и "более" университетская. Ничего не знаю про итальянские школы, т.к. из наших, как я уже сказала, никто не ездил, но университеты - шикарные!!! И образование высоко ценится. Наш шеф брал девочку из университета Флоренции на работу. Она сама была из Иркутска. Все были очень довольны, какая она умница и все отлично по работе знала с самого начала. Но, нам нужен был сотрудник с итальянским! Маловероятно, что легко будет устроится просто так "с улицы" с таким специфическим языком. Хотя немецкий такой же "специфический"))) На мой взгляд, если есть планы на Италию, то конечно лучше туда! Там люди приятнее!!! И теплее)))
Что касается Чехии, то меня сейчас начнут наверное бить, но я считаю по своему опыту, что в замечательной Чехии, в замечательном Пражском университете (как в других) давно уже не учат!!! Это блатная тусовка не поступивших из-за денег в Сорбонну или в какой-нибудь из Британских университетов. Там не учатся, а тусуются. Видела многих. И на работу их тоже никто брать не хочет. Поэтому в Прагу только на прогулку)))

BOND

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +250/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2969

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #65 : 03 Октябрь 2018, 22:56:46 »

Марго, а проясните такой момент. США дает визу после оплаты курса? Может случиться так, что в связи с политической ситуацией визу не дадут и 9тыс.$ уйдут в никуда?

Abrikosovaya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #66 : 03 Октябрь 2018, 23:04:44 »

Margo@ спасибо огромное за эту тему  :love:
мы такие зашоренные, кажется, это вообще нереально уехать в другую страну учиться, а оказывается все реально, надо только захотеть!

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #67 : 03 Октябрь 2018, 23:10:44 »

Марго, а проясните такой момент. США дает визу после оплаты курса? Может случиться так, что в связи с политической ситуацией визу не дадут и 9тыс.$ уйдут в никуда?
Да, хоть и оплата в рассрочку, но до получения визы. В никуда не уйдут, там возврат большей суммы, но неустойка всегда прописывалась. За все время сколько я знаю госпрограммы (это когда их нашла - лет 7-8 уже назад) и до сегодняшнего дня отказов в Штаты у ребят никогда не было. Видимо потому, что статус виз особенный. И в этом году, когда были проблемы с консульствами и сроки выдачи виз были огромные, то нашим с работы выдавали дня за три. Точнее приглашали в посольство сразу. Поэтому и три дня. В этом году как раз были проблемы у тех, кто совершенно не ожидал! У ребят, которые поехали в Германию! Немцы в консульстве их мурыжили 2 месяца. А потом сказали - чего вы так долго. Жуть. Все равно в итоге все, кто был принят и в Штаты и в Германию уже учатся. В самих госпрограммах говорят, что, чем хуже отношения между нами и Штатами, тем больше поток детей на учебу и тем больше и лучше их поддерживают и в консульстве и в самих Штатах. Парадокс. Зато наше Правительство запретило бесплатные программы... Куплю билет и назло кондуктору пойду пешком...

E-lena11

  • Елена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2648

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #68 : 03 Октябрь 2018, 23:22:38 »

Читаю

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #69 : 03 Октябрь 2018, 23:23:01 »

Margo@ спасибо огромное за эту тему  :love:
мы такие зашоренные, кажется, это вообще нереально уехать в другую страну учиться, а оказывается все реально, надо только захотеть!
Да, именно это я и думала про себя. И не хочу, чтобы другие были такие. Здорово, что сейчас уже многие могут размышлять о том, стоит или нет отправлять ребенка уже с 5 класса! Есть много времени все взвесить, обдумать, проверить, подготовить самого ребенка. А еще безумно жалко, что есть сотни коммерсантов, которые просто на этом зарабатывают. Честно говоря - не жалко, если у людей есть деньги. Действительно тяжело оформлять самим такую кучу бумаг, которые требуются для зачисления, но важнее, что потом Вы общаетесь напрямую с принимающей стороной и знаете ответственность государства, школы, семьи. А в случае с турфирмами, языковыми центрами, фондами - все очень красиво преподносят, а в итоге, когда ребенок уже там, от них ничего не добиться. Я пыталась нашим помогать, кто все же связывался с такими коммерсантами, когда отправляли в страны, где госпрограмм нет - Англия, Франция и  т.д. Точнее госпрограммы есть, но квот для России нет. Так вот, все было очень печально. Такого никогда не было с гос. Всегда полный контроль. Даже, я бы сказала, чрезмерный иногда. Всегда связь с кураторами, всегда отчеты разные по детям (ну вот это ненужная бюрократия - типа "по прилету", "по школе", "по семье" и т.п.). Но мы всегда знаем, что ребенок под полным контролем и у нас есть двусторонняя связь не только с ним, но и с людьми, которые следят и отвечают за ребенка. Есть все телефоны кураторов, семьи, школы, адреса, имена и т.д. и постоянная связь с психологом, который говорит на русском языке и русскоговорящим куратором. На всякий случай - это только для родителей! Кураторы у детей говорят только на родном, ну в Германии еще на английском.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2018, 23:32:10 от Margo@ »

BOND

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +250/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2969

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #70 : 03 Октябрь 2018, 23:35:12 »

Да... А с другой стороны, представьте, ребята все время вместе и какой смысл их вообще отправлять? Никакого "погружения" в язык. Кураторы ограничивают даже общение с родителями первый месяц до одного раза по телефону или скайпу (живьем) в неделю. Писать без ограничений, но живьем просят поменьше. А второе, если наши кучкуются, то друзей у них почти нет, т.к. там очень развиты диаспоры, особенно по своим языкам, соответственно никто и не будет подходить к ним, ну кроме наших эмигрантов. Но разделять двоих конечно печально... Но, опять же, не будут же они всю жизнь рука об руку, да и жениться видимо будут каждый отдельно)... Да, очень сложно!!! Пишите, если смогу что-то еще подсказать...
Вот это как вообще? Отбирают телефон что ли?

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #71 : 03 Октябрь 2018, 23:41:38 »

Цитата: BOND
Вот это как вообще? Отбирают телефон что ли?
Нет. Но в правилах есть жесткое ограничение 45 минут в день на все гаджеты. Как Вы понимаете, отслеживается при желании легко кураторами. И это время с учетом, если что-то нужно для занятий, но кроме использования компьютеров в самой школе. Если кураторы видят, что частые разговоры (у меня коллега из моего же отдела звонила сыну каждый день сначала), то предупреждают обе стороны, что это нежелательно. На самом деле это нужно самому же ребенку, чтобы спокойнее адаптироваться к жизни и языку. Если не понимает, то у них есть форма официального предупреждения за какой срок нужно что-то исправить в своем поведении. Если за этот срок ничего не происходит, то домой... Вот так.
Кстати, доча примерно через 3 месяца начала подбирать слова, говорила, что думает на немецком, и всякие вставляла не наши, когда мы говорили. По возвращению ничего такого я уже не заметила.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2018, 23:49:55 от Margo@ »

.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2031
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #72 : 04 Октябрь 2018, 00:03:05 »

А если ребёнок  сам попросится домой? Какие штрафные санкции в этом случае?

BOND

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +250/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2969

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #73 : 04 Октябрь 2018, 01:29:10 »

Нет. Но в правилах есть жесткое ограничение 45 минут в день на все гаджеты. Как Вы понимаете, отслеживается при желании легко кураторами. И это время с учетом, если что-то нужно для занятий, но кроме использования компьютеров в самой школе. Если кураторы видят, что частые разговоры (у меня коллега из моего же отдела звонила сыну каждый день сначала), то предупреждают обе стороны, что это нежелательно. На самом деле это нужно самому же ребенку, чтобы спокойнее адаптироваться к жизни и языку. Если не понимает, то у них есть форма официального предупреждения за какой срок нужно что-то исправить в своем поведении. Если за этот срок ничего не происходит, то домой... Вот так.
Кстати, доча примерно через 3 месяца начала подбирать слова, говорила, что думает на немецком, и всякие вставляла не наши, когда мы говорили. По возвращению ничего такого я уже не заметила.
Звучит ужасно. Как не поговорить каждый день с родными, не поделиться эмоциями? Особенно в первые дни, пока не привык, не адаптировался? Ребенок 15 лет впервые один в чужой стране, пока без друзей, уже без родных. Дикость какая-то. Спасибо, что рассказали.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #74 : 04 Октябрь 2018, 08:43:23 »

.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 14:24:21 от Zhinzhinn »