Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
С 01.01.2024 Форум переходит в архив! от Vadim
[Наши инициативы]
парична единица тайланд от Sowntsy
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Где граница между защитой жизни и нарушением прав человека? от DoyleMaM

Автор Тема: Как отказаться от внеурочной деятельности(ВУД) в школе  (Прочитано 15450 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

bacabon

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-22
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9220
    • Просмотр профиля

Добрый день!Подскажите,если я пишу отказ от ВУД ,то  его надо просто отдать директору или сначала как-то запротоколировать у секретаря?
У нас директор настроена очень жёстко по отношению к отказу от внеурочки,боюсь,что откажется вообще его брать.

 Лучше в 2-х экземплярах и через входящие . У Вас останется копия с данными о  вручении .

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля

Откажется брать, направьте почтой заказным письмом с уведомлением. Так без вариантов будет.

Вообще странная политика относительно ВУД. Сделаем добро насильно? Хочешь ходишь, не хочешь-не ходишь. Как можно навязать это?

Просто я

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Спасибо всем за помощь  :ax:

Просто я

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Нашла в интернете бланки отказов от внеурочки,может быть кому-то тоже пригодится.

Просто я

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Бланки отказа от ВУД(внеурочной деятельности):

Бланк № 1

Директору ________ №
от

Заявление.

Я, _________________________________________________ ___________, родитель __________________________________________, ученика(цы)

__________ класса, с учетом мнения ребенка выбрал(а) в качестве внеурочной деятельности на 2013 -2014 учебный год следующие занятия:

_________________________________________________ _________________________________________________ _,


Также мой ребенок уже осуществил свой свободный выбор вида внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС, и посещает

_________________________________________________ _________________________________________________ _.

Я отказываюсь от проведения с моим ребенком иной внеурочной деятельности по следующим причинам:

1. В соответствии с п.16 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357), основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно "Закона об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

2. В соответствии с п.19.10 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357) план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.

Подпись
Дата


Бланк № 2


Директору ________ №
от

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, *******************, отказываюсь от проведения внеурочной деятельности с моей дочерью *******************, учащейся ****** класса (школы)******по следующим причинам:

1. Посещение ********************************(перечислить все посещаемые ребёнком кружки, секции, школы до.образования). Справки прилагаются.
2. Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана, а значит в соответствии с Законом об образовании ст. 50 п. 16, дети имеют право на свободное посещение этих занятий.
Если часть ее все-таки внесена в учебный план, то в этом случае вступает в силу Санпин 2.4.2.2821-10, который в ст. 10.5 гласит, что при подсчете допустимой недельной образовательной нагрузки учитывается урочная и внеурочная деятельность, если она внесена в учебный план. Суммарная нагрузка не должна превышать 21 час для 1 класса.
Таким образом, общее количество обязательных учебных занятий у первоклассников не может превышать 21 часа в неделю в любом случае! Все, что свыше этого - ДОБРОВОЛЬНО ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ.
- Это нормы для первоклассников,для других классов количество учебных часов будет другое.
3. Дневной отдых и сон после основных школьных уроков. Согласно Конституции РФ (ст.38) и Семейному Кодексу РФ (ст.63) родители представляют интересы своих детей и отвечают за их здоровье.
4. Согласно Закону РФ «Об образовании» (ст.10) родители выбирают форму образования с учётом потребностей и возможностей ребёнка. Допускается сочетание различных форм получения образования.
5. Текст ФГОС (п.22) даёт возможность родителям участвовать в разработке основной образовательной программы (включая уроки и ВУД) и осуществлять реализацию «индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся». Соответственно, администрация школы, не учитывающая запросы родителей по поводу организации ВУД, нарушает Стандарт.
6. Согласно Письму Минобрнауки РФ от 12.05.2011 №03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении ФГОС общего образования» преподавание таких курсов не является обязательным, но предоставляет возможность образовательным учреждениям получить дополнительный источник финансирования внеурочной деятельности.
7. Принудительное единообразное дополнительное образование — это нарушение прав ребёнка на свободу выбора вида деятельности.


Подпись
Дата


ОТКАЗ ОТ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,СОСТАВЛЕННЫЙ ЮРИСТОМ


Директору
Наименование учебного заведения
ФИО директора
Почтовый адрес учебного заведения

от ФИО родителя

в интересах несовершеннолетнего/ней
ФИО ребенка

Адрес:
Почтовый адрес, куда пришлют ответ

Зарегистрировано в
(Наименование учебного заведения)
  № ________ от _____________




Уважаемый/ая ФИО директора!


Согласно ст. 43 Конституции Российской Федерации, основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон),  федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня и (или) к профессии, специальности и направлению подготовки, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таковым стандартом в сфере основного общего образования, на данный момент является Федеральный государственный стандарт основного общего образования (далее – ФГОС), утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1897.

Согласно п. 13 ФГОС, основная образовательная программа основного общего образования определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении основного общего образования.
Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Основная образовательная программа основного общего образования должна содержать три раздела: целевой, содержательный и организационный (п. 14 ФГОС).
В частности организационный раздел включает:
•   учебный план основного общего образования;
•   календарный учебный график;
•   план внеурочной деятельности.

То есть план внеурочной деятельности это отдельный план, несвязанный с планом основного общего образования.

Согласно п. 18.3.1.2 ФГОС, план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности.
Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности в таких формах, как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и другие формы, отличные от урочной, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

То есть, согласно вышеуказанного пункта ФГОС, двумя ключевыми принципами внеурочной деятельности являются:
1. Это деятельность отличная от урочной, следовательно, не входящая в урочную деятельность.
2. Это деятельность, осуществляемая на добровольной основе.
   
Кроме того, согласно п. 4 ст. 34 Федерального закона, обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.
Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Обучающийся обязан добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы (пп. 1 п. 1 ст. 43 Федерального закона).

Об обязанности обучающего посещать учебные занятия, предусмотренные планом внеурочной деятельности, в вышеуказанной статье Федерального закона, ничего не сказано.

Принцип добровольности внеурочных занятий (деятельности) предусмотренный действующим законодательством Российской Федерации, подзаконными актами, в сфере образования, так же подтверждается локальным актом Лицея.
Так п. №№ Положения о внеурочной деятельности (указывается положение о внеурочное деятельности учебного заведения) в рамках реализации ФГОС ООО в Наименование учебного заведения содержит указание на то, что внеурочная деятельность организуется в данном учебном заведении на добровольной основе.

Принцип добровольности внеурочной деятельности подразумевает под собой, возможность добровольного отказа законного представителя несовершеннолетнего обучающегося от любых ранее поданных заявлений об участии обучающегося во внеурочной деятельности.

Так же о принципе добровольности внеурочной деятельности говорится в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 года № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (вместе с "СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»).

Отказ в принятии заявления от родителей/законных представителей  несовершеннолетнего обучающегося об отказе его участия во внеурочной деятельности неприемлемо, нарушает права несовершеннолетнего обучающегося и его законного представителя, противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

ФИО ребенка посещает надлежащим образом лицензированные специализированные учебные учреждения в объеме 10 академических часов в неделю.
То есть, по сути, участвует во внеурочной деятельности, но только вне стен Лицея/Школы.
Если не посещает – то можно не писать, т.к. ВУД добровольна. Даже справки не прикладываю, иначе начнется игра в справки, портфолио и прочее.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь Конституцией РФ, Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1897,

прошу:

1.   Рассмотреть настоящее заявление об отказе моего несовершеннолетнего ребенка /сына /дочери ФИО от участия во внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС ООО в Наименование учебного заведения
2.   Прекратить/Пресечь в отношении меня и моего несовершеннолетнего ребенка /сына /дочери ФИО любые действия связанные с их дискредитацией, давлением на них, среди преподавателей, учеников и их родителей в Наименование учебного заведения Прекратить если было оказано давление по поводу ВУД/Пресечь если еще не было, но подозреваю что может быть.
3.   О результате рассмотрения данного обращения сообщить письменно на мой почтовый адрес в течение 10 дней с момента его получения. Конечно, по закону они должны ответить не позднее 30 дней со дня регистрации письменного обращения по N 59-ФЗ от 02.05.2006 (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", но просить я могу.

Дата                                                                                         Подпись   ФИО
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2018, 22:02:10 от Просто я »