Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Ребенок почти не разговаривает  (Прочитано 126790 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #375 : 28 Февраль 2011, 21:34:54 »

Посмотрите в подписи - Начинаем говорить.
Там описаны занятия и общие рекомендации.
Соблюдать речевой режим. Говорить с ребенком спокойно, понятно, и доступным для него языком (короткой фразой). И регулярно заниматься. :ax:
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Nataliya1982

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 296

  • Наташа 89281781357
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #376 : 07 Март 2011, 20:35:06 »

Подскажите,пожалуйста,что нам делать. Ребенку 1г7мес.Ничего не говорит,но все понимает.Ходили к неврологу- сказал,что есть семейные формы,когда родители поздно начали говорить,то и дети будут поздно говорить.Очень любит читать книги,всех показывает пальчиком,много с ним разговариваем,играем.но я переживаю,что вообще ничего не говорит -не мама,ни звуки животных.НИЧЕГО.Если что-то хочет подходит показывает пальцем и ждет пока дадим.Если гулять- подходит к двери и стучит.По дому все знает- где игрушки,все игрушки знает,просим-он приносит,где купаться,как раздеваться и др.На своем языке бурчит,гулит,жужит,но нет ни одного слова и ассоциации с предметом
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #377 : 07 Март 2011, 22:17:48 »

Добрый вечер.
А какое состояние слуха? Если невролог назначил лечение - проводить его. Если не видит повода волноваться - то самостоятельно занимайтесь, стимулируйте речь, любые ее проявления, подражания и т.п.  Многие советы есть в теме.
Спокойствия и успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Leca

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #378 : 12 Март 2011, 00:14:07 »

Лиза, добрый вечер! Не могли бы вы прокомментировать такое "явление".

Катюшка потихоньку наращивает словарный запас, но именно потихоньку.
При этом ОЧЕНЬ часто говорит из слова только гласные. Вот сегодня: луна - уа, зайчик - аи, хочу яблоко - ою я, Серёжа - еёя.

Иногда говорит одним слогом: блин - би (но тут вообщем-то 1 слог )))), Джесси, Джек, джинсы - д(з)и; мама, иди туда - ма, ди да и т.п.

"Я" - это вообще масса вариантов: я, НА, яблоко, ягода, як...

Что ей может мешать говорить более сложно?

Очень часто заменяет К на П (вместо ПОКА! - ПОП'А!), а Г на Д (вместо гав-гав, дя-дя). Это может быть связано с описанным выше "явлением"?

Спасибо за консультацию!!!  :ax:  :ax:  :ax:
« Последнее редактирование: 12 Март 2011, 00:40:35 от Leca »
Записан

Лена, Астрахань-Таганрог-Астрахань

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #379 : 12 Март 2011, 12:41:11 »

Добрый день!
Получается. она "вычленяет" гласные, то что легче говорить, то что мелодично произносится.
Вариант со слогами - это нормально в определенный период, надо наращивать слоги, количество слогов в слове. Всё по подражанию осуществляется.
Г, К звуки задне язычные, образуются подъёмом корня языка. Д, Т - образуются кончиком языка. Глухой К она заменяет глухим П, звонкий Г,, звонким Д.  Не правильно именно место образования звука.

В таком возрасте, как говорила выше, основная работа - это подражание, только так ребенок может вызвать новый звук.
Сейчас, я бы посоветовала обратить внимание на слоги, короткие слова. Это может быть игра со звуко подражаниями. После того, как накопится определенный запас слогов, звуков,  они перейдут в произнесение слов. Но увлекаться только бессмысленными слогами не стоит. Важно и в целом развивать речь, понимание, подражание и т.п.
Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Подснежник11

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #380 : 12 Март 2011, 14:08:45 »

Добрый день
Что делать в ситуации - ребёнок 1.3 не говорит (только "да" - и не всегда к месту, слоги ма-ам ,па-ба)
Но речь понимает  - хорошо знает "нельзя, горячо и тп", приносит вещь, которую прошу
к неврологу не хочу идти, т.к. наверняка назначат лкарства, которые не хотелось бы давать
мы с мужем в его возрасте уже говорили
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #381 : 13 Март 2011, 14:28:26 »

Добрый день!
Если вы не хотите помогать медикаментозно, то занимайтесь сами. Обще развивающие занятия, пальчиковый массаж и игры, пение песенок, попевок и т.п. Развивайте понимание речи, стимулируйте подражание как общее, так и речевое.
Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

nuri1978

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #382 : 14 Март 2011, 01:36:33 »

Добрый день!
У меня вопрос - если дочка "отказывается" говорить - это к вам или к психологу лучше?
То есть сама для себя бубнит, пользуется минимальным набором слов ("мама" - для всех родственников, "ам" - поесть-попить, "Ква" - любимые лягушки). Пытаешься с ней поиграть, произносить звуки - "А, О, У" - закрывает мне рот ладошкой и утопывает по своим делам.
Мы с мужем сами начали говорить поздно, в 2,2-2,4 года. Но зато сразу предложениями.
Записан

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #383 : 14 Март 2011, 08:29:43 »

Здравствуйте, я опять к вам с вопросом.
Мы по-прежнему говорим не очень много, но потихоьку прибавляем новые слва и слоги.
вопрос такой: как научить (и можно ли) ребенка повторять?
Я смотрю на других деток - они пытаются повторять за взрослыми слова и слоги. А моя не хочет...

И еще: нормально ли то, что она "выучивает" новое слово, а потом его на какое-то время забывает, а затем снова начинает употреблять.

и последнее))): что именно считается словами? можно ли считать, что одни и те же звуки,применяемые к одним и тем же явлениям - слова, или хотя бы наполовину?))
Записан

Подснежник11

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #384 : 14 Март 2011, 09:24:09 »

Добрый день!
Если вы не хотите помогать медикаментозно, то занимайтесь сами. Обще развивающие занятия, пальчиковый массаж и игры, пение песенок, попевок и т.п. Развивайте понимание речи, стимулируйте подражание как общее, так и речевое.
Успехов!
Является ли вариантом нормы ,что ребёнок в 1.3 не говорит?
Если не будет улучшений ,то в каком возрасте надо идти к невропатологу и лечить медикаментозно?
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #385 : 14 Март 2011, 23:03:26 »

Является ли вариантом нормы ,что ребёнок в 1.3 не говорит?
Если не будет улучшений ,то в каком возрасте надо идти к невропатологу и лечить медикаментозно?
К году уже должны быть слова, хотя бы звукоподражания.
Пока ещё, в 1.3. это может быть нормой. Если не будет в 1.5 - 2 года речи, то надо как минимум невропатологу показаться. Лечить или нет - ваше право. Врач по крайней мере посмотрит и определит отсутствие патологий или каких то неблагоприятных факторов.

Здравствуйте, я опять к вам с вопросом.
Мы по-прежнему говорим не очень много, но потихоьку прибавляем новые слва и слоги.
вопрос такой: как научить (и можно ли) ребенка повторять?
Я смотрю на других деток - они пытаются повторять за взрослыми слова и слоги. А моя не хочет...

И еще: нормально ли то, что она "выучивает" новое слово, а потом его на какое-то время забывает, а затем снова начинает употреблять.

и последнее))): что именно считается словами? можно ли считать, что одни и те же звуки,применяемые к одним и тем же явлениям - слова, или хотя бы наполовину?))
Своим примером и упорством)))
Ну раз продолжает употреблять - то отлично!
Да, можно считать словом слог, звук , НО! это допустимо в год-2. Около двух в норме формируется фраза и уже должны уходить лепетные слова, звукоподражания.

Добрый день!
У меня вопрос - если дочка "отказывается" говорить - это к вам или к психологу лучше?
То есть сама для себя бубнит, пользуется минимальным набором слов ("мама" - для всех родственников, "ам" - поесть-попить, "Ква" - любимые лягушки). Пытаешься с ней поиграть, произносить звуки - "А, О, У" - закрывает мне рот ладошкой и утопывает по своим делам.
Мы с мужем сами начали говорить поздно, в 2,2-2,4 года. Но зато сразу предложениями.
Бывает иногда некоторый негативизм к речи, такое бывает, если постоянно просят "повтори", "скажи" и т.п.
Старайтесь играть, в играх чтобы игрушки говорили, простые фразы, слова простые.
Помните о речевом окружении, без лишних  сюсюканий и большого информационного потока.
Не забывайте о ненавязчивых вопросах.
Пойте попевки (например Зайцева), занимайтесь по дискам Железновой.
На счет психолога - лишним консультация не будет, если вы видите в этом необходимость. Но можно ещё дать ей время лет до 2-х.

Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Тута

  • Я- Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +87/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1949

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #386 : 14 Март 2011, 23:09:45 »

упс,извиняюсь-не увидела сначала,что консультации. :ah:
Записан

Рыжая Морковина

  • Я - Оля. Ко мне на ТЫ))
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245

  • Жена моряка
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #387 : 30 Апрель 2011, 01:10:55 »

Лиза, добрый вечер! Моему сыну 2 года и 9 месяцев. Он очень невнятно разговаривает. во многих словах произносит только окончания: например молоко - ко, некоторые слова проглатывает слога: бабушка - башка. Предложения строит из 2-3 слов: мама, дай пить, Алик будет кушать, буду купаться. Меня пугает, что его понимаю только я и бабушка, который с ним постоянно. Например, ту же фразу Алик будет кушать он произнесет как: Аик дет кусать. За мной все слова повторяет, что я ему говорю, а когда прошу повторить все равно какверкает. Что мне посоветуете? Как то позаниматься с ним?
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #388 : 01 Май 2011, 22:50:17 »

Доброго времени суток!
С одной стороны пока подобное допустимо, хотя к 3 годам уже сводятся к минимуму нарушения слоговой структуры.
Много рекомендаций описано в этой теме.
Развивайте словарь, проговаривайте, похлопывайте слова по слогам (не берите длинных слов). Играйте - пусть за вами слоги повторяет, ряды слогов запоминает и повторяет.  Хлопайте ритм.
Успехов!
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Евгения 2005

  • Никогда не опускайте руки, все испытания в жизни проходят только сильные духом люди
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок почти не разговаривает
« Ответ #389 : 11 Май 2011, 16:10:41 »

Добрый день, подскажите, пожалуйста! Я все-таки очень переживаю за сына. Ему сейчас 1г.3мес. говорит только мама, баба( и то очень редко), ам-ам и все :sorry: Мы лечимся у невролога по поводу ВЧД повышенного, уже заканчиваем курс лечения, в июне нам опять идти к невропатологу. Она нам на последнем приеме сказала, что из-за повышенного ВЧД у него тормозится развитие речи... Мой муж заговорил только после 3-х лет, а в 4 года ( причину точно не знаем) его что-то напугало и он начал заикаться. Я сильно переживаю, не может ли это все отразиться на речи сына, ведь заикание - это не наследственное заболевание, а приобретенное? И как еще можно малыша заставить разговориться? Только акает в основном на все предметы вокруг и все :al: Он очень любознательный , мы с ним часто рассматриваем книжки, картинки, но не любит когда читают, долго не высиживает, а вот картинки очень любит изучать, чтоб я повторяла название картинок, а он в ответ только "А-А!" И все :ak: :al: :ax:
Записан