Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ребенок почти не разговаривает  (Прочитано 126724 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Бирюза

  • Гость
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2008, 00:57:18 »

Здравствуйте! Моему сыну 2.2 и почти ничего не говорит, а если пытается то без первых букв, например мяу - ау, пятки - ати, кися просто кс, спрашивает где? - де? машина - брррр, темно - мамно, мама только говорит целиком, причём повторять пытается, но у него не получается, если я не понимаю что он хочет - плачет, предпочитает не говорить а показывать пальцем. Причём всё понимает, просьбы выполняет, приносит-уносит, когда в книжке показываю знакомые предметы и спрашиваю что это - говорит на своём тарабарском языке, ходит с телефонной трубкой и подолгу "разговаривает" с выражением, но ничего не понятно. Причём слоги говорит хороши и чётко га-га-га, ка-ка-ка, да-да-да и т.д., только слова из них не складывает. Стоит бить тревогу или можно ещё подождать? И ещё, когда он чем-то увлечён (рисует, складывает  пазлы, или просто играет) у него постоянно высунут язык, даже на детской площадке когда сосредоточится на чём-ниьудь, тоже язык высовывает, это нормально?
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2008, 01:11:53 от Бирюза »
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2008, 08:51:06 »

Да, всё нормально.
Речь развивается как надо, ну а высунутый язык-от усердия :bf:
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Валя

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 891
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2008, 08:53:22 »

Здравствуйте! Моему сыну 2.2 и почти ничего не говорит, а если пытается то без первых букв, например мяу - ау, пятки - ати, кися просто кс, спрашивает где? - де? машина - брррр, темно - мамно, мама только говорит целиком, причём повторять пытается, но у него не получается, если я не понимаю что он хочет - плачет, предпочитает не говорить а показывать пальцем. Причём всё понимает, просьбы выполняет, приносит-уносит, когда в книжке показываю знакомые предметы и спрашиваю что это - говорит на своём тарабарском языке, ходит с телефонной трубкой и подолгу "разговаривает" с выражением, но ничего не понятно. Причём слоги говорит хороши и чётко га-га-га, ка-ка-ка, да-да-да и т.д., только слова из них не складывает. Стоит бить тревогу или можно ещё подождать? И ещё, когда он чем-то увлечён (рисует, складывает  пазлы, или просто играет) у него постоянно высунут язык, даже на детской площадке когда сосредоточится на чём-ниьудь, тоже язык высовывает, это нормально?

Все  точь-в-точь, как буд-то про моего писала :ab:
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2008, 08:58:53 от Валя »
Записан

Пух

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #18 : 16 Ноябрь 2008, 18:12:07 »

Здравствуйте, Лиза!У нас, по-моему, вообще все туго. Из слов только мама и папа, авав (собака). И то ко мне и мужу она не обращается "мама" и "папа", а просто может говорить эти слова сама по себе. Мы и занимались, и картинки показываем, и сама постоянно с ней разговариваю, объясняю что есть что. Но... безрезультатно. При том, что в остальном абсолютно нормальный ребенок, все понимает, делает, шкодит, играет. Ума не приложу... :ac: Но она у меня все начинала делать чуть позже "чем надо" села в 7 мес., пошла в год и 1 мес. Но я это списывала на нашу полноту....Мы как родились 4300, так и сечас весим на 1,5 кг. больше, чем положено, хотя не переедаем :al:
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #19 : 17 Ноябрь 2008, 09:53:04 »

Ну пока бить тревогу не надо.
Пока продолжайте разговаривать. Возьмите на "изучение" несколько слов. "мама/папа дай" и несколько картинок, или действий которые легко будет назвать.
Если что-то она просит, несколько раз повторить"Попроси - мама, дай"(без излишних дополнений, только эти слова). И картинки 1-2 в день показывать несколько раз и повторять.
Только берите простые слова. Мяч, собака(пусть говорит ав-ав), кися(кот), и т.п. Черепаха-при всём желании она сейчас не скажет.
Ещё хочу обратить внимание на такой момент.
Когда мы говорим с ребёнком-нельза "тараторить". Лучше сказать 1-2 слова чётко("собака бежит"), чем выплеснуть на него поток обьяснений-какого цвета собачка, что она делает и что делать собирается...
Я встречала такую речь родителей. Когда он очень торопяться всё рассказать. А ребёнок не успевает за этим потоком.
НО, это обычно, если сами родители быстро и много говорят, халеричный тип, тк сказать.
Удачи!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Пух

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #20 : 17 Ноябрь 2008, 12:48:52 »

Ну пока бить тревогу не надо.
Пока продолжайте разговаривать. Возьмите на "изучение" несколько слов. "мама/папа дай" и несколько картинок, или действий которые легко будет назвать.
Если что-то она просит, несколько раз повторить"Попроси - мама, дай"(без излишних дополнений, только эти слова). И картинки 1-2 в день показывать несколько раз и повторять.
Только берите простые слова. Мяч, собака(пусть говорит ав-ав), кися(кот), и т.п. Черепаха-при всём желании она сейчас не скажет.
Ещё хочу обратить внимание на такой момент.
Когда мы говорим с ребёнком-нельза "тараторить". Лучше сказать 1-2 слова чётко("собака бежит"), чем выплеснуть на него поток обьяснений-какого цвета собачка, что она делает и что делать собирается...
Я встречала такую речь родителей. Когда он очень торопяться всё рассказать. А ребёнок не успевает за этим потоком.
НО, это обычно, если сами родители быстро и много говорят, халеричный тип, тк сказать.
Удачи!
Спасибо, Лиз! У нас вроде небольшой сдвиг. Начала мен звать, когда что-то не получается, так жалобно "мам" :ab:
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #21 : 17 Ноябрь 2008, 13:13:50 »

Цитировать
Начала мен звать, когда что-то не получается, так жалобно "мам"
:ay:
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #22 : 18 Январь 2009, 21:50:25 »

Подскажите, пожалуйста, а то бабушка достала до невозможности - веди к логопеду и к неврологу, и к психологу, а я активно сопротивляюсь и доказываю, что каждый ребёнок имеет право на индивидуальное развитие.
Дочке 2г8мес, с речью изначально слабо заладилось, гулила и лепетала мало, я даже таскала её слух проверяла, боялась, что не слышит, начала слоги и слова месяца на 2-3 позже срока говорить, к году только мама, папа, баба, и ляля было. И как-то не особо звуки у нас идут. Р понятно, не говорим, х не говорим, к тоже , каша у нас таса. и вообще от слов или огрызки, или вообще мычанием и пальцами обходимся.
При этом говорим... ну как-бы предложения. Сегодня попросила взять у папы телефон и принести, она пришла к папе и сказала - Папа м-м-м маме алё. При этом слово дай знаем и произносим прекрасно, видимо посчитала лишним. Роняла специально мячик со стола, радовалась и говорила - Мять упа!  Многие слова или обозначают разные вещи в зависимости от ситуации (тити - писеть, конфета, кузнечик), или вообще свои (Лунтик - Диба).
Моё имя раньше Тата было, сейчас Шаша (Наташа), а папу (Серёжа) долго осилеть не могла, я ей по слогам пол-года долбила, в один прекрасный момент она постучала его по голове и выдала Се-лё-за, уже 7 месяцев прошло, она его так по слогам и называет.
Можно ещё не бить тревогу, или всё-таки последовать бабушкиным советам?
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #23 : 18 Январь 2009, 22:24:56 »

Многи звуки могут сейчас не присутствовать!
Если вы видите, что речь развивается(добавляются слоги, обозначения слов, строятся простые предложения), то пока торопиться не надо.
Для успокоения, вы можете на приёме невропотолога рассказать, что вас беспокоит. Скорее всего поставят задержку речевого развития и пропишут лекарства.
логопед тоже в таком возрасте ещё не занимается.
Ещё раз повторюсь, если вы видите, что речь развивается, то до 3, 5 лет можно дать ребёнку выговориться. скорее всего к этому возрасту вы увидите продвижения.
Упражнения, занятия описаны в прикрепённых темах. При регулярных, ежедневных занятиях вы увидите результаты. Но помните, что для детей такого возраста занятия должны быть 5-10 минут, не больше. Хотя по началу и такое время будет ребёнку трудно высидеть.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Алинат

  • Наташа. На ты!!! Ленина(Турмалиновская)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3042

  • 2301528
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #24 : 24 Январь 2009, 12:53:30 »

спасибо!
Записан

Sophia

  • Екатерина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263

  • Ловись рыбка большая...
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #25 : 24 Январь 2009, 13:08:45 »

Привет, а если вот ребенок (нам 1,2) говорит вместо Катя (мое имя) - Атя, вместо кися - ися, на курочку вместо ко-ко - о-о. Означает ли это, что ребенок не выговариет букву К? И имеет ли смысл обращаться к логопеду в таком возрасте?. Спасибо.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #26 : 24 Январь 2009, 14:31:37 »

В таком возрасте , конечно, ещё не надо обращаться.
Сейчас, да звука нет, но он скорее всего появиться до 2-3 лет.
Если после 3.5 лет звука не будет-то тогда надо будет встречаться с логопедом.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Sophia

  • Екатерина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263

  • Ловись рыбка большая...
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #27 : 06 Февраль 2009, 17:09:36 »

Спасибо большое за ответ, а то я уже напрягаться начала, просто у многих знакомых проблемы у детей с речью :ak:
Записан

Дашенька

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44

  • Я Даша, сыновья Никита и Вадим
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #28 : 05 Март 2009, 12:47:30 »

Здравствуйте, Лиза! У меня муж волнуется - сыну почти 1,6, А у него СЛОВ всего ничего - мама, папа, дядя, тетя, дай, недавно научила говрить ДА. Звуки гав-гав (это он так собаку назывет), мяу, му (причем у него это ууу), и как рыбка хлопает губами :ab:. И все! Даже двусоставных предложений нет! Муж меня упрекает, что я с ним не занимаюсь (хотя в этом возрасте я могу только "ловить", когда он смотрит книжки с картинками, и пытаться медленно называть слова, что, собственно, и делаю), мы ругаемся. Подскажите, что делать? И еще - у нас до сих пор только 3 зуба, они растут, конечно, но ооочень медленно, и он чешет их соской. Может, проблема в этом?  :bc:
Записан

Лиззи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2847

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #29 : 05 Март 2009, 13:06:04 »

Лиза, добрый день) У нас похожая ситуация как у Дашеньки. Только раньше говорила неосознанно: мама, папа, баба, дядя, гав, ди-ди. А теперь говорит вообще одно слово: папа, но осознанно. Звонок в дверь, ребенок бежит к ней со словом ПАПА. Нам 1,3года. Подражать звукам совсем не пытается. ОДин раз только, когда я ей говорила как жаба делает:Ква-ква, она повторила :Ка-ка. И все. Больше никаких подвижек и даже лепета как такового нет, только мычит.
Скажите, что может затормаживать речь? Мультики? Сколько времени в день в таком возрасте можно их показывать ребенку. Мне приходится их показывать пока делаем массаж и скэнар.
Где можно купить карточки с картинками, чтоб ей показывать. Книжки очень любит сама листать. Понимает кто где, иногда правда путает.
Что скажите по нашему поводу((
Записан
Ритуля родилась 17.11.2007г.
Степан родился 25.06.2011г. :)))