Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Ребенок почти не разговаривает  (Прочитано 126607 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

МамАн

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76

  • @ Мама Аня @
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #60 : 25 Май 2009, 19:04:40 »

Спасибо!
Записан
Аня мобильный 8 918 57 87 198 дом 2406174

ivya

  • Я-Ира
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6399

  • член клуба "Мы ЗА прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #61 : 07 Июнь 2009, 23:35:48 »

Здравствуйте,Елизавета!Моему сыну 1,2 мес.,он кроме "дай","баба" и очень редко "мама" слов не говорит,животным  не подражает,говорит абракадабру,я слежу за ним,так он не называет одинаково предметы,всегда по разному и если чего-то хочет,то тыкает пальчиком или приносит это.Мы каждый день читаем,рассматривам картинки,но он говорить не хочет,волнуюсь,т.к. сверсники сына,с которыми мы общаемся все говорят уже определенное количество слов и даже связывают их в фразы и все осмысленно.Скажите,нужно ли бить тревогу?
Записан
Сыночку 11 лет

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #62 : 07 Июнь 2009, 23:47:34 »

Здравствуйте!
Нет, ещё волноваться не о чем!
Даже в этой теме часто поднимался этот вопрос.
Удачи! И радости общения с сыном!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

ivya

  • Я-Ира
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6399

  • член клуба "Мы ЗА прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #63 : 07 Июнь 2009, 23:49:15 »

Спасибо за оперативный ответ!Почитаю всю тему,вы меня успокоили
Записан
Сыночку 11 лет

ola123

  • Гость
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #64 : 16 Июнь 2009, 15:50:29 »

Здравствуйте, Лиза! Помогите нам, пожалуйста советом....
 Мальчику 3 года и 2 месяца, а он совсем не говорит....  "мама", "папа", "вава" (Бабушка) и "иго" (младший брат Егор) вот и все.... Он пытается сказать, но у него НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!((((.... Любит смотреть мультики и все время просит их включить ему. Я сказада - "Скажи слово КИНО".. мы учили это слово 3 дня... и все равно получается "НЫНО"((( Слух впорядке.. Что это может быть???
   Заранее благодарна за ответ.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #65 : 16 Июнь 2009, 17:24:20 »

Здравствуйте!
Задержка речи, например, но точно я вам не скажу, что это.
раз он говорит "кино"(хоть и не правильно), раз вы научили-это уже хорошо! продолжайте так же. Если он повторяет, пытается говорить-то активно это используйте!
В любом случае необходима консультация(и, возможно) лечение у невролога. Что он вам скажет, продиагностирует.
Желательна и консультация логопеда. Чтобы исключить речевые паталогии, или начать своевременную коррекцию.
Удачи! пишите о результатах!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

ola123

  • Гость
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #66 : 17 Июнь 2009, 10:30:46 »

Спасибо) Обязательно напишу)
Записан

radana

  • анна
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19

  • Полинка-малинка
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #67 : 21 Июнь 2009, 23:52:59 »

Здравствуйте, Лиза!Моей дочке через неделю исполниться 2 года, пробовала посчитать все ее звуки, получилось около 30 лепетных слов, причем бу- это и корова, и молоко, и муравей, и божья коровка. Так же и на слог ба- это бабочка, банан, бабушка, упал(бах).Понимает все,рисуем,лепим, но она не повторяет слова, не подражает речи. Доча любит буквы рассматривать, показать может многие, но назвать согласные отдельно не может, учим с ней -буква г- а произносит га, то же и с буквами д, в .Очень переживаю из-за этого, так как не вижу динамики, нет новых сочетаний, новых звуков, за месяц одно слово Аня, мое имя. Читаем каждый день и очень любим стихи Барто, Маршака, Чуковского.Нам надо к неврологу, наверное, но я боюсь, что пропишут таблетки, очень не хочется пичкать химией. От лекарств действительно детки начинают лучше говорить? Или надо идти к логопеду?Или до 2,5 вообще подождать,а вдруг заговорит сама?Помогите понять, что нам делать :al:
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #68 : 22 Июнь 2009, 22:35:00 »

Здравствуйте!
Цитировать
но назвать согласные отдельно не может, учим с ней -буква г- а произносит га, то же и с буквами д, в
А зачем вам надо, чтобы она изолированно говорила звук? просто чтобы букву знала?
Если уж закреплять звуки, так га-га-га, до-до-до. Так легче ребёнку, чем гггг, дддд.
Цитировать
Помогите понять, что нам делать
например:
Цитировать
Так же и на слог ба- это бабочка, банан, бабушка, упал(бах)
Попробовать говорить Баба(на бабушку).
Слово упал, можно попробовать так учить: падает предмет, вы говорите па-па-па, ууу-пал. повторяете несколько раз за день. (предметы сами подстраиваите, чтобы падали :ad:) Скорее всего очень скоро выучит "упал" :ab:
Больше говорить с ребёнком слогов(а не изолированных звуков). отхлопывать слоги.

Не все лекарства химия :ad:. Очень часто они помогают.
К логопеду ещё рановато. Даже и в 2.5 года ещё вряд ли заниматься надо.
Удачи и успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

radana

  • анна
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19

  • Полинка-малинка
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #69 : 25 Июнь 2009, 17:20:24 »

Спасибо большое, попробуем учить больше слогов :ab:
Записан

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #70 : 15 Июль 2009, 17:11:38 »

а можно и я вопрос сюда закину? вот не пойму это больше к психологу или сюда? когда прошу что-то сказать (ребенку 2г3мес), причем слово, которое он говорит однозначно, ну вот даже слово мама, чего-то его перемыкает, мотает "нет" головой и все, если повторить просьбу - может двинуть (ударить, кинуть в меня тем, что у него в руке) и убежать. Это что-то у него не получается или это больше "отцепитесь от меня"? Или вот прекрасно произносил свою фамилию пару дней - и все, выбило, он не произносит больше вообще, уже недели три не могу выбить это слово, мотает головой нет и все. Вот говорит что-то , хорошо, четко, потом ступор и больше вообще это слово не произносит. СЕйчас даже имя перестал говорить, нет и все
И еще, могло повлиять на сие поведение его бабушки? Я уже четко предложениями в год говорила и букву Р выговаривала, и она решила ребенка также поддрессировать до моего вмешательства. То, что я застала, выглядело так: ребенок (года полтора было) ее дергает за руку и мычанием показывает пальцем на книжку, она поворачивается к ниму  и достаточно громко как замычит ему в лицо (ну в смысле на него тоже "Э-Э-Э" оч резко и громко), он аж дернулся, ну и дальше " я с тобой так не разговариваю, что ты мычишь как животное и т.п.", когда я влетела и ей навтыкала за подобное поведение. Вроде больше такого не замечала.
Записан

MANNA

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 754
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #71 : 15 Июль 2009, 17:21:13 »

а можно и я вопрос сюда закину? вот не пойму это больше к психологу или сюда? когда прошу что-то сказать (ребенку 2г3мес), причем слово, которое он говорит однозначно, ну вот даже слово мама, чего-то его перемыкает, мотает "нет" головой и все, если повторить просьбу - может двинуть (ударить, кинуть в меня тем, что у него в руке) и убежать. Это что-то у него не получается или это больше "отцепитесь от меня"? Или вот прекрасно произносил свою фамилию пару дней - и все, выбило, он не произносит больше вообще, уже недели три не могу выбить это слово, мотает головой нет и все. Вот говорит что-то , хорошо, четко, потом ступор и больше вообще это слово не произносит. СЕйчас даже имя перестал говорить, нет и все
И еще, могло повлиять на сие поведение его бабушки? Я уже четко предложениями в год говорила и букву Р выговаривала, и она решила ребенка также поддрессировать до моего вмешательства. То, что я застала, выглядело так: ребенок (года полтора было) ее дергает за руку и мычанием показывает пальцем на книжку, она поворачивается к ниму  и достаточно громко как замычит ему в лицо (ну в смысле на него тоже "Э-Э-Э" оч резко и громко), он аж дернулся, ну и дальше " я с тобой так не разговариваю, что ты мычишь как животное и т.п.", когда я влетела и ей навтыкала за подобное поведение. Вроде больше такого не замечала.
Очень сложно 'ставить диагноз" по описаниям. Это как врачебную консультацию давать больному не видя его вообще. Если до 2,5 лет не говорит - или динамика не прослеживается, то можно и вопросы логопедам и неврологам позадовать. Но влюбом случае переживать, да таблетками кормить - это только врач по показаним назначить может.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #72 : 15 Июль 2009, 18:12:51 »

Вполне возможно, что именно "выбивание" слов вызывает такую реакцию.
Ребёнку трудно сказать, он понимает, что не может, а от него требуют - вот и негатив такой.
Что вам говорит невропатолог? как проходили роды-беременность?
Какие слова, звуки вообще присутствуют?
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #73 : 15 Июль 2009, 19:23:34 »

Вполне возможно, что именно "выбивание" слов вызывает такую реакцию.
Ребёнку трудно сказать, он понимает, что не может, а от него требуют - вот и негатив такой.
Что вам говорит невропатолог? как проходили роды-беременность?
Какие слова, звуки вообще присутствуют?
родили КС, беременность - без проблем
Слова  - все звуки животных, близкие люди - мама папа (причем папа, папик, и по имени его хорошо произносит, но на просьбу повторить не реагирует), свое имя, фамилию, туда, отдай, уйди, отойди, идем, нет, да, топ-топ (черепах почему-то так зовет), диск,  кака, вава, фу (это команда собаке), бе-е-е-е (это фу какая гадость, когда куда- то вляпается в грязь),ням-ням, а-а (с предыханием - это большая нужда), пись-пись (соответственно малая), мега (любимый магазин), кеан (океан, тоже магазин любимый), ляля, раз-два-три (дальше непонятно, но считает), строит чуток предложения, вроде: "мама, идем"
из Франции привез несколько французских слов
потом тютю - это поезд, теплоход и самолет вместе. Он говорит какое-то слово классно и четко, а потом все, прощай-забудь
у нас был момент в 1,5 говорил "титя" за столом - это было приятного аппетита, мы все друг другу желаем, месяц говорил, потом исчезло слово, мы его говорить его не просим, но вот за столом, когда друг другу желаем, он уже не повторяет  почти год получается.
у невропатолога претензий к нам не было, да и все кричат до трех лет чтобы не заморачивались, но меня вот это "нет" напрягает. Причем бывает даже фотку смотрит, часто сам показывает кто где. а спосишь - а кто это? головой "нет" или выдернет фотку кинет, или убежит просто. Книжки читаем  - то же самое. все покажет, животных назовет сам, ТОЛЬКО любой вопрос, причем спокойный, ну скажем на кошку: ой, а кто это???? - ступор или агрессия, в любом случае в этот же момент чтение закончилось, либо сам убежит, либо книжку выдернет и унесет на место, и может к книгам потом пару дней вообще не подходить.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 22:31:03 от Слоненка »
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #74 : 16 Июль 2009, 11:48:59 »

Думаю, в  вашей ситуации можно поступить так:
-не задавайте вопросов. Смотрите книгу -не спрашивайте "кто это?", а просто сами говорите "это кошка". Говорите с ним и при нём короткими, чёткими фразами. Называйте все действия. Но, не до утомления. конечно.
-ещё проконсультируйтесь с психологом

Говорит он не мало, тем более если слова-появляются-это отлично.

Сейчас, главное, чтобы он понял что все вокруг говорят, это удобно и т.п. Важен пример, а не давление на него.
А если его "не понимать"-реакциятакая же?
Записан
Энергопрактикующий логопед))))