Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://men-doktor.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Ребенок почти не разговаривает  (Прочитано 126769 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #45 : 13 Апрель 2009, 00:00:09 »

Здравствуйте, Лиза! Нам скоро полтора, все вокруг твердят, что детки в это время говорят...точнее должны говорить более 10 слов точно. Мы никак не хотим говорить. Только - мама, папа, ляля, кря-кря, бух, гав-гав, ну и звуки животных. Книжки она любит - начинаем день с них и заканчиваем ими же. Слушает внимательно и постоянно просит читать. Разговариваем с ней, пытаемся учить словам и пр. Но охотнее она воспроизводит звуки животных, машин и т.п. Сказать слово не хочет или не может. Может я рано паникую, но уже начинает беспокоить эта ситуация :ak:
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #46 : 13 Апрель 2009, 12:25:21 »

Лиза, здравствуйте. Можно ли что-нибудь сказать о моем ребенке... Моему сыну 2 года 7 месяцев. Месяцев в 10 у него иногда стало появляться "ма-ма-ма" От года до полутора один раз повторил "ку-ку", один раз сказал "бу" (повторил моё "бух"). Иногда пытался звать киску. Вместо "кис-кис" говорил "сь-сь-сь". Уже в 2 года один раз, когда собирались гулять он несколько раз повторил "гу-гу-гу" - это был ответ на мои "гулять". Но это было всего один раз. За все время три раза, когда отнимал у брата игрушку вместо "дай" у него выскакивало "ди-ди-ди". Этой зимой несколько раз, когда одевали колготки пытался сказать "ка-го", Иногда, если спросить, как он зовет папу может ответить "па-па-па-па". Конкретно к папе или к маме не обращается. Если ему что-то нужно, он произносит на своем языке некоторый звук, даже не знаю, как его буквами написать. Что в роде "э-хэ". Постоянно что-то мурлычет и лопочет на своем языке.  Очень ясно изъясняется жестами и мимикой. Его понимают даже чужие люди, которые с ним не общались раньше. Периодически пытаюсь спровоцировать его хотя бы на то «ди-ди» вместо «дай-дай». Но мои просьбы попросить, сказать «дай» остаются безответными. Обычно начинает плакать и нервничать. Сейчас он вообще ничего не говорит. Я даже не помню точно, когда последний раз слышала от него звук, похожий на какое-нибудь слово.
В декабре обращалась с ним к врачам. Нас смотрел психотерапевт, логопед, невропатолог. По их назначению делали УЗИ головки и у него выявили внутричерепное давление. Сейчас принимаем Энцефабол и Танакан. Не могу вспомнить название процедуры – одевали шапочку на голову и в течение 20 минут наблюдали за работой мозга на мониторе. Сказали что все в норме.
Мне не понравился подход логопеда в данной ситуации. Может я не права. В комнате, где смотрели моего ребенка было очень много игрушек. Естественно ребенок сосредоточил все свое внимание на них. И на просьбы логопеда показать глазки у мишки или найти самый большой кубик он не реагировал. Ему это было просто не интересно. Моим рассказам о том, что в другой ситуации он может показать глазки и носик он не поверил и сказал, что он ничего не понимает. В результате поставил нам ЗПР.
Вообще-то у него и дома бывают такие моменты, когда он не реагирует на окружающих. Я не считаю, что он не понимает речи. Больше похоже на то, что он просто не считает нужным делать то о чем его просят. Ведь очень часто в другой ситуации он принимает мои различные предложения на какие-либо действия.
Очень часто, что бы привлечь мое внимание, забирается ко мне на руки и ладошками поворачивает к себе мое лицо, что бы я смотрела ему в глаза. При этом хитро улыбается и произносит свое «э-хэ».
На мой взгляд, ребенок нормально развивается. Любит активные игры - прыгать, бегать. Но может долго спокойно играть за столом - собирать мозайку или конструктор. Любит играть с машинками. Они у него ездят по определенному маршруту и выстраиваются все вряд. Сам кушает. Любит сам одеваться. Вырывает у меня одежду и старается одеть ее сам. На горшок стал ходить недавно и пока только какать. Писает все еще в штаны, но в мокрых штанишках не ходит, сразу снимает. Слушать чтение не любит, но любит смотреть книги. У него в каждой книжке есть своя любимая страничка. Он по долго может ее разглядывать что-то мурлыча себе под нос.
Волнует меня только то, что он даже не пытается говорить. Какой-то барьер есть.  Он перестал говорить даже «мама». Можно сказать, что он вообще ничего не говорит. У него совершенно нет набора слов. Все, что он когда-то произносил было только один раз и больше практически не повторялось. На что это может быть похоже?  Может ли причиной этому быть повышенное внутричерепное давление? Или причина в чем-то другом?
Спасибо.


А вы проверяли слух? Они оборачивается, если позвать со спины? Как реагирует на резкие звуки?
В вашей ситуации, если исключить потерю слуха, надо, конечно, показаться ещё специалисту. Чтобы уточнить как работать с ребёнком, посмотреть общее развитие и т.п.


Здравствуйте, Лиза! Нам скоро полтора, все вокруг твердят, что детки в это время говорят...точнее должны говорить более 10 слов точно. Мы никак не хотим говорить. Только - мама, папа, ляля, кря-кря, бух, гав-гав, ну и звуки животных. Книжки она любит - начинаем день с них и заканчиваем ими же. Слушает внимательно и постоянно просит читать. Разговариваем с ней, пытаемся учить словам и пр. Но охотнее она воспроизводит звуки животных, машин и т.п. Сказать слово не хочет или не может. Может я рано паникую, но уже начинает беспокоить эта ситуация :ak:
Очень рано паникуете) Нормально развивается. Слова есть(би-би, ав-ав-это тоже ещё считаются за слова!).
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Mama Sereda

  • Гость
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #47 : 23 Апрель 2009, 15:23:05 »

Здравствуйте Eliza!!! Мне тревожно за своего ребенка. Моему сыну 2г и 10 м. Сейчас он говорит "мама, папа, да, на(нет), ба, бып, ма(машина)"  :bh:, но на самом деле он уже говорил такие слова как " Дима(его так зовут), вода, больно, дай, надо, кись, сись"да и еще были какието слова. Сама читаю детскую психологию и стараюсь не делать так как с детьми делать не следует или наоборот как следует делать. Развитие считаю нормальным - активный, веселый, люботытный, слышит хорошо и тд.  Была родовая травма - гемотома на голове на пол головы, по этому поводу врачи больше не интерисовались после выписки. Еще у него нет двух зубов они выбиты(крайние верхнии резцы), только два зуба впереди как у кролика, выбил когда ему было чуть больше года. Во время игры что то лепечет, выкрикивает. Стоит мне беспокоиться по этому поводу или терпеливо ждать? И может ли иметь отношение к задержке речи его зубы и гематома? Спасибо.  :ab:
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #48 : 24 Апрель 2009, 12:24:05 »

Здравствуйте!
Зубы, не думаю, что могут повлиять на задержку. Скорее на произнесение отдельных звуков.
гематома-возможно как-то и отражается...
тут желательно проконсультироваться с невропатологом. Рассказать про травму, задержку он и сам увидит, просто акцентировать внимание на этом.

Время для развития речи ещё есть. Тем более, как понимаю, вы занимаетесь с ребёнком-и это обязательно даст свои плоды!

Но стоит обратить внимание-что скажет невропатолог. Если предложит консультацию логопеда-стоит сходить.

Сами говорите с ребёнком, называйте предметы, особенно короткие слова. Хлопайте ритмы, занимайтесь пальчиковой гимнастикой.
Удачи!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Mama Sereda

  • Гость
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #49 : 25 Апрель 2009, 11:52:37 »

А вот пальчики он мне никогда не давал, с самого рождения, так что ни  в одну игру   я с ним поирать не смогла. Только в ладошки с недавних пор и то моими же ладошками и в ладошки играет. Спасибо большое за ответ. Как я не хотела идти к неврологу, но думаю теперь придется.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #50 : 25 Апрель 2009, 22:26:22 »

Мелкая моторика(пальчиковые игры-упражнения) замечательная вещь! Очень влияет на речь. По возможности развивайте.
И к невропатологу,конечно....
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Пух

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #51 : 27 Апрель 2009, 14:28:39 »

Лиза, здравствуйте! Я вам уже писала в этой темке,с тех пор дело мало сдвинулось с места :ac: Из слов только мама, папа и авав (собака). Были уже 2 раза у невропатолога, прокололи 15 уколов кортексина (вчера был последний), назначили на 1,5 месяца энцефабол, написала, что ЗРР, сказала, что в общем развитии отставания нет, только в речи. Что делать и как эти препараты могут помочь??????? Заранее спасибо! :al:
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #52 : 04 Май 2009, 09:51:31 »

Здравствуйте!
Ну, как препараты могу помочь-это врач лучше расскажет.
Но и не сразу они начинают действовать(я это к тому, что если недавно закончили колоть, эффект через некоторое время может проявиться).
Считаю, что продолжать лечиться и заниматься ежедневно.
Пальчиковой гинастикой, артикуляционной гимнастикой, по картинкам расширять словарь, вызывать звукоподражания.
Если есть желание-можете показаться логопеду, но зниматься ещё рановато. Тем более, если никаких диагнозов кроме ЗРР не поставили. И при условии, что вы дома ежедневно будете что-то делать.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Пух

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #53 : 05 Май 2009, 23:39:53 »

Спасибо!!!!!!!!!!! :ab:
Записан

МамАн

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76

  • @ Мама Аня @
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #54 : 23 Май 2009, 23:40:16 »

Здравствуйте Лиза! Моей дочке 1 год и 10 месяцев. Очень активная девочка, любопытная, всё понимает, говоришь что нибудь пренести - несет, говоришь купаться снимает с себя одежду (если кнопках) снимает памперс, идет выкидывает его, берет лейку детскую, ставит стульчик свой к ванне и стоит уже готовая что б купаться. Читая стишки пытается показать действия как мишка идет, как шишка отскачила в лоб, ногою топ... В книжках показывает всех зверей и неодуш.предметы, занимаемся с ней чтением с пеленок и математикой с пеленок около 3 месяцев. Ну разговаривать не хочет, мычит и всё. Только мама, баба, дедя, мау, гав, би (машина), пись, ням ням. Подходит к чему что ей нужно и мычит, даже не пробует говорить. А иногда на своём как заговорит да так долго и что то не понятно, слогами и предложениями с выражением, но а так что бы понятно было ничего, мы переживаем очень. Что вы нам посоветуете?
Записан
Аня мобильный 8 918 57 87 198 дом 2406174

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #55 : 23 Май 2009, 23:59:45 »

Продолжать говорить-заниматься.
Проконсультироваться с неврологом. Хотя бы, когда на регулярное обследование в 2 года пойдёте. Если назначат лечение, постарайтесь пройти.
Цитировать
Подходит к чему что ей нужно и мычит, даже не пробует говорить. А иногда на своём как заговорит да так долго и что то не понятно, слогами и предложениями с выражением, но а так что бы понятно было ничего
Хочет сказать, что хочет пить.
"ты хочешь пить"
"Скажи-дай пить"
Если будеть хоть какой-то повтор, попытка сказать-отично. Можно повторить просьбу, если это не вызывает негатива.
Хорошо, когда мы говорим, проговариваем чётко наши действия.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #56 : 24 Май 2009, 00:08:41 »

Лиза,вот у нас аналогичная ситуация,как у МамАн. Дочери 1.11.
Я так понимаю,что невролог в любом случае назначит лечение :bh: нас логопед смотрела в год и месяц,сказала,задержка предречевого развития  :al: срочно лечить  :al:
Разве не бывают индивидуальные особенности? До какого срока можно ждать без вмешательств?

книжки смотрим,пытаюсь читать -не дает,показывает что не надо, смотреть пожалуйста. Показывает на все пальцем и смотрит на меня,чтоб я сказала что это.Четко проговариваю-смотрит на мой рот и улыбается,дальше спрашивает.

Записан

МамАн

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76

  • @ Мама Аня @
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #57 : 24 Май 2009, 00:21:51 »

Лиза,вот у нас аналогичная ситуация,как у МамАн. Дочери 1.11.
Я так понимаю,что невролог в любом случае назначит лечение :bh: нас логопед смотрела в год и месяц,сказала,задержка предречевого развития  :al: срочно лечить  :al:
Разве не бывают индивидуальные особенности? До какого срока можно ждать без вмешательств?

книжки смотрим,пытаюсь читать -не дает,показывает что не надо, смотреть пожалуйста. Показывает на все пальцем и смотрит на меня,чтоб я сказала что это.Четко проговариваю-смотрит на мой рот и улыбается,дальше спрашивает.



У нас тоже самое показывает в книжку и ждет когда я скажу кто это и что это, ну и показывает сама. Мы читаем и проговариваем ей слова, пытаюсь от неё добиться чтоб она сказала. Она мычит, я ей говорю :"Скажи что ты хочешь?" машет рукой и опять мычит, повторяю ей всегда слова если ест значит каша, суп, вода, бутылочка, но результата ни кокого :(((
Записан
Аня мобильный 8 918 57 87 198 дом 2406174

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #58 : 24 Май 2009, 00:34:46 »

Тут палка о 2 концах...
Как мама, я понимаю, что не хочется пичкать лекарствами и т.п., всё мы ждём, что "вот-вот" и всё прийдёт!(так может и произойти!)
С другой стороны, я бы согласилась с неврологом. Если есть диагноз ММД, например. У вас видят какую-то задержку. Вы можете помочь ребёнку. Без лечения-не известно, чем это в последствии может обернуться.
Индивидуальные особенности бывают.
Можно подождать до 2-2,5 лет. Но раз всё равно пойдёте через месяц по всем врачам-внятно объясните неврологу все ситуации по её спеифике( в т.ч и речь), проанализируйте сказанное.
Сейчас стоит читать сказки с минимальным колличеством текста и большими картиками. (курочка Ряба, стих про Мишку, про козу-рогатую и т.п.) Чтобы действие было, которое показать можно и внимание долго не надо было бы концентрировать. Лучше меньше читать, но несколько раз в день, чем пытаться долго удержать внимание.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #59 : 24 Май 2009, 00:40:17 »

Терпение и постоянное повторение!
Говорите чётко, постоянно (иногда кажется, что язык отваливатся от постоянных повторений)
 :be:,  результат обязательно появится!
Но, при сомнениях, или если видите, что ребёнок не продвигается в речевом развитии не стесняйтесь консультаций специалистов.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))