Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как отказаться от внеурочной деятельности(ВУД) в школе  (Прочитано 15455 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Просто я

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Здравствуйте!В этом году столкнулась с тем,что ребёнка заставляют посещать занятия по внеурочной деятельности(ВУД),хотя три раза в неделю у нас занятия в  музыкальной школе.Раньше мы приносили учителю справку из муз.школы и этого было достаточно.С этого года разрешили не посещать внеурочку только в те дни,когда у ребёнка занятия в муз.школе.В остальные - посещение внеурочки обязательно.Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?Можно ли отказаться от внеурочки?

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Любая внеурочная деятельность это ваше право, но ни как не обязанность.
Приносите справку с музыкальной школы и живите спокойно.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля

По-моему с этого года внеурочка обязательна

oksk2222

  • Оксана
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 282

    • Просмотр профиля

Я заявление на имя директора написала и все дела))

Просто я

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Любая внеурочная деятельность это ваше право, но ни как не обязанность.
Приносите справку с музыкальной школы и живите спокойно.

Я заявление на имя директора написала и все дела))

Спасибо,попробую поговорить с директором.Если не согласится - напишу отказ.

Просто я

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

По-моему с этого года внеурочка обязательна

Мне тоже учитель так сказала,но я не нахожу документы,в которых это было бы указано.

Просто я

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Нашла только "Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373
"Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"
С изменениями и дополнениями от:
26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г.

"19.10. План внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации основной образовательной программы начального общего образования.

План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в том числе через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, "круглые столы", конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.

План внеурочной деятельности образовательного учреждения определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности для обучающихся на ступени начального общего образования (до 1350 часов за четыре года обучения) с учетом интересов обучающихся и возможностей образовательного учреждения.

Образовательное учреждение самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности."

По этим документам - внеурочка добровольна,должна учитывать интересы ребёнка и может быть организованна через посещение кружков, секций,экскурсий,олимпиад,соревнований. Т.е.,если  ребёнок помимо основных школьных занятий,посещает дополнительно кружок или секцию,участвует в школьных олимпиадах,экскурсиях,то этого достаточно для ВУД.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2018, 10:32:29 от Просто я »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Мне тоже учитель так сказала,но я не нахожу документы,в которых это было бы указано.
Потому что их нет :ad:
Указано только,что ВУД - это обязательная часть ФГОС, и прописано максимальное количество часов. Также ВУД не должна иметь урочный формат, т.е. если Ваших детям на внеурочке усаживают за парты и преподают им, например, Доноведение - это урочная деятельность. В СанПиН прописано, ВУД исключительно добровольна и должна учитывать интересы ребенка.
В общем, организация ВУД ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ШКОЛЫ, но ДОБРОВОЛЬНА ДЛЯ ДЕТЕЙ.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Просто я

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Потому что их нет :ad:
Указано только,что ВУД - это обязательная часть ФГОС, и прописано максимальное количество часов. Также ВУД не должна иметь урочный формат, т.е. если Ваших детям на внеурочке усаживают за парты и преподают им, например, Доноведение - это урочная деятельность. В СанПиН прописано, ВУД исключительно добровольна и должна учитывать интересы ребенка.
В общем, организация ВУД ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ШКОЛЫ, но ДОБРОВОЛЬНА ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Я вас поняла,спасибо.
ВУД у нас,действительно,проводят в классе - в виде дополнительных уроков после основных.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля


В общем, организация ВУД ОБЯЗАТЕЛЬНА ДЛЯ ШКОЛЫ, но ДОБРОВОЛЬНА ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Именно так.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

А у нас нет внеурочки, а платные допы есть  :scratch:

1Nata8

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1723
  • Я Наташа
    • Просмотр профиля

У нас в школе есть кружки куда дети ходят по желанию. Не нравится ничего - не ходят. Вообще всем все-равно, мне кажется.
У меня 2 сыночка и лапочка дочка

Просто я

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Вот,что ещё нашла в интернете по поводу внеурочки(может кому-то информация пригодится):

"Разбирался с этим вопросом. (правда для начальной школы, но в средней похожая ситуация, поищите на сайте минобра фгос для среднего образования).
 Итак: В соответствии с частями 1 и 3 статьи 44 Федерального закона № 273-ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
http://минобрнауки.рф/документы/922/файл/748/ФГОС_НОО.. –фгос начальной школы

1. ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357), ч3 п.16
Основная образовательная программа начального общего образования реализуется образовательным учреждением через организацию урочной и внеурочной деятельности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.

Основная образовательная программа начального общего образования должна содержать три раздела: целевой, содержательный и организационный.
Организационный раздел включает: учебный план начального общего образования; план внеурочной деятельности;
Таким образом внеурочная деятельность не является частью учебного плана, а является частью основной образовательной программы начального общего образования.

2. ФГОС начальной школы п. 19.10
План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно- нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в том числе через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, "круглые столы", конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.

3.ФЗ №283 об образовании в РФ, статья 34 пункт 4.
4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

4. СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" п. 10.5 - " Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Вот это реальные документы, в которых написано, что внеурочная деятельность - добровольна для ученика. Да, школа обязана по стандарту организовать 10 часов в неделю, но ученики НЕ ОБЯЗАНЫ все это посещать.
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.12.2015 № 09-3564 «О внеурочной деятельности и реализации"

"Дополню. В последнем письме сказано, что внеурочная деятельность является обязательной, но минимальное количество часов не определено.

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательной деятельности и организуется по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Формы ее организации школа определяет самостоятельно, с учетом интересов и запросов учащихся и их родителей (законных представителей). Право выбора направлений и форм внеурочной деятельности имеют родители (законные представители) обучающегося при учете его мнения до завершения получения ребенком основного общего образования.

План внеурочной деятельности как и учебный план является основным организационным механизмом реализации основных образовательных программ общего образования, определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности.

Внеурочная деятельность в каникулярное время может реализовываться в рамках тематических программ (лагерь с дневным пребыванием на базе общеобразовательной организации или на базе загородных детских центров, в походах, поездках и т.д.).

С законами разобрались. Вывод: внеурочная деятельность обязательна, но что и как будет посещать ребенок решать родителям. Достаточно 2-3 часов в неделю(любые секции и кружки, необязательно школьные). Почему школа так агитирует за посещение внеурочки? Да потому, что ей за каждого ученика, посещающего внеурочку платят из бюджета."


« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2018, 14:52:55 от Просто я »

Просто я

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

И вот ещё:

"В общем как я поняла из обзора гаранта по постановлению главного санитарного врача по внесению изменений в СанПиН, часов не более 10 в неделю. То есть меньше можно, больше нельзя. Школа обязана организовать, а ребёнок ИМЕЕТ ПРАВО выбирать из предложенного. Формы "внеурочки" различны: походы, экскурсии, посещение музеев, олимпиады, конференции, спортивные мероприятия, а не только школьные кружки!!! "

"1.Ученик обязан выполнять только учебный план, т.е. посещать общеобразовательные предметы, по которым его аттестуют по итогам триместров (четвертей) и года. Посещаемость или НЕпосещаемость внеурочной деятельности никак не влияет на перевод ученика в следующий класс. Максимальное количество уроков в неделю для каждого класса прописано в СанПин. После последнего урока ученик имеет право "сделать ручкой" любимой школе.
2. Организация внеурочной деятельности по ФГОС - это обязанность ШКОЛ, а не учеников и их родителей! Ученик может и вовсе не посещать внеурочную деятельность. (Даже во времена моего пионерского детства нас не гоняли строем в различные кружки!)
3. Если ученик посещает вне школы секцию или кружок, Закон НЕ ОБЯЗЫВАЕТ его предъявлять справку о внеурочной занятости вне школы.
4. Сплошь и рядом происходят нарушения в организации внеурочной деятельности: 1) при организации школьных кружков не учитываются интересы и желание самих детей и их законных представителей; 2) внеурочка ставится прямо в расписание (!) или проводится сразу после последнего урока, тогда как по нормам должен быть 40-минутный перерыв между основными уроками и внеурочкой. Уважаемые родители! Знайте свои права и права Ваших детей и умейте их защищать! К сожалению, во многих случаях администрации школ толкуют указания и распоряжения, спускаемые сверху, исключительно в своих меркантильных интересах."
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2018, 08:39:17 от Просто я »

Просто я

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Добрый день!Подскажите,если я пишу отказ от ВУД ,то  его надо просто отдать директору или сначала как-то запротоколировать у секретаря?
У нас директор настроена очень жёстко по отношению к отказу от внеурочки,боюсь,что откажется вообще его брать.