Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Госпрограммы за рубежом для школьников  (Прочитано 76701 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #75 : 04 Октябрь 2018, 20:25:32 »

А если ребёнок  сам попросится домой? Какие штрафные санкции в этом случае?
Какие могут быть штрафы?.. В любой день вернется домой и все.
Звучит ужасно. Как не поговорить каждый день с родными, не поделиться эмоциями? Особенно в первые дни, пока не привык, не адаптировался? Ребенок 15 лет впервые один в чужой стране, пока без друзей, уже без родных. Дикость какая-то. Спасибо, что рассказали.
Это действительно очень серьезно, т.к. ребенок будет один и куча кураторов и семья, где он живет Вас никогда не заменят. Писать можно без ограничений, а вот разговоры - только делать так, чтобы не отражалось на взаимоотношениях с друзьями будущими и с семьей, что самое главное. Может быть говорить вне дома, как минимум. И можете мне поверить, что именно первый месяц - самый важный для привыкания и адаптации. Чем больше будет "делиться эмоциями", тем сложнее и тяжелее будет без Вас. Госпрограммы существуют кучу лет и все их правила написаны исключительно по опыту тысяч ребят многих стран мира. надо взвешенно подходить к такому решению и понимать, что это очень серьезный шаг. Опять же, есть куча коммерческих программ, где можно выбрать самостоятельно школу, где жить и делать все, что самим хочется. Когда речь идет о государственных программах, то государство диктует правила и их целесообразность. Если ребенок очень домашний, то госпрограммы может быть не самый лучший вариант.

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #76 : 05 Октябрь 2018, 13:21:51 »

Еще добавлю "гадость". Почему-то раньше вроде бы нигде не написала. Пока ребенок учится на государственной программе его навещать запрещено! Не только родителям, но и друзьям, знакомым и т.д. У меня был случай, когда один наш папаша, который постоянно в Штаты летает в командировку, отправил свою старшую доку на год. Она училась тогда в Калифорнии. Мы по работе общаемся в основном с Вашингтоном, так он взял себе билет внутри по Штатам и махнул к ней втихаря. Типа погуляли, сходили в кафе. И он улетел обратно в Вашингтон. На следующий день девочку забрала полиция из магазина за воровство одного яблока, хотя деньги у нее были и все правила она прекрасно знала. Мало этого, еще и отличница и лучшая там в школе была. Никому объяснить свой поступок она не смогла. Вернулись из Штатов они вместе...
Мне кажется, что для некоторых это более существенное ограничение, чем телефон. Но, опять же, надо понимать разницу между государственными и коммерческими программами, и на основании этого уже принимать решение. Наверное не бывает ничего совершенного в этом мире. Я лично "делала ставку" только на государственные, понимая все меру ответственности за моего ребенка. А что бы коммерсанты там не говорили, там по факту ответственности, и тем более контроля, никакого. Но зато полный сервис и выбор на вкус и цвет. Опять же, уже для коллег я помогала и с коммерческими, когда это было нужно. Скажем у государственных нет краткосрочных программ изучения языка в любое время, у них только сразу перед началом годовых программ. Нет проживания в кампусах школ, а некоторых асоциальных ребят это единственный нормальный вариант. Ну и еще что-то было, когда гос не подходит. Да, помогала, но общение с коммерсантами, понимая всё изнутри, просто тошнотворно... Это как помидоры на рынке торговать..., а тут дети. Помидоры пришли домой, проверили, увидели гнилые и выкинули, а ребенка в другой стране куда?... без поддержки кураторов, без поддержки государства, где он находится, одного... Прошу прощения! Эмоции...
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2018, 16:29:03 от Margo@ »

Olunchik

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #77 : 07 Октябрь 2018, 11:39:19 »

Не знаю, но мне кажется, что такой жесткий контроль очень нужен. Мы еще маленькие, но внимательно читаю. Спасибо большое Марго за такую нужную информацию! Никогда бы не думала отправить одну на год без меня, но читаю и думаю, что стоит того. При условии, что только на государственную программу. Моей еще 13 лет. Когда можно начинать оформляться и есть ли какие-то программы подготовки. Меня беспокоит язык.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #78 : 08 Октябрь 2018, 10:34:32 »

Еще добавлю "гадость". Почему-то раньше вроде бы нигде не написала. Пока ребенок учится на государственной программе его навещать запрещено! Не только родителям, но и друзьям, знакомым и т.д. У меня был случай, когда один наш папаша, который постоянно в Штаты летает в командировку, отправил свою старшую доку на год. Она училась тогда в Калифорнии. Мы по работе общаемся в основном с Вашингтоном, так он взял себе билет внутри по Штатам и махнул к ней втихаря. Типа погуляли, сходили в кафе. И он улетел обратно в Вашингтон. На следующий день девочку забрала полиция из магазина за воровство одного яблока, хотя деньги у нее были и все правила она прекрасно знала. Мало этого, еще и отличница и лучшая там в школе была. Никому объяснить свой поступок она не смогла. Вернулись из Штатов они вместе...

не поняла, она действительно яблоко украла или ее депортировали из-за прогулки с отцом?

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #79 : 08 Октябрь 2018, 11:05:45 »

не поняла, она действительно яблоко украла или ее депортировали из-за прогулки с отцом?
Действительно украла. Психологи там говорят, что для них такое неадекватное поведение понятно, как-то называют это научно. Типа близкий человек уехал, а ребенок остается, ну и из-за этого что-то там с психикой происходит. И не у всех, но слишком вероятно, что может.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #80 : 08 Октябрь 2018, 11:55:19 »

ничего себе...

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #81 : 08 Октябрь 2018, 13:03:47 »

Несколько рассказов давно учившихся, которые нашла:

"Ездили в Вашингтон на неделю 2) собирались на ужин 3) ездили в парк))) Жила территориально в Северной Каролине. Прекрасный вариант- отличный климат, 4 часа до океана(ездили 2 раза туда отдыхать) По предметам- смотря что выбирать. Я выбирала то, чего у нас нет. Испанский- за год говорила вполне неплохо, английская литература, история. Математика обязательная. Много бесплатных секций на выбор. Уроки с 7:30 до 14:22 - это умиляло) По семье- сначала попала в не очень хорошую семью, мечтала сбежать, потом переехала к подруге. Были мне как вторые родители. Потом даже еще раз к ним ездила через несколько лет на полгода. Вообще с точки зрения впечатлений- здорово. Что касается английского- разговорный конечно. Всё вокруг на нём. Мне потом сны снились на английском. Что касается грамматики- у меня была отличная и до поездки. Влилачь в среду недели через 3. Друзей много осталось. Сдала амер. SAT типа нашего ЕГЭ. По баллам- средний класс. Лучше многих американцев, но конечно и хуже некоторых. Я поступала не на ин.яз. и работаю в другой сфере. Но могу сказать, что с точки зрения впечатлений и языка- отлично. Приехав, я закончила нашу гимназию с золотой медалью- на уровень образования жизнь там отрицательно не повлияла."

"Я тоже участница госпрограммы. Конечно для меня это был бесценный и уникальный опыт в 90-х годах, схожий с тем что описала Юлия, только семья у меня была хоть и хорошая, но крайне религиозная. Я счастлива что такой опыт был в моей жизни, это и самостоятельность и новые знания и вообще как на другой планете побывала. Тут я ничего особо не пропустила, тогда еще 10 лет учились а я окончила школу московскую на год позже и сразу поступила в топовый институт. Английский язык также на долгие годы стал моим вкрным кормильцем. Но тогда и времена другие были, другие совсем ощущения, сразу после открытия границ. Это сейчас все уже с младенчества по заграницам отдыхают итд а тогда все это только начиналось. Минусы.. поправилась очень сильно на 10 кг, за 11 месяцев, у них там действительно очень специфическая еда, в моей приемной семье покупали как бы самую массовую дешевую еду и она видимо вся чем-то напичкана. Там правда очень много людей с лишним весом и ожирением, особенно в глубинке. Еще один минус-меня заслали совсем уж в дыру, в городок с населением 2000 человек, штат Арканзас. Мне как москвичке было тяжеловато там адаптироваться. У них такая политика, детей из небольших городов отпрааляли в крупные, а москвичей и питерцев - в захолустья. Для разнообразия опыта, так сказать. Они совсем там не ходят пешком, все передвижения на машине. Причем права выбора семьи/места проживания по условиям программы не было никакого, куда зашлют туда и пошлют и точка. Поменять ооочень сложно, на это нужны веские причины, одобрение кураторов, комиссия итд, либо вылетаешь из программы"

"Я учился в 1993 году в Орландо. Когда уезжал, моя школа безумно гордилась, что я отобран был на государственную программу. Все было классно, кроме того, что любую покупку нужно было делать или с кем-то из семьи, или просить друзей отвезти на машине. В семье было трое детей. Со старшей мы до сих пор общаемся, хотя у нас давно свои дети такие, как мы были в то время. Немного тяжело было заниматься дома, младшие все время лезли и хотели играть. Один из них сейчас астронавт, готовится к полету. Очень часто мне пишет и даже приезжал два раза, когда готовился у нас в России в Звездном городке. Еда, как говорили все наши, очень вкусная, но неудобная. В рот не влезает, когда это - разрезанный вдоль батон с ветчиной и сыром. Но я быстро научил мою семью готовить. Особенно им стало нравиться делать супы. Там вообще стараются покупать замороженные готовые блюда и сами не готовят. Теперь мне не хватает американского апельсинового сока, который разводят водой из обезвоженных замороженных консервов. С нашими не сравнится, которые разводят из бочек водой из-под крана. Опыт того года для меня был просто бесценным. Если бы не AYUSA, никогда бы не смог получить диплом с отличием Кейптаунского университета. Магистратуру уже заканчивал заочную в Гонконге. Работаю сейчас в Питере в международной корпорации и всегда говорю нашим HR, чтобы с госпрограмм всегда брали на работу в приоритете. Такая школа бесценна. Правда дочку я не отправлял, только сына. Но ее не брали из-за здоровья. И я и она очень об этом до сих пор жалеем".
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2018, 17:32:06 от Margo@ »

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #82 : 08 Октябрь 2018, 13:06:32 »

Я же мама, а со стороны детей выглядит, а точнее описывается, иначе)))
Если еще найду, выложу. Кстати если кому интересно, у меня уже появилась подборка действительно гадостей по коммерческим программам и просто околообразовательным коммерсантам. Но, честно, это страшно! Не очень хочу на столько пугать людей.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2018, 17:33:52 от Margo@ »

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #83 : 08 Октябрь 2018, 19:21:40 »

пока что мои впечатления - там хорошо, но нам туда не надо :ag:

oksanamarti

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1023/-27
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15311

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #84 : 08 Октябрь 2018, 20:33:17 »

Я как Мама квочка, задаюсь вопросом. Можно ли было бы отправить в Германию, но к знакомой семье немцев. И чтоб я приезжала :-)))

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #85 : 08 Октябрь 2018, 21:31:02 »

Я как Мама квочка, задаюсь вопросом. Можно ли было бы отправить в Германию, но к знакомой семье немцев. И чтоб я приезжала :-)))
Неправильно! Надо приехать всем и вместе с домом. Вот это да  :ar:

пока что мои впечатления - там хорошо, но нам туда не надо :ag:
Хорошо вообще, где нас нет))) Нет суперклассного места нигде. Даже мой любимый Кейптаун и то через какое-то время наскучивает. Обожаю Будапешт, ну и?.. Но не для того же, чтобы там жить всю жизнь. Лучше дома все равно ничего нет. И я пропагандирую только то, что там надо учиться и приезжать домой. Вот как раз. как последний стьюдент написал. Молодец! Пример для подражания! Если там будет удачно складываться, ну хорошо, но цель и настраиваться как на первый шаг к будущему. А у нас дома, к сожалению, мало шансов вырваться из серой нашей массы. Есть конечно звездочки, но одаренность дана не всем. Да, наше болото - родной дом... Вот хорошо птенчикам вырваться из него и потом прилететь обратно, но уже не в болото, а парить над ним))) Поэтика....  curtsey
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2018, 21:33:14 от Margo@ »

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #86 : 09 Октябрь 2018, 10:05:01 »

Неправильно! Надо приехать всем и вместе с домом. Вот это да  :ar:
Хорошо вообще, где нас нет))) Нет суперклассного места нигде. Даже мой любимый Кейптаун и то через какое-то время наскучивает. Обожаю Будапешт, ну и?.. Но не для того же, чтобы там жить всю жизнь. Лучше дома все равно ничего нет. И я пропагандирую только то, что там надо учиться и приезжать домой. Вот как раз. как последний стьюдент написал. Молодец! Пример для подражания! Если там будет удачно складываться, ну хорошо, но цель и настраиваться как на первый шаг к будущему. А у нас дома, к сожалению, мало шансов вырваться из серой нашей массы. Есть конечно звездочки, но одаренность дана не всем. Да, наше болото - родной дом... Вот хорошо птенчикам вырваться из него и потом прилететь обратно, но уже не в болото, а парить над ним))) Поэтика....  curtsey

меня шокировала история №2, где девочка ожирение получила на этой программе.
это уж совсем кошмар, на фиг надо знания такой ценой.
насчет английского - до b1 спокойно можно выучить в Ростове.

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #87 : 10 Октябрь 2018, 09:32:04 »

меня шокировала история №2, где девочка ожирение получила на этой программе.
это уж совсем кошмар, на фиг надо знания такой ценой.
насчет английского - до b1 спокойно можно выучить в Ростове.
Да, подтверждаю. На моей памяти были несколько девочек, которые "жирели". Их было все две из все, кого я знаю и помню. Трудно сказать - еда, которую и другие ребята едят, закармливание наших из "голодной и воюющей страны" или на роду написано. Мне кажется, последнее. Т.к. если бы было бы у всех, то да, а так только две. Одна правда потом пошла дома в фитнес и все за пару месяцев сбросила. Не могу что-то утверждать, но факт тоже я такой видела дважды.
Что касается b1 тоже правда. Только b1 очень разный будет))) У меня самой был с1, но месяц на работе плавала, пока не подтянула язык с нашими носителями, а потом еще мне оплатили месяц в университете. Но такие вещи не для детей. Я жила в кампусе и у меня было 4 часа до обеда и 2 после разных языковых занятий. Потом еще работа в библиотеке и потом еще типа дз. В выходные просто отлеживалась. Это очень тяжело. Уверенно говорю Вам, что наши все уровни и знания - ниже плинтуса... особенно, когда нас учат не носители или такие носители, как мне в молодости попадались...

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #88 : 10 Октябрь 2018, 09:44:46 »

у меня тоже с1, хватает. в детстве мы действительно жили за железным занавесом, в 90е мои родители испытывали фин затруднения, я не ездила никуда за рубеж.
поэтому английский я дошлифовывала уже на работе, в процессе, в крупной международной конторе.
сейчас азиатские партнеры (в-основном кстати с американским мба), проблем тоже не испытываю.
так что именно учить только язык я сильно не вижу смысла ехать, а какие-нибудь курсы английский+физика/математика/инжиниринг вполне рассматриваю для детей (но цена там очень высокая, нашла пока ирландию из территориально близкого).

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #89 : 10 Октябрь 2018, 12:36:08 »

какие-нибудь курсы английский+физика/математика/инжиниринг вполне рассматриваю для детей (но цена там очень высокая, нашла пока ирландию из территориально близкого).
Вот в этом как раз и есть основной момент. Были бы деньги, можно было бы просто отправить на платную стажировку летом месяца на 2, но цена получается больше, чем государственный год!!! И самое главное - ответственность за ребенка. Если же вместе, то без проблем (кроме денег), но я говорю о самостоятельной поездке и на приличной срок без родителей. Когда будет уже 18 лет, то конечно, а для 15-16 мне кажется, что без вариантов.