Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Госпрограммы за рубежом для школьников  (Прочитано 76259 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Катана

  • мама Наташа
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 805

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #30 : 01 Октябрь 2018, 13:33:15 »

Отмечусь, нужная тема.

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #31 : 01 Октябрь 2018, 13:51:05 »

У моего шефа сын в Штатах за три недели просадил 2 тысячи))) Что выросло, то выросло... как воспитали, как относится к деньгам, на сколько самостоятельный. Моя доча понимала, как тяжело маме зарабатывать и она сама уроками подрабатывала еще с 8 класса.
На месяц на курсы наверное имеет смысл, но по деньгам совсем не имеет... если целый год за все стоит как два месяца с кусочком. И пробела еще в том, кто на этих курсах преподает и кто там учится. Тема для меня была очень актуальная с младшим. Когда я разговаривала на работе с нашими англичанками-переводчицами, то они мне сказали про свою Англию, что в школу учить язык - ни в коем случае! Где вы видели там носителей и нормальный язык? Если хотите услышать нормальный язык с носителями языка, то сейчас в Англии это можно сделать только.... в клубах анонимных алкоголиков. И это их слова!!!

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #32 : 01 Октябрь 2018, 14:00:03 »

Это правильно, что наш ЕГЭ там никому не нужен. Заканчивать там школу - очень накладно. Государственные программы в Штатах возможны только один раз в жизни, значит за второй год уже по полной стоимости, а это оооочень дорого. Где-то от 35 тыс долларов за год. В Германии можно пролонгировать, но там другие заморочки с высшим образованием и абитуром. Есть еще правда один путь, когда после госпрограмм ребята идут на программу подготовки к получению американского диплома прямо в университет, но это опять же не государственное субсидирование и цены там конечно не за 35, но раза в два больше обычного государственного года. Идеальный вариант, когда в 11-м классе получить наш российский аттестат и уже потом вернуться туда.
Не поняла, что значит "госпрограмма". Среднее образование? Какая хронология событий должна быть?
@pradesign

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #33 : 01 Октябрь 2018, 14:00:23 »

а вы на какой срок ездили?
Мы) доча - на год в Штаты, потом на год в Германию, а еще потом))) младший - в Штаты.
На счет семей. Семьи подбирает государство. Они сами (семьи) подают заявки на участие в государственных программах, и затем уже само государство подбирает размещение - семью и школу для ребенка. Семьи достаточно сильно проверяются, но, что меня в самом начале успокоило, что к каждому ребенку прикрепляется три госслужащих - куратора, которые так же несут за него персональную ответственность. У меня до выезда были все их имена, телефоны и тд. Получается, что за ребенком следят в семье, ну как за своим примерно, в школе и кураторы. Меня устроило, хотя прессинг контроля получается достаточно суровый. Мне несколько раз, когда доча училась, звонила сотрудница AYUSA и просила корректировать поведение моего ребенка на основании докладов кураторов. Доча сначала переживала, т.к. некоторые детали жизни она мне не рассказывала и видимо думала, что никто о них и не знает, но "слежка" поставлена качественно и докладывали больше, чем ей хотелось.Хотя она у меня и самостоятельная и я ей очень доверяю, да и проблем как таковых не было. Скорее это были легкие штрихи поправить что-то, чтобы не допустить до чего-то серьезного.

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #34 : 01 Октябрь 2018, 14:03:55 »

Не поняла, что значит "госпрограмма". Среднее образование? Какая хронология событий должна быть?
Это для нас гос. - то, что проводит для иностранцев само государство. Правда в Германии это получается американское государство, но при поддержке Федеральных земель. Это нельзя называть средним образованием, т.к. это всего один учебный год или в Германии возможно больше, но Вы правы, т.к. эти классы скорее относятся к нашему среднему. И тут получается смешивается сразу два понятия - государственные школы (тк есть еще и негосударственные) и плюс еще коммерция в виде посредников - разных туристических фирм, языковых центров и т.п., то есть зарабатывающих на образовании. Поэтому и получается чуть путано "госпрограммы". Давайте скажем правильно - в государственную систему западного образования без посредников. Вот наверное так правильнее)))
А что Вы подразумеваете под хронологией?
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 14:13:08 от Margo@ »

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #35 : 01 Октябрь 2018, 14:11:10 »

я присматриваюсь к языковым курсам на месяц. в Германии 4 т евро, в Англии 4 т фунтов. как-то нехило.

а вы на какой срок ездили?
Друзья ездили в языковую школу в Лондоне, остались недовольны: очень дорого, а программа точно такая же, как в Ростове они учились. Погружение так себе, потому что вокруг одни иностранцы.
@pradesign

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #36 : 01 Октябрь 2018, 14:16:38 »

Это для нас гос. - то, что проводит для иностранцев само государство. Правда в Германии это получается американское государство, но при поддержке Федеральных земель. Это нельзя называть средним образованием, т.к. это всего один учебный год или в Германии возможно больше. А что Вы подразумеваете под хронологией?
Может у меня лыжи не едут, но я ничего не понимаю. Я спросила про то, как именно поступать в США, не заканчивая школу тут. Германия-то при чем?
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 14:18:57 от J vs J »
@pradesign

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #37 : 01 Октябрь 2018, 14:18:40 »

Друзья ездили в языковую школу в Лондоне, остались недовольны: очень дорого, а программа точно такая же, как в Ростове они учились. Погружение так себе, потому что вокруг одни иностранцы.
Да, согласна! См. то, что раньше написала про "анонимных алкоголиков")))
А я как больная мамаша отправляла младшего на месяц туда, где русских нет вообще и преподают только носители. Английский после нашей обычной школы он там за месяц так выучил, что дома читал в оригинале и фильмы начал смотреть только без перевода. Говорил, что переводят неправильно))) Но, в любом случае, год с месяцем не сравнить, тем более в среде.

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #38 : 01 Октябрь 2018, 14:18:50 »

Когда я разговаривала на работе с нашими англичанками-переводчицами, то они мне сказали про свою Англию, что в школу учить язык - ни в коем случае! Где вы видели там носителей и нормальный язык? Если хотите услышать нормальный язык с носителями языка, то сейчас в Англии это можно сделать только.... в клубах анонимных алкоголиков. И это их слова!!!

у нас друзья в Англии живут. Ребенок учил в школе немецкий до 5 класса.
Догнала быстро в языковой среде, сейчас учится в университете очень престижном, там многие политики учились.
но там очень интеллектуальная семья.

Может у меня лыжи не едут, но я ничего не понимаю. Я спросила про то, как именно поступать в США, не заканчивая школу тут. Германия-то при чем?

речь о программе, американская в Германии

и плюс еще коммерция в виде посредников - разных туристических фирм, языковых центров и т.п., то есть зарабатывающих на образовании.

можно же напрямую все оформить,без посредников.
Но Англия действительно очень дорогая.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 14:29:54 от Zhinzhinn »

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #39 : 01 Октябрь 2018, 14:25:38 »

Может у меня лыжи не едут, но я ничего не понимаю. Я спросила про то, как именно поступать в США, не заканчивая школу тут. Германия-то при чем?
Может наоборот - у меня не едут)
Про Штаты. Там поступать очень просто, если совершенно плевать на наш аттестат. У госов есть не особо популяризированная программа подготовки к получению документа об образовании, дающего возможность автоматически поступить во все основные университеты в Штатах. Программа рассчитана на обучение сразу в университетах от одного года. Соответственно это уже другой статус пребывания в стране (не государственного учащегося), а просто студента университета, хотя ребенок еще школьник. И за год он проходя набор необходимых дисциплин и сдав экзамены попадает на первый курс. Цена вопроса что-то от 18 тыс. в зависимости от университета, куда есть места на такую программу. Но, это уже без кураторов, без присмотра семей, без государственного страхования (там вроде обычная страховка, как для туристов). На мой взгляд лучше сдавать наш ЕГЭ на минимум и получать наш аттестат, который там признается. Другой вопрос, если хочется сэкономить время (как минимум год) и нервы на сдачу ЕГЭ и получения оценок по остальным не особо нужным потом предметам. 
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 18:23:02 от Margo@ »

Zhinzhinn

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +56/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3876

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #40 : 01 Октябрь 2018, 14:32:57 »

Margo@
а в Австрии ваша дочь училась бесплатно в вузе или как?
В Германии в/о бесплатно же.

Мы) доча - на год в Штаты, потом на год в Германию, а еще потом)))


 :ay: круто, молодцы.

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #41 : 01 Октябрь 2018, 14:49:57 »

Margo@
а в Австрии ваша дочь училась бесплатно в вузе или как?
В Германии в/о бесплатно же.
 :ay: круто, молодцы.
Да, бесплатно. Но расходы все равно были - на жилье, еду и т.д. Со второго года она скооперировалась уже с подружками и они снимали вместе - достаточно терпимо получалось.
Не перехвалите!))) Честно говоря, мне всегда хотелось, чтобы на нашем примере другие поняли какие есть возможности, что они более чем доступны и подъемны, а перспективы после этого нам когда-то в наши времена даже и не снились. Поэтому и изображаю Шурочку из "Служебного романа" на работе))) Жалко, никто не доплачивает! Шучу!!!

Mamamariya

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1299

  • Мой любимый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #42 : 01 Октябрь 2018, 16:37:30 »

Интересно

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #43 : 01 Октябрь 2018, 22:06:20 »

И мне интересно

Margo@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156

    • Просмотр профиля
Re: Госпрограммы за рубежом для школьников
« Ответ #44 : 02 Октябрь 2018, 19:40:55 »

То есть получается, что нормальный путь, который проходили мы и много других ребят, а раньше тысячи бесплатников, это подать документы на государственный год, который сейчас стоит 9 тыс usd. потом вернуться или в свой класс или, что лучше, в экстернат и за один год подготовки сдать наш ЕГЭ. Уверяю всех, что год готовить 4 предмета для ЕГЭ и сдать на очень приличные баллы никакой проблемы не составит. Как вариант - сдавать на минималку, что бы просто получить аттестат. Просто год жизни в языковой среде под полным присмотром дает не только совершенный язык, но и в правильную сторону меняет характер. Доча и повзрослела, стала иначе видеть мир, но не настолько конечно, чтобы мозги повернулись или стала "не нашей". И потом ей абсолютно без каких-либо проблем было жить уже одной, снимать квартиру и учится. Ну и мне за нее было уже абсолютно спокойно. Я считаю, что в 15 лет все же надо ехать под крыло государству, а уж потом можно отпускать в свободное плавание.